Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ловим на пасту, мастырку, тесто.

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Хорошо известные насадки часто применяемые в поплавочной ловле и не только. С фидером есть проблемы из-за частого слета насадки с крючка во время заброса. Отчасти решают эту проблему крючки с пружинкой на цевье, но меньше №12 мне не попадались (а может плохо искал).
На днях мне на глаза попалась вот такая мелочевка - Enterprise Tackle Pastemate. Она расчитана на ловлю с карповыми пастами на крючках до №18 включительно, но думаю что и для теста/мастырки будет в самый раз. Сделана из резины.

+2

2

Прикольная штука.
Я на мастырку ловил летом-осенью 2010, так она у меня держалась на обычном крючке (возможно, я её сделал не той консистенции, что надо).

0

3

duffy333 написал(а):

На днях мне на глаза попалась вот такая мелочевка - Enterprise Tackle Pastemate. Она расчитана на ловлю с карповыми пастами на крючках до №18 включительно, но думаю что и для теста/мастырки будет в самый раз. Сделана из резины.

Сергей! Приезжай, если есть ещё этот девайс. Но там сейчас куда круче девайс есть... "вкусняшки" для карпа ... я про кукурузу в бутылочках с аромой. Отзывы по ней  :cool:  Кое что уже и  :dontknow:  Так что приезжай, если карп тебе всё ещё интересен.

+1

4

Всем доброго дня.
На днях нарыл такую весч: (Полента насадочная Натуральная)
Кто нибудь ловил на такие пасты? Если да, то разъясните пожалуйста что это за зверь и с чем его едят.
Если быть точнее то кто его ест.

0

5

Полента - это блюдо из кукурузной муки и в зависимости от приготовления может быть консистенции от каши до пасты. Если идти логическим путем, то "Полента насадочная Натуральная" - каша или паста на основе кукурузы. Со всеми вытекающими  :dontknow: ТУТ и написано кого на нее ловят

Отредактировано duffy333 (29.01.2011 19:34:23)

0

6

Написать можно всё что угодно. А как она себя ведёт реально на водоёме? Вы сами пробовали?

0

7

Именно эту - нет. Пробовал карповые пасты и мастырку (тесто на основе разваренного и перетертого гороха) - по консистенции как очень тугое тесто. Тут важно угадать с плотностью: слишком мягкое и нежное - буде легко размокать и быстро спадать с крючка, слишком тугое - тоже неважно держится на крючке. В первом случае можно использовать крючки с пружинкой на цевье (она то и держит пасту). Во втором - насаживать кусок на волосяную оснастку или просто добавить воды и домесить до нужной плотноси.
Из импортных пробовал MISTRAL CARAMEL & CINNAMON не только на карпа, но и по плотве. Есть куча различных производителей различных видов теста и паст для рыбалки. Мастырка у нас очень популярная насадка для ловли всей белой рыбы по теплой воде. Ловлю с этими насадками на фидер на ближних и средних дистанциях мелкокарпа, карася, краснопера, плотву, линя. По идее в любое базовое неаромаизированное тесто можно добавить какую-то арому в жидком или сыпучем виде прямо на рыбалке и пробовать, пробовать, пробовать  :dontknow:

Отредактировано duffy333 (29.01.2011 20:07:41)

0

8

Спасибо, будем пробовать!

0

9

oleg написал(а):

сем доброго дня.
На днях нарыл такую весч: (Полента насадочная Натуральная)
Кто нибудь ловил на такие пасты? Если да, то разъясните пожалуйста что это за зверь и с чем его едят.
Если быть точнее то кто его ест.

Обычная мамалыга, если вы знаете, что это такое. Насадка №1 в Молдавии у  рыбачков с телескопами.

