Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Родбилдинг или переделка удилища


Родбилдинг или переделка удилища

Сообщений 151 страница 180 из 411

151

duffy333 написал(а):

...Так где предлагаешь бланки брать - самим разрабатывать или у китайцев?..

Искать готовые, которые для серфовых удочек или для матчевых. Среди "американцев", у них лучшие бланки. Под сменные вершинки их переделать, наверное, можно.

0

152

DM100 написал(а):

Подскажите как изменится "звонкость" при добавлении браунинговского фидергама (между основной и поводком) в оснастку  на Daiwa Tournament Long Distance 13" до 150 гр ?

Для чего фидергам, когда надо ловить мелкосрань в темпе? Лично я фидергамом пользуюсь по поздней осени и зиме, когда и бонуса поймать просто не реально.
И еще, тут нет никаких подводных камней, бланк датча глухой по сравнению с Торнаментом. Это констатируют многие кто держал обе палки в руках, чего и вам желаю.

Отредактировано Vadkh (09.11.2014 21:12:21)

0

153

Vadkh написал(а):

Для чего фидергам, когда надо ловить мелкосрань в темпе? Лично я фидергамом пользуюсь по поздней осени и зиме, где и бонуса поймать просто не реально.
И еще тут нет никаких подводных камней, бланк датча глухой по сравнению с Торнаментом. Это констатируют многие кто держал обе палки в руках, чего и вам желаю.

Я с любительской точки зрения задал конкретный вопрос а не спортсменской и без привязки к датчу.
Датч был создан для лещевого клондайка в Голландии и там любители мелкосрань не ловят, Вы там рыбу ловили ?
Если вернуться к звонкости дайвы, перефразирую вопрос, целесообразно ли покупать дайву с позиции звонкости если нужно ловить с фидергамом  ?

0

154

DM100 написал(а):

Если вернуться к звонкости дайвы, перефразирую вопрос, целесообразно ли покупать дайву с позиции звонкости если нужно ловить с фидергамом  ?

Кроме звонкости бланка у Торнамента достаточно выдающихся характеристик как у топ-палки:
-легкость бланка;
- прогрессивный строй;
- дальнобойность или посылистость, кому как нравится;
- вязкость при вываживании.

Кстати, встречный вопрос, Зачем покупать фидерное удилище, чтобы только ловить с фидергамом?
Это что то новое как и для меня так и для других.

0

155

G R E Y написал(а):

есть шнуры в такой толщине.

Верно. Только шнуры с "честными" 0.18-0.20  режутся там об ракушку тоже. Не с первого разу, но режутся. А те которые производитель заявляет 0.18-0.20 в реале значительно толще и требуют там кормушек 120гр+, когда струю дают. а удилище в росте 3.60 с тестом 150гр уже очень колообразное - о более-менее тонких поводках можно забыть.

G R E Y написал(а):

Грю же - не маши руками. Приходит дед с ленинградским и невкой, и уделывает и тебя, и мировых чемпионов. И в спиннинге тоже самое встречал не раз.

Это говорит только про то, что дед знает "свой" водоем как свои пять пальцев - он всю жизнь на нем только и ловит. И не более того. Проходили мы таких "дедов" и на Набережной, и в Украинке, и в других местах - сначала ухмыляются мол "турЫсты" с дорогими снастями поприезжали, ню-ню. А потом когда разберешься с водоемом начинают ворчать, что "канешно, у вас каша дорогая, импортная"  :D  И если ты ещу пару рыбин отдашь, которые в принципе выпускаешь, и остатки "дорогой импортной каши" оставишь им после рыбалки, то потом про тебя начинают "легенды" рассказывать - мол приезжали спортсмены, вот кто действительно ловить умеет!  :crazyfun:

У меня за последние 10 дней 4 фидерных рыбалки. И все хоть и трудовые, но вполне зачетные. При весьма посредственных результатах у тех кто ловит "обычной донкой" в количестве 3+ прутов на человека. Порой казалось, что они меня ненавидят  :confused:
Рыбу можно было взять только с дальней дистанции и на поводки не толще 0.10 - бель от 100 до 600гр. И точку размазывать нельзя, и сходов на ней нужно избежать. Как думаешь после таких рыбалок будут определенные и весьма высокие требования к удилищу?

