Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Статьи » Фидерная ловля в стоячей воде. Первые шаги.


Фидерная ловля в стоячей воде. Первые шаги.

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Лет 7 я ловил бортовыми удочками с лодки, потом начал ловить ту же рыбу с берега на снасть которую с натяжкой можно назвать «метод» (если по простому то с пружинкой).
Но, увидев однажды человека, который ловит фидером, я для себя решил – это очень удачное решение вопроса! После нескольких рыбалок и получения полезных советов на различных рыбацких форумах, для себя вывел формулу оснастки и приготовления прикормки.
Как показала практика, для ловли на водохранилищах, в заливах рек, озёрах и реках с медленнотекущей водой – фидер снасть просто супер!

http://i.piccy.info/i7/9217f82c223dc30c1726f232b4954815/4-57-285/51613880/01.jpg

http://i.piccy.info/i7/043272568cbdd301f4d225c4696ed72c/4-57-285/60403462/03.jpg

Очень важным моментом, является то, что фидером довольно комфортно можно рыбалить и в ветер, и волну.

http://i.piccy.info/i7/f019ad113ca91cf20126dff5f88e10e0/4-57-285/56884128/02.jpg

Да и на больших и малых реках как со средним, так с и быстрым течением также успешно можно ловить применяя данную снасть!

http://i.piccy.info/i7/171fa8d79b912415abba51e4d5ddbac9/4-57-285/64947759/04.jpg

http://i.piccy.info/i7/f815be5da6acbec242dee88d2618102d/4-57-285/65290355/05.jpg

Несколько общих фраз о фидере:
Фидер – это английская донная удочка, с несколькими сменными достаточно гибкими кончиками, которые служат сигнализаторами поклёвки, а также позволяют подбирать нужный вес кормушки либо грузика. Удилища можно условно разделить на три типа: легкий, средний и тяжелый. Легкие удилища, а это в первую очередь лёгкое удилище называемое пикер, предполагают использование оснасток либо без кормушки, то есть просто с грузиком, либо с легчайшими пластиковыми кормушками и рассчитаны на ловлю средней рыбы, на короткой дистанции. Средними удилищами так называемым Медиум классом, можно отправлять в воду груз весом до 80-100 г, ну а тяжелые, класс Хэви и Экстра Хэви, рассчитаны на большие кормушки, сильное течение и крупную рыбу. Я начинал ловлю удилищем класса Медиум длиною 3 м. Но думаю, что для начинающих поклонников английской донной ловли оптимальным будет  удилище класса Медиум длиной 3,5 - 3,9 м.  Оно достаточно универсально и позволит нормально ловить леща и подлещика на водохранилище, карасей и карпиков в ставках, а также плотву и подуста на речке.
Обычно я использую два фидерных удилища, одно длиною 3 метра, второе 3,9 метра. Оба удилища тестом до 100 граммов. Катушки для фидера 3,9 м с 3500-4000 шпулей и передаточным числом 5.1:1, для 3 м с 3000. Катушки использую фирмы Tica. Фидер длиною 3,9 м позволяет делать дальние забросы, которые необходимы к концу лета, когда рыба начинает скатываться на глубины. Катушка с 3500-4000 шпулей даёт возможность закидывать более тяжёлую кормуху на дальнее расстояние от  50 до 70 м, и быстро и удобно производить подмотку. Если есть надобность в поимке рыбы, которая находится на небольшой глубине недалеко от берега, то целесообразнее использовать пикер. Но как-то не доводилось ловить меньше чем на 4,5 метрах, да и подлещ брал нормальный от 400 граммов до 2,5 кг. Поклёвки часто были похожи на хорошие карповые!
В качестве основной использую плетёную нить диаметром 0,12 мм, которая позволяет легче производить более дальние забросы с лёгкой кормушкой, не закручивается и имеет высокую разрывную нагрузку. Порекомендовал бы производителей Fire Line, Electra и Techno от Team Dragon. Последней приобретённой была нить тёмно-зелёного цвета от Jaxon, заявленный диаметр 0,18 мм, но визуально выглядит тоньше, что и оказалось на самом деле при замере – 0,13 мм. Очень доволен выбором – за несколько довольно продолжительных рыбалок, не было ни единого нарекания, не ворсится, даже цвет практически не поменяла! Если есть микрометр, то можно замерять диаметр плетёной лески таким способом: нить завязывается достаточно туго одним простым узлом, после узел замеряется микрометром, и показания делятся напополам. Лучше всего, когда нить выглядит как тонкий круглый канатик.
В начале использовал в оснастке трубчатый пластиковый противозакручиватель, но потом вместо него  перешёл на симметричную петлю, которую вяжу из жёсткой лески диаметром 0,30-0,35 мм. Меня устраивает леска тёмно-коричневого цвета Carp Expert. Использование в оснастке симметричной петли делает всю снасть более чувствительной к поклёвкам, а также при натяжке кончика фидера под углом 45 градусов в большинстве случаев приводит при поклёвке рыбы к самоподсечению.
Кормушки использую от 25 до 50 граммов, круглой формы. Очень удобные в использовании в условиях ловли на ярко выраженных бровках и на заросшем водорослями дне пластиковые кормушки. Их, в отличие от металлических, легче продирать сквозь водоросли, мидии и камни. Я использую пластиковые кормухи фирмы «Browning», а также самодельные из ПЭТ-бутылок. Ко всем своим положительным качествам кормушки фирмы «Browning» ещё и поддаются пропитке ароматизаторами! В остальных случаях это круглые металлические кормушки «Kostal».
Поводок использую из флюорокарбона 0,16 мм, фирмы Smart. Он жёсткий, не крутится, не сечётся о мидии на бровках, и практически не виден в воде. Оптимальная длина поводка 0,70-1 метр, а на резких перепадах дна желательно использовать 1,5 м. В определённых условиях стоит экспериментировать и с более короткими поводками – 0,30-0,40 м. Такой вариант был актуален на очень пологом дне, при очень вялом клёве.
Крючки использую в зависимости от насадки 10-8 номер. Хотя иногда имеет смысл использовать крючки 12-14 номеров. Предпочитаю крючки фирм «Owner» и «Gamakatsu» и фидерные «Mustad».
Ещё один важный момент, если фидер располагается параллельно берегу, то нужно применять специальную фидерную подставку, так как подсечка производится не в вертикальном направлении, а в боковом.

