Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Катушки DAIWA. 2

Сообщений 91 страница 120 из 1000

1

Предыдущая тема:
Катушки DAIWA. 1

Катана  Ну такие вещи требую выкладывать пошагово

А волшебное слово :flag:

А то сразу требовать. :crazyfun:
http://sd.uploads.ru/t/azR3Q.jpg
http://se.uploads.ru/t/msNwV.jpg

0

91

duffy333 написал(а):

Хотя лично мне тот же Бласт вроде как чуть помощнее

И у меня такое есть впечатление, что Сертейте легче идет. А потом я померил радиусы роторов и все стало понятно. У Сертейта 42мм, у Кастизма 60мм. А рычаги ручек 64мм и 72мм. так как передатки у них одинаковые 4.8/1. То получаем соотношение 42/64 и 64/72 или  0,65625 и 0,8888.  Чем меньше этот коэфициэнт - тем катушка тяговитее.  Но в свою очередь, вымотка 83см против 94см.  И заброс дальше.
Вот такая арифметика.

http://sd.uploads.ru/RMgi5.jpg

Отредактировано Vadkh (31.07.2014 23:10:30)

+1

92

Che написал(а):

У спиннингуев о Хардкоре отзывы не очень.
В качестве шока предложу банальный berkley fireline tracer braid, у меня на спиннинговом мульт-комплекте для весов 12-40 г стоит 0,2...

У спиннингуев и по нанофилу отзывы не очень - а он мне под определенные условия просто незаменим  :dontknow: Не понравится этот Хардкор, тогда намотаю на Кастизм уже проверенный "американский" нанофил 8лб в размотке 300 ярдов (270м). Сейчас меня интересует будет ли этот "японец" держать удар на узле с шоком при ударе о клипсу с весами 100гр+ - Varivas Super PE (5кг разрывная) с этим не справился :( ...
По этому шнуру от Беркли - меня в первую очередь его жесткость интересует. И не теряется ли это в процессе эксплуатации? На силовых забросах оснасток общим весом 100гр+ мне мягкий шнур на шок-лидер не нужен - чисто "свои тараканы".

Vadkh написал(а):

Чем меньше этот коэфициэнт - тем катушка тяговитее.  Но в свою очередь, вымотка 83см против 94см.  И заброс дальше.

Это да - с Бластом с теми же кормушками на ту же дистанцию мне уже действительно от души выкладываться в заброс приходилось. С шок-лидером. А тут "взмахнул веслом" и оно само улетело. На "голом" шнуре. Все таки укладка обратным конусом это не для дальнего заброса.

Отредактировано duffy333 (01.08.2014 00:35:43)

0

93

duffy333 написал(а):

Все таки укладка обратным конусом это не для дальнего заброса.

Я думаю, не сам конус, а более мелкая шпуля. Она дает большее количество витков на каждый метр дистанции. Плюс то,  что шпули глубокие и больше самих слоев шнура  и чем ниже слой - тем он деформированей и трения при сходе больше.
Это заметно при очень дальних бросках. Я с первого заброса на предельное расстояние никогда не могу закинуть. До тех пор пока не докину до нижних слоев намотки. Сперва кидаю до куда кидается, потом метров 10 -15 сматываю в ручную, потом эти метры при забросе сами уже сходят. Вот как то так. А на Кастизме вся намотка глубиной 2мм, ничего не слеживается.

0

94

duffy333 написал(а):

Сейчас меня интересует будет ли этот "японец" держать удар на узле с шоком при ударе о клипсу с весами 100гр+ - Varivas Super PE (5кг разрывная) с этим не справился  ...

Степаныч зырил его в микроскоп - юзанный он имеет сечение 0,12 х 0,14 мм. Нормальные цыфры. Я отловил им около 20-ти рыбалок. Дистанции - от 30 до 85 метров, проблем не было. Ракушки боится, это понятно. Ну дык все восьмижильные таким страдают.  Хорошая размотка и гуманная цена  - явные плюсы этого шнура.

0

95

duffy333 написал(а):

о этому шнуру от Беркли - меня в первую очередь его жесткость интересует. И не теряется ли это в процессе эксплуатации? На силовых забросах оснасток общим весом 100гр+ мне мягкий шнур на шок-лидер не нужен - чисто "свои тараканы".

