Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сита

Сообщений 1 страница 30 из 189

1

Друзья. Давайте обсудим сита для просеивания прикормки.
Какие сита, в том смысле, с каким размером ячеи должны быть  в ассортименте фидермена?

0

2

Я пользуюсь двумя ситами: 3мм-Флагман и 4мм-Трабукко. Для полного счастья нужно ещё 5мм. Самым мелким ситом я окончательно просеиваю грунт и мелкофракционную прикормку. Крупным - первоначальное просеивание грунта и остальных прикормок. Кстати, для замешивания пользуюсь венчиком и шуруповёртом. Многие считают, что после такой перебивки сито уже не нужно, но это не так. В любом случае прикормку нужно просеять через сито. Разница будет видна невооружённым глазом.

+1

3

А у меня 4 и 6.

0

4

имхо 2 и 4 мм. 4 мм самое универсальное, 2мм - для опарыша или для заготовки грунта (сначала 4мм, потом 2мм и все ок)
6мм я почти не пользуюсь, т.к. редко ловлю с поплавком..

Boev написал(а):

для замешивания пользуюсь венчиком и шуруповёртом. Многие считают, что после такой перебивки сито уже не нужно, но это не так. В любом случае прикормку нужно просеять через сито. Разница будет видна невооружённым глазом.

я готов поспорить, что у тебя бюджетный шуруповёрт.. :)

0

5

worm написал(а):

Я готов поспорить, что у тебя бюджетный шуруповёрт..

Миша не спорь. У меня собственное производство, на котором сейчас пять шуруповёртов разных моделей и мощности. Есть бюджетные, но есть и дорогие. Не в шуруповёрте дело. Прикормку перед рыбалкой чаще всего замешиваю дома. Пробовал делать это с помощью эл.дрели на самых больших оборотах. Любой шуруповёрт отдыхает. Результат классный, но сито всё равно не заменит. Кстати, не советую замешивать прикормку дрелью. Я от этой затеи отказался после того, как сломал лопасть своего нержавеющего венчика. Потом пришлось приваривать.  :blush:

0

6

Boev написал(а):

Пробовал делать это с помощью эл.дрели на самых больших оборотах. Любой шуруповёрт отдыхает. Результат классный, но сито всё равно не заменит.

вот и я о том хотел сказать. я раньше тоже считал, что не заменишь. но в киеве мы мешались дрелью на базе. скажу честно - я её потом сеял-сеял.. специально чтобы доказать напарнику что это надо делать обязательно. но... нихрена разницы не увидел. вплоть до того, что если отвернуться и поменять вёдра местами - не поймешь где сеял а где нет.. бутылку пива проиграл в том споре))) при этом - мы мешали глину с сухим кормом и потом увлажняли. Руками это невозможно в принципе..
лично я так и продолжаю просеивать, даже после дрели... просто мне так спокойнее и привычнее.. но уверенности в "осторой необходимости просеивания после дрели" после этой поездки у меня сильно поубавилось :) и желание купить "хоть абы какой" шуруповёрт тоже сразу отпало :) коплю деньги на правильный... (ибо мешаюсь дома ну ооочень редко))) - слабый "шурик" просто мешает, то же что и руки только быстрее.

ЗЫ: венчик был "правильный" сенсасовский, такой хрен сломаешь. Для будущего "шурика" заказал у ребят поменьше и полегче

0

7

Уже несколько рыбалок пользую сита от Браунинг.
Одни положительные эмоции. Выполнено отлично, руки не царапает. Для спортсменов цена в России приемлема. В 2,5 раза дешевле сенсаса!

0

8

Друзья, подскажите, есть ли у какого нибудь производителя сито для прикормки круглое 30см с ячейкой 4мм и где его можно приобрести?

0

9

сори, немного не по теме.
у меня уже есть венчик, но пока что нет шуруповерта и я планировал тоже мешать дома прикормку эл. дрелью на низкой скорости.