0

10

Что такое мамалыга я знаю. А вот что полента это она и есть узнал только не давно. Маркетинговый ход так сказать. Мамалыга она и в Африке мамалыга, а полента - это звучит гордо.  :rofl:

+1

11

Зима тяжелое время для любителя фидерной ловли. И у каждого это проявляется по разному. Меня тянет на покупки всяческих штуковин, которые "может быть понадобятся". Вот еще одна такая хрень - Korum Bait Punch Set. Это набор из четырех металических штуковин с пластиковой ручкой, которыми удобно из какого-либо плотного вещества, пригодного для использования в качестве насадки, высекать-выдавливать-вырезать цилиндрики различного диаметра.
http://s001.radikal.ru/i193/1102/27/36992cbef0bft.jpg
Англичане используют эти приблуды для высекания насадок из плотных карповых паст, мясных продуктов и сыра. Полученные таким нехитрым образом кусочки насаживаются либо прямо на крючок, либо на волосяную оснастку.
http://s013.radikal.ru/i323/1102/02/b3c7c1220f37t.jpg
Внутренние диаметры 5, 7, 9 и 11мм.
http://i002.radikal.ru/1102/90/bc7e6374c299t.jpg

0

12

duffy333 написал(а):

Вот еще одна такая хрень - Korum Bait Punch Set. Это набор из четырех металических штуковин с пластиковой ручкой,

Цена такого чуда?Сразу свою мысль выскажу,не дожидаясь ответа.У нас продаются такие хреновинки....именуются "пробойчики".Стоят(тут суперсталь не нужна) 3-5 грн штука.Единственное отличие- это нет резиновой ручки.Есть ражных форм.кружки,звездочки,овалы  и проч.

0

13

Tornado написал(а):

Цена такого чуда?

Гривен 60 на наши деньги. А наши пробойнички для чего предназначены?

0

14

duffy333 написал(а):

Гривен 60 на наши деньги. А наши пробойнички для чего предназначены?

Пробивать отверстия определенного диаметра и формы в резине,коже,картоне и проч.Есть хорошие..они стоят порядка 100-200 грн набор(разные диаметры)..и не очень.отличие в качестве стали. Для хлеба и прочих насадок сталь особопрочная не нужна..потому можно брать самые дешевые.Они-то и стоят около 5 грн за штуку.

Отредактировано Tornado (01.02.2011 23:01:42)

0

15

А в самой трубке пробойника есть боковое отверстие как у этих аглицких? У этих вся соль именно в этом отверстии и еще в том, что за этим отверстием в трубке стоит внутренняя заглушка со скошенным торцом. Угол среза достаточно острый и когда масса по трубочке доходит до этого среза, то начинает залазить на него и в определенный момент отламывается и получается такой себе цилиндрик.

0

16

duffy333 написал(а):

А в самой трубке пробойника есть боковое отверстие как у этих аглицких?

+100 -Интересно как из пробойника ты цилиндрик этот выковыревать будешь?
Интересная штука - приобрел бы себе такую - но нема у нас их

0

17

У нас тоже не видел  :dontknow:  - поэтому и заказывал.
Я уже думал про наши пробойнички - в принципе любой слесарь сможет вырезать отверстие как в Корумовских приблудах в металической трубке. Конечно лучше ее из нержавейки брать. Остается снять заусеницы, внутри поставить заглушку со скошенным торцом и зафиксировать ее - и готово. Ручку уже по желанию/необходимости.

Отредактировано duffy333 (02.02.2011 11:09:56)

0

18

maury написал(а):

Интересная штука - приобрел бы себе такую - но нема у нас их

Юрий, я уже мозг проел кое-кому, грозится привезти если вдруг увидит в Венгрии или Италии. А пока, шприц инсулиновый, срезаем носик вставляем в хлеб, пасту и тп и радуемся результату, а выдавливаем поршнем.

Отредактировано Rappye (02.02.2011 12:07:49)

0

19

duffy333 написал(а):

А в самой трубке пробойника есть боковое отверстие как у этих аглицких? У этих вся соль именно в этом отверстии и еще в том, что за этим отверстием в трубке стоит внутренняя заглушка со скошенным торцом. Угол среза достаточно острый и когда масса по трубочке доходит до этого среза, то начинает залазить на него и в определенный момент отламывается и получается такой себе цилиндрик.

