Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Прикормка, насадки, ароматизаторы » Глина, грунт и/или земля в прикормке


Глина, грунт и/или земля в прикормке

Сообщений 91 страница 120 из 141

91

up6uc написал(а):

Насадочного мотыля нет, есть прикормочный, собственно вопрос - имеет ли смысл пользоваться прикормочным не имея насадочного? На крючек пинка/опарик.

Может, имеет смысл попробовать использовать кормовой и на крючке, используя пучковяз ?

0

92

Кениец написал(а):

Может, имеет смысл попробовать использовать кормовой и на крючке, используя пучковяз ?

Да думаю никакого, время во-первых, во-вторых эти приблуды для крючков большого размера, на №14 не пройдет.

0

93

up6uc написал(а):

вопрос, сейчас довольно холодно, температура воды упала сильно, лещ пропал, началась тарань. В субботу планируется выезд, прикормка будет 50%/50% с землей. Насадочного мотыля нет, есть прикормочный, собственно вопрос - имеет ли смысл пользоваться прикормочным не имея насадочного? На крючек пинка/опарик.

duffy333 написал(а):

А смысл тогда мотыля тем более кормового давать в корм, если на него не ловим?

Исходя из своего опыта - стоит, т.к. прикормочный мотыль хорошо держит осеннюю рыбу в точке лова, а насадкой (опарик, червь) можно играться с помощью дипов.

0

94

А Вы попробуйте на крючки прикормочный мотыль.
Вариантов собственно два.
Крючки прищепки-опробовал работают замечательно.
Мотыль под резинку с помощью "пучковяза" -работает так же.
Проверено неоднократно...
Пучковяз
http://flagman.kiev.ua/index.php/compon … let-bander

0

95

Может кому будет интересна статья по грунтам ,их применению и назначению на примере продукции TRAPER
Ссылка

Отредактировано Efiop (18.08.2015 17:53:44)

+2

96

Подскажите пожалуйста, как делать увлажнение и замес чистой глиной или чистым грунтом, что бы набивать кормушку мотылем без прикормки?

Буду благодарен за любые советы.

0

97

RomAndry написал(а):

Подскажите пожалуйста, как делать увлажнение и замес чистой глиной или чистым грунтом, что бы набивать кормушку мотылем без прикормки?

Буду благодарен за любые советы.

Через газету.
Насыпаете в ведро глину, сверху газету, сверху чуть-чуть воды и оставляете.
Глина постепенно увлажнится, не пластилинясь

+3

98

RomAndry написал(а):

Подскажите пожалуйста, как делать увлажнение и замес чистой глиной или чистым грунтом, что бы набивать кормушку мотылем без прикормки?

Ведро. Грунт предварительно перебитый через сито 2мм. Пульвелизатор. Шуруповерт с венчиком.

Включаешь шуруаоверт и из пульвера в центр венчика. По чуть-чуть и аккуратно.

Мотыль предварительно перебиваю либо крохмалом, либо нелипким грунтом - типа "озеро".

+1

99

duffy333 написал(а):

Мотыль предварительно перебиваю либо крохмалом, либо нелипким грунтом - типа "озеро".

Вот за крохмал говорят, что не очень, лучше глиной сухой. Крохмал пробивает мотыля хорошо, но в воде он превращается в кашу.
Не пробовал правда, надо будет посмотреть...

0

100

Остатки крахмала нужно удалять. Мотыль должен быть как бы "припудренный". Каждая личинка. Но они не должны изображать из себя "мучных червей". У меня под это дело специально мучное сито-полусфера - перебиваю мотыль сначала в коробке, а потом на это сито выбрасываю личинки и стряхиваю излишки крохмала.
Глина смотря какая. Если нелипкая и просто мутящая типа "озеро", то все ОК. А если тяжелая "речная", то это еще хуже крахмала - малейшая капля воды или сок из личинок и ты получишь комок грязи в коробке.

+2

101

RomAndry написал(а):

Вот за крохмал говорят, что не очень, лучше глиной сухой. Крохмал пробивает мотыля хорошо, но в воде он превращается в кашу.
Не пробовал правда, надо будет посмотреть...

раньше пользывался крохмалом потом перешол на глину однозначно лучьше глина

0

102

Глиной обычно Тариковская специальная, когда нет рядом, то озеро. За реку понял, спасибо.
Прояснилось)

+1

103

RomAndry написал(а):

Глиной обычно Тариковская специальная, когда нет рядом, то озеро.

Отлично подходит

0

104

RomAndry написал(а):

Крохмал пробивает мотыля хорошо, но в воде он превращается в кашу.

Крахмала нужно совсем немного.
Как писал выше Сергей "припудрить"
Я второй год крахмалом разбиваю и все нормально.
По три недели в холодильнике живет.

+1

105

Андрей К написал(а):

По три недели в холодильнике живет.

Спасибо, не знал, что его можно так хранить.
По идее это же проще, чем в газете,постоянно его перемывая.

