Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Ловля на значительной глубине


Ловля на значительной глубине

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Приветствую вас братья по увлечению!
С субботы на воскресенье имел довольно продолжительную сессию с ночевкой на известном частой поимкой трофеев и труднодоступностью среди доночников Днепропетровска месте на реке Днепр.
В связи с тем, что мест для рыбалки там очень мало и все в неприступных скалах я решил подъехать туда на лодке с мотором. Разложившись на занятном и довольно просторном по тамошним спартанским меркам скалистом уступе я начал промер рельефа и поиском более менее перспективной точки. Меня ожидало разочарование в зоне досягаемости вплоть до уреза воды у нашей площадки грузик падал на счет 24-29, протаскивание так же ничего не принесло дно ровное и затянуто по ощущениям песком и какой то растительностью. Раньше когда я рыбачил в этих местах на пружины я не заморачивался промерами. Позвонив знакомому спортсмену любящему рыбалку в этих местах с фидером я услышал в ответ "Паша не заморачивайся, найди комфортную дистанцию и активно корми, но прикормку составб на грани "кашла". так и поступил решив склеить прикормку большей порцией мелассы, кормление мне предстояло длительное и не спешное, течение слабое на грани стоячей воды.

Суть вопроса в том, что мне не удалось поставить рыбу на стол, менял дистанции и составы, применял различные атрактанты при составлении прикормок и живую составляющую, сессия закончилась поимкой примерно 17-20 килограммов подлещика и карася (карася забрал по положенной для вылова норме, подлещика повыпускал), поклевок долгожданной батонистой плотвы и сазанчика я так и не увидел, вся рыба поймана с разных дистанций с трудоемким предварительным закормом буквально 2-5 рыб и полный выруб точки после 20-25 комушек закорма, пробовал ловить и с грузиком сетуя на перекорм, но все свелось к предположению, что рыбу разогнал крупный судак и сом коих тут в изобилии. Кориандр, корица практически не работали.

Для понимания глубины места ловли скажу дистанция 31 оборот по шимане 4000 после падения кормушки и выбора слабины являлась просто отвесной ловлей на фидер ).

Прошу высказать имеющих опыт ловли на резком и глубоком свале без выраженного рельефа, потому как имею планы вернуться туда в ближайшее время и повторить эксперименты.

ЗЫ. Отдельное "спасибо" тройке веселых и нахальных мышек за которыми я с умилением наблюдал в утренние часы и которые ... отперфорировали все аддитивы от ВДЕ забравшись видимо ночью в пакет.  :angry:

Отредактировано El Amigo (03.08.2014 21:52:03)

0

2

Могу сказать по нашим днепровским условиям ловли на глубине:
- обильный стартовый закорм очень не помешает;
- темп ночной рыбалки намного ниже, чем дневной. Особенно если речь идет о поимке бонусной рыбы. У меня перезаброс не чаще, чем раз в 15 минут;
- рулят объемные насадки на крупных крючках;
- ночью такие глубины не самое лучшее место для ловли белой рыбы, имхо. Рыба (крупная) ночью на мелководья в траву выходит кормиться. А сома там действительно может быть достаточно. При чем это отнюдь не "головастики"...;
- если нет рельефа, то кормишь точку. Одну. Не смотря ни на что. И ждешь. А то "поиском" новых точек только размазываешь рыбу. Ну максимум две кормишь - ближнюю и дальнюю. Но чтобы они друг от друга не ближе 10 метров были.

+2

3

duffy333 написал(а):

- ночью такие глубины не самое лучшее место для ловли белой рыбы, имхо. Рыба (крупная) ночью на мелководья в траву выходит кормиться. А сома там действительно может быть достаточно. При чем это отнюдь не "головастики"...;

Но с небольшим похолоданием воды, лещара начинает активно ловиться ночью именно на ямах. А летом там лов весь днем. Питоны рулят :D

0

4

Я уже этого похолодания как манны небесной жду - у нас уже вторую неделю +30 и выше (в тени). А на солнце на капоте машины какого-нибудь темного цвета вообще можно яичницу жарить. Прикормка киснет, червяки варятся - так что автохолодильник  хорошего объема "наше фсе!". И еще как минимум на эту неделю  такая температура. А с моей "любовью" к жаре это полная опа  :disappointed:

0

5

duffy333 написал(а):

Я уже этого похолодания как манны небесной жду - у нас уже вторую неделю +30 и выше (в тени).

" Не одна я в поле кувыркалася, не одной мне ветер в харю дул"  :crazyfun:
Что о вас головить, под Питером "те же яйца" уже тоже две недели за 30 градусов, рыбалка никакая. Позавчера вышел утром на рыбалку на речку у дачи. Мошка и жарко и это в 6 часов утра. Посидел часик и послал все к черту и смотался. Сосед на лодке плавал на яму за несколько километров - пусто 2 ерша. А до этого на бортовухи хороших лешей поднимал за ночь.

