Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Катушки DAIWA. 2

Сообщений 961 страница 990 из 1000

1

Предыдущая тема:
Катушки DAIWA. 1

Катана  Ну такие вещи требую выкладывать пошагово

А волшебное слово :flag:

А то сразу требовать. :crazyfun:
http://sd.uploads.ru/t/azR3Q.jpg
http://se.uploads.ru/t/msNwV.jpg

0

961

Конечно меняешь))), у тебя этих подшипников как у кота Матроскина гуталину, а мне где взять?. А подшипники шиман и дайв мажу DG 6 + капелька шимановского жидкого масла, на палочке раскатал лишнее убрал и усе) . А если бюджетный вариант типо  джексона,  viva,  то смазка Хадо разбодяженная до состояния пушистой и мякой консистенции маслом на котором написано для швейных машин, крутятся узюмительно . А шо робить ???? :rolleyes:

0

962

Спасибо!

0

963

Простым смертным нужно осторожно такие форумы читать, тут как с мед.энциклопедией, после прочтения все болячки кроме беременности и воспаления коленной чашечки. А тут задумываться начинаешь, что почему мне нравится, то чего здесь гуаном называют, наводит на мысли мож и я такой сам...то думаешь почему у тя та или иная катушка не развалилась, а должна же ведь уже....как то люди ловили и ловят без ТО десятки лет и без подшипников в лесоукладыватели и тд тп...)))))) интересно это все ребят и оправданно, даже не сомневаюсь, но у мя несколько земные вопросы и дайте ответ тоже на языке для нубов, уже пару лет некто не дает внятного ответа:
1 что же значит параметр -макс. нагрузка на фрикцион? Свое мнение оставлю при себе.
2 какие параметры отвечают за максимум используемых грузов при забросе и выматывание?
3 если с передаткой понятно как она влияет на максимальные веса с которыми работает катушка, то размер катушки и как следствие шпули за счет того, что кран больше значит и веса больше можно для этого крана?
4 не могу понять как на разрушение катушки влияет заброс тяжелых, те не под стать катушке весов?
Ну и так:
Слежу/ гляжу, что кату 14exceler будет неплохим инструментом, а когда они будут в РФ? Смотрел больше 4000 размера нет и вот делема, что по моей образованности на экстрахеви и с весами под 180гр нужно чего нить к 5500 по шимане или5000 дайве, прокомментируйте пожалуйста. Не судите строго за пост.я активный любитель, но к сожалению всю инфу и обо всем приходиться раскапывать самостоятельно. У нас эти дела во всей области не очень.Так даже сервиса не найти при желание в области. А теперь думаю некой он мне с ексейджами да престонами пцр, после обкурки даной темы))))) я каждый сезон масло туда фигачу:D

Заранее благодарен, Александр.

0

964

Подскажите пожалуйста кто в курсе чем отличается BRADIA 4000 от SERTATE 3500 по материалам изготовления и тех.характеристикам.Насчет двух лишних подшипников знаю,может есть еще какие конструктивные отличия? И как DRADIA в плане надежности и долговечности эксплуатации? :dontknow:

0

965

Freemason написал(а):

Подскажите пожалуйста кто в курсе чем отличается BRADIA 4000 от SERTATE 3500 по материалам изготовления и тех.характеристикам.Насчет двух лишних подшипников знаю,может есть еще какие конструктивные отличия? И как DRADIA в плане надежности и долговечности эксплуатации?

Ротор на Брадии пластмассовый, остальное почти все одинаково. Есть и Брадия, и Серт.  Подшиники доставлял и туда, и туда. По надежности... ну так же как и Серт думаю.

0

966

zloyartist написал(а):

...дайте ответ тоже на языке для нубов, уже пару лет некто не дает внятного ответа:
1 что же значит параметр -макс. нагрузка на фрикцион? Свое мнение оставлю при себе.

