Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Салапинская каша

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

Всем известный нам Дмитрий Салапин выложил видео о приготовлении Салапинской каши.
Смотрим: http://salapin.ru/video1346.html

+1

2

Видео конечно хорошо, но рецепт и так был прост.
Лучше скажите кто пробовал ее в классическом рецепте на украинских водоемах и каков результат. Ну и может есть какие то 100% рабочие проверенные доработки именно по Украину. Я вот лично пробывал ее в Одесской области и ничего положительного не заметил, очень сильно привлекает мелочь. как по мне куда лучше для леща добавить в прикормку просто вареного пшена, а для карпа перловку.

0

3

Не заметил ни чего не обычного!

0

4

GoodBadEvil написал(а):

Лучше скажите кто пробовал ее в классическом рецепте на украинских водоемах

В наших широтах, тоже особенного результата не заметил. В качестве удержания лучше уж коноплю или распаренное пшено.

0

5

Прошлым сезоном ловил на Салапинскую кашу ночью, рецепт классический - перловка+пшено+ячневая крупа+кукурузная крупа, также добавлял ароматизаторы - корица (порошок) + Барбарис (жидкость). Иногда одновременно с перловкой варил конопляное семя.
В прикормку добавлял немного фирменной ВДЕ - Лещ, базовая смесь для самостоятельного приготовления прикормки.
Результат весьма положительный - в основном Лещ, подлещик, плотва, густера.
Днепр, в черте Киева.

0

6

Dood
Мне кажется что с ВДЕ и коноплей вы бы справились и без Салапинки.
хотя конечно и так спасибо за отзыв.

0

7

GoodBadEvil написал(а):

Dood
Мне кажется что с ВДЕ и коноплей вы бы справились и без Салапинки.
хотя конечно и так спасибо за отзыв.

Конечно, справился бы и без Салапинки  - это когда на 1 ночную рыбалку, примерно: ВДЕ - 3,0 литра, конопля - 1 литр, всего около 4 литров.

У меня расклад другой был, примерно: Салапинка - 3,65 литра, конопля - 0,25 л, ВДЕ - 0,10 л, всего 4 литров.

Сначала ловил на классическую Салапинку - нормально, а потом решил, что кашу маслом не испортишь - и добавил еще ВДЕ и коноплю - тоже хорошо!

0

8

Почему именно, Салапинская каша. Это интеллектуальная собственность? Помню у меня дед еще варил из тех же составных компонентов. Только пшено варил отдельно от перловки. После варки, быстро остужал под холодной водой до 30-40* что бы оно было рассыпчатым/ Все по Евгению Середе

Отредактировано Emil (18.02.2011 17:04:50)

+1

9

Emil написал(а):

Почему именно, Салапинская каша. Это интеллектуальная собственность? Помню у меня дед еще варил из тех же составных компонентов. Только пшено варил отдельно от перловки. После варки, быстро остужал под холодной водой до 30-40* что бы оно было рассыпчатым/ Все по Евгению Середе

Действительно - с чего она Салапинская ,  чего он взял что он ее придумал. Всю жизнь - еще когда его на свете не было-ее варю и не знал что она салапина :crazyfun:

0

10

maury
Теперь при очередной варке каши, будете знать.

0

11

Поначалу готовил и ловил такой,многокомпонентный вариант. Потом оказалась что можно с тем же успехом ловить и на две"каши". Перловка насыщает рыбу и червя она после этого неохотно берёт,а на перловку клевать отказывается. Поэтому два варианта: пшено+пшеничка или пшено+ячка. Правда уже целый год на каши не ловил вообще.

0

12

GoodBadEvil написал(а):

в классическом рецепте

+ панировочные сухари + прожаренные и перемолотые семена льна:
http://rybolovclub.org/wp-content/uploads/2011/05/%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B012.jpg

0

13

По моему каша в фидере - скорее атавизм от "соски". Да и приписывать каше название "Салапиновская"... Блин, как то... Каши иногда пользовали при ловле леща, но в основном ячку и вареный горох. Сейчас вообще отказались в пользу конопли, пелетса и крупнофракционных добавок. Тем паче что пакет пшенки у нас нонче в одну цену с зеленым Трапером - нет смысла...

