Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Отчеты новичка + ошибки


Отчеты новичка + ошибки

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Здравствуйте! В общем, прошу совета, что я делал правильно, что нет. Теории прочитал много, а вот практики, не очень, особенно когда доходит, так вся теория забывается.

Сегодня был на рыбалке, ехал за одним, приехал без ни чего.
Опыт фидера, 5 рыбалок, мой первый фидер Korum CS 10ft был куплен в мае, было пару платников, да 3 выезда на реку, на последнем наловил около 2 кило плотвы, хотя ловил другую рыбу.

Приобрел себе (подарили) 2й Flagman Power Carbon Limited Edition (185 грамм против 200 у обычного). Захотел половить что то более серьезное.
Выезд был на реку, течение очень слабое, почти нет, рыбачил в широком месте (около 200 ширина). Плетенка 0.12 Formax Vantage. Катушка Flagman Mantaray 4000.
Поставил маркерный груз, заброс метров на 55, глиняное дно, потом метров 10 поле перловиц, потом метров 5 ил, и метров 25 перловицы. Причем ракушки сантиметров по 20. Слева и справа по 5 метров илистое дно, поляны нет.
Решил поставить сантиметров 50 флюра 0.26, на нем связал петли под кормушку с карабином (патерностер), петля в петлю к шнуру, и поводок сантиметров 30 петля в петлю. В общем длина ловли метров 50, поле перловиц, поставил кормушку 60 грамм, думал, что 40 граммовой (50 не было) не докину. Начал забрасывать, пару недолетов, потом 4 в точку на клипсе и потом отстрел, видимо зацепил дужку. Отстрел флюра, вяжу еще один. Опять докорм, то недолет, по в сторону. Опять отстрел, поздно убрал палец со шнура.
Стало стремно, понимаю, что недокину. Да и кормушку вешать на шнур, а если опять косяк, это же можно и квивертип так сломать.
Решил закормить точку в 35 метрах, кормушки 40 грамм, так опять то недолеты на нескольких метрах, то несколько в точку, то сбоку. Опять отстрел, в общем кое-как накрыл поляну метров 20 наверное.

В конечном итоге поймал 1 плотву, 1 окуня и 1 густеру мелкую. Верховодка не в счет, поводки больше 30 сантиметров не работали, т.к. в не зависимости от количества опарыша, верховодка брала всегда.

При забросах всегда одна мысль, как бы не отстрелить кормушку.
На 3 метровом лайте проще, 30 грамм кормушка, всегда летит куда надо.

Flagman PRO Competition – Big Fish;
Flagman Pro Competition - Big Roach;
Ликвид Bream
Добавка Flagman Copra Melassa
Добавка Flagman Bream
FISH DREAM «Флюо красная»;
Traper Fluo Зеленая

Тренироваться и тренироваться.
Есть несколько вопросов для знающих людей
- правильно ли использовать монтаж на флюре?
- место - поляна перловицы? или надо было на стыке полян, там где илистое дно

Видимо я чего-то много делал не так, надо тренироваться.

0

2

Я то-же сначала всего боялся: зацепов крючка за траву сзади, поломки квивера, отстрела кормушек, запутывания монтажа. И пока боялся, так и происходило. Спустя время - перестал бояться и все прошло. Наверное выработался автоматизм, и я
перестал об этом думать вообще. Чего и Вам желаю.
зы. если беру в руки чужую палку происходит дежавю. Так-что к своим надо привыкать.
Ззы. и не надо сразу гнаться за дальним, силовым забросом , а сначала освоить технику на комфортной дистанции(я до сих пор ее нарабатываю).

Отредактировано Рыбалкко (27.07.2014 15:02:51)

+1

3

haoss написал(а):

перловицы. Причем ракушки сантиметров по 20

1.Перловица такая большая не растёт, имхо это беззубка...
2.Как размеры смог определить? Клевала,что ли?
3.Имхо об эти ракушки шнур не режется, они острыми краями в грунте, а сверху туп
ые и округлые части.Дрейссена режет шнуры, но она мелкая, сидячая и острые кромки торчат во все стороны.

haoss написал(а):

петля в петлю к шнуру

Имхо для толстого флюра получится сечение , крупноватое для колец ПК, может и отстрелы оттого...
ЗЫ борзая первых пару дней на осенней охоте зайца догнать не может-отвыкла за лето...
Я при своих редких ,но длинных рыбалках , вначале пытаюсь восстановить мышечную память и руками вспомнить, как какая удочка себя ведёт...И мандражи по поводу травы за спиной, и боязнь тяжёлой кормушкой сломать квивер или приложить излишнее усилие для того, чтобы добросить до клипсы-всё это есть, и это нормально...Первый день. Дальше всё само собой получается.Практики побольше и всё будет путём.
Успехов!

