Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Родбилдинг или переделка удилища


Родбилдинг или переделка удилища

Сообщений 121 страница 150 из 411

121

G R E Y написал(а):

По спиннингу с приманками самого разного веса и парусности у меня совсем другие наблюдения.

Кормушка своим весом все нивелирует.

0

122

А  по поводу того что колбасит вершинку при использовании катушек Биг Пит, так диаметр первого кольца практически нечего не изменит.
http://sa.uploads.ru/t/QzYa8.jpg
Вершинку у Спибкаста и у Ультегры, с серфовыми катушками, колбасит практически одинаково. Ведь в самом бланке присутствует еще не мало колец малого диаметра, которые тоже на это влияют

Отредактировано Roman_Dnepr (05.11.2014 11:16:03)

+1

123

G R E Y написал(а):

По спиннингу с приманками самого разного веса и парусности у меня совсем другие наблюдения. Зависит и от колец, и от диаметра шпули, и от ширины лесопроема.Бланк, конечно, на первом месте.

По моему скромному мнению  дальность заброса зависит от трех основных факторов:
1. Техника заброса (загрузка бланка)
2. Аэродинамика и вес кормушки
3. Вылет шнура со шпули (диаметр шпули/шнура,  укладка шнура)

Все остальное - сам бланк, расстановка колец, и т.д и т.п. на дальность слабо влияет....И отследить это влияние сложно....
Все написанное - ИМХО для дистанций 80-90 м и хевика 4 м, 150 г тест.
Если за сотку - то наверное еще добавятся факторы. Но я пока не дошел туда :D.
ПС. Если на 100 м ловить, то нужен бланк, да...

0

124

Alex74 написал(а):

ПС. Если на 100 м ловить, то нужен бланк, да...

У меня два спиннинга бросают за 100м. Тенрю Мастерплан 3,5м до 40гр., и двухунцовый Форслайт. Расстановка колец на обеих удочках сильно отличается от того, что я вижу на фидерах.

0

125

G R E Y написал(а):

У меня два спиннинга бросают за 100м. Тенрю Мастерплан 3,5м до 40гр., и двухунцовый Форслайт. Расстановка колец на обеих удочках сильно отличается от того, что я вижу на фидерах.

Расстановка колец на фидерном удилище, помимо дальности заброса, диктуется еще и такими факторами:
- как удилище будет вести себя на вываживании;
- как удилище будет держать струю;
- как удилище будет регистрировать поклевку;
- насколько точный будет заброс.

Если на фидерное удилище расставить кольца как на спиннинге - это будет не фидер, а серфое  или карповое удилище :) (ИМХО)
  Дальность заброса в фидерном удилище, как и в фидерной ловли, не самый важный фактор :D

0

126

Roman_Dnepr написал(а):

- как удилище будет регистрировать поклевку; 
- насколько точный будет заброс.

как удилище будет регистрировать поклевку - особенно первое кольцо от комля. :D

насколько точный будет заброс - кидай до клипсы и будет тебе счастье, по сторонам не кидай а на ориентир. :flag:

Много надуманных тезисов.

0

127

Vadkh написал(а):

насколько точный будет заброс - кидай до клипсы и будет тебе счастье, по сторонам не кидай а на ориентир. :flag:

.

Кидаю  под клипсу. Только при сильном боковом ветре, с учетом дистанции, удилище удилищу - рознь

0

128

G R E Y написал(а):

У меня два спиннинга бросают за 100м. Тенрю Мастерплан 3,5м до 40гр., и двухунцовый Форслайт. Расстановка колец на обеих удочках сильно отличается от того, что я вижу на фидерах.