0

14

DIMASIKKr77 написал(а):

Всем известный нам Дмитрий Салапин

А кто это ?
Фамилию слышал, но никогда не задавался вопросом, кто это такой  :huh:  o.O  :dontknow:  :blush: .

Отредактировано Дима (14.05.2011 17:36:00)

0

15

Дима написал(а):

Фамилию слышал, но никогда не задавался вопросом, кто это такой

истинный ариец,характер нордический,эксперт по фидерной ловле(официальная версия),беспощаден к врагам фидера-дубинщикам,страна внедрения - Россия,все его любят за его кашу...  :flag: но мало кто ловит,так как каша это уже метод,на крайняк,потому как если добавить в Вашу прикормку чуть воды,будет тот же метод... держит на территории Рос.федерации свой сайт фидерной и прочей направленности ,и соответственно массу людей,им пользующихся...наш ни в коем разе на сегодняшний день не уступает,но там всё более детализировано,если интересно,можно узнать даже как красить правильно телескопические ноги престон к креслу корум (чтобы подходили под цвет кресла)  %-)  :flag:

+3

16

Фидерер 71 написал(а):

истинный ариец,характер нордический,эксперт по фидерной ловле(официальная версия),беспощаден к врагам фидера-дубинщикам,страна внедрения - Россия,все его любят за его кашу...   но мало кто ловит

:rofl: Убииил  :rofl:

0

17

Вот Статья, в которой описывается приготовление этой прикормки. От себя скажу, что каша получается рассыпчатая благодаря четырем частям кукурузной и ячневой крупы. Еще в нее добавляю стакан жареных перемолотых семечек и корицу. Иногда добавляю самопал (почти по Romeo). А перловку из каши использую как насадку.

Отредактировано VDA (10.08.2011 14:14:33)

0

18

От этой салапинской каши просто беда. Краснопер просто как пиранья становиться. Последний раз на рыбалке вытащил  два екземпляря застрявших в кормушках. Цепляеться как верховодка еще на падении кормушки. Как при этом взять более крупного рыба просто не знаю. Такое впечкатление что краснопер выдавливает всех.
                  Меняю наживку полная тишина, ставлю тяжелее кормушки - без пользы.
Выпустил в дачный пруд пару красноперок дабы пронаблюдать - они крупного карася просто оттесняют от столба прикормки и каши.

0

19

По "гарячей" воде краснопер действительно беда - хоть его одного и лови. С пикером это засчастье, а вот когда прицел на карася или карпа, то просто жопа. В таких условиях я мог карпа ловить только на бойлы :(
Кроме того краснопер по "гарячей" воде становится настолько агресивен, что бьет даже по блесенкам ультралайтовым  %-) , почти как окунь.

0

20

duffy333 написал(а):

По "гарячей" воде краснопер действительно беда - хоть его одного и лови. С пикером это засчастье, а вот когда прицел на карася или карпа, то просто жопа. В таких условиях я мог карпа ловить только на бойлы 
Кроме того краснопер по "гарячей" воде становится настолько агресивен, что бьет даже по блесенкам ультралайтовым   , почти как окунь.

Я уже  и пелец на рыбной муке сыпал не помогает. В озерах такое впечатление что круглый год "Горячая вода".

0

21

20го в Питер приедет "сам Салапин",будет проводить мастер-класс.(может и кашу свою привезёт?). Надо будет съездить посмотреть... а то встречу с А.Фадеевым пропустил (в больнице как раз в Питере и валялся)"сами мы не местные"(с) :blush: Похожей кашей я долгое время пользовался,только вот от перловки отказался-быстро рыбу насыщает. Последние два года на пряниках прикорм готовлю - эффект тот же самый.