0

106

Андрей К написал(а):

Я второй год крахмалом разбиваю и все нормально.
По три недели в холодильнике живет.

Кстати, да - можно так хранить. Только в коробочку еще нужно сверху бумажное кухонное полотенце положить в пару-тройку слоев - оно впитывает влагу из воздуха в коробке от жизнедеятельности личинок и не дает крахмалу быстро "отсыреть".

+1

107

RomAndry написал(а):

Подскажите пожалуйста, как делать увлажнение и замес чистой глиной или чистым грунтом, что бы набивать кормушку мотылем без прикормки?

Есть очень хорошее видео с Д.Барсуком где он делает "двойную землю" на базе Terre de riviere и Bentonite. Там очень доходчиво все по полочкам разложено.
Весной, когда состав прикормочной смеси состоит на 70 % из глины, увлажняю исключительно через пульвиризатор т.к. очень легко перебощить с водой и превратить все в кашу. Разбиваю шуроповертом и как только глина начинает скатываться в маленькие катушки, прекращаю увлажнять. Потом добавляю мотыля и далее разбиваю вручную.
Крахмал для разбивки мотыля не использую, пару раз при попадании воды в такую разбивку все превращалось в кисель. С глиной подобного небыло  никогда.

+1

108

а где взять бентонит ?

0

109

Я мотыля храню по Салапинскому методу.
Мотыль в сухой газете, сверху пара увлажненных пульвиком.
Ничего не слипается.
Главное с крахмалом не переборщить.

+2

110

Igor Demchenko написал(а):

а где взять бентонит ?

Bentonite - это мелкофракционная глина, которая выполняет функцию скрепляющего элемента. Ее есть смысл использовать при приготовлении прикормки для поплавочной ловли, когда нужно чтобы шар лепился, в таком виде был доставлен в нужную точку, а уж потом распался и при этом мотыль был в целости и сохранности. Для фидерной ловли такая добавка не очень и нужна, даже наоборот будет только мешать, поскольку функцию скрепляющего элемента выполняет кормушка.
Bentonite можно было купить в Ибисе. Как сейчас не знаю, но продукция Sensas у них была представлена довольно таки неплохо.

+1

111

Вместо бентонита  для разбивки в фидере можно использовать сухую мелкодисперсную глину трапер.

0

112

Друзья, подскажите, если я увлажняю грунт по вышеописанной технологии, то как мне добавить туда мотыля кормового?
Раньше я переживал его сухой глиной и добавлял в прикормку.  Так же надо, сухой перебитый мотыль в в увлажненный грунт или есть способ без сухой глины?

Спасибо

0

113

Мотыль перебивай как раньше - суухой глиной. И непосредственно в грунт его добавлять не нужно. Добавляй в кормушку"пробками" из отдельной емкости, а с торцов кормушку закрывай уже увлажненным грунтом.
В грунт можно в пропорции 1:1 или 2:1 добавлять "сыпуху" из каких-нибудь "зимних" ленеек кормов.

+1

114

Добовляю мотыля в уже увлажненную глину мелкими порциями, разницы с добавлением пробками не заметил. Замес делаю из расчета 2/3 глина 1/3 прикормка, при такой пропорции этого достаточно чтобы готовая смесь оставалась рыхлой и не превращалась в кашу.

+1

115

Проблема в том, что мотыль бывает иногда "не первой свежести". А мертвый мотыль в прикормочной смеси отнюдь ее не улучшает. И это не только "аппетитности" для рыбы касается, но и физики самой смеси - мертвый мотыль пускает "сок" и вроде бы нормально увлажнённая до этого смесь через какое-то время становится переувлажненной...
Также в "сыпуху" часто добавляют соль. Ну и всякую химку. Мотыль это тоже не любит. И быстро становится мертвым при контакте. Что из этого выходит смотрим выше.
Так что если уже и добавлять мотыля, то только в чистый грунт, если сразу на всю рыбалку смесь делаем. И только мотыль, который действительно в хорошей кондиции.

+2

116

Смешивание грунтов(на Польском) здесь

+2

117

Подобный вариант пробовал всего пару тройку раз ,но во всех случаях он не плохо работал, трудно сказать почему единственное ,что могу сказать, ловля в данных случаях велась у сильно обрывистого берега. Грунт никогда не заготавливаю http://dolan.info/images/banners/fotoes/rewd31.png

0

118

newer написал(а):

Золотые слова МЭТРА - "ребята не перекармливайте рыбу - ГРУНТ, ГРУНТ, ГРУНТ"

+2

119

Перекормить леща летом???

Отредактировано Ambuldog64 (21.03.2018 22:41:24)

0

120

Ambuldog64 написал(а):

Перекормить леща летом???

Отредактировано Ambuldog64 (Сегодня 22:41:24)

Просто Нормунд ездит по наводке в места где гарантированно рыба будет{а в 50% рыбе точка интересна тем, что просто отличается от основного дна}, но на фидерных соревах дела у него не очень :dontknow:

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Прикормка, насадки, ароматизаторы » Глина, грунт и/или земля в прикормке