Я понимаю так: за счет срабатывания тормозных шайб можно регулировать усилие, при котором будет прокручиваться шпуля от усилия стремящегося к свободе Рыбоида.
Обычно это 3-5 кг, но бывает и порядка 15 и более кг. Т.е., это показатель работы исключительно тормозных шайб катушки, но никак не показатель мощности главной пары катушки.

zloyartist написал(а):

2 какие параметры отвечают за максимум используемых грузов при забросе и выматывание?

При забросе, если дальность не заклипсована - то можно забрасывать любые грузы, нагрузку воспринимает лишь удилище, а со шпули катушки лишь слетают витки основной лески/шнура.
А если при забросе дальность заклипсована и основная ударила в конце заброса по клипсе, то катушка воспринимает такой удар на себя. Подавляющее большинство катушек совершенно не приспособлено к такой ситуации - удару по клипсе вследствие заброса с заклипсованной дальностью - и "живучесть" катушки напрямую зависит лишь от "крепкости" ее отдельных элементов. Для смягчения силы удара о клипсу приходится приподымать фидер вверх, перед падением кормушки в воду, и/или размещать между клипсой и шнуром резину (банковскую резинку, фидергам, колечко от презерватива и пр.).
При выматывании груза основную нагрузку берет на себя главная пара катушки. Показатель мощности главной пары - это передаточное число катушки, например 4,6:1 или 6,3 :1. Чем меньше передаточное число, тем мощнее катушка.

zloyartist написал(а):

3 если с передаткой понятно как она влияет на максимальные веса с которыми работает катушка, то размер катушки и как следствие шпули за счет того, что кран больше значит и веса больше можно для этого крана?

Чем больше диаметр шпули, тем дальше полетит груз/кормушка. С увеличением "крана" - наверное, имеется в виду диаметр шпули, на мой взгляд, требуется большее усилие на рукоятку катушки для выматывания одинакового веса груза / кормушки, чем при меньшем диаметре шпули.

zloyartist написал(а):

4 не могу понять как на разрушение катушки влияет заброс тяжелых, те не под стать катушке весов?...

Чтобы понять как, надо привязать основную к дереву и закрыть скобу лесоукладывателя - или же открыть скобу, но заклипсовать основную - и что было силы пытаться оторвать основную и накрутить ее на шпулю. И сразу же станет ясным, что катушка - это всего-навсего прибор для аккуратного наматывания основной (шнура/лески) на шпулю, с грузом на конце не более 100-150 граммов. Ни один конструктор не спроектировал катушку в качестве лебедки для подтягивания груза в 2-5-10-15 и более кГ, к сожалению... поэтому фидеристы приспосабливаются к тем катушкам, которые  есть в наличии: одни катушки больше подходят под наши условия ловли, другие меньше, а третьи вообще не пригодны для фидерной ловли.

Отредактировано Dood (04.02.2015 17:36:45)

0

967

zloyartist написал(а):

Простым смертным нужно осторожно такие форумы читать, тут как с мед.энциклопедией, после прочтения все болячки кроме беременности и воспаления коленной чашечки. А тут задумываться начинаешь, что почему мне нравится, то чего здесь гуаном называют, наводит на мысли мож и я такой сам...

Не заморачивайся  :D Просто тема поиска "идеальной снасти" всегда была, есть и будет для определенного круга рыболовов чуть не самой главной. Особенно в межсезонье  :D Другие этим не заморачиваются и ловят рыбу как умеют и могут. А третьи находятся где-то между этими "полюсами".

zloyartist написал(а):

1 что же значит параметр -макс. нагрузка на фрикцион?

Это тот вес после которого по заверениям производителя полностью затянутый фрикцион перестает "держать" - такой себе "предохранитель" чтобы сдуру хобот слону не сломать.

zloyartist написал(а):

2 какие параметры отвечают за максимум используемых грузов при забросе и выматывание?
3 если с передаткой понятно как она влияет на максимальные веса с которыми работает катушка, то размер катушки и как следствие шпули за счет того, что кран больше значит и веса больше можно для этого крана?

