Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Выбор времени для ловли??


Выбор времени для ловли??

Сообщений 1 страница 30 из 96

1

С детства нас приучали, что для того что бы поймать рыбу, а тем более трофей, нужно встать в 2 часа ночи, на водоёме быть еще до рассвета  и  только в этом случае можно быть с хорошим уловом!!!
Просматривая различные фильмы набрел на размышление... рыбаки приезжают уже когда солнце хорошо взошло и тем не менее садок набивают!
Так вот вопрос к бывалым, играет ли роль время суток для хорошей рыбалки или можно поспать по дольше, приехать на водоем после рассвета и все равно быть с уловом????

Поделитесь, просветите, пролейте свет))))

0

2

По моим скромным наблюдением  на это влияет много факторов... есть водоем на котором рыб клюет  после 8-9 утра, но приезжать надо в 4 что б место найти более менее... есть другой, на котором клюет   до обеда и все...

0

3

AKVALANGIST написал(а):

Так вот вопрос , играет ли роль время суток для хорошей рыбалки или можно поспать по дольше, приехать на водоем после рассвета и все равно быть с уловом????

Можно и поспать и быть с уловом, можно и проспать весь улов. Есть конечно определенные правила и закономерности в клеве определенной рыбы, на определенных водоемах (местах) в определенное время. Но присутствие огромного количества исключений из них, сводит все же эти правила к лотерее. Особенно этот год показателен, сплошные исключения из правил....

0

4

Мастерство понятно что не пропьешь  :D Но вот когда у нас на Днепре течения нет, он стоит "болотом" да еще и цветет, как сейчас, то все сидят и "курят"  :disappointed: Можно конечно помучаться и выцарапать несколько рыбешек. Но про какой-то "активный клев", "поставил рыбу на точку" речь не идет. Надежда только на толчок воды и струю. Чтобы мастерство уже там проявить...

Летом, когда вода уже сильно прогреется и начинает конкретно "цвести", стараюсь ловить на вечерней зорьке. Объяснение вполне простое: "цветение" - это масса микроскопических и не очень водорослей в толще воды. И водоросли в силу такого процесса как фотосинтез не только выделяют кислород в воду под воздействием солнечных лучей, но и начинают обратный процесс когда освещение пропадает. Так что количество кислорода в воде на утренней зорьке и на вечерней будет абсолютно разное. Вплоть до варианта задухи на рассвете для некоторых особо требовательных к кислороду видов рыб. Видели ведь многие и не раз как утром на зорьке на поверхности плавится масса рыбы, а поклевок на донные снасти при этом ноль...
К чему это я про кислород? К тому, что кислород необходим для обмена веществ в организмах рыб. Обмен веществ у рыб напрямую связан с температурой окружающей воды. И чем она выше, тем интенсивнее обмен веществ. Но для того чтобы "в топке горел огонь" туда должен попадать и кислород, а не только "топливо". Без него или со снижением его концентрации многие рыбы начинают "болеть" и им не до питания. А кислород в теплой воде к тому же еще и плохо растворяется... Есть конечно карась, на которого кислород не особо влияет. Но у этой рыбы "свои тараканы"...
Худший вариант с погодой для рыбалок это такой как у нас сейчас, имхо - высокая температура воды (+25...+26), низкое давление (740-745 мм рт.ст), слабый ветер или вообще безветренная погода. Если есть ветер, то за счет ветрового волнения в воду попадает хоть немного кислорода из атмосферы. Где-то читал, что при низком давлении кислород как бы "высасывается" из воды в атмосферу и его концентрация в воде становится еще ниже. Так что выражение "мабуть давлєніє" иногда таки имеет смысл...