Boev написал(а):

Прикормку перед рыбалкой чаще всего замешиваю дома.

Вы какой водой пользуетесь при замешивании прикормки? (все говорят надо пользоваться водой с водоема, хотя я не пойму причины)

0

10

У Флагмана есть сито для прикормки - 33cm - mesh 3,4mm

0

11

Feederal_74 написал(а):

33cm - mesh 3,4mm

33см - это диаметр самого сита или всего изделия (вместе с ручками)?
Хочу подобрать сито под малый тазик с держателем  Groundbait Bowl & Hoop – Small от Престон. Наружный диаметр тазика 32см.

0

12

sendy написал(а):

33см - это диаметр самого сита или всего изделия (вместе с ручками)?

33 см диаметр по внешнему краю проволочного обода, без ручек

0

13

Выходит, все таки нужно искать сито диаметром 30см, если таковое существует.

Отредактировано sendy (20.02.2012 21:29:43)

0

14

Вот не знаю, не встречал. Знаю точно, что Milo, Traper - в том же размере, 33-34 см Больше есть, меньше не встречал

0

15

Я так понимаю что стандарт 33 см, я себе колмиковские и флагмановские брал
меньше не видел

0

16

У меня сейчас тоже Colmic 36см, ну сильно здоровое под этот тазик  :dontknow: .

0

17

Коллеги, а вот такой вопрос.... Какое сито Вы бы посоветовали новичку? Причем одно сито... Я имею в виду размер ячейки? И для чего?

0

18

MOA написал(а):

Коллеги, а вот такой вопрос.... Какое сито Вы бы посоветовали новичку? Причем одно сито... Я имею в виду размер ячейки? И для чего?

3-4 мм, чтоб отсеисвать явные комки. особено актуально для озера (стояков), как мне кажется.

0

19

Доброе время суток. Подскажите какой размер ячеи у сита из престоновского набора,где ведро два таза и сито. Зарание благодарен!

0

20

У этого сита ячейка 4 мм.

+1

21

Олег спасибо за ответ.

+1

22

Ребята давно пользуюсь ситами, но вопрос ранше разрыхлял и перебивал руками доводя до конценстенции "пушистости" корма, а если второй раз готовую смесь пробивать через сито и если там есть частички крупные то какая ячейка должна быть у второго сита?? Спасибо.

0

23

ИМХО, только венчик с дрелькой/шуруповертом подходит  :dontknow:
Максимум, что встречал - ячейка 6мм (у меня такое от Браунинга). Но может есть и больше у других производителей.

+1

24

Скажите пожалуйста. На сколько важно применение СИТа? если за рыбалку используеш не более 3-х кг прикормки (в сухом виде). Т.е. Прибыв на водоем я обычно высыпаю 1 кг прикормки в маленькое ведерко (5-7 ми литровое) далее замес рукой и всё, закончилась - замес по новой. Получется компактно, удобно при транспортировке и минимум отходов.

Просто не совсем понимаю востребованность данного девайса в своих условиях. С помощью сита разбиваются комки в более мелкие дабы не перенасыщать рыбу НО по моим водоемам рыбы крупнее чем 300 грам практически нет и полно мелочи 10-50грамм так вот, может быть эти самые "комки" и удерживают корм на точке т.к. мелочь не успевает его разбить и сожрать? Возможно мне и не нужно сито!?

Или же Вы используете сито для экономии прикормки? максимально разрыхляя тот же обьем до максимума.    Всегда ли добовляете грунт? я имею ввиду не покупной а тот что под ногами на водоеме а может быть и глину\грязь что у среза воды???

Для себя вот думаю взять сито разве что для просеивания грунта "подножного" но тут же всплывает вопрос - какую выбрать ячейку? и вообще оно мне нужно?)))

Отговорите или подтвердите нужность девайса для моих условий.

