Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » работа над ошибками


работа над ошибками

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Здравствуйте форумчане! Не был на этом форуме с 2011 года. Тогда я палку хотел взять. Мощную, для большой реки. Но жизненные реалии не позволили мне этого сделать. И вот теперь опять взял свой старый фидер mikado uv heavy 3.6m 120 gr. Место, о котором я пишу, находится в Ахтубинске. В связи с украинской войной я здесь теперь на долго. Поехал вчера пробовать половить. Оговорюсь сразу. Не кормил ничем. О снасти: шнур 6 lb, патерностер из лески 0.4 мм, груз 3 и 4 унции (плоская капля на верлюжке), поводок 0.2 длинной 70 см, крюк 6 и 7, насадка червяк. Теперь о том, зачем пишу. Нарисовал схему, пикассо курит. Желтыми линиями указал направления заброса. Красными, пупок и свалы. Синими направление течки. На цифре один, цеплялся судачок. На цифре 3 цеплялся окунек и поклевок почти не было. На цифре 2 поклевки были, буквально, сходу, цеплялась густерка, чехонька и прочая бель. Так вот, решил долбить цифру 2. Груз 4 унции слетает с точки в течении 5 секунд и это при том, что после касания дна я не могу взвести вершинку. Даже слабая натяжка сваливат груз с пупка моментально. Глубина на пупке метра 4-5 (груз падает на пятой секунде).  Дно, вероятно, галечное (берег из гальки и песка).  Как победить точку 2?http://sf.uploads.ru/8HxpE.jpg

0

2

Попробуй увеличить груз..

0

3

Если нет возможности увеличить вес грузила,после заброса удилище установи повыше.Если не помогло,надо сместиться(в верх или в низ,зависит от силы обратного течения).Опять не помогло,попробуй сместившись перебросить на 0,5-1м точку.

0

4

Обратка сильная. Думаю взять 5 унций, прицепить шок (воткните носом плиз про шок) т.к. дальний заброс, 6 lb и 5 унций в моей голове слабо сочетается. Возможно,  правильным будет стать в верхней точке. Сейчас подредактирую картинку, нарисую коряжки и глухие зацепы. И еще, сомневаюсь, что больше 5 унций потянет палка.

0

5

Цифрой 4 нарисовал коряжки и глухие зацепы. Цифрой 5 нарисовал перспективную, на мой взгляд, точку. Единственное, что до этого пупка с точки 5 я могу не добросить.http://sf.uploads.ru/tL1OV.jpg

Отредактировано 007 (23.07.2014 13:31:41)

0

6

Сядь на берегу между цифрами 3 и 4 и бросай на цифру 2.

0

7

Завтра пойду на вечерку. Возьму камеру, поснимаю как себя ведет снасть. И фоток наделаю, что бы можно было реальнее представить масштабы трагедии. Место интересное, вчера, при мне, на дистанции около 20 метров, был замечен сазаныч. Мои соседи ловили на кормачки и он запаровозил. Если бы у них был опыт вываживания, трешка железная была бы в садке (видел своими глазами). Но руками за леску... жесть. Моя цель иная, буду бомбить дальний кордон.

0

8

Докладываю. Был на вечерке, только приехал. Наснимал камерой панорамы. Скоро выложу. Стал на точку 5. Как и предполагал, с противоположной стороны на пупок не добрасываю. Течение еще сильнее (так показалось, во всяком случае). Между точками 3 и 4 ( та что внизу) стояли дубинщики. По этому решил бомбить обратку. И результат на видео выложу. Вроде бы все и ничего, кого искал, нашел. Но есть новая проблемма. Привязал я шок из 0.4, лучшего не выдумал. И вот, подкидываю на край ближней бровки, груз 5 унций тихонько сползает и останавливается. Зацеп, две потяжки и 0.4 в двух метрах от груза как бритвой. Перекинул правее, таже фигня. Левее мертвый зацеп. Короче потерял пять грузов, жесть. Я раньше с таким не сталкивался. Наверное стоит искать другое место.  Через пару дней еще попробую. Вы мне подсказывайте плиз. Я фидер 2 года в руки не брал. Что помнил уже забыл. Так что я опять новичок.

Отредактировано 007 (24.07.2014 22:13:35)

0

9

А на каком расстоянии от берега точка 2 ?