Отредактировано duffy333 (09.11.2014 21:35:20)

0

156

Vadkh написал(а):

Кроме звонкости бланка у Торнамента достаточно выдающихся характеристик как у топ-палки:
-легкость бланка;
- прогрессивный строй;
- дальнобойность или посылистость, кому как нравится;
- вязкость при вываживании.

Кстати, встречный вопрос, Зачем покупать фидерное удилище, чтобы только ловить с фидергамом?
Это что то новое как и для меня так и для других.

Я Вам задал уже два конкретных вопроса а Вы не ответили .
Зачем мне отвечать на Ваш ?
Я не спорю ни о звонкости дайвы и не унижаю его достойных характеристик.
У каждого свои условия ловли.
Ответите на два моих конкретных вопроса я  отвечу на Ваш вопрос.
Паралельно можно задать такие же вопросы в ветках других брендов.

0

157

DM100 написал(а):

Я не спорю ни о звонкости дайвы и не унижаю его достойных характеристик.
У каждого свои условия ловли.

Можешь не отвечать.
Правда в том, что Дайвой ловить лещей ничуть не хуже, чем Датчем.   
Можешь посмотреть мои отчеты. Дискуссию закончил.

0

158

duffy333 написал(а):

то потом про тебя начинают "легенды" рассказывать - мол приезжали спортсмены, вот кто действительно ловить умеет!  :crazyfun:

"Истину глаголишь". :D    В деревне у приятеля, где в этом году двух затрешников поднял, местные начали говорить, что понаехали Питерские и всю рыбу заморскими кашами скурвили, на простую пшёнку не клюет зараза.  :crazyfun:

0

159

Vadkh написал(а):

Можешь не отвечать.
Правда в том, что Дайвой ловить лещей ничуть не хуже, чем Датчем.   
Можешь посмотреть мои отчеты. Дискуссию закончил.

Дискуссия была у Вас с самим собой и я рад что Вы ее закончили.
Я всего лишь задал Вам вопрос на который не получил ответ и соответственно больше вопросов Вам задавать считаю не целесообразным.
На ты мы не переходили.
До свидания.

0

160

G R E Y написал(а):

Искать готовые, которые для серфовых удочек или для матчевых. Среди "американцев", у них лучшие бланки. Под сменные вершинки их переделать, наверное, можно.

Тут не все так просто - вес оснасток у матчевок совсем другой, чем у фидеров в том же росте. То есть требования к работе бланка на забросе и его тесту разные. В разы. Единственный вариант матчфидера или фидерматча, который произвел на меня впечатления (неизгладимое  :cool: ) это Дайвовский TOURNAMENT MULTI MATCH FEEDER. Но и там для достижения поставленных целей в каждом из видов ловли своя верхняя половина бланка - отдельно фидерная, отдельно матчевая. С разным тестом, с разными кольцами. и лучший карбон из того что применяется в фидерных бланках. Но плата за это соответствующая цена, весьма невысокий тест - грамм до 50, имхо. И это удилище мне показалось достаточно хрупким и нежным - может предрассудки о высокомодульном карбоне, а может цена на психику давит  :dontknow:
Есть такого же плана у англичан целый класс удилищ - мультитопы или твинтопы их называют. В основном это двухчасники с "общим" комлевым коленом и двумя топами - фидерным и матчевым или двумя хлыстами-авонами с разными тестами. Длинной они 11-12 футов. Но все эти удилища достаточно мощные и предназначены все таки для ловли достаточно крупной и сильной рыбы - усача или карпика. И все равно это компромисс, который далеко не всем нравится. и в первую очередь из-за длины - 12-футовый двухчастник это до 190см в транспортном виде.