Есть ...все есть )))http://s011.radikal.ru/i317/1102/13/397afef64527t.jpg

0

20

:cool:  Тогда все пучком  :flag:

0

21

Мамалыга для рыбалки.

В этой статье мы рассмотрим один из лучших рецептов приготовления кукурузной каши (мамалыги) для рыбалки.

Мамалыга для рыбалки Мамалыга имеет яркий цвет, отличный запах и вкус. Годится для ловли таких рыб как: карп, сазан, лещ, карась, язь, плотва, красноперка, голавль. Благодаря своему яркому цвету иногда может быть объектом внимания даже окуня.
http://xmages.net/storage/10/1/0/0/7/upload/beb98dea.jpg

На рыбацких форумах можно найти много рецептов приготовления мамалыги, но у приводимого ниже рецепта есть главные преимущества:
•    высокая плотность мамалыги, что позволяет использовать ее и в качестве насадки и в качестве прикормки на пружине;
•    никаких грязных кастрюль и подгоревшего днища;

Мамалыга имеет большую популярность в основном в южных регионах. Шары с мамалыгой, с воткнутыми крючками или в сочетании с другой наживкой это неотъемлемый атрибут рыбалки на многих водоемах. Там где в качестве насадки для рыбы используется кукуруза, там следует попробовать ловить и на мамалыгу.

В прошлой статье на сайте feederist.ru, я описывал разновидности баночной кукурузы для рыбалки, а также ее достоинства и недостатки. Рассмотрели мы также и методы самостоятельной варки кукурузных зерен для рыбалки.
Приготовление мамалыги для рыбалки.

Если с баночной кукурузой все просто, купил, открыл и лови, то с кукурузной кашей (мамалыгой) приходится немного повозиться. Но многие рыболовы и любят такие  вещи делать своими руками. А что касается насадки и прикормки, то опытные рыбаки подходят к процессу их приготовления очень щепетильно. Разрабатывая, внедряя и тестируя свои  рецепты, можно максимально пристроится ко вкусам и пристрастиям, той или иной рыбы на конкретном водоеме.

Самостоятельное приготовление мамалыги для рыбалки дает для этого все возможности.На процессе приготовления мамалыги и после возможно добавлять любимые ароматизаторы с запахами подходящими для конкретной рыбы и времени года.

Помните, как говаривал Свирид Петрович Голохвостый:  «…по натуре, по форме, ну по телу, как водится. Но по уму, по образованности, мы уже не та форма, не тот центр…тяжести…»

Так и зерна кукурузы и мамалыга являются практически одним и тем же (кто не знает: кукурузную муку и крупу делают из зерен кукурузы). Но по своей структуре совершенно разные насадки. К тому, что хорошо сваренную мамалыгу можно насаживать и на крючок и на волос, ее можно использовать в качестве прикормки при использовании пружины (как известно мамалыга для карпа (сазана) одно из любимых лакомств), шарики из нее хорошо добавлять в качестве наполнителя в фидерную кормушку при ловле на фидер. Ну и наконец, мамалыга слепленная в шары хорошо забрасывается в качестве прикормки на место закармливания.
Как варить мамалыгу для рыбалки?

Для рыбалки нужна не простая каша мамалыга. У нас требования к ней будут другие. Мамалыга должна получится не только вкусной и запашной, но и отлично сидеть на крючке и не сваливаться при забросе.

А если учесть что ловля на фидер в основном происходит на не маленьких дистанциях, то мамалыга должна быть соответствующей плотности.

Что только не придумывали рыболовы для скрепления мамалыги. Использовали и желатин при варке и смешивали готовую кашу с обычной ватой. Все для того чтобы удержать эту наживку на крючке. Но метод, приводимый ниже, уникален тем, что мамалыга получается универсальной. Подходит и для дальних забросов и для ловли на поплавок.

В магазинах можно встретить кукурузную муку и крупу. Чтобы приготовить мамалыгу используют кукурузную муку. Обычно она продается во многих магазинах, но если найти ее не удается, то с помощью кофемолки следует сделать муку из кукурузной крупы.

