Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Фидеры Excel от Preston Innovations.


Фидеры Excel от Preston Innovations.

Сообщений 1 страница 30 из 247

1

Серия фидерных удилищ EXCEL от Preston Innovations состоит из трех девайсов: EXCEL 12’ SUPER FEEDER, EXCEL 11’ 6" FEEDER и EXCEL 12’ 6" FEEDER.
Серия весьма любима у спортсменов. У меня в наличии EXCEL 11’ 6" FEEDER и EXCEL 12’ 6" FEEDER.
Кратко основные характеристики данных удилищ:
1) EXCEL 12’ SUPER FEEDER (информацию взял ТУТ)
http://s48.radikal.ru/i120/1102/8a/2bb8d26e3ae9t.jpg
Вес: 185гр
Длина: 3.65м
Строй: параболик
Материал бланка: карбон (фирменная технология Carbonactive non-lock)
Материал ручки:
Пропускные колечки: 16шт
Рекомендуемая основная: 3lb-6lb
Вершинки: Light (White), Medium (Red), Heavy (Yellow)
Материал: карбон
Диаметр вершинок: заявленная на сайтах 2.8мм, реальная 2,2-2,4мм (по данным D.S.I.), но не в этом суть - все равно для этого фидера они идут индивидуальной серией
Ценовая категория: премиум. рекомендованная производителем розничная цена в Англии RRP £189.00 (~$300). рекомендованная производителем розничная цена в Англии на вершинки RRP £15.00 (~$24)

2) EXCEL 11’ 6" FEEDER (информацию взял ТУТ)
http://s009.radikal.ru/i309/1102/62/5dfa6c2aae25t.jpg
Вес: 170гр
Длина: 3.52м (перемерял лично)
Строй: параболик
Материал бланка: карбон (фирменная технология Carbonactive non-lock)
Количество секций: двухчастник + вершинки
Транспортная длинна: 1.49м
Материал ручки: пробка+неопрен
Пропускные колечки: 14шт
Рекомендуемая основная: 2,5lb-6lb
Вершинки: промаркерованы как 3/4oz, 1oz, 2oz
Материал: стекло
Диаметр вершинок: 3.5мм, взаимозаменяемы с EXCEL 12’ 6" FEEDER
Ценовая категория: премиум. рекомендованная производителем розничная цена в Англии RRP £175.00 (~$280). рекомендованная производителем розничная цена в Англии на вершинки RRP £15.00 (~$24)
Личное мнение: изящное, но очень посылистое удилище для ловли на стояке и слаааабеньком течении. За счет использования фирменной технологии Carbonactive non-lock бланк работает как катапульта и забросить кормушку 40гр (средних размеров)+корм на отметку 50м не проблема. Кстати, больше этого веса я бы не стал использовать кормушки на этом фидере.
Катушка мне понравилась 3000-ик по Шимано под это удилище.
За счет строя удилища и используемого материала прекрасно отрабатывает рывки рыбы и сглаживает ошибки при работе с фрикционом.

3) EXCEL 12’ 6" FEEDER (информацию взял ТУТ)
http://i028.radikal.ru/1102/5f/6d1f7b5731a8t.jpg
Вес: 210гр
Длина: заявленная 3,75 м (правильнее удилище было бы назвать EXCEL 12’ 3" FEEDER)
Строй: параболик
Материал бланка: карбон (фирменная технология Carbonactive non-lock)
Количество секций: двухчастник + вершинки
Транспортная длинна: 1,62 м
Материал ручки: пробка+неопрен
Пропускные колечки: 15шт
Рекомендуемая основная: 3lb-8lb
Вершинки: промаркерованы как 1oz, 2oz, 3oz
Материал: 1 и 2 - стекло , 3 - карбон
Диаметр вершинок: 3.5мм, взаимозаменяемы с EXCEL 11’ 6" FEEDER
Ценовая категория: премиум. рекомендованная производителем розничная цена в Англии RRP £189.00 (~$300). рекомендованная производителем розничная цена в Англии на вершинки RRP £15.00 (~$24)
Личное мнение: изящное, но очень посылистое удилище для ловли как на стояке, так и на течении до среднего. За счет использования фирменной технологии Carbonactive non-lock бланк работает как катапульта и забросить кормушку 50гр (средних размеров)+корм за отметку 60м не проблема. Кстати, больше этого веса я бы не стал использовать кормушки на этом фидере.
Катушка мне понравилась 4000-ик по Шимано под это удилище.
За счет строя удилища и используемого материала прекрасно отрабатывает рывки рыбы и сглаживает ошибки при работе с фрикционом.
За счет строя бланк весьма чувствителен к ветровым нагрузкам и начинает весьма неприятно "играть" при наличии таковых. Поэтому, я стараюсь устанавливать этот фидер только горизонтально при ловле на течении.