Так и на карповиках, которыми фигачат далеко за 100м карта колец совершенно другая, чем у фидеров. И что из этого  :dontknow:

Вот например "техзадание" под фидер для рыбалки по бели на Днепре в черте Киева:
- длина 390см
- тест до 150гр (честный)
- веса используемых кормушек 56-120гр
- рабочая дальность ловли 40-80м
- основная шнур 8-15лб
- возможность использования шок-лидера из шнура 25-40лб
- использование поводков 0.08-0.20
- в комплекте вершинки из карбона 2, 3 и 4оз; по возможности полые карбоновые
- целевая рыба от 20гр до 4000гр
- катушкодержатель фуджи с передним закручиванием; форегрип EVA
- рукоятка пробковая с пяткой из EVA или металлическим "грибком"
- катушки от 3500 по дайве до 5500 по Шимано
- кольца фуджи торзит
- тюльпаны антизахлестные
- бланк должен быть "звонкий"
- строй прогрессивный
- соединение колен spigot
- вес с установленной вершинкой не более 260гр
Как ты думаешь сколько это будет стоить? И самое главное - понравится ли заказчику то что сделает (если сделает) билдер?

ЗЫ:

G R E Y написал(а):

Дружище, ты там поосторожней  Сей не в меру распухший ресурс давно превратился в торговую площадку некоторых человеков, которые, как бы это сказать... Пасут там отару, по их мнению. И за брошенную на их безупречный авторитет тень пара хамовитых подхалимов  с модераторскими правами  запросто лишат тебя возможности задавать там вопросы действительно знающим людям.

Думаешь я сильно расстроюсь :D ?

Отредактировано duffy333 (05.11.2014 12:39:12)

0

129

duffy333 Не успеваю ответить, спешу. Продолжим в пятницу :flag:

0

130

duffy333 написал(а):

- кольца фуджи торзит

Обязательно в титане :idea: Какой же нормальный фидер без титановых колец торзит :crazy:

0

131

Ессестно - титан нашефсе! Это "техзадание" написал чтобы не говорили, что человек не знает чего хочет  :D Мне просто интересно как Серега GREY это кому-то из своих знакомых родбилдеров покажет и что услышит в ответ.

0

132

duffy333 написал(а):

Вот например "техзадание" под фидер для рыбалки по бели на Днепре в черте Киева:

Серега, это сотка ДМ.  :D . Вряд ли в обозримом будущем что-то лучше придумают.  :cool:

+1

133

ты знал  :cool: !!! Взял и "спалил" все  :D

Отредактировано duffy333 (05.11.2014 16:32:03)

0

134

duffy333 написал(а):

в комплекте вершинки из карбона 2, 3 и 4оз

ДМ 100 + вершина №5 (или №6) дополнительно. Теперь точно спалил :D

0

135

Alex74 написал(а):

Серега, это сотка ДМ.  :D . Вряд ли в обозримом будущем что-то лучше придумают.  :cool:

Только ДМ бланк совсем не звонкий и кольца не титановые.
Все уже давно  придумано - Daiwa Tournament Long Distance 13" до 150 гр. :crazy:

Отредактировано Vadkh (05.11.2014 18:01:21)

+1

136

duffy333 написал(а):

...Вот например "техзадание" под фидер для рыбалки по бели на Днепре в черте Киева.

Давай уже в отдельную тему выноси, бо зафлудили ветку дальше некуда :D

0

137

Я ж только "за!" - даже тема такая есть тут на форуме Родбилдинг или переделка удилища
Эх, туда б желательно перенести все то, что мы тут нафлудили  :rolleyes:

0

138

duffy333 написал(а):

...Вот например "техзадание" под фидер для рыбалки по бели на Днепре в черте Киева:
- длина 390см
- тест до 150гр (честный)
- веса используемых кормушек 56-120гр
- рабочая дальность ловли 40-80м
- основная шнур 8-15лб
- возможность использования шок-лидера из шнура 25-40лб
- использование поводков 0.08-0.20
- в комплекте вершинки из карбона 2, 3 и 4оз; по возможности полые карбоновые
- целевая рыба от 20гр до 4000гр
- катушкодержатель фуджи с передним закручиванием; форегрип EVA
- рукоятка пробковая с пяткой из EVA или металлическим "грибком"
- катушки от 3500 по дайве до 5500 по Шимано
- кольца фуджи торзит
- тюльпаны антизахлестные
- бланк должен быть "звонкий"
- строй прогрессивный
- соединение колен spigot
- вес с установленной вершинкой не более 260гр
Как ты думаешь сколько это будет стоить? И самое главное - понравится ли заказчику то что сделает (если сделает) билдер?...