Отредактировано duffy333 (14.08.2014 16:29:18)

+3

5

Oleg_GOR написал(а):

Можно и поспать и быть с уловом, можно и проспать весь улов

Почему еще встал такой вопрос... на конкретном примере: Артемовка, в этом году, приехали мы на дамбу еще с вечера. Вечер=0, ночь принесла 3 подлещиков, утро началось у всех одинаково по всей дамбе кто использовал сыпучку, а не кашу, рыба клевала активно и переодичностью в полторы - две минуты (как у тех кто держал дистанцию, так и те кто бил по горобцам) но парадокс был вот в чем.... те кто сидели с ночи были с уловом, те кто приехал утром до обеда были с 10 фанерами максимум!
Банальным объяснением всему этому было лишь то, что с ночи рыба хоть на насадку и не реагировала, но стояла на закормленных точках и когда настал момент прозрения (естественно у неё :crazyfun: ) пошел клев, а перетянуть на новые точки её было уже проблематично.

0

6

duffy333 написал(а):

Мастерство понятно что не пропьешь

Вот как раз о мастерстве! Если взять любые соревнования, ведь они не начинаются в 3 утра :dontknow:  спортсмены садятся в тур часов в 9-10 утра и уловы, даже трофейной рыбы, не малы :sceptic:  как  с этой колокольни рассуждать на эту тему???

0

7

С какой частотой делают перезабросы спортсмены и обычные рыболовы? Не думаю, что на обычной рыбалке обычный рыболов выбрасывает 12л корма за 5 часов. Сколько сыпят в корм животины и прочих "вкусностей" первые и вторые? Какие поводки и крючки используют первые и вторые? Плюс нюансы в подаче насадки. Я бы смотрел именно с этой колокольни...
Кстати, в с свете выше написанного - может все дело в том, что на точках у тех, кто ловил с вечера корма было банально намного больше, чем у тех, кто начал ловить утром ;) ? Я не думаю, что кто-то из "утренних" в начале рыбалки дал штук 20 закормочных кормушек на точку...

Отредактировано duffy333 (14.08.2014 16:45:24)

0

8

duffy333 написал(а):

Кстати, в с свете выше написанного - может все дело в том, что на точках у тех, кто ловил с вечера корма было банально намного больше, чем у тех, кто начал ловить утром

ну может примерно это я и имел в виду!

duffy333 написал(а):

С какой частотой делают перезабросы спортсмены и обычные рыболовы? Не думаю, что на обычной рыбалке обычный рыболов выбрасывает 12л корма за 5 часов. Сколько сыпят в корм животины и прочих "вкусностей" первые и вторые? Какие поводки и крючки используют первые и вторые? Плюс нюансы в подаче насадки.

Получается что при определенной сноровке и навыках (опыте) вполне можно и "забить" на время суток???

0

9

Ну спортсмены же свой тур обычно в 9-00 начинают. И конкуренция по кормам-насадкам у них жесткая - в плане обилия предложения для рыбы. А ведь ловят и неплохо ловят.

0

10

Это конечно можно было и не говорить,  но раз такая песТня...
Я вам не скажу за всю Одессу, но на стоячих водоемах время суток также   опосредованно влияет на место нахождения  рыбы, а соответственно и на клев в конкретном месте. Основной, но не единственный фактор- это температура воды, которая меняется в течении дня неравномерно по водоему. В частности летом  на мелководье в жару очень быстро растет т-ра, и даже если сутра там питалась рыба, ближе к обеду она уйдет в другое , более прохладное и богатое кислородом место.
На этом явлении и построен стереотип.
Конечно можно "договорится" с рыбой  при помощи вкусной жрачки(что и подразумевает фидерная ловля ), но легче поймать рыбу там, где она есть на данный момент.

0

11

Понятно что быть на водоеме в 7-8 часов утра это не так критично как приехать в 12...

а вот вносятся ли коррективы в вышепоставленный  вопрос в зависимости от времени года (имею в виду сезон открытой воды)??????