0

10

Оборотов 70 катушки 4000. Точно скажу на днях. Честно говоря обороты прощелкал. Точку нашел, клипсу клац и вперед. Но посчитаю полюбому.

0

11

http://rutube.ru/video/d50cdaa452867f1a … aa2e8f616/
Пока выложил, чуть умом не тронулся. Вставить видео в текст с планшета это лютое зло. Простите за офф.

0

12

007 написал(а):

Зацеп, две потяжки и 0.4 в двух метрах от груза как бритвой. Перекинул правее, таже фигня. Левее мертвый зацеп. Короче потерял пять грузов, жесть.

Типичная ситуация на Киевской набережной ниже Пешеходного моста.
Экспериментально я подобрал диаметр шока из монофила, который не режется ракушкой в этом месте ловли - 0,45 мм и более. В одном из чешских (или словацких, Х.Е.З. :dontknow: ) фильмов рекомендуется монофил 0,5-0,6 мм.

ЗЫ: если срезает монофил в 2-х метрах от груза, то делай длину шок-лидера хотя-бы на 1 м длиннее, т.е. 3 метра и более.

http://sf.uploads.ru/t/nLiDp.jpg

http://sd.uploads.ru/t/HxQPu.jpg

http://sf.uploads.ru/t/V7GNd.jpg

0

13

Длинна шока метров 6, от него остается метра 4 после среза. В последний раз вообще пришел обрарно только 1 метр 0.4; в любом случае попробую 0.5-0.6; тут груза стОят как крыло от самолета. 5 унций - 45 рублей. Сегодня поеду искать свинец. Еще заметил, патерностер цепляется сильнее чем инлайн, однако на инлайне поклевку видно хуже.
http://rutube.ru/video/8a34bef0d7538c5f … 4900c0fa2/
Это тот кого искал. Качество видео пожал сильно, да и камера в сумерках снимает не важно.

Почему я не могу видюху всунуть в текст? Пишет код не распознан.

Отредактировано 007 (25.07.2014 11:59:23)

0

14

Был сегодня там же. Стал внутри заливчика, где на схеме нарисованы коряжки. Вода упала сантиметров на 60-70. Рыба не ловилась. Мелочь не в счет. Зато пробил дно джигом. Оказывается там глубина идет уступами, да такими что цеплялась даже рыбка на офсетнике. Скорее всего камушки обросли ракушками. Была пара хороших поклевок, но оба раза рыбка заводила в ступеньку. Дальше зацеп и хождениею по берегу. Сменил тактику вываживания. Начал резко форсировать. Как следствие сход после первых  3-5 оборотов. Перешел на свою начальную точку. 160 грамм не держит пупок. Сначала еле еле тянет, потом сваливается или влево или вправо. Понимаю что пора уже с кормушкой начать бомбить, но что то сомнения меня мучают. Может попробовать с кормушкой отработать на ближней ступеньке?

0

15

Давно тревожит. Решил написать. В общем нахожу маркерным грузилом перспективную точку, подбираю кормушку которой до этой точки могу докинуть. И вроде всё хорошо, НО пустая кормушка стабильно долетает, а с кормом нет. Вроде ж с кормом тяжелее и лететь должно дальше, а получается всё наоборот. В чём причина? как с этим бороться?

0

16

Ружо написал(а):

В чём причина? как с этим бороться?

Причина в руках  :tomato: Бороться можно только включив голову :tomato:

Отредактировано Romeo (19.09.2014 13:47:09)

+1

17

Ружо написал(а):

И вроде всё хорошо, НО пустая кормушка стабильно долетает, а с кормом нет.

Просто где-то на подсознании боишься сломать удилище/вершинку на забросе. Эту боязнь нужно "выключить" в голове. Если кажется, что бланк удилища "проваливается" на забросе, то берется более мощное удилище, с бОльшим тестом. А вершинка это расходник - как кормушки.
Только так и никак по другому  :dontknow:

Отредактировано duffy333 (19.09.2014 14:55:23)

+1

18

Romeo
duffy333
Спасибо! Буду тренироваться

0

19

duffy333 написал(а):

А вершинка это расходник - как кормушки.

Вообще-то вершинка - часть снасти, а кормушка - часть оснастки, и вносить ее (вершинку) в расходники не совсем правильно. Если кормушки убывают в основном по объективной причине - цепа, то поломка вершинки - чисто собственная невнимательность, равно как и отстрел кормушки на забросе. Да и дороговастенький расходник получается. Я так считаю (типа ИМХО).

