Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Клипса на фидерной катушке - металл или пластик?


Клипса на фидерной катушке - металл или пластик?

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Народ! У товарища в пользовании есть катушка, название не знаю, клипса металл, из за чего сегодня перетер около 30 метров нового шнура и оборвал. Хочет менять катушку на "правильную" с пластиковой шпулей. Вот и возник вопрос - из чего должна быть клипса - металл или пластик?

0

2

Клипса должна быть "правильная" - никаких острых кромок, качественно сделанная, иметь подложку. И желательно металл - нагрузки при ударе кормушки о клипсу могут быть достаточно серьезные (силовой заброс хеви и экстра-хеви фидерами, например). На всех катушках, где производитель позиционирует клипсу для фиксации дальности заброса, а не для "фиксации основной при транспортировке" (как у Шимано), стоят мощные металлические клипсы - по форме типа заклепки.

0

3

Спасибо! Видимо подложки нет, почитал что должна быть тефлоновая. Будем менять катушку.

0

4

Обрезы не из-за подложки - скорее всего из-за какой-то острой кромки или заусенице на самой клипсе.

0

5

Клипсуюсь при использовании preston pcr 6000 за клипсу и усе нормально (крепление клипсы немного подмарафетил), на shimano exage 4000 fc клипсуюсь через бисерную резину как то так...

0

6

Нет, обреза не было! Расскажу как было! Была дистанция ловли - метров 35, клипса. Потом дистанция поменялась, шнур из под клипсы убран, но на вид был чуть под сплюснут. Дистанция около 45, зацеп, попытка освободить, натяжка и шнур рвется на дистанции предыдущей клипсы.

0

7

Шнур именно "чуть сплюснут" и без всякой ворсы или разлохмачивания в месте клипсования? А что за шнур, если не секрет? Может дело не в клипсе, а в самом шнуре...

Отредактировано duffy333 (04.07.2014 17:59:20)

0

8

Daiwa TDR
клипса с прокладкой не только правильно прижимает шнур, но и амортизирует удар вдоль шпули
http://sd.uploads.ru/t/dP7AM.jpg

0

9

duffy333 написал(а):

без всякой ворсы или разлохмачивания

а вот скорее всего с ворсой, еще даже обратили внимание на странность. Шнур FORMAX VANTAGE BRAID Yellow 0.12

0

10

Значит таки шнур об клипсу повреждался - есть острая кромка или заусеница 100%

0

11

duffy333 написал(а):

Значит таки шнур об клипсу повреждался - есть острая кромка или заусеница 100%

что же делать?

Отредактировано haoss (04.07.2014 19:31:12)

0

12

Шнур FORMAX VANTAGE BRAID Yellow. Правда 0,14.
Несколько сезонов эксплуатирую-проблем нет. В этом году "заполнил" им ещё несколько катушек.
Одна клипса пластиковая, вторая металлическая. Нормально.
Бери лупу или микроскоп и смотри. Где то брак.

0

13

попробовать зачистить аккуратно заусенец на клипсе. Или поменять клипсу. Я так сделал на своей Shimano Seido 4000 RA. Зато теперь уверен, что шнур в месте контакта с клипсой будет в порядке!

http://se.uploads.ru/t/SlVTn.jpg
http://se.uploads.ru/t/YRxwB.jpg
http://sd.uploads.ru/t/Y92KO.jpg

Отредактировано Black&White (04.07.2014 20:18:09)

+1

14

Black&White написал(а):

Или поменять клипсу.

а как ее можно поменять и где?

0

15

haoss сделай товарищу вот так http://sd.uploads.ru/t/9xa8V.jpg  и удара о клипсу нет сильного и плетня целая.

0

16

haoss написал(а):

а как ее можно поменять и где?

я своими руками сделал. Ничего трудного...

0

17

mixa написал(а):

haoss сделай товарищу вот так   и удара о клипсу нет сильного и плетня целая.

Лучше раз нормальную клипсу сделать, чем с резинкой играться. ИМХО

0

18

У меня и такие есть http://se.uploads.ru/t/f3x1g.jpg и все равно с резиночкой, сила привычки ведите ли, да и при переходе на "чуть ближе" нету дурного удара в клипсу кормухой в 60-70 грамм. Как гриться каждому какое ,,,, на душу идет :crazyfun:

+1

19

Интересная тема, пару раз обрезал шнур о клипсу, вот и сейчас недавно такое произошло, досадно. Скажите плиз, клипса из шпули извлекается с учётом обратной установки, или выламывается, хотел бы подшлифовать края. Прошу не пинать, типа посмотрисам, там же всё видно. Я полностью незрячий. И ещё одна загадка для меня, использования резинки, пробовал, что - то не сраслось. Когда шнур при выматывании ложится поверх резинки это же какое- то уродство, и потом при забросе у меня он постоянно тормазил об эту резинку, цеплялся и не удавалось закинуть кормак в прежнюю точку, может я как - то не так пользую резинку. Делаю так, клипсую, а после восмёркой два три раза на шпулю. Объясните плиз, если я чего - то не понимаю. Резинку пользую канцелярскую обычную, толщиной где - то 1мм.