0

4

значит беззубка, и в принципе клевала.
Как пример, поклевка верховодки, тяну, а еле идет, вытащил, а она расскрыта, и на флюре висит, снизу кормушкой подперта. И флюр, через скрепление створок проходит.
У меня флюра 50 см, только монтаж, свис при закидывании метр точно, но отстрелы это моё. Просто без флюра скорее всего поломал квивертип.

Вспоминая давние времена, деревянный спиннинг, пружина, и закрытая дужка... тут такое не пройдет.
Спасибо на добром слове.

0

5

haoss написал(а):

Просто без флюра скорее всего поломал квивертип.

?? не въехал... :dontknow: Ловлю патерностером на основном шнуре.Кидаю разные веса разными удилками.Последнюю рыбалку очковался квивер  0,75 оз (маверовский) ставить на Дайву аквалайт пеллет до 120 гр...Отловился,всё целое-единственное,сыну со стороны стрёмно было смотреть на это дело...

0

6

майк написал(а):

?? не въехал...

в смысле... если допустим, скоба, или палец - то монтаж флюр идет отстрел, а если на основной плетне, кормушка в землю с квивертипом?

Вот как на стеклопластиковых удилках, забыл скобу отбросить, замахнулся, треснул пружиной об землю, удочка целая, заново набиваешь. А тут стремно. Или монтаж на флюре или моно это не по феншую?

0

7

Несколько раз было такое...Шнур новый ,не коцаный, разрывная от 7 кг,замах несильный,скобу не открывал...
Кормушка в воде под берегом :dontknow: Матюкнулся,набил по новой и вперёд...
Сейчас ловлю шнурами понежнее,и у же подношенными- отстрелы...
Квивер ломал из большого количества имеющихся при невнимательной подмотке один-еинственный-стекло дайвовское 1 оз...
И всё :dontknow: На забросах никогда :no:

0

8

haoss написал(а):

Или монтаж на флюре или моно это не по феншую?

Это кому как - киевляне  с их ракушкой только так и ловят, только народ ставит шоклидер  из лески в пару длин удилища и на нём вяжет оснастку. И не режется так, и силовым замахом работать не так стрёмно, и метров семь монофила в случае трофея амортизируют мал-мал...

0

9

ок, спасибо, буду пробовать, монтаж на шнуре, недалекие забросы с набиванием руки.

Первый раз опробовал Power Carbon, оказывается серия Limited Edition, 185 гр., поклевка уклейки видна прям пипец, что самое интересное, когда тянешь, слышно как она бьется на поводке. Endura после него кажется немного деревянным.

0

10

Там же карбон десятка, если не врут...Я видел глаза старшего сына, когда он после своей стекляшки с монофилом вытащил рыбу длинным карбоновым удилищем со шнуром...
А уклейка ,несмотря на размер, дёргает конкретно,на прозеваешь...

0

11

майк написал(а):

только народ ставит шоклидер  из лески в пару длин удилища

но у меня на всех трех квивертипах 3 последних кольца 2.1 мм, тогда как остальные минимум 3.9 мм.

0

12

Ну и??? Через 2,1 мм узел не пройдёт??

0

13

майк написал(а):

Ну и??? Через 2,1 мм узел не пройдёт??

хз, надо пробовать

0

14

Та все пройдет, только будет шум, когда узел по кольцам пойдет, но это ничего.

0

15

haoss написал(а):

хз, надо пробовать

Только узел для соединения толстого флюра с тонким шнуром не абы какой...У меня шок на одной-единой катушке стоит, но шок из шнура. На вылете не слышу (там правда колечки Ф 5 мм на квиверах), а когда выматываю, чёткий щелчок, можно на кормушку не смотреть-уже под берегом.

0

16

ок, буду пробовать

0

17

возникли пару вопросов
- выше я писал о дне, ровное и илистое, но есть выделенные поляны с беззубками. Правильнее ловить на этом поле, или на илистом промежутке между полянками? Просто ямок я в пределах так и не нащупал.
- прикормка настаивалась минут 20, но в момент заброса и несколько секунд после падения видно как мелочь кишит на поверхности, может прикормку следует делать более инертной? замесить за несколько часов до рыбалки, добавить мелассы, что бы вообще не пылила? пучок опарышей не проходит, верховодка цепляется всегда.

