Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ловим на пасту, мастырку, тесто.

Сообщений 31 страница 54 из 54

31

Lilian написал(а):

Если интересно то могу продолжить.

Интересно...В прошлом году рыбачил на Днестровском водохранилище.Местнные-все до одного-начинали рыбалку с котелка на костре,закипел-пакет кукурузной муки туда.Содержимое использовалось в качестве методной прикормки,наживка-черви, пенопласт, редко опарыш...На неделе собираюсь надолго на рыбалку,боюсь опарыш до конца не дотянет. поэтому интересуюсь альтернативными насадками...

0

32

майк написал(а):

На неделе собираюсь надолго на рыбалку,боюсь опарыш до конца не дотянет. поэтому интересуюсь альтернативными насадками...

Опарыша найти в деревне не проблема. 1 рыбешку в тени дерева кинуть (подвесить на шнуре, чтобы коты не сцапали) и мухи вое дело сделают. Главное - успеть насобирать "урожай". Да и у местных можно поспрошать, где скотомогильник... На велосипеде мотонуться и набрать кг опарика.

0

33

Мамалыга: рецепт №2. http://feederist.ru/prikormki-i-nazhivk … om-malinya

0

34

ФИО написал(а):

Мамалыга: рецепт №2. http://feederist.ru/prikormki-i-nazhivk … om-malinya

Все очень сложно в этом фильме.
Берем воду и кукурузную муку или крупу любого помола в соотношении один к одному. Вода закипела и высыпаем муку. На легком огне помешиваем минут 5. Все готово. Остывает, разминаем, формируем шары и добавляем сахар, соль, варенье :dontknow: , мед и т.д.
Еще перед  варкой кукурузную муку можно прожарить, после варки будет усиленный запах попкорна.

Отредактировано fm967 (24.06.2012 21:06:21)

0

35

fm967
Не в обиду , но на протяжении многих лет ,к способу приготовления как в фильме, пришел как к самому простому, а как Вы советуете ,это один из самых сложных , но есть в нем зерно. Начинающим -лучше варить как мужичек показал- сам щас так и варю.

0

36

maury написал(а):

а как Вы советуете ,это один из самых сложных

А в чем сложность? Вода закипела, высыпал муку, 5 минут и все готово. Где сложность? :dontknow:

0

37

fm967 написал(а):

maury написал(а):

    а как Вы советуете ,это один из самых сложных

А в чем сложность? Вода закипела, высыпал муку, 5 минут и все готово. Где сложность? :dontknow:

Подпись автора

    ПРОИЗВОДСТВО ФИДЕРНЫХ КОРМУШЕК АХС.

Сложность в том, что в данном случае получается клейкая и липкая мамалыга и как следствие грязная посуда, и грязные  руки, а так же проблема с вязкостью. А по рецепту из видео на много проще готовить и мамалыга получается супер. Почитайте комменты и отзывы в низу статьи. http://feederist.ru/prikormki-i-nazhivk … i#comments

0

38

Никогда не варил способом с видео. Хотя на мамалыгу ловлю с детства.
Даю рецепт и в тоже время гарантирую что с первого захода вы не сварите правильную мамалыгу. Придется несколько раз перепробовать мой способ и потом уверен что все получится. Как говориться придет сама.
Обычно смешиваю кукурузную муку 3/4 с пшеничной 1/4 . Кидаю в отдельную посуду три ложки кукурузной и одну пшеничную всего около 400 мл муки (уже смешанной). Берем маленький казан, наливаем  приблизительно 300 мл воды и доводим до кипячения. Затем, как только вода закипела, начинаем ложкой кидать смесь в котелок. Очень важно! Кладем столько муки чтоб образовалась смесь похожая на кисель с комками. Это где-то 250 мл смешанной муки. Оставляем кипеть минут пять. Смесь должна именно кипеть а не булькать или шипеть от плотности. Чтото похожее на варенье.
После 5-7 минут варки, берем скалку в одну руку, казан держим в другой руке и начинаем очень хорошо размешивать эту кашу, чтоб практически не оставались камки. Далее, оставшуюся муку добавляем в сваренную кашу и домешиваем. Вот тут и пригодится опытный глаз. Вторую порцию муки добавляю на глаз и быстро и настойчиво смешиваю ее с той что уже сварилась. Скажем так. Если мамалыгу перестает липнуть к скалке то это значит что второй порции муки достаточно. Далее, мокрой ложкой трамбуем мамалыгу в казане и оставляем  на медленном огне еще пару минут. Замем гасим огонь и вываливаем мамалыгу из казана на стол. В горячем состоянии (будет жарко) месим эту мамалуга несколько раз и кидаем ее в сумку, А КАЗАН НАПОЛНЯЕМ ВОДОЙ И ОСТАВЛЯЕМ ЧТОБ РАЗМОК.
Весь процесс занимает минут 10 - 15, не более. Соль, мед, варенье, масло, ваниль и т.д. дело каждого в частности.
Вот интересно будет если кто скажет почему при варки кидаю муку в два этапа? Это еще один небольшой но сильный секрет.