Параметры катушки практически никак не влияют на то какой вес забрасываешь - лишь бы клипса выдержала удар основной и шток не вырвало после этого. Вся нагрузка на бланк удилища ложиться. А на выматывание влияет размер колеса главной пары (чем больше тем лучше), величина передатки (чем меньше тем лучше) и длина ручки (чем длинее тем лучше). Ну и правильный кноб определенные ощущения дает.
Размер и форма шпули в первую очередь влияет на то как сходит основная на забросе - то есть это влияние на дальность. Ну и "маленькие" шпули на "большие" механизмы особо не ставят. А вот наоборот бывает весьма часто.

zloyartist написал(а):

4 не могу понять как на разрушение катушки влияет заброс тяжелых, те не под стать катушке весов?

Про шпулю и шток написал выше.

zloyartist написал(а):

Смотрел больше 4000 размера нет и вот делема, что по моей образованности на экстрахеви и с весами под 180гр нужно чего нить к 5500 по шимане или5000 дайве, прокомментируйте пожалуйста.

Из Дайвы на экстра-хевики часто ставят катушки с таким же диаметром шпули как и у Шимановских Ультегр 5500 - это 62мм. Например, Cast'izm 25QD или Pro Cargo SS 4500 - на форуме про них уже писано-переписано в соответствующих темах.
Хотя мощная и тяговитая катушка морского класса от Дайва в размере 3500-4000 также может справляться с этим спокойно - у меня на том же Zemex Rampage 4.20/180 время от времени стоит Blast 3520.
"Японский" 14exceler в размере 3500 у меня тоже есть, но на воде его еще на экстра-хевике не пробовал.

+1

968

Oleg_GOR написал(а):

Ротор на Брадии пластмассовый, остальное почти все одинаково. Есть и Брадия, и Серт.  Подшиники доставлял и туда, и туда. По надежности... ну так же как и Серт думаю.

Олег спасибо.А пластмассовый ротор это критично?

0

969

Freemason написал(а):

Олег спасибо.А пластмассовый ротор это критично?

Если бы Вадим мне об этом не сказал, я до сих пор не догадывался бы даже.  :D

0

970

Maxik87 написал(а):

Это не стёб G R E Y,просто здесь на форуме видно как ты помогаешь и помог людям в катушках.Спасибо тебе ещё раз!

Ой не всем и ой не всегда!!!!!!!

+1

971

Благодарю ребят, все сходится с моими представлениями, только немного уточнить хотелось бы, а именно верны ли рассуждения:
1. Те по факту пар-р "макс. нагрузка на фрикцион" при Не морской рыбалке,особенно при использование "тонких" лесок, фрик не когда до отказу не затягивал, даже при забросе 185гр включительно!А при вываживании подавно он не нужен, так? Меня смущало другое, что где то натыкался где люди говорили про максимум нагрузкина дужку...
2,3 все подтвердилось, благодарю!
4 к сожжалению уважаемый duffy333 не все, в первую очередь психологически, готовы покупать снасти за такие баблишки. Мой диапазон был до 10тр курсом 2014г, поэтому не случайно ставил вопрос (кстати на который до сих пор не получил ответ) о балансной катушке на Гранд4.2/180 в разом ценовом диапазаное. И вот ждемс 14exceler-как понял катя" и бюджетна и хороша)))

"Просто тема поиска "идеальной снасти" всегда была, есть и будет для определенного круга рыболовов чуть не самой главной. Особенно в межсезонье  Другие этим не заморачиваются и ловят рыбу как умеют и могут. А третьи находятся где-то между этими "полюсами"."
Вот вот, я уверенно по середке...а по причине того, что я ваще нечего потрясти/покрутить предварительно не могу, то вообще беда. А чего то постоянно не хватает, вроде все и то, но как не так)))

С уважением и благодарностью, Александр)

0

972

zloyartist написал(а):

...А при вываживании подавно он не нужен, так?...