В любом новом деле лучше двигаться от простого к сложному. А ты сразу выдал максимальной сложности удочку)))
А зачем такая длина?

0

139

G R E Y написал(а):

В любом новом деле лучше двигаться от простого к сложному. А ты сразу выдал максимальной сложности удочку)))

А смысл какую-то "дубину" заказывать или тюнинговать? Это не "сложное" удилище - это параметры "хорошего" и "правильного" фидерного удилища под условия ловли бели на Днепре в районе Киева. За которое не жалко заплатить деньги. Разумные  8-)

G R E Y написал(а):

А зачем такая длина?

Я бы от еще более длинного (4.20-4.50м) не отказался - с большей длиной бланка легче перетягивать рыбу через бровки и лучше осуществлять ее быстрый подъем к поверхности. Особенно это актуально с весами оснасток 100гр+ и поводками 100см+. Даже если они из достаточно "толстой" поводочной лески 0.14-0.16 - ракушку на бровках ее отлично режет.
Кроме того бланком в длине 3.90-4.20м мне лично удобнее делать дальние забросы, чем более короткими (3.60м, например).

Отредактировано duffy333 (09.11.2014 14:46:03)

0

140

gross написал(а):

Посмотри здесь, очень богатый ассортимент.
Ссылка

Тут можно найти только спиннинговые бланки, фидерных нет.

0

141

А ведь Вадим прав. Сергей Duffy333 в своем техзадании описал дайву Лонг 13f.

0

142

duffy333 написал(а):

Я бы от еще более длинного (4.20-4.50м) не отказался - с большей длиной бланка легче перетягивать рыбу через бровки и лучше осуществлять ее быстрый подъем к поверхности. Особенно это актуально с весами оснасток 100гр+ и поводками 100см+. Даже если они из достаточно "толстой" поводочной лески 0.14-0.16 - ракушку на бровках ее отлично режет.
Кроме того бланком в длине 3.90-4.20м мне лично удобнее делать дальние забросы, чем более короткими (3.60м, например)...

Тезка, у всего есть причины. У не слишком бурного развития фидерных удочек, думаю, тоже. В первую очередь, любое развитие тормозят консерваторы. Огромное число разных догм, мифов, вер - это есть и в спиннинге. Но спиннингистов всех мастей во много раз больше, чем фидеристов, и у них все проходит быстрее.
К примеру, посмотри удаление до бровки, и как увеличение длинны удилища скажется на ее прохождении. Хоть на метр увеличь длину удочки - удаление до бровки сведет преимущество к едва заметной величине.
Или заброс. И пяти, и шестиметровые серфовые бланки были бы, им заброс ой как нужен. Но там 3-3,5м длина чаще всего. Пусть еще 40-50см займет вершинка-кивок.
Короче, я к чему. Для билдерской фидерной удочки нужен действительно свежий взгляд. Что-то от матча, что-то от серфа, что-то от спиннинга. А махать руками, мол, кто фидером не ловит ничего не понимает - это не путь. В самых разных удочках много общего. Намного больше, чем отличий.

+1

143

Полови на Набережной на 3-4 лестницах с удилищами 3.60м и 4.20м с кормушками весом эдак грамм в 120 и всплываемостью как у кирпича. Да еще не дай Бог лещ вцепится  :D Там есть весьма неприятные бровки, а бросать дальше 40-45 метров и не нужно. А на этой дистанции глубины от 8 до 12 метров. И потом расскажешь о своих ощущениях от ловли "коротким" и "длинным" фидером одинакового теста. И про "геометрию" вываживания тоже поговорим ;)
Хотя сталечники там прутами не в пример меньшей длины ловят. И некоторые из них вполне успешно  :confused: . Так что и нам на безинерционку стальную проволоку 0.18-0.20 мотать?...