Спроси Боева - он этим Трасером ловит.

0

96

Господа, Бласт или новый Сол кто-нибудь вскрывал? Втулка в задней опоре на подшипник меняется?

0

97

duffy333 написал(а):

Сегодня на вечерней зорьке выскочили со Степанычем протестить катушку. И шнурок заодно. Его интересовало как Кастизм на его Харди станет. Ну и что там с тягой. Бросали кормушки-пули 70гр и 90гр от Дока. 80 оборотов (94см по пашпорту) под звонкий удар об клипсу без какого либо напряга. Без шок-лидера во всю силу вложиться сцыкотно.

                                                                                                                                                                                                                                                                            Сергей . Спасибо за выезд на берег и тест . Это можно сравнить с пилюлей от головной боли . Я , благодаря тебе , определился что будет стоять на Харди . Кастизм создан для этой палки не взирая на маленькое входное кольцо . С таким комплектом на эту дистанцию можно бросать лёжа на боку .Жду выезда с шоклидером - проверить реальные возможности .

0

98

Степаныч
Ну что  Сереж,  осталось только купить и клипсы поставить.  Сам кайфую от катушки. :cool:

0

99

Vadkh написал(а):

Степаныч
Ну что  Сереж,  осталось только купить и клипсы поставить.  Сам кайфую от катушки. :cool:

                                                                                                                                                                                                                                                                     Спасибо Вадим . Во время теста , мы с Сергеем , упоминали тебя как человека знающего и объективного .

+1

100

Сегодня половил более-менее полноценно с "японским" Кастизмом в паре с ДМ100. Правда ловля была не на дальняке. Хотя стоило бы попробовать...
Впечатления:
- укладка и соответственно сход шнура отличные;
- быстрый фрикцион Quick Drag это тема для фидера  :cool: ;
- "донорская" клипса (от PXR 5000) без подложки работает абсолютно нормально;
- "встроенная" фиксация дужки на силовом забросе в определенном положении это хорошо и правильно;
- к тяге не могу привыкнуть - она какая-то странная  :dontknow: Вроде и рукоятка по длине правильная (70мм), и передатка нормальная (4.8:1), но на выматывании приходится прилагать бОльшее усилие, чем с тем же Бластом на аналогичных кормушках. При чем катушку не клинит, она "не задыхается" - просто нужно прикладывать определенное усилие. И точка! А оно абсолютно одинаково что на кормушке-стакане 56гр, что на кормушке-пуле 110гр. Вроде и не сильно напрягаешься, но все равно как-то не так. Нипанятна...
- Т-образный кноб мне не нравится - буду менять на "шарик". Дома, кстати, где-то валяется один такой;
- заявленная "по паспорту" вымотка за 1 оборот в 94см при "рекомендованной" намотке 200м шнура #0.8 абсолютно точная - 8м шок-лидера + 100м шнура (на моем шнуре красная метка как раз на этой дистанции) = 115 оборотов.

Кстати, по поводу шока. Ловил то я без него так как бросать "за горизонт" не нужно было. Но по завершению рыбалки решил немного "пострелять", как говорит Степаныч. "Стрелок" из меня хреноватенький однако получился...
Виталя Carlos (ловили вместе) предложил мне попробовать на шок-лидер шнур Formax Vantage 0.16 (26.5лб), который он и сам взял на шок после прочтения постов Dood-а о ловле на Набережной на 3-ей лестнице. Ясное дело, что никаких 0.16 там нет, но не в этом дело. Хотя шнур и мягковат, как по мне, для этих целей, но с ролью шок-лидера он справился нормально. Узел между основной и шоком связал "по методу Степаныча" - "очень урезанный олбрайт"  :D Поэтому никакого стука по кольцам не было вообще.
Бросал кормушки-пули с грунтозацепами от Дока_60 в весах 90гр и 110гр. Дистанцию "80 оборотов" (75м) со звонким ударом основной в клипсу достигал без особых проблем и вкладываний в заброс. А вот дальше у меня начались трудности...
Теперь я все дистанции считал после полного выбирания слабины и натяжки основной "в струнку". Дистанция "90 оборотов" (84м) потребовала уже хорошенько вложиться в заброс. А вот "100" оборотов" (94м) пришлось вкладываться "по полной" и только после разогрева, что называется. При чем в этих "трудностях" могу винить только самого себя и свою технику заброса - мало практики и тренировок именно дальних силовых бросков. У меня осталось ощущение "недогруженности" бланка на забросе именно из-за моих действий. С катушки шнур сходит замечательно - за счет фирменной Дайвовской "перекрестной" укладки Cross Wrap нет никаких "закусываний" витков. Плюс прямой конус шпули. А то что она мелкая и не нужен беккинг дает очень плотную, без всякой "рыхлости" укладку шнура. Ну и достаточно большие кольца ДМ100.