Для приготовления мамалыги для рыбалки нам понадобится:

1.  кукурузная мука;
2.  пшеничная мука;
3.  два полиэтиленовых пакета;
4.  ингредиенты для ароматизации;
5.  кастрюля с водой;
http://xmages.net/storage/10/1/0/3/6/upload/59c8cefe.jpg
Пшеничная и кукурузная мука Мамалыгу необходимо готовить заранее, чтобы дать ей время настояться в течении часа или двух.
Перед приготовлением кукурузную и пшеничную муку хорошо немного поджарить на сковороде. Это придаст ей дополнительный приятный вкус.

http://xmages.net/storage/10/1/0/6/e/upload/fa6c4fea.jpg http://xmages.net/storage/10/1/0/b/5/upload/9f259152.jpg

Насыпаем три части кукурузной муки

Добавляем одну часть пшеничной муки

Кукурузную и пшеничную муку смешиваем в пропорции 3:1 и тщательно перемешиваем. Пшеничная мука в составе мамалыги увеличивает ее клейкость.
http://xmages.net/storage/10/1/0/d/2/upload/afcf98f2.jpg http://xmages.net/storage/10/1/0/7/f/upload/5c8f7b59.jpg
Перемешиваем пшеничную и кукурузную муку

Перемешиваем пшеничную и кукурузную муку

Добавляем воду небольшими порциями и перемешиваем содержимое. С водой главное не переборщить, добавлять ее нужно постепенно. Готовая смесь по густоте должна напоминать густую сметану.

http://xmages.net/storage/10/1/0/0/9/upload/ba2a8e8d.jpg http://xmages.net/storage/10/1/0/e/3/upload/b1e87a0e.jpg
Добавляем воду в смесь из кукурузной и пшеничной муки

Добавляя воду, перемешиваем, чтобы получилась густая смесь

На этом этапе следует добавить ингредиенты для дополнительного запаха и вкуса.
Это может быть мед, сахар, ваниль, клубничный или малиновый экстракт, короче все то, что по вашему мнение, может увеличить привлекательность мамалыги для рыбы.

Готовую смесь из пшеничной и кукурузной муки аккуратно перекладываем в полиэтиленовый кулек. Кулек завязываем, и лучше добавочно поместить его в другой кулек.
http://xmages.net/storage/10/1/0/2/9/upload/75690bc5.jpg http://xmages.net/storage/10/1/0/7/8/upload/51ac2681.jpg
Готовим два пакета

Аккуратно перекладываем тесто в кулек

Это придаст большую прочность нашей упаковке и подстрахует в случае разрыва первого кулька.

Некоторые рыболовы рекомендуют использовать для варки мамалыги материю. Но я против этого. Думаю, что вкусовые качества в полиэтилене сохраняются намного лучше, и он предотвращает доступ лишней воды к нашему тесту.
http://xmages.net/storage/10/1/0/4/2/upload/c801c8d2.jpg http://xmages.net/storage/10/1/0/b/f/upload/8addebe4.jpg
Завязываем кулек с тестом мамалыги

Хорошо завязываем и второй кулек с тестом

Помещаем кульки с тестом в емкость с водой, так чтобы вода покрывала весь кулек. И ставим на огонь. Варим в течении 30-40 минут.

Если мамалыга нужна погуще, то увеличиваем время варки, если помягче - то уменьшаем.
http://xmages.net/storage/10/1/0/1/f/upload/985837dc.jpg Опускаем тесто мамалыги в воду для варки
После этого выключаем мамалыгу и оставляем настаиваться пока не остынет вода, можно даже на всю ночь.

В итоге получаем вот такую мамалыгу, готовую насадку для рыбалки.
http://xmages.net/storage/10/1/0/9/2/upload/f44e1621.jpg
Готовая насадка мамалыга для рыбалки
Мамалыгу можно вести на рыбалку в этих же пакетах, не раскрывая их преждевременно. Это позволит дольше сохранить кашу от скисания.