В большинстве случаев я рыбачу на водохранилище. Очень важно выбрать перспективное место для ловли. Я предпочитаю ловить в местах, где крутой, скалистый  переходит в более пологий берег. В этих местах почти всегда есть бровки на разных глубинах. Определить наличие нужной бровки, можно простучав дно в джиговой манере грузилом, вес которого меньше теста кончика фидера. Если кончик при натяжке взводится в рабочее положение быстро, значит, в этом месте бровки ярко выражены. Вот здесь и нужно найти ступенечку, и накрыть столик для рыбки! Удобно для исследования дна использовать маркер для карповой ловли. В одном и том же месте где есть выраженные перепады глубин, можно ловить с весны и до осени. Меняется только глубина, на которой в разные периоды находится рыба. Например, весной лещ брал на глубине 4-6 метров, к концу лета он уже находился на глубинах 7-10 метров. Что касается карася, то он предпочитает более пологое заиленное дно, и держится на глубинах 1,5-3 метра. Хотя приличные экземпляры попадались и на глубине 6-7 метров. Карп, по моим наблюдениям предпочитает небольшую глубину, где вода лучше прогревается. Его устраивает пологое песчано-галечное дно, попадались экземпляры в 1-2,5 кг и на пологом заиленном участке дна. Часто начинал ловить на большей глубине, но постепенно дорожкой из прикормки притягивал рыбу ближе к берегу.
Правильно прикормленное место играет важнейшую роль в ловле фидером. После нахождения хорошего места для ловли (бровки на которой рыба любит держаться, потому что на бровках как обычно есть колонии мидий – основная пища леща), леска закрепляется на клипсе катушки и этим фиксируется длина заброса. Хотя лучше для фиксации плетёной лески использовать банковскую резинку, так как она и ограничивает дистанцию и при поклёвке крупной рыбе даёт возможность нормальной работы фрикциона катушки. При забросе надо стараться попадать в место, которое закормлено. Для того чтобы контролировать точность заброса можно выбрать ориентир на противоположном берегу. Нюанс – при забросе нужно стараться держать фидер вертикально, чтобы вершинка амортизировала конечный рывок кормушки. После этого место прикармливается. Можно использовать специальные закормочные кормушки (собственный вес которой 10 граммов – а с прикормкой все 100), а можно прикормить, используя прикормочную рогатку.