0

25

С ситом прикормка становится:
- "пушистой" - завоздушивается и при попадании на дно прикормка начинает "работать" - она постепенно (в зависимости от степени утрамбованности в кормушке) начинает выходить из кормушки образуя пятно или шлейф, идут пузырьки, отделяются мелкие частицы;
- без комков;
- более однородной даже если она неважно вымешана;
- без сита прикормка значительно легче превращается в "пластилин" (особенно это касается "тяжелых" кормовых смесей).
Просто попробуй бросить в воду под берегом комок прикормки сделанной с ситом и комок без сита и посмотри на разницу в их "работы".
Универсальное сито с ячейкой 4мм.

Отредактировано duffy333 (03.09.2012 16:55:10)

+1

26

Я лично пользуюсь ситом. Раньше у меня было самодельное сито с ячейкой 2 мм. Просеивал прикормку 2 -3  раза, частями (2 - 3 кг - на двоих с товарищем). Процесс занимал довольно много времени ( около 20 - 25 мин.) при такой ячейке, но она получалась, как кекс разбитый на кофемолке. Практически пыль. Сейчас, благодаря поддержке уважаемого duffy333, пользуюсь ситом с ячейкой 4 мм. Процесс просеивания 2 - 3 кг прикормки занимает считанные минуты. И мороки меньше, и прикормка от этого не страдает. Грунт через сито почти не просеиваю. Иногда добавить могу, но просеиваю его очень бережно. Сито жалею. :) Да и не всегда нужен он по моим условиям ловли. Так, что принимать решение - пользоваться ситом или нет - принадлежит рыболову. Вопрос применения сита и экономии прикормки у меня не возникал.
Лично я для себя решил пользоваться ситом, т.к. замешиваю руками, а не шуруповертом.

Отредактировано Yuri (03.09.2012 17:00:06)

+1

27

Пользоваться ситом или нет - дело добровольное. Я пользуюсь ситом ВСЕГДА. Также как и шуруповёртом, но... Ни какой шуруповёрт так не перебьёт прикормку, как сито... Проверял это много раз. Даже сетевая дрель в гараже на максимальных оборотах (около трёх тысяч) оставляет комки. Их там вроде и нет, но, просеяв прикормку через сито, их сразу видно.
Шуруповёртом замешиваю, а затем перебиваю через сито. Одно другому не мешает.

+3

28

Большое спасибо за отзывчивость. Решено, буду искать сито 3-4 мм и просеивать прикорм., грунт.  для начала можно и б\у

Если чистая вода то грунт очень нужен (из практики - больше рыбы подходит на муть) но и просеивать желательно через сито   иначе как я уже ощутил на собственных пальцах при забивании в кормушку - попадается стекло, камни и другой мусор.

Кстати если говорить о грунте, я использовал землю из цветочных магазинов (та каторая без термообработки) ---- результат поражает интересом рыбы, по всей видимости своеобразный червячный запах привлекает.

Отредактировано Fiestvod (04.09.2012 09:12:21)

0

29

Вообще по идее в цветочный грунт должны добавлять удобрения,а это не есть хорошо для приготовления прикормки.Советую пользоваться специальными грунтами для приготовления прикормок или самому накопать глину,чернозем подальше от сельхоз полей-результат будет намного лучше.

0

30

duffy333 - Универсальное сито с ячейкой 4 мм.

   duffy333 - насчет венчика согласен, самое то, на соревнованиях меня спасал, но когда еще нету личного авто, то на горбу тягать еще шуруповерт с акумами - тяжело. Когда своим ходом на рыбалку иду ели дохожу до места, хотя идти 5 мин. от дома)))))

У меня универсальное сито 3 или 4 мм - сенсасовское, но когда я собираюсь второй раз пробивать через него недоувлажненный корм как и доувлажненный - это превращается в кошмар, прикормка как пластилин забивает все дырки сита, и возможности протолкнуть нету и возиш его, а оно на месте все))))   После крепкого слова бросаеш все и начинаеш руками гамселить пока пушистости не наберет ))))))

0