Уже на рыбалке нарезаем мамалыгу порционными кусочками или катаем шарики. Причем не забывайте что для резки мамалыги лезвие ножа должно быть чистым, так получается резать более ровно.
http://xmages.net/storage/10/1/0/8/b/upload/d500d55a.jpg
Нарезаем мамалыгу порционными кусочками
Мамалыга для карпа или сазана.

В заключении рассмотрим наиболее часто применяемые добавки для мамалыги при ловли карпа.

Из основных компонентов это, прежде всего растительное масло. Его можно добавлять еще на стадии замешивания теста, 1-2-3 столовые ложки не рафинированного масла, в зависимости от приготовляемого объема. Можно и замешивать вместе с готовой мамалыгой во время наполнения пружины.

Не следует добавлять в тесто тертый жмых или семечки. Они ухудшат клейкость мамалыги и ее цвет. Лучше на рыбалке на стадии создания шара на пружине, перемешать мамалыгу с тертыми семечками или сухой прикормкой. Хорошо когда центр шара сделан из мамалыги а сверху облеплен сухой прикормкой. После заброса, отделившись от каши, ее частички будут дополнительно привлекать рыбу.

Давно замечено пристрастие карпа к сладковатым добавкам. Можно использовать, мед и соки ягод малины или клубники. Банановый запах и запах кофейных зерен, также могут прийтись карпу по вкусу в теплое время года.

На рыбалке осенью, при приближении холодов, мамалыга теряет свою ценность для ловли карпа. Но и тут, добавляя такие ароматизаторы как креветка, краб, икра, рак, можно увеличить привлекательность нашей насадки.

При ловле японкой (на пружину) и использовании мамалыги, можно прятать крючки в каше, а можно насаживать на них навозного червя или выползка. Такое сочетание не оставит равнодушным ни сазана ни крупного карася.

источник: http://feederist.ru/prikormki-i-nazhivk … ja-rybalki
Хотел добавить от себя, на многих Молдавских водоемах, мамалыга одна из необходимых насадок.

Отредактировано IgoreK (04.08.2011 09:01:12)

+11

22

IgoreK написал(а):

Хотел добавить от себя, на многих Молдавских водоемах, мамалыга одна из необходимых насадок.

Когдато давно ловил на пружинки и использовал как насадку мамалыгу, у нас она - мастырка. Так вот, может этот рецепт неплохой, но слишком много всего надо сделать. Меня один старый рыбак когдато научил варить мастырку, все просто и быстро.
Берем часть кукурузной муки, мелкого помола, среднего, или крупу, это кому что нравиться. Берем такую же часть воды. Воду кипятим, желательно в аллюминиевой кострюле. Как только вода закипела, засыпаем муку и на слабом огне варим максимум 5 минут постоянно перемешивая. Потом ставим чтоб остыла и скатываем ее в шары. Еще он если ехал на рыбалку на сутки или даже две, то чтоб мастырка непрокисала добавлял соли в пропорции 1 кг муки на 1 литр воды на 200 грамм соли. ДА, МНОГИЕ СКАЖУТ ЧТО МНОГО СОЛИ. Я тоже так считал, на вкус его мастырка была как ропа, но рыбу он на нее ловил, даже лучше чем другие. Я пробовал на рыбалке на одних спинингах соленую на других пресную, разницы не заметил, клевало и на ту и на ту. Все происходило на реке Днестр, Ивано-Франковская обл.

+2

23

IgoreK написал(а):

Это позволит дольше сохранить кашу от скисания.

В морозилке излишки хранить можно? При ударе об воду как держится на крючке?

0

24

BAMBUR написал(а):

В морозилке излишки хранить можно? При ударе об воду как держится на крючке?

Да.

0

25

IgoreK написал(а):

Хотел добавить от себя, на многих Молдавских водоемах, мамалыга одна из необходимых насадок.

