Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Салапинская каша

Сообщений 31 страница 51 из 51

31

Vadkh написал(а):

в самом начале в воду добавляю свекловичную мелассу.

в каком количестве?

0

32

pavlikua100 написал(а):

в каком количестве?

Стакан на 2литра воды :cool: Незнаю как по карпику, но по лещу в самую точку.

Отредактировано Vadkh (17.12.2012 15:11:12)

0

33

Владислав Иванович!
А Вы не усовершенствовали, А, как мне кажется, ИЗМЕНИЛИ сам рецепт Салапинки!!!!
Т.ч. то, что Вы предоложили нужно назывть уже другим названием.
Предлагаю объявить конкурс на новое название КАШИ для кормака фидерного.

0

34

Да нет, вот авторский рецепт от Дмитрия Салапина (и я от него не отклонялся принципиально, только лишь технологию изготовления расписал подробно-повременно, применительно к своей, "хохляцкой" кастрюле :flirt: ):

Для ловли на большой реке, в местах с отсутствием сильного рыболовного пресса, у меня припасен собственный рецепт "бюджетной" прикормки, привлекательный для крупной рыбы. Прикормку подготавливаю вечером накануне рыбалки.
Беру 1/2 части перловки и варю на слабом огне до тех пор, пока крупа не начнет слегка развариваться по краям.
После этого всыпаю туда же одну часть пшена.
Добавляю немного нерафинированного подсолнечного масла и пакетик ванильного сахара.
Как только пшено начнет развариваться, снимаю кастрюлю с огня и сливаю воду.
В получившуюся кашу добавляю две части ячневой крупы и столько же кукурузной.
Иногда бывает полезно добавить одну или две части любой готовой прикормки известных производителей, предназначенной для ловли в реке или для крупной рыбы.
Всю прикормку тщательно перемешиваю.
Для не очень сильного течения вполне хватает клейкости сваренной каши.
Если ожидается более сильное течение, заливаю кипятком одну часть геркулеса и добавляю порциями, тщательно перемешивая.
Также геркулес можно добавить с утра, непосредственно перед ловлей.

Салапинка - она и в Украине - Салапинка! (или СКК, если сокращенно, типа как ВДЕ :rolleyes: )

Отредактировано Dood (17.12.2012 16:23:40)

0

35

Dood написал(а):

Синец (местное название, не совпадающее с официальным),

Владислав Иванович, это официальное название,начиная с  Л.П.Сабанеева и до современности-Abramis balerrus,он же синец ,он же сопа.
ЗЫ неофициальное- это пёстрый толстолобик на донецком базаре под тем же названием...

Отредактировано майк (17.12.2012 17:56:57)

0

36

майк написал(а):

он же сопа.

У нас сопой кличут, а синцом уже ближе к Москве и южнее. Интересно как всю такую бель называют на Чудском озере. Там и мельких подлещиков и густеру и сопу и сырть называют "костепер"- кости и перья.

0

37

майк написал(а):

Владислав Иванович, это официальное название,начиная с  Л.П.Сабанеева и до современности-Abramis balerrus,он же синец ,он же сопа.

Этот Абрамис балерус до того тощий с боков, что просто кошмар :'( ... будем считать, что я имел ввиду официальное название Abramis balerrus  :rolleyes:

0

38

Кому сейчас легко? :dontknow:

0

39

Vadkh написал(а):

мельких подлещиков и густеру и сопу и сырть

На Азовском море всю эту лещёвую пузатую мелочь синцом называют.Правда, сырть у нас-рыбец, вид один, подвиды разные...

0

40

майк написал(а):

Правда, сырть у нас-рыбец, вид один, подвиды разные...

Так я родом с Кубани и рыболовные подвиги начинал там, то рыбца я узнал гораздо раньше чем сырть. Каково было удивление, когда я в первый раз поймал сыртину,  узнать что - это тоже рыбец, но только как из  Бухенвальда :crazyfun:

0

41

чем севернее , тем рыба тоще

0

42

В Буге водится рыбец-лобач, так у него туловище круглое в сечении, как у голавля...

0

43

Sydoroff написал(а):

...Для себя нашел выход. После приготовления добавляю в кашу панировочный сухарь.
Он впитывает излишки влаги (если образовались), хорошо разбивает смесь и в этом случае руки не так пачкаются. Плюс небольшое количество панировки является теми частицами, которые разносят «информацию» по течению...

Я пробовал пару раз, но у меня получалось так, так что после добавления панировочного сухаря значительно "обеднялся" запах Салапинки, и в то же время становился довольно ощутим запах хлеба (панировки).
И зачем тогда готовить Салапинку, если она пахнет хлебом? :dontknow: 
От панировки в Салапинке я отказался :no: ...

0

44

Dood написал(а):

после добавления панировочного сухаря значительно "обеднялся" запах Салапинки, и в то же время становился довольно ощутим запах хлеба (панировки).