По вершинкам. Всего для EXCEL 11’ 6" и EXCEL 12’ 6" заявлено 5 вершинок:
Preston Super Light (Pink) - 3/4oz, розовая, идет в комплекте с EXCEL 11’ 6"
Preston Light (Orange) - 1oz, оранжевая, идет в комплекте с обеими удилищами
Preston Medium (Yellow) - 2oz, желтая, идет в комплекте с обеими удилищами
Preston Heavy (Green) - 3oz, зеленая, идет в комплекте с EXCEL 12’ 6"
Preston Super Heavy (Ivory) - 4oz, белая, идет отдельно под заказ.

Отредактировано duffy333 (14.04.2011 15:50:39)

+6

2

Andriy написал(а):

А этой снастью давно пользуетесь и каковы впечатления.

С октября пользуюсь данным удилищем. Разделяю Вашу точку зрения - из рук его выпустить очень сложно :flag: Очень универсальное и прекрасно отрабатывающее в разных ситуациях удилище. Самая используемая вершинка в 1oz хотя есть все из предложеных производителем для этой серии - от 3/4oz до 4oz. Я раньньне писал о том, что это удилище достаточно сильно "играет" под ветровой нагрузкой - так все и есть. Но если правильно выбрать его положение на берегу то все будет нормально  :cool:

Отредактировано duffy333 (21.04.2011 09:43:03)

0

3

duffy333 написал(а):

За счет использования фирменной технологии Carbonactive non-lock бланк работает как катапульта и забросить кормушку 50гр (средних размеров)+корм за отметку 60м не проблема. Кстати, больше этого веса я бы не стал использовать кормушки на этом фидере.

Почему так думаете?

duffy333 написал(а):

Preston Super Heavy (Ivory) - 4oz, белая, идет отдельно под заказ

Тогда для чего предназначен  Heavy (Ivory) - 4oz

0

4

Потому что средняя кормушка с кормом в зависимости от его консистнции будет весить от 65гр до 90гр. А это стандартные веса для удилища класса медиум. Просто дальше удилище на забросе "проваливается". Нет, я видел как таким фидером забрасывали и большой Браунинг 80гр с речной прикормкой - а это еще +50гр. Но заброс был ОЧЕНЬ аккуратный и всего на 40 оборотов Шимановского 4000-ка. Но это чистге "изнасилование в извращенной форме" данного удилища, ИМХО
А вершинка в 4oz я так и не понял зачем нужна - может потролить ?

0

5

duffy333 написал(а):

А вершинка в 4oz я так и не понял зачем нужна - может потролить ?

На течении меньше выгибает бланк. Она больше жесткости добавляет. ИМХО

0

6

В принципе это так. Только наверное непривычно будет в таком случае - регистрация поклевки будет не вершинкой, а чуть ли не 2/3 бланка, имхо. И нужна плетня, чтобы поклевка "в руку" передавалась.

0

7

duffy333 написал(а):

В принципе это так. Только наверное непривычно будет в таком случае - регистрация поклевки будет не вершинкой, а чуть ли не 2/3 бланка, имхо. И нужна плетня, чтобы поклевка "в руку" передавалась.