Вопрос, конечно, интересный.
Многие настраивают фрикцион на усилие, при котором сработает фрикцион раньше, чем порвется поводок, при вываживании Рыбоида.
Я поступаю немного по-другому: ловлю с полностью затянутым фрикционом, и только когда сядет Рыбоид порядка 1,5-2,5 кг, и более, то быстренько отпускаю-подтягиваю туды-сюды гайку фрикциона до момента, когда от рывков Рыбоида начинает срабатывать трещотка и шпуля немного прокручивается - и в то же время, когда Рыбоид не дергается, идет к берегу спокойно, то трещетка не срабатывает, шпуля не прокручивается, основная худо-бедно, но наматывается на шпулю - другими словами, моя настройка фрикциона, при вываживании, абсолютно не связана с разрывной поводка, а всецело зависит от силы рывков Рыбоида, как-то так...

+1

973

Dood написал(а):

Вопрос, конечно, интересный.
Многие настраивают фрикцион на усилие, при котором сработает фрикцион раньше, чем порвется поводок, при вываживании Рыбоида.
Я поступаю немного по-другому: ловлю с полностью затянутым фрикционом, и только когда сядет Рыбоид порядка 1,5-2,5 кг, и более, то быстренько отпускаю-подтягиваю туды-сюды гайку фрикциона до момента, когда от рывков Рыбоида начинает срабатывать трещотка и шпуля немного прокручивается - и в то же время, когда Рыбоид не дергается, идет к берегу спокойно, то трещетка не срабатывает, шпуля не прокручивается, основная худо-бедно, но наматывается на шпулю - другими словами, моя настройка фрикциона, при вываживании, абсолютно не связана с разрывной поводка, а всецело зависит от силы рывков Рыбоида, как-то так...

Поступаю аналогично, даже при катушке с "быстрым" фрикционом. Т.е. всё субьективно. Настраиваться на разрыв поводка? Это что мне при смене диаметра поводка метки ставить на фрикционе при настройке на разрыв?...

0

974

Я от части с Вами согласен, аналогично, только я в талого фрик не затягиваю. Он тугой, как для заброса тяжелых кормаков, но его вполне можно крутнуть, но вот поводок напрямую не выдержит. Так сказать эпилог приходится на бланк, а потом по ходу "картины" ослобляю...
Для морской ловли шнуры например в 30либров не в диковинку и даже мало, там и понятно, что чем выше этот параметр тем лучше. А в фидере я так понимаю сильно голову этим забивать ненадо)))Наверно особенно спортсменам при ловле поводками 0,08-0,1 диаметра)

0

975

Привет всем!Нужен совет.Нам в город привезли новые EXELERI 2014 года.Только в максималке в 3000 размере.Можно его поставить на медиум,поделитесь советом?
Я честно оболдел когда увидел .Всего за 6000 русских рублей.

0

976

Maxik87 написал(а):

Привет всем!Нужен совет.Нам в город привезли новые EXELERI 2014 года.Только в максималке в 3000 размере.Можно его поставить на медиум,поделитесь советом?
Я честно оболдел когда увидел .Всего за 6000 русских рублей.

Можно.

0

977

Шпуля запасная в комплекте есть? Если есть, то это модель для европейского рынка и там высокая передатка - 5.6:1 и 95см за оборот выматывает "по паспорту". Но думаю, что с тягой для медиума будет все ОК

0

978

Vadkh а 3500 можно лучше будет или он на хэвик более разумен? Просто за ним нужно в Москву тогда ехать,а тут вроде под боком ,но только 3000(.

0

979

duffy333 написал(а):

Шпуля запасная в комплекте есть? Если есть, то это модель для европейского рынка и там высокая передатка - 5.6:1 и 95см за оборот выматывает "по паспорту". Но думаю, что с тягой для медиума будет все ОК

Честно говоря сразу не поглядел на комплектацию ,просто покрутил и понял что Весчь!От удивления забыл про всё.Щас наберу узнаю.
Сказали нет шпули.