Важный момент в ловле с мамалыгой. Мамалыгу нужно использовать в как можно более мягком состоянии, на сколько вам позволит ваш страх. Если вы ловите фидером и вы выматываете свою снасть а на крючке окажется мамалыга, то это знак того что она слишком жесткая. А важно это все вот почему. Чем мягче мамалыга тем легче крючок пронзает наживку и вонзается рыбе в рот.
На мелкий крючок используем более жесткую мамалыгу (иначе держаться не будет), а на крупный более мягкую.  С мамалыгой на фидере не нужно ждать сильной и уверенной поклевки. Небольшой тычок и подсекай.
Могу еще рассказать. Кстати... я не встречал ничего что могло бы диповаться лучше мамалыги...

+3

39

Lilian написал(а):

Вот интересно будет если кто скажет почему при варки кидаю муку в два этапа? Это еще один небольшой но сильный секрет.

Я думаю, что ваша рыба любит как сваренную мамалыгу, так и "Al dente"(альденте), тоисть недоваренную. Но чтоб не готовить две отдельные, вы это делаете два в одном. :disappointed:

0

40

При совсем мягкой мамалыге/тесте/пасте/болтушке из манки очень помогает пружинка на цевье или поддеве крючка. Такие нежные насадки с этой пружинкой держаться на забросе на порядок лучше и жало открыто. Правда при силовом забросе даже медиумом и она не спасет, но при нормальных вполне рабочий вариант.
У нас такие мягкие насадки набирают в 5-кубовый шприц без иглы и прямо из него на крючок с пружинкой аккуратно выдавливают. при необходимости увеличения диаметра носик шприца подрезают.

0

41

fm967 написал(а):

тоисть недоваренную. Но чтоб не готовить две отдельные, вы это делаете два в одном.

мамалыга получается двухсоставная, само тесто и мелкие сырые крупинку которые в воде пылят.
duffy333
Да нет. Ну не на столько мягкая. С мягкой пастой наверняка только из шприца и возможно работать. Мамалыгу катаем в шарик и насаживаем.
Теперь о кукурузной муке. Мука бывает разная, с большими свойствами к клейкости и с меньшими, более крупной фракции и чуть ли не в пыль. Все эти характеристики влияют на дозировку пшеничной муки. Я писал что хорошо 1/4 пшеничной, но иногда 1/5 или даже 1/3.
Далее, чтоб кукурузная мука хорошо разварилась ее действительно хорошо подсушить на сковороде. Доводить до температуры не более 50 - 60 градусов и смешивать постоянно.
Однако есть метод сушки кукурузы еще в бобах. Ее сушат в больших печах и только после этого молят. Эта мука считается наилучшей к приготовлению мамалыги.

Могу еще писать. Яж говорил что Форест Гамп 2.

+2

42

Попробовал вот такую штуку...

http://www.domrybaka.md/data/big/0352.jpg

Интересная штука когда влом замешивать прикормку... очень классно лепится на метод и штырит четко и вкусно... стоит не гуманно (40 грн.), но зато уже замешана, есть ароматизатор и все такое... для новичков у которых проблемы с замесом методной прикормки правильной отличный вариант... да и сам оценил удобство такой штуки когда надо выехать налегке и не волочить с собой ведра и т.д. и т.п.