Престоны практически не передают поклевок в руку. Наверное это - особенность бланка.
Вот был у меня Корум Неотерик. Так я на соревнованиях мог на вершинку не смотреть, а следить за соперниками. На нем поклевка мелкого густерса - как удар током в руку  :D
За Престонами такой особенности не замечал.

Кстати, мой тим-мэйт Эдик на днях жаловался, что не может ловить Датч Мастером (14'2''/130гр) на сильном течении (когда вес кормушки выше 100 граммов), так как не видит поклёвок. В контексте недавней дискуссии на этом форуме - для меня немного обескураживающая информация.

0

8

VIVA написал(а):

Кстати, мой тим-мэйт Эдик на днях жаловался, что не может ловить Датч Мастером (14'2''/130гр) на сильном течении (когда вес кормушки выше 100 граммов), так как не видит поклёвок. В контексте недавней дискуссии на этом форуме - для меня немного обескураживающая информация.

Тоже об этом слышу не в первый раз. Вроде, удилка предназначена именно для струи, и такой конфуз... В чём причина?  :dontknow:

0

9

VIVA написал(а):

Кстати, мой тим-мэйт Эдик на днях жаловался, что не может ловить Датч Мастером (14'2''/130гр) на сильном течении (когда вес кормушки выше 100 граммов), так как не видит поклёвок. В контексте недавней дискуссии на этом форуме - для меня немного обескураживающая информация.

Елки, а я только оплатил такое удилище.... Хорошо хоть коллеги отговорили брать на 160 гр.

0

10

Вот это новость !! На течении ловлю 60-80 гр кормушками,  поклевки  вижу отлично  при 4 унцовой вершинке. Трудно согласиться,  так  что рано расстраиваться  ( 2  Tangra).

0

11

VIVA написал(а):

Кстати, мой тим-мэйт Эдик на днях жаловался, что не может ловить Датч Мастером (14'2''/130гр) на сильном течении (когда вес кормушки выше 100 граммов), так как не видит поклёвок. В контексте недавней дискуссии на этом форуме - для меня немного обескураживающая информация

Виктор,на своем 160гр Вижу все и все поклевки, но и не верить Эдику-мож что в оснастке не так.
Москва-река,кормушка 120гр,больше ненашлось а надо было,оснастка на основной патерностер 0,26 моно.

Отредактировано D.S.I (22.04.2011 14:16:42)

0

12

Silent написал(а):

Вот это новость !! На течении ловлю 60-80 гр кормушками,  поклевки  вижу отлично  при 4 унцовой вершинке

Речь о сильной струе под 100 грамм и выше.

0

13

Tangra написал(а):

Елки, а я только оплатил такое удилище.... Хорошо хоть коллеги отговорили брать на 160 гр.

Кстати, 160-тка, хоть она мне совсем не нравится, должна быть весьма интересной для сильной струи. Она в корне отличается по строю от 130-го ДМа.

D.S.I написал(а):

Виктор,на своем 160гр Вижу все и все поклевки, но и не верить Эдику-мож что в оснастке не так.
Москва-река,кормушка 120гр,больше ненашлось а надо было,оснастка на основной патерностер 0,26 моно.

Сергей, так у вас там не плотва, а акулы прямо! Поклёвки  такой рыбы будут видны даже на березе с примотанными скотчем кольцами  :D

Но это - ощущения Эдика. Я на днях хочу выскочить и половить немного Датч Мастером и Бальцером от Цамматаро. И сравнить все это. Есть у немца одна палочка, которая меня очень интересует: рост 3,9 тест - 115 граммов (но запаса там - на 150).

+1

14

VIVA написал(а):

Кстати, 160-тка, хоть она мне совсем не нравится, должна быть весьма интересной для сильной струи. Она в корне отличается по строю от 130-го ДМа.

Мне отсоветовали ее брать чемпионы Молдовы из кишиневского фидерного клуба. По словам ребят, запас прочности у 130 грм. гораздо выше (это не означает, что я намерен ее перегружать), а изящности и информативности гораздо больше. В то же время, фактический и единственный (пока) владелец ДМ в 160 гр из наших ребят говорит, что очень ею доволен. Приедет 130 гр, а там посмотрим.