http://s53.radikal.ru/i142/0812/c7/5bd953091979.jpg

В этом случае делаются шарики размером с теннисный шарик, из прикормки более густой консистенции. Обычно в место ловли сначала доставляется 0,5-1 кг прикормки. При слабом клёве иногда приходится использовать тактику обильного стартового закорма.
Прикормка должна быть такой консистенции, чтобы она не вылетала из кормушки при ударе о воду, но не должна быть слишком густой. При падении кормушки на дно, производится небольшой рывок, прикормка высыпается. Лишняя леска выбирается, и за счёт длинного поводка насадка на крючке находится в шлейфе прикормки. Оптимальный угол рабочего положения кончика фидера 45-50 градусов.
Наживка, которая используется в фидерной ловле это преимущественно опарыш и красный навозный червь. Если есть прицел на крупную рыбу, то эффективно насаживать по 5-6 опарышей на крючок, или по 3-4 червячка насаженных на крючок за срединку. Такая объемная наживка лучше выделяется  среди рассыпавшейся прикормки, и рыба скорее её найдёт. Можно применять специальные спреи для насадки, различных запахов. Такой приём тоже стимулирует рыбу к более быстрой и уверенной поклёвке. Очень неплохо зарекомендовал себя «бутерброд» - 2 опарыша и два красных червя. Не всегда рыба клюёт с самого дна, и тогда эффективно работал приём  добавления к «бутерброду» шарика пенопласта. Я его использую так: вначале на крючок насаживаю шарик «пены», а вслед иногда вначале 2-х опарышей а потом 2-х червей, либо, наоборот, в зависимости на что лучше клюёт в данный момент. Использование дополнительно шарика «пены», придаёт наживке на крючке плавучести, то есть,  наживка находится не на дне, а над ним, при этом течение очень привлекательно для рыбы шевелит наживку.
О прикормке используемой при фидерной ловле подробнее в разделе Прикормка.

Успехов в освоении этого увлекательного и активного вида ловли!!!

Отредактировано ТИМОХА (24.03.2013 20:33:13)

0

2

Ага познавательно !

Что за река на фото запечетлена ?

0

3

WILDHUNTER написал(а):

Что за река на фото запечетлена ?

Днестровское водохранилище.

0

4

ТИМОХА написал(а):

Не всегда рыба клюет с самого дна, и тогда эффективно работал прием  добавления к «бутерброду» шарика пенопласта.

А какое расстояние между крючком и пенопластом ?

0

5

РомаД написал(а):

А какое расстояние между крючком и пенопластом ?

Заменителем пены может быть попкорн ;)

Отредактировано ТИМОХА (21.10.2009 23:55:04)

+1

6

ТИМОХА написал(а):

Хотя заменителем пены может быть, как уже было написано, попкорн

К великому сожалению попкорн работает всего несколько минут :(

Самый простой способ это взять шприц 2 куба и накачать воздухом опарыша :crazy: Это реально работает ...

0

7

Romeo написал(а):

К великому сожалению попкорн работает всего несколько минут

Попкорн можно еще и соответственным образом обработать ;) И он может дооолго не тонуть :D

0

8

ТИМОХА написал(а):

Попкорн можно еще и соответственным образом обработать  И он может дооолго не тонуть

Это как ?

0

9

В том смысле, что обработать каким-нить водоотталкивающим составом.

0

10

ТИМОХА написал(а):

В том смысле, что обработать каким-нить водоотталкивающим составом.

Вот я конкретно и хочу узнать КАКИМ ???

0

11

WILDHUNTER написал(а):

Вот я конкретно и хочу узнать КАКИМ ???

Сказать тебе, что знаю ЧЕМ ? Не скажу :) Потому что пока это была лишь :idea: мысль, я никогда не задавался этим вопросом...

Отредактировано ТИМОХА (21.10.2009 23:56:21)

0

12

А...что...если..давать..советы..только..те,.которые..знаешь..наверняка?!... :dontknow:

0

13

Так он щестой год и думает...(глянь дату поста)

0

14

ТИМОХА написал(а):

Всё время надо думать!!! Правда не все успевают..

майк написал(а):

Так он щестой год и думает...(глянь дату поста)

0

15

Дядя написал(а):

А...что...если..давать..советы..только..те,.которые..знаешь..наверняка?!...