Если ловить небольшой флэткой то на утреннюю рыбалку одной пачки вполне хватит...

Как насадка как мне показалось не проканает... для этого лучше подойдут карповые пасты...

Отредактировано Romeo (14.08.2012 19:25:38)

0

43

Парочка статей на эту тему...

Насадочная паста. Фидер. Milan Tychler.

Когда мы обсуждали на выставке в компании рыболовов все возможные и невозможные насадки, используемые при ловле на фидер, я задал вопрос, следует ли использовать насадочную пасту, их реакция была очень резкой, но этого было достаточно для меня. Один из них сразу же ответил на вопрос - но это же carpfishing, правильно?

http://feeder.at.ua/publ/fidernaja_lovl … 3-1-0-100#

Что делать с мягким насадочным пеллетсом? Milan Tychler.

Иногда случается, что мягкий насадочный пеллетс, который вы купили, по большому счету оказывается бесполезным приобретением, потому что его нереально использовать по назначению. Даже если вы используете крючки из очень тонкой проволоки, бывает, что пеллетс просто распадается при насаживании. И даже если вам удалось насадить его на крючок, он запросто может слететь на забросе, потому что он настолько мягкий, что даже плавный заброс не помогает. Но вы это чаще всего понимаете или уже дома или что еще хуже прямо на рыбалке, а не до покупки. Но не стоит сильно переживать из-за этого. И не надо откладывать эту насадку в дальний ящик и переходить на другую насадку - все на самом деле поправимо. Я знаю два способа, с помощью которых слишком мягкий пеллетс можно превратить в отличную насадку и использовать по назначению.

http://feeder.at.ua/publ/fidernaja_lovl … /3-1-0-99#

+1

44

Ну вообще-то это насадка ,а не прикормка...Хотя самому приходилось за неимением лучшего в флэтку гороховое тесто забивать...

0

45

Alexcd83 написал(а):

Покупал подобную тему, но серьезно не тестировал.
Предполагаю, что подойдет на поплавочную снасть, по карасю и верховодке\уклейке. На другие подвиги тесто не способно... ИМХО...

Не соглашусь, манная болтушка, если правильно приготовлена, отлично держится на не большом крючке. Даже после 10  минут нахождения на точке при выматывании фидера бывает еще держится. Частенько выручает и хранить удобно - сразу сделал на несколько шприцов и в морозильную камеру, а далее по одному брать на рыбалку

0

46

На фидер не пробовал, но на МАХе манная болтушка, если правильно приготовлена держится три четыре перезаброса. Крючки использовал от 10-ки до 6-ки.