0

15

VIVA написал(а):

Сергей, так у вас там не плотва, а акулы прямо!

:D  :D  :D
Вить,ты на фото глянь,из воды торчит  маленькая 150гр :dontknow:

0

16

Tangra

Объективно:

Вес: 311гр
Длина: 14' 2"( 4.32)
Тест:160гр
Вершинки: Heavy,Extra Heavy - угольные.
Диаметр вершинок~3.5мм
Толщина бланка у ручки ~17мм
Первое пропускное кольцо~24мм

Объективно:

Вес: 315гр!!!
Длина: 4м32см
Тест:130гр
Вершинки: Light RED,Medium ORANGE ,Heavy YELLOW,Extra Heavy GREEN- угольные.
Диаметр вершинок 3.5мм
Толщина бланка у ручки ~17мм
Первое пропускное кольцо 24мм

Модераторам,отправте в другую тему.

0

17

VIVA написал(а):

Кстати, мой тим-мэйт Эдик на днях жаловался, что не может ловить Датч Мастером (14'2''/130гр) на сильном течении (когда вес кормушки выше 100 граммов), так как не видит поклёвок. В контексте недавней дискуссии на этом форуме - для меня немного обескураживающая информация.

Полная ерунда. Пусть разбирается с оснасткой. ДЧ 160 гр кормушка 125 гр видна поклевка 100 гр густеры и 50 гр бычка.

0

18

VIVA написал(а):

Кстати, мой тим-мэйт Эдик на днях жаловался, что не может ловить Датч Мастером (14'2''/130гр) на сильном течении (когда вес кормушки выше 100 граммов), так как не видит поклёвок. В контексте недавней дискуссии на этом форуме - для меня немного обескураживающая информация.

Пацаны вы меня настораживаете. Я заказал эту палку тоже себе.
Так все же брать его вторым  после Ехеля 12.6?

0

19

Поинтересовался на оф.сайте Престона про рекомендованные параметры по тесту для фидера Excel 12'6". Ответ получил следующий:
QUESTION
Hi, could you tell me what is a casting weight of Excel 12'6" Feeder rod (CARBP/05)?

ANSWER
it will cast feeders to 3oz (90g) loaded

Что значит следующее  - этим удилищем можно забрасывать оснастки общим весом до 3oz (90гр).

0

20

duffy333 написал(а):

Что значит следующее  - этим удилищем можно забрасывать оснастки общим весом до 3oz (90гр).

Та такая инфа наших горячих голов никогда не остановит... будут нагружать до предела чисто из любопытства  :flag:

0

21

Romeo написал(а):

Та такая инфа наших горячих голов никогда не остановит... будут нагружать до предела чисто из любопытства

Да я сам такой же  :D
Просто одно дело, когда данный тест на бланке написан - тогда все видно и понятно. А тут ни то что на бланке - нигде в Инете нет официальной информации по этому поводу  :dontknow: Теперь есть  :glasses:

0

22

duffy333 написал(а):

Что значит следующее  - этим удилищем можно забрасывать оснастки общим весом до 3oz (90гр).

Сергей,4 ун тогда для каких целей выпушена, для меня комфортный вес  для этой модели состовлял средний фокс56 гр + корм, ставил больше и осушался провал в удочке, может что нетак делал :dontknow:
PS.  Да, остался набор вершинок к этой удочки

Отредактировано D.S.I (21.07.2011 15:07:04)

0

23

Абсолютно согласен! Для меня максимальный комфортный вес с этим удилищем это "кормушка 60гр (средняя)+корм". Оно где-то под верхний тест и выходит. А дальше действительно провал на забросе чувствуется. Хотя бывало что для закорма приходилось ложить на 40 оборотов 4000-ка Шимано большой Браунинг 60гр. С кормом это все 120, как минимум  %-) Но это реально экстримальная ситуация по использованию данного фидера.
Что до вершинки в 4оз, то она у меня есть. Я ее пару раз в сложных погодных условиях (порывистый шквалистый ветер) пытался пользовать. Она то держит такие условия. Но вот сам бланк играть начинает. Короче, я плюнул и в таких случаях на ДМ 13,8 до 100гр с комплектом Ривер Холоу Тип переходил - просто снимал катушку с Экселя и ставил на ДМ.
Одним словом, вершинка в 4оз для Экселя 12,6 в принципе не нужна.