G R E Y написал(а):

Но спиннингистов всех мастей во много раз больше, чем фидеристов, и у них все проходит быстрее.

Это где? У нас или в мире вообще? Да, даже согласен с этим. Но вот только на родине фидера в Англии спиннинг это весьма экзотический вид ловли - ты ужаснешься, если посмотришь ассортимент спиннинговых разделов ихних магазинов :) . И влияние спиннинга на развитие фидера там можно свести к величине на уровне статистической погрешности, имхо.

G R E Y написал(а):

Короче, я к чему. Для билдерской фидерной удочки нужен действительно свежий взгляд. Что-то от матча, что-то от серфа, что-то от спиннинга.

Не нужно ничего "свежего" - нужно чтобы тот кто будет проектировать сам ловил фидером и понимал, что и для чего он берет из спиннинга/серфа/матча/карповика. А лучше слушал тех, кто фидером ловит больше, чаще и лучше его. И в другом меня никто не переубедит.
Так же не верю, что есть в продаже бланки, которые в полной мере будут устраивать требования и ожидания фидериста от как минимум хорошего удилища, не говоря уже про топовые.

А вообще все гениальное уже придумали до нас  :D У нормальных фидерных брендов ведь к разработке удилищ привлекается непосредственно те, кто ими ловит. И не просто ловит, а ганяет и в хвост, и в гриву на соревнованиях - это рыболовы-спортсмены у которых контракты с тем или иным брендом. Ведь им не за красивые глаза денюжку платят и всякий рыболовный скарб дают. И не за написание попсовых статей в разных рыболовных изданиях. Они филд-тестеры в самом чистом виде.
Вот такой человек пишет свое "техзадание" для того или иного удилища или целой их линейке и отправляют их на завод, где и должны кататься эти бланки. Там технолог с конструктором на заводе все эти "фантазии" приводят в соответствии с имеющимися технологиями и/или бюджетом. После этого делается "прототип" изделия и отправляется на "полевые испытания". В ходе этого спортсмен вносит свои замечания и предложения и на их основе появляется либо уже готовое изделие, либо еще один прототип - так сказать "бета".
Нет, есть конечно другой вариант - поехать в Китай, походить там по определенным местам и выбрать на свое усмотрение и "на потрях" из того несметного ассортимента бланков, который предлагают китайцы. Или сказать тем же китайцам мол сделайте удилище мне под "моим" брендом, но чтобы оно было как вот эта модель от Ш-Д-П-тд, но цена ясное дело подешевле... и фурнитуру тоже вашу, а не Фуджи... а кольца сами найдете...
Выгода налицо - не нужно платить спортсмену за ТЗ и тестирование, не нужно платит технологу и конструктору за конкретную работу на заводе, не нужно долго ждать (договорились об объемах/цене и уперед). Лепота!

Так где предлагаешь бланки брать - самим разрабатывать или у китайцев?

ЗЫ: с вершинками ничего не нужно "придумывать"! И это не "кивок", а вполне равноправная часть бланка от которой много чего зависит не только в индикации поклевки, но и в забросе! Не говоря уже про то что в глазах обычного потребителя чем чаще ломается вершинка, тем хреновей удилище в принципе  :D
Разным условиям ловли нужны разные вершинки. И их должно быть много - в разных тестах, в разных материалах, с разными по диаметру пропускными кольцами и тюльпаном. И они должны быть в свободной продаже - они имеют непонятное свойство ломаться.

Отредактировано duffy333 (09.11.2014 18:01:23)

+1

144

«Winter Is Coming»(С) :crazyfun:

0

145

Есть такое  :disappointed:
По поводу цитаты. Мне тоже сериал "Игра престолов" нравится - как раз для семейного просмотра  :D

Отредактировано duffy333 (09.11.2014 18:08:49)

0

146

duffy333 написал(а):

...Хотя сталечники там прутами не в пример меньшей длины ловят. И некоторые из них вполне успешно  :confused: . ...