0

47

Хочу продолжить забытую тему с мамалыгой-насадочной(как я считаю). (Мамалыга-только из кукурузной муки!!! Все остальное-мастырки).  Сам я из Одессы родом поэтому и умею ее варить по рецепту старых хаджибейских рыбаков. Всего займет времени минут 40. Нужно купить кукурузную муку желательно самого мелкого помола (побелее). Поставить на огонь сковороду и насыпать на нее муки(сантиметра эдак в три).  Помешивать хорошенько чтоб не пригорела на среднем огне ок. минут 5-7. Она приобретет соотв. цвет и обалденный запах(не пережарить!!!).. Ссыпать со сковороды ну пускай в глубокую тарелку. Какую-то часть можно положить в плотно закр. баночку и взять с собой  для подстраховки на рыбалку(если будет длинная сессия и возникнет необх. в доварке). Далее берем большую чашку(кружку) и всыпаем туда пожаренную мамалыгу считая столовые ложки. В пропорции - 3стол. ложки с горкой мамалыги на 1 стол. ложку без особой горки сахара. Если 3 ложки на одну сахара в итоге будет шар размером с небольшое яблоко. (Начинайте с этого объема, его и вымесить легче).  Нужно заранее в процессе залить небольшую кастрюлю водою 0.5 литра( для 4-х стол. ложек) и поставить кипятить.  Пока вода закипает занимаемся далее. Перемешиваем содержимое чашки.  Берем марлю и складываем вдвое чтобы получился размер приблиз. 25 на 20 и высыпаем на нее смесь посередине вдоль длинной стороны. Затем складываем две длинные стороны и получается чтото типа колбаски. Затем скручиваем ее в бублик и завязываем веревочкой или хвостиком с той же марли. (Бублик не должен быть очень тугим!!!)  Кидаем в КИПЯТОК! Можно в воду добавить пару-тройку чайных ложек меда. Варим не более 15 мин. Вынимаем и ложим, пусть слегка стечет. Через минуту развязываем и открываем. Пусть остынет ок. 2-3 минут. Раскрываем. Получается по краям мокрое а внутри сухое. Берем стол.ложку и соскабливаем небольшую мокрую часть с марли. Ложим в руку и посыпаем сверху сухой мамалыгой из нутри шара и "пока тепленька" мешаем СУХИМИ!!! руками,добавляя сухую мамалыгу. Итак замешали один шарик типа орешка. Затем другой,третий. Соединяем вместе. Маслаем минут до пяти. Она не должна липнуть к рукам!!!!! Если такое случится то руки нужно отчистить и высушить. ( Да. Воду не сливаем с кастрюльки. Она может пригодиться. Ею можно увлажнить мам.  кот. останется после клева, либо после ночи и т.д.). Марлю простирнуть и просушить. Ею можно мам. и завернуть. На жаре не прокисает сутки 100 процов! и более  если в сухой марле... и не на солнце.  Леща дубасил на Бугу мама не горюй! С утра до 12 дня жена еще 2 раза доваривала!  А на удочку летом начиная от плотвы и заканч. коропом.  САМОЕ ГЛАВНОЕ - не переувлажнить при замешивании, иначе лишние хлопоты. В процессе сделаете ее нужной мягкости, надо мягче- пару капель водички с кастрюльки. И еще- писал я этот пост дольше чем бы делал ее.--- Подитожим. ---  1.ЖАРИМ.---  2. СМЕШИВАЕМ С САХАРОМ.---  3. ВАРИМ.---  4.МЕСИМ.---  5. ЛОВИМ.    п.с. если у кого не получится пишите в личку,сниму видео)))))

Отредактировано Алёха64 (08.12.2015 17:48:26)

+1

48

Есть ли у кого опыт использования в фидере "форелевой пасты" от Беркли для ловли плотвы, карася или леща. Она вроди бы плавающая. Я карася и плотву ловлю на пенопласт, рис-попкорн и пуфики. Хотелось бы попробовать "форелевую пасту", но у нас её в торговле нет.

0

49

Snob написал(а):

Есть ли у кого опыт использования в фидере "форелевой пасты" от Беркли для ловли плотвы, карася или леща.

Не знаю можно ли это назвать опытом.Ловил на неё в этом сезоне ,но не в чистом виде ,а как средство для поднятия пеллетса.  Т.Е. надевал  HALIBUT pellets на волос,а в том месте ,где обычно стоит стопорная палочка лепил нужное количество пасты ,плавучесть у неё не большая.Давало ли это что-нибудь,сказать трудно ,поскольку карп ловился или не ловился ,что с ней,что без неё.

+1

50

volod
Свасибо. Я к форелевой пасте несколько лет "принюхиваюсь". Стоит она по нашим меркам дорого. Магазины не завозят. Информации по ней очень мало. Почти всё по форели. Мне интересна именно её положительная плавучесть. Я по карасю пробовал готовые пасты, одну траперовскую и две какие то карповые. Болтушке они однозначно проиграли.

0

51

Snob написал(а):

Стоит она по нашим меркам дорого

Средняя цена  - 6€/ 100g.Есть разные расфасовки и соответственно цена: 31,18g - 1,89 € ,50g - 3,49€. Не думаю,что это дорого.

0

52

Под маркой Brain  вроде как собирались выпускать поп-ап пасты "карповой" направленности. Но вот запустили их или нет не знаю. Во всяком случае в интернет-магазине Ибис (владельцы ТМ Brain) эти товары указаны (хотя и не в наличии) - вот.

+1

53

а спецкрючки можно то и не покупать  :)

+1

54

Ловил на такую еще в далеких 2002-2004 г, потом не видел в продаже, результаты были не очень, по карасю лучше работала обычная болтушка из манки.

0