Отредактировано Maxik87 (05.02.2015 16:57:25)

0

980

Значит "японка". Но там есть две модификации - одна "просто" 3000-к (передатка 4.7:1 и 79см за оборот - однозначно тяговитая лошадка), а вторая 3000Н - с повышенной передачей (5.6:1 и 95см за оборот).
В размере 3500 Экселера 14 идет для японского рынка - передатка 4.9:1 и 83см за оборот. Нет запасной шпули. На хевик становится нормально.
Для европейского рынка Экселера 14 в размере 3500 нет - есть размеры 4000-к или 3000-к с высокими передатками.

ЗЫ: цена адекватна - эта катушка в Японии в розницу стоит порядка 90 долларов.

Отредактировано duffy333 (05.02.2015 17:05:06)

0

981

duffy333 написал(а):

Значит "японка". Но там есть две модификации - одна "просто" 3000-к (передатка 4.7:1 и 79см за оборот - однозначно тяговитая лошадка), а вторая 3000Н - с повышенной передачей (5.6:1 и 95см за оборот).
В размере 3500 Экселера 14 идет для японского рынка - передатка 4.9:1 и 83см за оборот. Нет запасной шпули. На хевик становится нормально.
Для европейского рынка Экселера 14 в размере 3500 нет - есть размеры 4000-к или 3000-к с высокими передатками.

Vadkh подсказал что на медиум 3.6 можно поставить 3000 или как?Просто надо решать пока не купили.щас узнаю какая модификация.4.7.1 сказали.

Отредактировано Maxik87 (05.02.2015 17:10:57)

0

982

Бери. Если передатка 4.7:1, то ее и на хевик можно будет поставить время от времени. А с 5.6:1 тяги для кормушек под медиум (до 80гр максимум) должно хватить.

0

983

duffy333 написал(а):

Бери. Если передатка 4.7:1, то ее и на хевик можно будет поставить время от времени. А с 5.6:1 тяги для кормушек под медиум (до 80гр максимум) должно хватить.

Только что сказали 4.7 к 1.Вообщем беру для медиума.Я когда покрутил понял что надо брать))!

0

984

zloyartist написал(а):

...14exceler-как понял катя" и бюджетна и хороша)))

Интересно, что собой представляет Laguna E.

0

985

Maxik87 написал(а):

Vadkh а 3500 можно лучше будет или он на хэвик более разумен?

Эта уже более крупная катушка, размерности 3500 -4000, она под хэвик пойдет.

Дайва выпустила Ревлос 2015 в новом корпусе. Один в один с Экселером, только корпус из пластика и легче всего на 5 грамм. Лучше  уж Экселер покупать.

0

986

G R E Y написал(а):

Интересно, что собой представляет Laguna E.

Европейский аналог Японского Креста(Crest)

0

987

http://www.spinkat.ru/item/katushka-dai … _2519.html
Вот попалась, пойдет на экстрахеви с грузами 140-150гр по свинцу?

0

988

Vadkh написал(а):

...Европейский аналог Японского Креста(Crest)

Ты имеешь в виду эту?
http://www.daiwa.com/reel/detail.aspx?id=635#features

0

989

G R E Y написал(а):

Ты имеешь в виду эту?
http://www.daiwa.com/reel/detail.aspx?id=635#features

первая моя катушка, катушка конечно Г с большой буквы... она у меня как то в канал упала, даже в воду лезть не хотелось искать, но случилось  фантастическое чудо, через неделю выловил ее, крючком за дужку..
так вот, катушка пролежала в воде неделю, и крутится все, правда крутится все также плохо как и крутилось

Отредактировано Денис28 (05.02.2015 18:25:43)

0

990

Денис28 Она, вроде, только вышла. 2014-го года.

0