Да везде она будет работать, не только на молдавских водоемах, при чем по всей белой рыбе, фактически запах кукурузный, эдакий растворимый бойл - время расстврения можно контролировать, консистенцию можно сделать от мягкой до твердой, просто необходимо очень хорошо размять, чтоб выдавить остатки воздуха и более плотно слепить крупинки кукурузной, распаренной крупы. А уж тот факт что она дипуется чем угодно и ароматизируется и вовсе не обсуждается.
Для леща желательно помягче сделать, особенно если он очень осторожный и привередливый, это видно при выматывании снасти, на насадке прямо остаются следы губов рыбы, примял, попробовал, не понравилось выплюнул, чуть размягчаем и результат другой. Для карпа, амура можно и потверже, если сильно липнет к рукам и влажная, я беру панировочный сухарь и понемногу добавляю и разминаю, твердеет на глазах и перестает липнуть. Вариантов приготовления много, я делаю проще всего, воды полстакана на дно казана, закипело, туда крупу и сразу перемешиваю, мешаю и досыпаю пока перестает быть жидкой и уже не перемешивается, накрываю крышкой и полчаса оно парится, остатки влаги видно на крышке когда снимаем с огня. Еще горячую чуть разминаю и скатываю в шар, потом в полотенце или другой материал и в холодильник. А на водоеме уже отрываю кусок и разминаю до состояния пластелина.

0

26

Ребята, я мамалыгой вот не пользовался, но вот точно знаю, что слишком твёрдую мастырку рыба не берёт.
Как то при ловле плотвы ночью (вечером потёмной) осенью, я чёт плохо очень ловил эту рыбу, хотя сосед рядом сидел и ловил. Спрашивать конечно не пошёл.... но в конце рыбалки, как водится, при сборах, обменялись впечатлениями. На что мне рыболов открыл тогда причину моей неудачи..... а это был вопрос: А ты мастырку увлажнял, чтоб она была помягче?. Он специально нашёл брошеную на ступеньки набережной голубям на утро свою мастырку и показал мне. Я потрогал, она действительно была аж воздушной.

Потом сколько ловил на мастырку, всегда окунал в воду и мял в руке. Делал это в течение дня регулярно, и мне было Счастье!  :D

0

27

Подскажите, такой вопрос забыл купить опарыша , а завтра ссобираюсь на рыбалку с утра.Но есть в наличии мастырка типа теста (на крючке вроде держиться нормально).Так  вот такой вопрос есть  ли смысл ехать без опарыша .На сколько эффективна такая насадка Да кстати мастырка называется пятак или пятачек. Как она держиться на крючке и на сколько эффективна?

0

28

wowan 060481 написал(а):

Подскажите а кто нибудь пользовался мастыркой "пятачек" или чем то подобным. Как она держиться на крючке и на сколько эффективна?

Если круто (густо) замешать, то держится нормально. После каждой поклевки, естественно, надо проверять наличие насадки на крючке. Да и просто периодически это надо делать. Если в мастырку "пятачок" добавить ваты, держаться будет дольше. Вата должны быть в автомобильной аптечке.

0

29

Как по мне так мамалыга это тесто из кукурузной муки. Все остальные пасты (манка, горох и другое) называю мастырка.
Значит МАМАЛЫГА.
До сего дня не встречал более универсальной насадки. Ловить на мамалыгу можно с ранней весны и до поздней осени. На эту насадку ловится вся бель от мелкой и до самой крупной. Отмечу что это отличная насадка для рыбалки а не для спортивных мероприятий. Хотя иногда и на соревах мамалыга выручала. Особенно на реке.

Одним из наиболее важных моментах в ловли на мамалыгу это правильно ее сварить и правильно подбирать консистенцию мамалыги в зависимости от условий ловли и используемого крючка. Если начну рассказывать о всех мелочах то вы меня забаните по причине проф непригодности. Вспомнил момент из фильма Форест Гамп когда его товарищ рассказывал про креветки.
Готовлю мамалыгу минут 7 с момента как закипит вода. И еще. У крупного сазана просто слюни текут от немного скисшей мамалыги.
Если интересно то могу продолжить. :)

0

30

Lilian написал(а):

Если интересно то могу продолжить.

Очень интересно!

0