Та желательно бы, что бы порожняк не гонять... :D  Хотя можно и наоборот, если вдруг "удружить" захотелось  :crazyfun:

0

16

а кук подсадить не проще-и плавает и долго держится

0

17

А ещё проще ловить на кук...Вполне рабочая насадка-я летом обкатал красненький с чесночным запахом-рабочий!!!

0

18

майк написал(а):

ловить на кук

А подскажите, пожалуйста, что это такое? (интернет предполагает что это кукуруза, больше ничего не нашел :()
для повышения, так сказать, образованности :)

0

19

Это такая плавающая насадка (воздушное тесто, рис, кукуруза). Более подробно например здесь.

Отредактировано sendy (19.03.2013 10:22:23)

+1

20

i.wild написал(а):

подскажите, пожалуйста, что это такое?

Cukk это производитель, Венгрия вроде бы.

0

21

i.wild написал(а):

что это такое?

У СЕНДИ слева на фото(что по ссылке)именно этот продукт.Только почему-то жёлтый с надписью Мёд толком ничем не пах,и поэтому я толком на него не ловил, а красный пах чесноком, но брала на него совсем нечесночная рыба-лещ, густера и плотва..

0

22

i.wild написал(а):

что это такое?

У СЕНДИ по ссылке открывается фото, слева как раз кукковский пакет.На красный с чесносным запахом ловил летом.

0

23

постояно пользуюсь уже 3 года.эфект мне нравится ! в арсенале имею КУК с запахом -клубники-мёд-малина-чеснок-оригинали все виды разные в диаметре (оригинал дипую)
ловится (ловил) толстолоба со дна - мёд-оригинал-карась - мёд-оригинал(дип клубника ваниль) карп сазан мёд-малина-оригинал-(дип клубника банан+слива+ананас+креветка-миксирую два запаха)амур оригинал+мёд в паре на волос длина поводка 50-60см

0

24

lenin написал(а):

на волос длина поводка 50-60см

На стояке? На карповые виды рыб? Смысл?

0

25

амур берёт o.O

0

26

майк написал(а):

А ещё проще ловить на кук...Вполне рабочая насадка-я летом обкатал красненький с чесночным запахом-рабочий!!!

У меня караси отзываются на него.  8-)

0

27

Kyrnik написал(а):

майк написал(а):

    А ещё проще ловить на кук...Вполне рабочая насадка-я летом обкатал красненький с чесночным запахом-рабочий!!!

У меня караси отзываются на него.  8-)

Присоединяюсь. И подлещики хорошие не оставались равнодушными! Комбинировал с опарышем.

0

28

Этим летом на прошлогодний медовый без запаха мёда на Днестровском вдхр плотва кидалась, как скаженая...

0

29

ТИМОХА написал(а):

Всё время надо думать!!! Правда не все успевают...

майк написал(а):

Так он щестой год и думает...(глянь дату поста)

Ничто не вечно под луной...

Дядя написал(а):

А...что...если..давать..советы..только..те,.которые..знаешь..наверняка?!...

Кредо изменилось)))

Думать меньше, а соображать быстрее!

:D

майк написал(а):

Этим летом на прошлогодний медовый без запаха мёда на Днестровском вдхр плотва кидалась, как скаженая...

Эээ, а можно чуточку подробнее где и когда :question:  А то чёта с плотвой конкретно в августе у меня как-то не задавалось вообще... И с куком, и без него... Про весну упоминать не буду, тогда она как скаженная хватала практически всё что ни предложишь...

0

30

ТИМОХА написал(а):

Эээ, а можно чуточку подробнее где и когда

Начало июля,с.Сокол,Хмельницкая область.Напротив село,которое Черновицкая(Ваша) область.Название забыл,карту смотреть неохота,по будним дням дробилка тарахтела-карьер каменный.С той стороны по выходным народу с удочками добряче было,с машинами,видать ,приезжие.
Местные ,как правило,только на кук и ловят.Удобно,это не опарыш ,которого хранить нужно,крючок мелкий и т.д и т.п.
Есть ещё опыт ловли той же днестровской плотвы напротив Новоднестровска,недалеко от плотины , но там куком не пользовался.
ЗЫ через дорогу навприсядки(через Днестр,водохранилищем никто не называет) -с.Вороновица,вернее его зады-лицом оно в другую сторону смотрит...

Отредактировано майк (26.02.2014 18:15:03)

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Статьи » Фидерная ловля в стоячей воде. Первые шаги.