+1

161

duffy333 написал(а):

Но и там для достижения поставленных целей в каждом из видов ловли своя верхняя половина бланка - отдельно фидерная, отдельно матчевая. С разным тестом, с разными кольцами. и лучший карбон из того что применяется в фидерных бланках. Но плата за это соответствующая цена, весьма невысокий тест - грамм до 50, имхо. И это удилище мне показалось достаточно хрупким и нежным - может предрассудки о высокомодульном карбоне, а может цена на психику давит

Может тоже пригодится: Никогда раньше не было возможности сравнить очень близкие по модели, но разные по карбону удилища. Вот предствилась. Торнамент 12/13 и Спектрон 12/13. Ну они конечно отличаются друг от друга, и тестом, и карбоном, и т.д., но  "родственные" признаки (строй и т.д.) в разных длиннах сохраняются практически на 100%. Так что готов подтвердить, конструктив бланка очень влияет на свойства.

0

162

Я не удивлюсь, если их на одних и тех же дорнах катают.

+1

163

duffy333 написал(а):

... И все равно это компромисс, который далеко не всем нравится. и в первую очередь из-за длины - 12-футовый двухчастник это до 190см в транспортном виде...

Ваша Галя балувана :D Бланк вообще должен быть целый весь, по большому счету.

0

164

DM100 написал(а):

целесообразно ли покупать дайву с позиции звонкости если нужно ловить с фидергамом  ?

Те, кто покупает Торнамент 13 ф 150 г  - я так понял о ней разговор -  покупают не из-за звонкости. Vadkh правильно говорит: там много других факторов. И часто взаимоисключающих... Умеют япона-шотландцы мотать бланки.  :cool: Один
существенный минус обеих Торнаментов, что 13 фЮ что 14 ф. Цена явно для олигархов.....  :D .
Что до ловли фидергамом - ну фиг его знает, може у меня фидергам не правильный, но я бы не сказал, что он сильно влияет на передачу поклевки...

0

165

Alex74 написал(а):

Что до ловли фидергамом - ну фиг его знает, може у меня фидергам не правильный, но я бы не сказал, что он сильно влияет на передачу поклевки...

Аналогично, причем даже с бисергамом

0

166

G R E Y написал(а):

Бланк вообще должен быть целый весь, по большому счету.

В спиннинге -да.  Но в фидере, в штекере, карпфишинге, то есть там где длинные палки нужны, мотают по частям(коленам). Та же Шотландская Дайва к примеру.

0

167

Да, и по поводу продвинутости спиннинговых бланков.
ИМХО, это все теория. Надо просто взять какой-нить спин, с тестом грамм 40-50,. Прицепить кормушку 1 оз (или меньше), забить прикормкой, сделать 5 бросков под клипсу. Потом это все (включая катухен) переставить на фидерный лайт с такими же характеристиками по тесту и длине. И также побросать. Посмотреть результат. А вот после этого можно говорить на предмет супер-пупер спиновых бланков.
Но сдается мне, говорить там особо не будет о чем... Я не спиннингист, и спина у меня нет. Но  иногда  товарищ  судака приглашает поджиговать. У него "гостевая" / запасная палка - легенд елит от С. Кроя. Не помню модель точно.... Так вот, супер бросковых качеств я там не увидел... Звонкость, чуйка в руку - это да.    Ну дык на то он и джиговый спин, шоб осторожный тычек агапчика регистрировать....
Все написанное - ИМХО.

+2

168

Alex74
Очень много слов, но все в точку :cool: 
В спиннинге огромное количество стилей и методов, поэтому есть разные палки. Кстати есть и очень-очень бросковые. Я пришел в фидер из спиннинга, в течении 7-8 лет ловил фидером спинниговой 3.3 палкой для береговой ловли лосося тест до 40грамм, кормушки до 50грамм( с кормом 70-80грамм) она метала -будьте любезны. Но когда стал осознанно ловить на течении, то палка сдалась, при забросе 70граммовых кормушек шел очевидный провал. Кидал набросом, но целкость отсутствует напрочь. Пошел и купил свой первый фидер Дайва Порки-Пиг(2005год). Я еще совсем не рубил в фидерных делах, поэтому купил методную палку( что такое метод, я и не знал). И она до сих пор жива у меня, гостевая палка так сказать, прощает очень и очень дилетанское обращение.