0

20

VDA написал(а):

Да и дороговастенький расходник получается. Я так считаю

Вы всё правильно и доходчиво изложили,не ленясь поделиться с Вашим видением вопроса по существу!
но Сергей,собственно ,сравнивая квивер с расходными материалами,как мне кажется,имел в виду лишь то,что по тем-же обьективным причинам,в следствие которых обрывается кормушка, может пострадать и обьект дискуссии в целом! :)

0

21

От Романа всегда такие советы!!!! Сергей правильно говорит, или боишься поломать или удочлка помощней нужна,если проваливается.Хотя скорее первое. А какой тест и дистанция?

0

22

Алекс мех написал(а):

А какой тест и дистанция?

тест и дистанция вещи необязательные подчас,щас обьясню почему-"заангажированный" новичёк,являясь человеком осторожным бросает без страха груз 30грамм на 60-80метров(зависит от прыти абонента) любым недорогим удилищем с тестом,например 100грамм, используя любую недорогую катушку,что является неплохим показателем для любого рыболова с "хорошими снастями",если при этом соблюдается ещё и  "культура" точки,тоесть соблюдение правила"стабильности попаданий" для "поддержания дальнейней результативности точки ловли" ИМХО :flag:

0

23

Есть такое, что человек в заброс недорогим комплектом вкладывается "от души", а во подороже уже "жалеть" начинает. Оно в принципе и понятно - кто же хочет недешевую вещь сломать...
Есть еще вариант, когда к удилищу нужно банально приноровится - при разных весах оснасток оно просто бросает по разному. Это я про Датч Мастера. При чём самая лучшая бросковость как раз под верхний тест, а то и с небольшим перегрузом. А все просто - именно в таком режиме эти удилища нагружаются сполна и отрабатывают сполна, соответственно. Но кэтому тоже нужно привыкнуть. И поверить. В удилище и в себя.

VDA написал(а):

Вообще-то вершинка - часть снасти, а кормушка - часть оснастки, и вносить ее (вершинку) в расходники не совсем правильно. Если кормушки убывают в основном по объективной причине - цепа, то поломка вершинки - чисто собственная невнимательность, равно как и отстрел кормушки на забросе. Да и дороговастенький расходник получается. Я так считаю (типа ИМХО).

Никто не говорит, что каждую рыбалку нужно ломать вершинки. Но бывают "несчастные случаи на производстве" и с этим ничего не сделать. Да и поломка данной части удилища не ставит крест на рыбалке, как при поломке любого другого колена - ну взял другую (мягче/жестче) или такую же запасную.
У меня на всех удилищах двойной комплект вершинок. Именно потому, что отношусь к ним как к расходникам  :dontknow:

0

24

Ружо написал(а):

В чём причина?

Аэродинамическое сопротивление :glasses: Сегодня сталкивался с таким...

Ружо написал(а):

как с этим бороться?

Сильнее вкладываться при забросе, другого выхода не вижу :dontknow:
ЗЫ мне помогло...

0

25

Майк
А где ловили?

0

26

Алекс мех написал(а):

А какой тест и дистанция?

Тест до 100 грамм, кормушки до 50 грамм. Начинается такое при ловле дальше 30ти мертов

0

27

Рыбалкко написал(а):

Майк
А где ловили?

Днестровское водохранилище, Сокол

0

28

Рыбачил в Судаке пришлось кидать грузом 70 гр . на 90 м (3.6 м. до 100 гр  Power Carbon).Хотя по началу побаивался за него.

0

29

Алекс мех написал(а):

Рыбачил в Судаке пришлось кидать грузом 70 гр . на 90 м (3.6 м. до 100 гр  Power Carbon).Хотя по началу побаивался за него.

3,6 на 90м???
Что-то Вы скромничаете.

Отредактировано Crazy (20.09.2014 11:04:05)

0

30

Crazy написал(а):

3,6 на 90м???
Что-то Вы скромничаете.

Отредактировано Crazy (Сегодня 11:04:05)

   Да реально преувеличил,120 об катушки Riobi Амазон 4000 ,120*72=86.4 м просто думал она больше мотает только , что замерял 72.8 см/об .

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » работа над ошибками