0

12

Тут масса нюансов  :dontknow: Например, одни рыбы уже отнерестились, другие нерестятся, а третьи только готовятся к этому. Или вот считается, что тот же лещ отходит днем подальше от берега, а на зорьках и ночью подходит ближе. Хотя...
У нас на Киевском водохранилище (есть дамба по типу Артемовки) видел не раз как подлещики 300-600гр ходили прямо над плитами дамбы (3-5м от уреза воды, глубина до 1.5м) и что-то там собирали со дна, а на фидер не ловились. Даже на пикер в 10м от берега. Как мне объяснили этот подлещик специально приходит на мелкого мормыша и чего-то там еще, что живет и размножается в самую жару на этих плитах, и кормится именно этим. И хрен ты его поймаешь - он тупо ни на что из наживки не реагирует и чистит себе эти плиты. Кстати про Артемовку слышал такое же.

0

13

буду настойчив, дабы для себя не оставить сомнений в этом вопросе!
С озером и рекой более-менее понятно... берем водохранилища и глубины от 3-5-7-11 метров, как дела обстоят здесь???
условия неоднозначны и течение - не течение, и озеро не озеро, и видовой состав рыбы большой, кислородный режим в течении всего периода открытой воды  сохраняется стабильный (не касаясь конечно темы термоклина) конкуренция у рыбы большая, но и жрачки по больше чем в озере....

0

14

duffy333 написал(а):

Кстати про Артемовку слышал такое же.

не только слышал но и видел собственными глазами. Подлещ ходит на глубине в 1 метр причем стаями от 10 шт, жрет там что то, а на рыболовов - чхал с высокой колокольни)))

0

15

duffy333 написал(а):

считается, что тот же лещ отходит днем подальше от берега, а на зорьках и ночью подходит ближе

или как парадокс дикий клев леща (довольно крупного) в самый пик жары с 12 и до 15 часов дня,когда мозг у рыболова, без зонтов и тентов превращается в кашу, а он паразит - клюёт!

0

16

http://fishing.lugansk.ua/blog/2011/08/3891

0

17

Alexcd83 написал(а):

Если даже малек от рыбака разбегается в 1-1.5 от берега

а этому было все равно :dontknow:

0

18

duffy333 написал(а):

Тут масса нюансов   Например, одни рыбы уже отнерестились, другие нерестятся, а третьи только готовятся к этому. Или вот считается, что тот же лещ отходит днем подальше от берега, а на зорьках и ночью подходит ближе. Хотя...
У нас на Киевском водохранилище (есть дамба по типу Артемовки) видел не раз как подлещики 300-600гр ходили прямо над плитами дамбы (3-5м от уреза воды, глубина до 1.5м) и что-то там собирали со дна, а на фидер не ловились. Даже на пикер в 10м от берега. Как мне объяснили этот подлещик специально приходит на мелкого мормыша и чего-то там еще, что живет и размножается в самую жару на этих плитах, и кормится именно этим. И хрен ты его поймаешь - он тупо ни на что из наживки не реагирует и чистит себе эти плиты. Кстати про Артемовку слышал такое же.

Хрен поспоришь. Рыба, особенно на дикарях, питается в основном, тем что дает природа, и она знает что, где,  когда и в какой сезон можно подкушать повкусней. Все остальное относится к "договорится"

0

19

Alexcd83 написал(а):

Та хз..   
Если даже малек от рыбака разбегается в 1-1.5 от берега

Ну если руками махать и прыгать, то да  :D А так сидишь себе тихо в кресле по щиколотки в воде и малек за кожу щипает...
Я когда первый раз такое увидел на КВХ, то подумал, что рыба солитерная - хрен там, как оказалось! Хотел его подсакой поймать, но тот хвостом взмахнул и ушел в полосу травы на урезе плит. Потом спустя какое-то время чуть дальше увидел этого же или другого, который снова чистил плиты...

Отредактировано duffy333 (14.08.2014 17:17:14)

0

20

Насчет толчков воды и течения раз на раз не приходится -так само и со временем.Нет течения-рыба клюет.Дали толчок-клюет но хуже.Дали еще-плывут целые острова-клева ноль.Разный везде Днепр.В былые годы все ждали течения.Сейчас увы.

0

21

AKVALANGIST написал(а):

Просматривая различные фильмы набрел на размышление... рыбаки приезжают уже когда солнце хорошо взошло и тем не менее садок набивают!