0

20

Pescatore написал(а):

Интересная тема, пару раз обрезал шнур о клипсу, вот и сейчас недавно такое произошло, досадно. Скажите плиз, клипса из шпули извлекается с учётом обратной установки, или выламывается, хотел бы подшлифовать края. Прошу не пинать, типа посмотрисам, там же всё видно. Я полностью незрячий. И ещё одна загадка для меня, использования резинки, пробовал, что - то не сраслось. Когда шнур при выматывании ложится поверх резинки это же какое- то уродство, и потом при забросе у меня он постоянно тормазил об эту резинку, цеплялся и не удавалось закинуть кормак в прежнюю точку, может я как - то не так пользую резинку. Делаю так, клипсую, а после восмёркой два три раза на шпулю. Объясните плиз, если я чего - то не понимаю. Резинку пользую канцелярскую обычную, толщиной где - то 1мм.

Попробуйте резиновый ободок с "изделие N2"

0

21

Pescatore написал(а):

Интересная тема, пару раз обрезал шнур о клипсу, вот и сейчас недавно такое произошло, досадно. Скажите плиз, клипса из шпули извлекается с учётом обратной установки, или выламывается, хотел бы подшлифовать края. Прошу не пинать, типа посмотрисам, там же всё видно. Я полностью незрячий. И ещё одна загадка для меня, использования резинки, пробовал, что - то не сраслось. Когда шнур при выматывании ложится поверх резинки это же какое- то уродство, и потом при забросе у меня он постоянно тормазил об эту резинку, цеплялся и не удавалось закинуть кормак в прежнюю точку, может я как - то не так пользую резинку. Делаю так, клипсую, а после восмёркой два три раза на шпулю. Объясните плиз, если я чего - то не понимаю. Резинку пользую канцелярскую обычную, толщиной где - то 1мм.

Салапин уже резинку не использует :) https://www.youtube.com/watch?v=XagEZ6_ … XLRNgqjdfv

0

22

Спасибо, а может знаете в каких местах искать эту резинку, может в каких супермаркетах есть? А то я даже ума не приложу, где у нас сейчас продаётся что - то по рукоделию.

0

23

zubnik написал(а):

Попробуйте резиновый ободок с "изделие N2"

Pescatore написал(а):

Спасибо, а может знаете в каких местах искать эту резинку, может в каких супермаркетах есть? А то я даже ума не приложу, где у нас сейчас продаётся что - то по рукоделию.

Он имел ввиду взять резиновое кольцо от презерватива.

0

24

Boev написал(а):

Он имел ввиду взять резиновое кольцо от презерватива.

он имел ввиду бисерную резину.

Pescatore написал(а):

Спасибо, а может знаете в каких местах искать эту резинку, может в каких супермаркетах есть? А то я даже ума не приложу, где у нас сейчас продаётся что - то по рукоделию.

в Харькове например в нескольких ТРЦ есть эти уголки, так что вроде проблем нет, либо базар.

0

25

haoss написал(а):

он имел ввиду бисерную резину.
...

в Харькове например в нескольких ТРЦ есть эти уголки, так что вроде проблем нет, либо базар.

Да, я имел в виду бисерную резинку, а ту другую я знаю где взять. Во прикол, захотел бы не придумал!

0

26

Писали и ролик выкладывался, что обрыв шнура может быть еще и за заусениц на самой шпуле, в районе клипсы, которые нужно просто надфилем или маленьким шаберком сточить.

0

27

Pescatore написал(а):

Спасибо, а может знаете в каких местах искать эту резинку, может в каких супермаркетах есть? А то я даже ума не приложу, где у нас сейчас продаётся что - то по рукоделию.

А где конкретно в Запорожской области? В Запорожье полно магазинов по рукоделию и бисероплетению. Еще попадается в магазинах одежной фурнитуры среди пуговиц и прочей дребедени. У меня например вот такая резинка

Отредактировано VDA (05.03.2016 23:40:05)

+1

28

VDA написал(а):

А где конкретно в Запорожской области? В Запорожье полно магазинов по рукоделию и бисероплетению. Еще попадается в магазинах одежной фурнитуры среди пуговиц и прочей дребедени. У меня например вот такая резинка.

Огромное спасибо, теперь думаю найду.

0

29

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Клипса на фидерной катушке - металл или пластик?