+1

169

Alex74,Vadkh вас много, а я один. Для чего мне с вами спорить? Биться головой о стену?
Бланк должен быть целый, в идеале. Независимо от предназначения. Это очевидно, но я должен это доказывать..  :sceptic: С косностью мышления воюйте тут сами, мне спиннингистов хватает :tomato: Каждый народ рыбак имеет то правительство удилище, которое заслуживает :glasses:

Отредактировано G R E Y (10.11.2014 14:15:42)

0

170

То, что одночастник при прочих равных лучше составного удилища это понятно, никто не оспаривает тезис. Я имею ввиду другое.
Не настолько спиннинговые палки ушли вперед относительно фидеров.... Примерно то же, только в профиль...
Я ж и говорю: нужен сравнительный тест похожих палок - 3-х метрового спина и такого-же по тесту лайт-дидера.  Ясен пень, что лайт лучше отработает мелкую рыбу, с спин с тестом 50 г - это наверное мощная щучья палка (ну мне так видится)... Но по забросу одной и той-же кормухи можно посмотреть - бросковые качества обеих бланков.  Ну и заодно позырить - как правильная расстановка колец на бланке спина влияет на это. Ну и заодно, как влияет неправильная на фидере.  :D . А также посмотреть - насколько все-таки более продвинутые бланки у спиннингов.
Но меня терзают смутные сомнения, шо результат с наполненной   кормухой (например АХС 28 г) будет одинаков - около 50-60 м.  :D. Примерно. :crazyfun:

0

171

G R E Y написал(а):

Бланк должен быть целый, в идеале. Независимо от предназначения.

Золотые слова. Но технологически это сделать при 4-х метровой длине бланка - очень сложно и по деньгам дорого.
Про транспортные дела тоже надо помнить. Навскидку, интересно сколько стоит профессиональный шест прыгуна. Но он цилиндрический, а не конусный с переменным сечением.

0

172

Alex74 написал(а):

3-х метрового спина и такого-же по тесту лайт-дидера.

Только и кабон должен быть максимально одинаковым

0

173

G R E Y написал(а):

Бланк должен быть целый, в идеале.

Никто с эти не спорит. Это идеальный вариант бланка. Я бы с радостью такой фидер попробовал в работе. Но вот транспортировка и хранение такого удилища вызывают очень большие вопросы. Так что те кто могут стараются сделать минимум стыков-колен. Меньше стыков - лучше строй. Это как раз то почему англичане так любят двухчастные модели фидеров несмотря на транспортировочную 180-190см у некоторых моделей.

Vadkh написал(а):

Навскидку, интересно сколько стоит профессиональный шест прыгуна. Но он цилиндрический, а не конусный с переменным сечением.

У Шимано была серия фидеерных и матчевых удилищ с овальным бланком - Aerocast. Но чего-то данное революционное нововведение не пошло на рынке и серия была снята с производства...

0

174

duffy333 написал(а):

У Шимано была серия фидеерных и матчевых удилищ с овальным бланком - Aerocast.

Помнится было такое дело.  8-)

0

175

Vadkh написал(а):

Завода Apple нет в природе. Комплектующие делаются на разных заводах и не только в Китае по спецификациям Apple.
Сборку ведут в основном, китайский  Foxconn и тайваньский  Pegatron ( дочка Asus).

Извиняюсь, не правильно выразился, я не поклонник яблокофонов, но читал пару журналистских опусов по китайским заводам - подготовке, тестированию и выпуску смартфонов. Понятное дело, что за американские доллары покупаются стекла, корпус, комплектующие, процессоры у сторонних фирм и собираются затем в кучу. Я думаю, что это не секрет даже для далекого человека от электроники. Давай тогда вспомним, что для 4s ещё и процессоры Гнусмус делал, или комплектующие других фирм TSMC (очень крутой завод), тот же Hynix, или европейцев NXP с кучей заводов по всему миру.