0

22

FEEDER написал(а):

Последние два года на пряниках прикорм готовлю - эффект тот же самый.

Просвети как это делается?

0

23

Перечитал с начала всю тему. Основными лейтмотивами прочтенного являются:

1. "Каши наши деды-прадеды варят давным-давно, и поэтому Д.Салапин в кашах - вроде как самозванец, заклеймим его позором!" - ни фига подобного. Для фидерной ловли с кормушкой именно Дмитрий Салапин приспособился варить оптимальный базовый состав каши и обнародовал его. Ни ВДЕ, Ни Сенсас или, скажем, Фишдрим, вопрос о внедрении в продажу прикормок-готовых-каш вообще не рассматривают, так как это - очень-очень дорогое удовольствие для обеспечения ее сохранности в течении хотя бы 2-х лет (обычное требование "органов" к сроку хранения продуктов в Украине).

2. "Каши собирают мелочь, перловка не нужна вообще, на кашу в наших краях рыба не ловится" и т.д. - Д.Салапин постоянно делает упор на то, что свою кашу он создал для ловли крупной рыбы, и Леща в первую очередь. Подтверждением является его пристрастие к поводкам в 0,25 мм и более и длиной 30 см и короче.

В последнее время я на Салапинку ловлю постоянно, кроме, разве что, нечастого моего участия в соревнованиях.
Ее приготовление я уже довел до автоматизма, 30 минут мне хватает с лихвой.
Поменялась и философия моих речных, вернее, водохранилищных, рыбалок - это дождаться подхода Лещиков, Крупной Плотвы, Густеры и т.п.
Да, до прихода Крупняка вокруг стола вертится мелочь, сигнализирует о своем присутствии, заглатывая крючок или обсасывая наживку.
Плохо это или хорошо? Я считаю, что хорошо - как только признаки присутствия мелочи прекратятся - на 99% моим столом заинтересовался Крупняк.
А Ему до лампочки мелкие частички, поэтому в первую очередь Ним с жадностью пожирается перловка.
В это время я усиливаю наживку: 6-8 и более опарышей на крючке № 10-12 весьма кстати, в холодное время - столько же мотылей.
Обычно за 1 проход удается выхватить 1-2 Лещика, потом опять ожидание следующего прохода Лещиков.
Плотва налетает дружной стаей (как цыганки на базаре) и ловится когда как - от одиночных поклевок до сумасшедшего клева в течении нескольких часов.
Также на Салапинку неплохо ловится Густера, Синец (местное название, не совпадающее с официальным), иногда влетают Язь-Голавль, совсем редко - Карпик.
Это все происходит у меня на Днепре как в черте, так и за недалекой чертой города-героя Киева.

На сегодня у меня такой состав и последовательность приготовления Салапинской Каши Классической (сокращенно - СКК) - на выходе в среднем получается 2,5 кг (+- 0,3 кг) готовой прикормки, внешне похожей на кашу. Обычно готовлю СКК вечером, примерно в 19 часов и позже, а на следующий день с рання - на рыбалку!:

1. Разыскиваем на кухне или специально приобретаем эмалированную кастрюлю с крышкой, объемом где-то на 6-8 литров.
2. Заполняем ее на 2-3 пальца холодной водой (на глаз, со временем количество воды будете определять автоматически).
3. Можно добавить немного соли и/или сахара, 1-2 столовые ложки (соль, чтоб не скисло, также для вкуса, сахар для вкуса).
4. Ставим кастрюлю с водой на мощный огонь: газ- или электроплита.
5. Засыпаем 3 жменьки перловки (я также добавляю 3 жменьки конопли - на течении хорошо, если что-нибудь всплывает). Летом можно добавить около 20-25 капель жидкого ароматизатора пищевого типа Украса - но что-то одно: Ваниль, Барбарис, Шоколад и т.д.
6. Ждем, когда вода явно закипит ("забулькает") и засекаем время. Можно добавить около 1 ст. ложки пахучего подсолнечного масла. Немного сыпануть из пакетика на 10-15 гр Корицу Молотую. Помешиваем.
7. Через 5 минут (не более) засыпаем 6-7 жменек пшена. Можно еще немного сыпануть из пакетика Корицу Молотую. Помешиваем.
8. Ждем еще 5 минут (не более) и выключаем огонь. Кастрюля остается на плите.
9. Поочередно, за несколько заходов, добавляем кукурузную крупу и ячневую крупу. После каждого добавления немного сыпануть из пакетика Корицу Молотую. Тщательно перемешиваем после каждого добавления крупы. Всего кукурузной крупы добавляю около 0,7 кг и ячневой крупы тоже около 0,7 кг. И высыпаю весь остаток из пакетика Корицы Молотой. Тщательно перемешиваю, для чего хорошо подходит большая, и главное, несгибаемо-мощная столовая ложка.
10. Снимаю кастрюлю с плиты, устанавливаю на деревянную дощечку, накрываю крышкой, окутываю кастрюлю со всех сторон теплой курткой, оставляю в таком виде на ночь. С утра перемещаю СКК в полиэтиленовый пакет.

На водоеме СКК готова к ловле, никакой воды в нее добавлять уже не надо - забиваем СКК в кормушку, после первого заброса появляется представление о том, какая степень сжатия СКК в кормушке является оптимальной - и вперед! Приходится вытирать руки полотенцем, вручную растирать СКК от комков (сито здесь неуместно).
Перезабросы 1 раз примерно в 3-5 минут, ночью 1 раз в 10-30 минут.
Можно добавить фирменной пакетной прикормки и перемешать.
Над окраской СКК не заморачиваюсь - Крупняку цвет СКК очень даже нравится!

http://s2.uploads.ru/20hIk.jpg

Отредактировано Dood (17.12.2012 11:14:20)

+7

24

Спасибо большое, Владислав Иванович. А можно только попросить Вас трошки доработать статью (для завзятых кулинаров, кот. прежде чем начать готовить, выстраивают все ингредиенты в ряд) - ну там, нам понадобится стакан того-то, стакан того-то....А то даже у Салапина это через дугу написано - в итоге у меня на выходе или "болото", или пригорает все - не хватает практики и опыта, вот и начиная с дозировки воды уже косяки.

И еще - а не пробовали в Вашу СКК как-то горох добавлять?

+1

25

Интересно.
Как таковой чистой кашей не пользуюсь, но добавлением вареных (запаренных) круп не гнушаюсь.

Dood написал(а):

Приходится вытирать руки полотенцем, вручную растирать СКК от комков (сито здесь неуместно).

Для себя нашел выход. После приготовления добавляю в кашу панировочный сухарь.
Он впитывает излишки влаги (если образовались), хорошо разбивает смесь и в этом случае руки не так пачкаются. Плюс небольшое количество панировки является теми частицами, которые разносят «информацию» по течению.

+1

26

Carlos написал(а):

... А можно только попросить Вас трошки доработать статью (для завзятых кулинаров, кот. прежде чем начать готовить, выстраивают все ингредиенты в ряд) - ну там, нам понадобится стакан того-то, стакан того-то...
И еще - а не пробовали в Вашу СКК как-то горох добавлять?

Вначале на местном продуктовом рынке выбираем торговку посимапатичнее и постоянно посещаем эту точку (в результате "противная сторона" привыкает к Вашему ассортименту покупок, да и Вы будете каждый раз с умным видом целенаправленно шагать по рынку к "своей" точке).