Отредактировано duffy333 (21.07.2011 15:48:36)

0

24

Я в этом году, раскрыл для себя комфортную работу этого бланка 80+корм (средний обьем).
Ну а пустая клетка 80-ка улетала на 87 оборотов, хотя в том году пустая 60-ка только на 76  8-) . И казалось, что это предел.
Не даром, многие о ней отзываются как об "уверенном медиуме", а не как просто о медиуме.
Так, что с каждым годом этот бланк меня только удивляет. Палочка просто безумная, очень ее люблю.

+1

25

Алекс написал(а):

Я в этом году, раскрыл для себя комфортную работу этого бланка 80+корм (средний обьем).

Саша, не подстрекай людей к "садо-мазо". А то потом снова начнут писАть: Престоны ломаются   :dontknow:

По своим ощущениям от работы с этим удилищем соглашусь с Сереями московским и киевским: 60 граммов (средняя кормушка) + корм.

Для 80-тки есть другие удилища. Покомфортнее.

0

26

Камрады, а расскажите о EXCEL 12’ 6" FEEDER в сравнении с DUTCHem до 100 гр.
Опять я планирую к началу следующего сезона озадачиться медяком от PRESTON и вот хочу понять от знающих различие в области применения этих палочек.
Для медяков работа будет на течении под 70 грамм кормак.

0

27

Как-то с запозданием получилось ответить.
Бланк:
ДМ 13,8 до 100гр мощнее, чем Эксель 12,6. Если для Экселя комфортный рабочий вес оснастки на течении кормушка 60гр+корм, то для ДМ это 80гр+корм. Эксель нормально выдерживает перегруз 80гр+корм на дистанции 40-45 оборотов 4000-ка Шимано, а ДМ может и 120гр+корм на этой же дистанции отработать.
Вершинки:
у ДМ в комплекте вершинки на 2 и 3оз (№7 и №4). У Экселя - 1, 2 и 3оз. Я для Экселя еще докупал 0,75оз от Экселя 11,6, а для ДМ добавил на 4оз и комплект Dutch Master River 13ft 8in Hollow Top Kit, который делает строй удилища более быстрым, что нередко выручало на струе. Вообще то вершинки двух этих удилищ абсолютно одинаковы по диаметру, но различны по длине и количеству колечек. Кроме того у ДМ все вершинки карбоновые, а у Эксель карбоновые только на 3 и 4оз. Так что для "творчества" есть масса вариантов.
Катушки:
Эксель 12,6 и катушка Shimano ASPIRE 4000 RA - это ИДЕАЛЬНАЯ пара. Для ДМ 13,8 эта катушка тоже неплохо подойдет - я бы сказал, что на "4+". С этим удилищем идеально стала катушка  Preston Innovations PXR Power 5000 - ее размер примерно 4500 по Шимано.
Основная:
Леска или шнур - каждый решает для себя сам. Удилища прекрасно работают и с тем, и с другим.

Отредактировано duffy333 (20.10.2011 20:59:03)

+2

28

WILDHUNTER написал(а):

Для медяков работа будет на течении под 70 грамм кормак.

Твой выбор - ДМ 12'8" 60 граммов. По весу - как эксель. По мощи - 80 граммов комфортно.

0

29

Спасибо. Слюна пузырится пока на PRESTON EXCEL SUPER FEEDER
Я как та девушка, не могу определиться )

0

30

WILDHUNTER написал(а):

Слюна пузырится пока на PRESTON EXCEL SUPER FEEDER
Я как та девушка, не могу определиться )

Я уже отложил Суперфидер по акционной цене... А теперь как та девушка - забирать его? или 12'6 по той же цене или дождаться акции на ДМ60 )))

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Фидеры Excel от Preston Innovations.