Меньше смотри "правильное кино"  :crazyfun: кто будет выкладывать фильм с полным фиаско  :tomato:

+1

22

CVI написал(а):

Меньше смотри "правильное кино"   кто будет выкладывать фильм с полным фиаско

ДА тут больше любопытство, работает ли та теория которую проверяли еще наши деды-прадеды, или с приходом нового понимания рыбалки изменилась и она сама как таковая!))

0

23

Когда наши деды-прадеды ловили, то и рыбаков было поменьше, и сетей, и экология была получше  :disappointed:
А по поводу кина таки да - смотришь пол часа - час, а снимают его минимум целый день. А то и два...

Отредактировано duffy333 (14.08.2014 23:08:33)

0

24

Alexcd83 написал(а):

А действительно ли лотерея? Может, все таки, мастерство рыболова? !

В этом году плотвы, густеры и прочей мелкосрани поймал на пяток больше, чем лещей. И что, я большим мастером по лещу стал что ли? Ловлю при выезде около суток, основное время клёва в районе полудня. Ну это не я же так захотел... Корма сейчас забрасываю: 5 литров каши, плюс 4-6 пакетов сыпухи, отродясь столько не кидал. Рыбу сейчас ищу, там где она ловится, а не где всегда ловилась.  И т.д и т.п. Ну и??? Ни логики, ни мастерства, ни... Год такой... Хотя Бога гневить не буду, без рыбы редко остаюсь...

0

25

Ещё ни разу не был на ночной рыбалке. С какого времени года, или вернее сказать когда уместны ночные рыбалки на карася и плотву, и какие есть особенности связанные с ночной рыбалкое при помощи фидера?

0

26

Как вода прогреется до 10-12 градусов можно ждать карася на реке.А вот плотва ночью мне ниразу не попадалась.

0

27

andreynan написал(а):

Как вода прогреется до 10-12 градусов можно ждать карася на реке.А вот плотва ночью мне ниразу не попадалась.

В прошлом сезоне в конце июля поймал плотвичку фидером ночью, насадка чёрный хлеб, правда насадки совсем небыло, опарыш перед этой рыбалкой залили водой и он ссдох, а рыбы вокруг было море. Сейчас бы ловил по другому, на прикормку собирались рыбы табуном, всё вокруг лодки кишило, думаю надо было ловить не со дна, а в толще воды.

0

28

Pescatore написал(а):

Ещё ни разу не был на ночной рыбалке. С какого времени года, или вернее сказать когда уместны ночные рыбалки на карася и плотву, и какие есть особенности связанные с ночной рыбалкое при помощи фидера?

Не знаю, как у кого, а у меня ночью плотва вообще не ловиться, да я её и не ловлю так ,как клёв плотвы обычно заканчивается перед закатом и начинается с первыми лучами солнца. А карась у нас начинает клевать ночью где-то во второй половине-конце апреля.
По поводу каких то особенностей при ночной ловле, так это в первую очередь создать себе комфортные условия ловли. Обеспечение качественной регистрации поклёвок, тут у каждого свои методы(фонари, светляки, флюр.кольца и так далее). Ночная ловля более выжидательна, не надо делать постоянные перезабросы. Ну и конечно очень важно и одновременно не легко забрасывать в одну точку в темноте, не видя ориентира на противоположном берегу. Если конечно это не  поисковая рыбалка.
А вообще ночная рыбалка это очень интересно. Пробуйте!!! :cool:

0

29

Александр Кривой Рог написал(а):

не легко забрасывать в одну точку в темноте, не видя ориентира

Ориентир выбираю в начале рыбалки вечером по верхушкам деревьев или другим, граничащим с небом предметам. Ночью по ним и забрасываю.

0

30

езжу до рассвета, ибо в 11 от жары мозги плавятся.
весной тоже езжу рано ибо обычно в выходной день надо еще много чего дома успеть. поэтому обычно в 12 уже дома.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Выбор времени для ловли??