Что меняется от того, что завод называется Foxconn или Pegatron? Я ведь не к этому вел суть своего предложения. Предположил, что в Китае вполне можно заниматься выпуском достаточно сложной продукции.

G R E Y написал(а):

Ничего стОящего они не могут сами. Су-27 пытаются скопировать уже больше времени, чем СССР потратил на разработку с ноля.

Бывший СССР, был силен не только в самолетостроении, но и космических кораблях. Только давайте не будем сравнивать хер с пальцем. Выпуск передовых бланков можно сделать на достаточно простом, но специальном оборудовании, в помещении до 500-1000 кв. м. По крайней мере на роликах в Youtube некоторые умудряются даже  в домашних/гаражных условиях бланки делать :) Например, https://www.youtube.com/watch?v=GMG2GL80iH8, https://www.youtube.com/watch?v=pVvsqPObOFQ, https://www.youtube.com/watch?v=7hFz1QyybAw, https://www.youtube.com/watch?v=KzZnV1qylMU, https://www.youtube.com/watch?v=meIiV_n6SZE и тд.

0

176

1ndig0 написал(а):

Что меняется от того, что завод называется Foxconn или Pegatron?

Это было не отрицание сути, а уточнение примера.

0

177

1ndig0 написал(а):

...Что меняется от того, что завод называется Foxconn или Pegatron...

Завод не Эпл, он китайцев. По технологии Эпл и под чутким ее руководством выполняет заказы по выпуску изделий.

1ndig0 написал(а):

...Бывший СССР, был силен не только в самолетостроении, но и космических кораблях. Только давайте не будем сравнивать хер с пальцем...

Придется. Анализ тех же катушек и спиннингов, выпущенных самими китайцами, открывает их полное непонимание того, что именно они делают. Иначе говоря, "ниокр" ниже плинтуса.

0

178

G R E Y написал(а):

Су-27 пытаются скопировать

Вот здесь имхо ты погорячился...Или сведения устаревшие-погугли J-10 ,J-20 и что там они ещё наклепали сами и с Пакистаном...Развесёлые аппаратики, и мало на что советское(или российское ) похожи...
А Су-27 аппарат , конечно, приличный, но лет ему тоже слава богу...
ЗЫ но к родбилдингу это не имеет ну никакого отношения :dontknow:

0

179

майк написал(а):

Вот здесь имхо ты погорячился...Или сведения устаревшие-погугли J-10 ,J-20 и что там они ещё наклепали сами и с Пакистаном...Развесёлые аппаратики, и мало на что советское(или российское ) похожи...
А Су-27 аппарат , конечно, приличный, но лет ему тоже слава богу...
ЗЫ но к родбилдингу это не имеет ну никакого отношения

Миш, штатным двиглом на J-10 до сих пор является поставляемый АЛ-31ФН производства ММПП «Салют». Китайцы говорят, что увеличили ему рессурс  o.O, даже в теории не знаю как это можно... Есть и его копия, но нужных параметров по тяге и т.д. и близко не получено. На чем летает J-20 не знаю, но когда-то читал экспертную оценку по планеру... так там бездиверторные воздухозаборники пока видоизменены для полетов на дозвуке. Конечно их потом, говорят, несложно вернуть на сверхзвук, но факт остается фактом. Пока стоит движок с хиленькой тягой для данного самолета.

0

180

майк написал(а):

...Вот здесь имхо ты погорячился...Или сведения устаревшие-погугли J-10 ,J-20

Не погорячился. Сертейт они скопировали примерно так же. Внешне похоже, и даже кое-что внутри. Но до оригинала еще трудиться и трудиться. И цена на рынке соответствующая.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Родбилдинг или переделка удилища