0

6

duffy333 написал(а):

- ночью такие глубины не самое лучшее место для ловли белой рыбы, имхо. Рыба (крупная) ночью на мелководья в траву выходит кормиться. А сома там действительно может быть достаточно. При чем это отнюдь не "головастики"...;

Ночью и не клевало, просто при таких интервалах падения кормушки с ночи закормить самое оно, да и тишина со звездным небом располагала. Погодка ночью самое оно, легкий ветерок сдувает комариков, звезд куча и опять же августовский звездопад приятные зрелища.

Vadkh написал(а):

Но с небольшим похолоданием воды, лещара начинает активно ловиться ночью именно на ямах. А летом там лов весь днем. Питоны рулят

На этом участке Днепра это не яма а основная заглубленность русла на протяжении десятков километров, ниже на 15-20 километров вообще 40 метров глубины почти норма и там люди ловят нехило, но туда еще я не добрался.  8-)

0

7

El Amigo написал(а):

На этом участке Днепра это не яма а основная заглубленность русла на протяжении десятков километров, ниже на 15-20 километров вообще 40 метров глубины почти норма и там люди ловят нехило

Ну я имел в виду на глубине. :flag:

0

8

El Amigo написал(а):

ЗЫ. Отдельное "спасибо" тройке веселых и нахальных мышек за которыми я с умилением наблюдал в утренние часы и которые ... отперфорировали все аддитивы от ВДЕ забравшись видимо ночью в пакет.

:offtop:
А у меня ужики-халявщики тарануху из садка тырили средь бела дня. Не столько на вершинку смотрел, сколько садок стерег )).

0

9

Последние с десяток рыбалок ловлю на глубине и в полдень, в самую жару. Дистанция 25-35 м, глубина 8-10 м. Прикорм свой "фирменный" проходит под названием Ginger river premium :jumping:  Плотный, тяжелый, разваливается за  20-30сек. , поэтому кормушка дна достигает с минимальными потерями. На жаре долго не киснет. Рыбалка несколько своеобразная. Похожа на поход в магазин за рыбой. Поклевки на бутер как правило с первого заброса. Сперва мелочь с ладонь , потом уже крупняк. Беру одного-двух подлещиков, лещей, "сматываю удочки" и домой с песнями. На все про все минут 40, час. И прикорма не более полукило. Был как то момент, когда хороший сомик кормушку захватил. Вот повозился с ним тогда! Но так и не вытянул- перетер своей "щеткой" поводок коимушки.

0

10

El Amigo написал(а):

мне не удалось поставить рыбу на стол,

El Amigo написал(а):

сессия закончилась поимкой примерно 17-20 килограммов подлещика и карася

меня одного эти две фразы в ступор ввели :dontknow:
по моему они полностью противоречат друг другу....
не поставил рыбу на точку и поймал 20 кг рыбы, а что бы было если бы поставил????

+1

11

AKVALANGIST написал(а):

меня одного эти две фразы в ступор ввели 
по моему они полностью противоречат друг другу....
не поставил рыбу на точку и поймал 20 кг рыбы, а что бы было если бы поставил????

   :dontknow: 30-40 рыбок. Нормуль. Ну размер наверно хороший.
Надо было так и спрашивать:
А ты часом не заливаешь? :crazyfun:
:tomato:

0

12

Подойдет ли вот такой насадочный пеллетс на Леща?
http://se.uploads.ru/t/ktFay.jpg
Глубина ловли 10-13 метров дистанция к с валу 80+ , течение не сильное скорее обратка идет .
Что посоветуете делать в таких местах осенью? Какую тактику выбрать и какую прикормку взять?

0

13

ХЗ, пробуй  :dontknow: Как по мне все эти халлибуты и прочие "вкусняшки" на рыбной муке для платников, где и плотность рыбы высокая, и кормят рыбу этим постоянно - она к ним привычная. У нас, например, лещ шугается от всего, что имеет рыбный запах - будь то пеллетс или прикормка. Ему сладенькое подавай и животину. Скорее всего из-за того, что популяции "сильно разбавлена водой" - под Каневом, когда подходили крупные стаи леща, пеллетс в прикормке шел "на ура"  :dontknow:
Для указанных условий я бы брал кормушки-пули от Дока_60. Можно дополнительно изолентой обмотать чтобы корм на падении меньше вымывался. Или термоусадку одеть на сетку. Месил бы прикормку перед выездом на рыбалку - течения особо нет и готовить ее с вечера, чтобы она стала более инертной, наверное не стоит. Возможно стоит поиграться с добавлением в прикормку ароматизаторов - это скопекс, шоколад, карамель, ваниль. Пробовал бы добавлять молотого арахиса (100гр на 1кг сыпухи). Можно накануне запарить пшено или перловку, затем по готовности залить каким-то из ранее упомянутых ароматизаторов (можно поделить и залить разными для экспериментов) и добавлять непосредственно в кормушку. Плюс животину прямо в кормушку перед забросом - опарыш, насадочный мотыль, резаный червь. Ну и это же, либо "бутерброды" из этого на крючок. Если чисто на леща, то стартовый закорм (кормушек 15-20) и затем перезаброс раз в 10 минут для начала. А дальше по обстоятельствам.

Отредактировано duffy333 (09.09.2014 22:57:35)

+3


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Ловля на значительной глубине