Катушка интересная, однозначно. Но пока что я ей от себя (и для себя) ставлю 4+ по пятибальной шкале...

Отредактировано duffy333 (05.08.2014 16:48:27)

+3

101

duffy333
Молодца! Классный отчет.  :cool:

0

102

duffy333 написал(а):

Сегодня половил более-менее полноценно с "японским" Кастизмом в паре с ДМ100. Правда ловля была не на дальняке. Хотя стоило бы попробовать...

                                                                                                                                                                                                                                                                       Думаю девушка слегка кокетничает и в койку сразу не хочет - нужно её понять . Приноровиться к тяге и всё будет нормально . Всё остальное , размер , укладка сброс - по высшему разряду . Одна просьба - сделай усилие поленись не ищи кноб полови пока так как есть .

0

103

Vadkh написал(а):

В Англии и у Тима в частности, появились новые катушки Daiwa Cast'izm 25 QDA Reel.
... на японском рынке (JDM) я на аукционе нашел эту катушку ..... Одним словом появился прямой конкурент для Ультегр.

Кому интересно, сравнение Daiwa Cast'izm 25 QD с Shimano Ultegra 4500 XSC, в фотках:

http://sd.uploads.ru/t/eIVyD.jpg
http://sf.uploads.ru/t/S2Weh.jpg
http://se.uploads.ru/t/15iK9.jpg
http://se.uploads.ru/t/oj93Y.jpg
http://se.uploads.ru/t/f2eaY.jpg
http://sf.uploads.ru/t/SrPR5.jpg
http://se.uploads.ru/t/W4d7p.jpg
http://sf.uploads.ru/t/B6skj.jpg

Отредактировано Oleg_GOR (05.08.2014 21:21:30)

+2

104

Интересно будет увидеть сравнение этих катушек не по ТТХ, а по реальным ощущениям на одних и тех же удилищах в одних и тех же местах ловли  :flag:
С виду ну просто сестры  8-)

Отредактировано duffy333 (05.08.2014 21:53:31)

0

105

duffy333 написал(а):

Интересно будет увидеть сравнение этих катушек не по ТТХ, а по реальным ощущениям на одних и тех же удилищах в одних и тех же местах ловли  :flag:

Ультегра тоже тяжеловато тянет, по сравнению с Сертом. У приятелей есть, я крутил.

0

106

duffy333 написал(а):

Интересно будет увидеть сравнение этих катушек не по ТТХ, а по реальным ощущениям на одних и тех же удилищах в одних и тех же местах ловли

    Ну ввиду того, что завтрашнюю поездку на острова пришлось отменить по некоторым не совсем приятным обстоятельствам, то не знаю когда это получится... Хотя.... что Бог даст...

Vadkh написал(а):

Ультегра тоже тяжеловато тянет, по сравнению с Сертом. У приятелей есть, я крутил.

Думаю не так, тянет она нормально, но по сравнению с Сертом совсем не комфортно. Попробую теперь Кастизм, для того и брал...

0

107

duffy333 написал(а):

... Вроде и рукоятка по длине правильная (70мм), и передатка нормальная (4.8:1), но на выматывании приходится прилагать бОльшее усилие, чем с тем же Бластом на аналогичных кормушках..

Ширина ротора, наверное. Рычаг большой. И где-то потери на трение в механизме, возможно.