Прикинь, это единственная конструктивная мысль, которую я нашел во всей твоей тираде :D От нее можем продолжить, если будет желание :glasses:

duffy333 написал(а):

... Так что и нам на безинерционку стальную проволоку 0.18-0.20 мотать?....

есть шнуры в такой толщине.

duffy333 написал(а):

...  ты ужаснешься, если посмотришь ассортимент спиннинговых разделов ихних магазинов :)...

Не ужаснусь. Европа - самые задворки мирового спиннинга. Захолустье.

duffy333 написал(а):

... И влияние спиннинга на развитие фидера там можно свести к величине на уровне статистической погрешности...

Интересно было бы проанализировать, какие факторы там оказывают влияние на развитие фидера.

duffy333 написал(а):

...Не нужно ничего "свежего" - нужно чтобы тот кто будет проектировать сам ловил фидером...

Грю же - не маши руками. Приходит дед с ленинградским и невкой, и уделывает и тебя, и мировых чемпионов. И в спиннинге тоже самое встречал не раз.
Снобизм в обсуждаемой теме  контрпродуктивен :D

Отредактировано G R E Y (09.11.2014 18:26:32)

0

147

duffy333 написал(а):

Так где ты предлагаешь бланки брать? Самим разрабатывать или у китайцев?

Вставлю свои 5 копеек :) Когда общался с Китайцами по разработке одного продукта, то убедился в том, что они могут сделать абсолютно всё. У них есть все передовые технологии - хороший тому пример завод Aple по разработке, выпуску деталей и сборке Iphone). Если поставить задачу сделать копию удилища  - не проблема, только дай денег. Единственный вопрос это цена. В целом у них выходит дешевле, поэтому все там и строят свои заводы. Единственный момент для покупателя, что эта продукция уже приезжая в Украину продается с троекратной надценкой импортера, магазина и т. д. В Украине завод по производству бланков есть смысл открывать только для уже раскрученного бренда в СНГ и рынок этот кстати немаленький. По статистике среди фирм №1 по производству электроники доля производства среди стран СНГ имеет приблизительно следующие пропорции - Россия от 65 до 75% в зависимости от товара, Украина от 10 до 20%, Беларусь 5-12%, другие - 5-8%.

зы: Кто-то писал тут по компаундам. Советую брать ПЭО-210КЭ он более эластичен, лучше подойдет для покраски отдельных частей бланка.

0

148

1ndig0 написал(а):

хороший тому пример завод Aple по разработке, выпуску деталей и сборке Iphone

Извини, но чтобы приводить примеры - надо получше знать тему.
Завода Apple нет в природе. Комплектующие делаются на разных заводах и не только в Китае по спецификациям Apple.
Сборку ведут в основном, китайский  Foxconn и тайваньский  Pegatron ( дочка Asus).

0

149

Vadkh написал(а):

Только ДМ бланк совсем не звонкий и кольца не титановые.
Все уже давно  придумано - Daiwa Tournament Long Distance 13" до 150 гр.

Отредактировано Vadkh (2014-11-05 18:01:21)

Подскажите как изменится "звонкость" при добавлении браунинговского фидергама (между основной и поводком) в оснастку  на Daiwa Tournament Long Distance 13" до 150 гр ?

0

150

1ndig0 написал(а):

...Когда общался с Китайцами по разработке одного продукта, то убедился в том, что они могут сделать абсолютно всё...

Ничего стОящего они не могут сами. Су-27 пытаются скопировать уже больше времени, чем СССР потратил на разработку с ноля. И так во всем, включая катушки и удочки. Они могут выпустить посредственный условно-приемлемый продукт. Мы же здесь, насколько я понимаю, говорим о другом.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Родбилдинг или переделка удилища