Берем на "точке" (1 пакет - обычно 1 кг):
1. 1 пакет перловой крупы.
2. 1 пакет пшена.
3. 1 пакет кукурузной крупы.
4. 1 пакет ячневой крупы.
5. 1 пакетик Корицы молотой (если нет, то Кориандра молотого).
6. 1 пузырек ароматизатора жидкого для продуктов, от фирмы Украса: Ваниль, Шоколад, Барбарис и т.д. (ЗЫ: недавно узнал, что смешивать их не надо, в один замес СКК можно капать только из одного пузырька Украсы, если же смешать, то запах/вкус будет непредсказуемый! Смешивать можно эфирные масла).
7. Если есть желание и возможность, то на Птичьем Рынке (в Киеве - это Куреневка, в субботу-воскресенье) покупаем 3 литра конопляных семян (хватает на весь сезон открытой воды).

Примерный расход на 1 "замес":

1. Перловка - 3 жменьки (по русски - пригоршня).
2. Конопля - 3 жменьки (можно обойтись и без нее).
3. Пшено - 6-7 жменек.
4. Крупа кукурузная - 0,7 кг.
5. Крупа ячневая - 0,7 кг.
6. Пакетик ароматизатора - 1 шт  (Корица молотая - на Лещика, Кориандр - на Плотву, хотя это весьма условно).
7. Подсолнечное масло пахучее - 1 ст.ложка, соль - 1-2 ст. ложки, сахар - 1-2 ст. ложки - это "экспроприируем" из общекухонных семейных запасов.
8. Можно добавить, но не обязательно, около 20-25 капель ароматизатора жидкого, от фирмы Украса.
ЗЫ: после первых 5 минут кипения перловка начинает немного развариваться по краям, видно на глаз; после вторых 5 минут кипения - пшено увеличивается в объеме, тоже видно видно на глаз.

ЗЫ-ЗЫ: Насчет гороха: пробовал в конечной фазе приготовления СКК добавлять гороховую муку, одновременно с кукурузной и ячневой крупами - в результате вода стала впитываться в смесь совершенно по-другому, СКК стала более влажной и похожей на пластилин, поэтому "переучиваться на горох" не стал, а просто от него отказался.

Отредактировано Dood (17.12.2012 11:19:03)

+2

27

Dood написал(а):

. Подсолнечное масло пахучее - 1 ст.ложка

Насчёт масла , лучше добавить после варки, до варки я считаю не приемлемым, его добавка до варки не есть приемлемой из-за свойств. Рассудите если что не так.

0

28

КМТА написал(а):

Насчёт масла , лучше добавить после варки, до варки я считаю не приемлемым, его добавка до варки не есть приемлемой из-за свойств. Рассудите если что не так.

Да что там судить - 1 столовая ложка подсолнечного масла погоду не делает, ее можно добавлять, а можно и не добавлять.
Я добавляю П.М. в кипящую воду только затем, чтобы готовая СКК не так сильно липла к рукам.
Ну, и запах/вкус, конечно, немного изменяется...

0

29

Dood написал(а):

П.М. в кипящую воду

Вкуса\ запаха не добавит, но это моё практическое волеизлагание. Масло при термообрабодке, любой, оставляет лиш пленку жиров , без запаха подсолнечника, запахи по своей физико-химической особенности впитывает из соприкосающегося с ней субстракта, а запах подсолнечника при повышении температуры уходит, либо преображается в прогорклый.

+1

30

Пишу из Краснодара, прилетел в командировку, с робкой надеждой рып погонять, а тут тоже зима случилась.
Но раз пошла такая пьянка про Салапинку и я свои пять копеек вставлю.
Варю по классике, но вместо ванилина, в самом начале в воду добавляю свекловичную мелассу. После варки вся крупа просто пропитана и вкусом и запахом( сам бы ел).  Когда сварится, добавляю кукурузную крупу для рыхлости. На берегу при замесе,  когда есть время и желание пробиваю кашу через 3мм сито( дроблю перловку), когда нет желания то только разбиваю шуруповертом. Потом добавляю 1-1.5 пачки сыпучки базовой и и по немного Сенсасовских аттрактантов и аромиксов. Ими варьирую в зависимости от погоды и времени года.
Вот такой "химколхоз" получается. Работает реально, с конца мая по конец сентября ( Северо-Запад РФ)

+1