0

108

Во, вспомнил что меня в Кастизме еще поднапрягло - это то как ручка вкручивается! Я за последние пару лет привык, что у моих катушек ручка ввинчивается в главную пару (Престоновские катушки и Дайвовский Бласт) - быстро и удобно. А тут насквозь через нее проходит и фиксируется винтом. Вроде ничего такого - в тех же моих Shimano Aspire 4000RA это тоже есть и воспринимается мною как само собой разумеющееся. Но вот когда эту катушку (Кастизм) по несколько раз на дню показывает разным людям, то это откручивание-закручивание винта реально достает  :disappointed:
Или это я просто придираюсь?

G R E Y написал(а):

Ширина ротора, наверное. Рычаг большой. И где-то потери на трение в механизме, возможно.

Вадим ранее примерно то же самое писал про соотношение размера ротора. А по поводу трения не думаю, что оно НАСТОЛЬКО критично. Тем более что смотрел у японцев удилища серии Castizm под которые в принципе и предназначена эта катушка. Так там кастинг как у наших хевиков - до 100-130гр:
http://www.plat.co.jp/shop/catalog/prod … daiwa.html
То есть я пробовал катушку как раз в ее весовом диапазоне. И не думаю, что используемые для кастинга грузила всплывают лучше и идут легче, чем те кормушки, которые я пользовал.

Отредактировано duffy333 (05.08.2014 22:39:43)

0

109

duffy333 написал(а):

Или это я просто придираюсь?

Ты эту операцию на Ультегре попробуй. Кастизм просто сама удобность по винту. А лучше на старые Серты и Брадии тогда переходи, там ручка вообще складывающаяся, и катушки тоже путевые. :crazyfun:

0

110

Vadkh Привет, какие и куда добавить подшипники для баллистик 4000.

0

111

Oleg_GOR написал(а):

А лучше на старые Серты и Брадии тогда переходи, там ручка вообще складывающаяся, и катушки тоже путевые.

Не-не-не! Никаких складывающихся ручек на катушках для хевиков и экстра-хевиков - только из цельного куска металла выточенные.

0

112

duffy333 написал(а):

Не-не-не! Никаких складывающихся ручек на катушках для хевиков и экстра-хевиков - только из цельного куска металла выточенные.

Ну не знаю, у меня Риоби Эксии немало потрудились, к ручкам никаких претензий.

0

113

JURI написал(а):

Vadkh Привет, какие и куда добавить подшипники для баллистик 4000.

Ссылка

+1

114

Oleg_GOR написал(а):

Думаю не так, тянет она нормально, но по сравнению с Сертом совсем не комфортно.

Ага, те же яйца только вид сбоку.
Олег, турхфирма кинула?

0

115

Vadkh написал(а):

Ага, те же яйца только вид сбоку.
Олег, турхфирма кинула?

Нет, у мамы инсульт. Не до теплых морей как-то.

0

116

Oleg_GOR написал(а):

Нет, у мамы инсульт. Не до теплых морей как-то.

Сорри, сочувствую. Пусть поправляется.

0

117

Vadkh написал(а):

Сорри, сочувствую. Пусть поправляется.

Спасибо. Надеюсь все будет хорошо.

0

118

JURI написал(а):

Vadkh Привет, какие и куда добавить подшипники для баллистик 4000.

Не такое это простое дело, как многие себе представляют. Если по уму, конечно.

duffy333 написал(а):

...по поводу трения не думаю, что оно НАСТОЛЬКО критично...

Мне кажется, критично. Потери на трение могут быть очень велики, особенно в случае с пластмассовыми корпусами и малым числом шп.
Интересно, а прямое сравнение Бласта и Сертейта в одном размере кто-нибудь проводил? Имею в виду тяговитость под нагрузкой.

0

119

Oleg_GOR написал(а):

...сравнение Daiwa Cast'izm 25 QD с Shimano Ultegra 4500 XSC...

Разве корректно их сравнивать? Дайва углепластиковая, повыше классом.

0

120

G R E Y написал(а):

Не такое это простое дело, как многие себе представляют. Если по уму, конечно.

Уж точно не сложное. Потому как внутри все что надо стоит.
А в наборе подшипники для ролика, фрикциона и ручки. Если руки не из жопы растут, то не сложно.

G R E Y написал(а):

Интересно, а прямое сравнение Бласта и Сертейта в одном размере кто-нибудь проводил? Имею в виду тяговитость под нагрузкой.

Это не сложно сделать, надо свести вместе Даффи и Карлоса :flag:

0