Не замечал.
Скорее всего, ароматика в Вашей смеси находится на пограничной черте и возможно, в случае когда после добавления дополнительных ингридиентов меняется запах, просто надо увеличить добавку ароматизаторов,
Корицу, ароматизатор который Вы используете, я добавляю из расчета 30 грамм на 1 кг сухой смеси.

0

45

Sydoroff написал(а):

...Корицу, ароматизатор который Вы используете, я добавляю из расчета 30 грамм на 1 кг сухой смеси...

Это где-то в 3 раза увеличивается концентрация корицы... аромат каши отходит на второй план при таком раскладе... однако, вполне "рыболовительно"! :cool:

0

46

На одном  рыболовном форуме был предложен следующий рецепт приготовления Салапинки:  ( Не претендую на оригинальность, но все-таки хочу поделиться своим способом приготовления одного из компонентов прикормки для фидера, а именно «Салапинской каши». Кашу люди едят несколько тысяч лет, и может быть, чуть меньшее время прикармливают ей рыбу. Каша она и в Африке каша, поэтому думаю удивить ей кого-то сложно.
И всё же мой способ, а если я такой не один, то наш, и он заключается лишь в методике варки самой каши.
Берём новый полиэтиленовый пакет, насыпаем туда по пол стакана пшена, кукурузной, пшеничной и ячневой крупы, дроблёной перловки и тому подобных круп. Манку ни в коем случае не добавляем, иначе вся смесь в результате будет единой и неделимой массой. Заливаем всё это водой примерно на 1,5см выше нашей смеси из круп и опускаем пакет на пол часа в кастрюлю желательно эмалированную с кипящей водой. Пакет не завязываем, а горловину его высовываем наружу и прижимаем крышкой кастрюли, пар, который будет образовываться в пакете, будет свободно выходить наружу. Также поступаем и с другим пакетом, в котором находиться смесь перловки с витаминами «Ревит». Её варим вместе в одной кастрюле с первым пакетом 25-30 минут, и будем использовать, как в качестве наживки, так и добавлять небольшими порциями в процессе рыбалки в прикормочную смесь. Плюсы данного способа приготовления: это практически чистая кастрюля после самой варки, также приготовленную смесь удобно транспортировать на водоём и там уже замешивать прикормку. Вся каша практически сухая рассыпчатая в ней нет, ни какой клейкой слизи и комков, а если в процессе варки добавлялись ароматизаторы, то они полностью остаются в нашей прикормке. В случае если рыбалка по какой-то причине не состоялась, то пакет с кашей спокойно может пролежать в холодильнике неделю, а в морозильной камере очень долго. Непосредственно на рыбалке добавляем в кашу сухие прикормочные смеси, животные компоненты, до увлажняем прикормку до нужной кондиции и вперёд. 
До варки http://s3.uploads.ru/t/UM1tX.jpg
После варки: )http://s3.uploads.ru/t/kXv27.jpg

Отредактировано ФИО (18.12.2012 13:41:45)

+6

47

ФИО написал(а):

Также поступаем и с другим пакетом, в котором находиться смесь перловки с витаминами «Ревит»

o.O
Это чтоб лещ не кашлял? )). Целый пузырек сыпануть?

0

48

Carlos написал(а):

Также поступаем и с другим пакетом, в котором находиться смесь перловки с витаминами «Ревит»

Рецепт не мой. Это копия с оригинала. По рецепту в пакетике с перловкой который на фото 5-6 витамин.
В каше витаминов нет, хотя можно и туда добавить

Отредактировано ФИО (18.12.2012 12:09:24)

0

49

Добавлять витамины, разные амино комплексы и прочее в горячую прикормку, кашу- выбрасывать деньги на ветер. Под действием температуры идут реакции, которые превращают все это в непонятно во что. Фиг с ним этим масло, специями это можно пережить (хотя я это тоже не делаю).  Я, если хочу сделать это,ввожу ароматику в готовый продукт когда его температура около 40 градусов . Это достаточно, чтобы каша впитала в себя запах и структура ароматических добавок не изменилась.

+1

50

Вот мнение автора рецепта по поводу наличия ревита в перловке: ( Не знаю, но плотва просто в восторге и ловится в основном крупная, да и лещ тоже.  По моим наблюдениям, перловка с "Ревитом" в качестве приманки или как составляющая "бутерброда" , иногда работает лучше чем животные насадки. У нас  рыболовы давно применяют витамины . Очень распространена манка с "Ревитом". Может рыба привыкла?)

Отредактировано ФИО (18.12.2012 17:38:08)

0

51

Ревит добавляют в качестве красителя, и , как это ни странно,ароматизатора...Запах у него трудноописуемый, но весьма характерный...И сохранность витаминов здесь совершенно не при чём. Встречал упоминание в литературе о наживке из мятого хлеба,замешанного на крепком растворе витаминов , при ловле дикого карпа в Узбекистане.

0