Отредактировано haoss (29.07.2014 14:10:16)

0

18

В отчете ни слова про кормушку.Хочешь пробить толщу до дна без потерь во время погружения-ставь кормушку-стакан без отверстий, на крайняк- с небольшим их количеством.Имхо это лучше, чем затупить прикормку, сделав её слишком вязкой...
20 минут было до первого заброса, дальше прикормка продолжает впитывать воду.Имхо через какое-то время надо мал-мал доувлажнить, особенно если жарко, ветер и ведро без крышки.

0

19

haoss написал(а):

выделенные поляны с беззубками

На дрейссеновых пятнах ловят, там крупная рыба кормится, подъедает молодь и трупы ракушек...Про перловицу и беззубку такого не встречал...Хотя мякоть этих моллюсков-хорошая насадка на крупную рыбу.

0

20

Одна и та же прикормка, но замешанная с вечера перед рыбалкой и непосредственно перед рыбалкой, а то и прямо на месте, при правильном замесе будет иметь разную механику в большинстве случаев - все таки "кондитерка" (а именно на ее базе у нас подавляющее большинство популярных прикормок как отечественных, так и импортных) напитывается не молниеносно. И даже не в течении часа. То есть замесив с вечера можно добиться того, что активных частиц либо не будет совсем, либо будет весьма мало - прикормка будет "работать" на дне, но не будет "взрываться" там как многие свежезамешанные смеси.
Если хочешь поинертнее прикормку - замешивайся накануне. Если поактивнее - непосредственно перед рыбалкой. Это общее правило. Хотя исключений и нюансов хватает в зависимости от того или иного производителя и конкретных смесей  :dontknow:

По точности забросов - тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться. Только со временем набьешь руку.

Отредактировано duffy333 (29.07.2014 20:33:20)

0

21

кормушки VEGaS RV сетка Medium использовал 40, 60 гр.
вторую пачку прикормки не дописал - FLAGMAN PRO COMPETITION-BIG ROACH AND BREAM. Из описания - Предназначена для ловли крупной плотвы и крупного леща.

На форуме Флагмана один из рецептов - BIG ROACH AND BREAM 2кг + FEEDER BIG FISH 1кг +копра 1 пакет+ сухая добавкаRoach
1 пакет и все это на сиропе плотва или BIG FISH.
+ уже сам добавил цветной крошки и добавку Bream, думаете рецепт не очень?

0

22

Касательно отстрелов, клипсуешь резинкой, или просто шнур заводишь за клипсу? Как мне показалось, если стопоришь резинкой, то вероятность отстрела уменьшается, и когда кормушка летит держать удилище 90 градусов, что бы оно при ударе об клипсу амортизировало и смягчало удар по клипсе.

0

23

Макс написал(а):

Касательно отстрелов, клипсуешь резинкой, или просто шнур заводишь за клипсу?

металлической клипсой, резинку не люблю :). Я из-за этого поменял нестандартную для фидера катушку на Flagman Mantaray, может это и паранойя.
Роликов Попова, Фадеева насмотрелся, при забросе удилище всегда вверх для амортизации, тут проблем нет. В общем, пока нормально ни чего не умеешь, всегда боишься напортачить.

0

24

Прошу совета!
Удочка Sherman Pro 3.3, катушка Mantaray Elite 4000, шнур Sunline Siglon #0.8.

Любимый монтаж, инлайн, или раннинг риг. К шнуру привязываю флюр под отвод, 0.28 или 0.35 узлом восьмеркой, на 3 оборота. Проблема в том, что я не могу нормально затянуть петлю с флюром, рвется шнур. Если делать 2 оборота восьмерки, узел проскакивает, 3 оборота рвется.

Ранее ловил на Sunline Super PE #1,0 - проблем не было. Какое решение данной проблемы, менять шнур?

Пробовал вязать шок, 20 лб, затянуть получается лучше, но бьет по кольцам, что мне не нравится. Прошу совета.

0

25

Попробуй узел олбрайт вместо восмёрки. Затягивай нежноо, предварительно смочив.

+1

26

Вместо флюра привяжи фидергам.

0

27

lelik759 написал(а):

Вместо флюра привяжи фидергам.

не вариант, не люблю резинку

0

28

как уже сказал Pescatore попробуй олбрайт, перед затяжкой не забудь смочить.

+1

29

haoss написал(а):

не вариант, не люблю резинку

а смысл заморачиваться с инлайном-)? если не спорт, то обыкновенный патерностер закрывает 101% любительской рыбалки, никаких запутов, увеличенная вероятность самоподсечки и т.д. Короче, вам шашечки или ехать-)?
и таки да, патерностер связать на основной плетенке и не надо никаких шоков-) и прочих спортивных заморочек-)

Отредактировано himik (14.08.2019 16:44:40)

+4

30

Основная с отводом через вертлюг.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Отчеты новичка + ошибки