Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Статьи » Как погода влияет на клёв?


Как погода влияет на клёв?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

http://sb.uploads.ru/t/OAz9T.jpg

Любой рыбак, собирающийся на рыбалку, должен знать о том, как погодные условия, такие как, осадки, ветер, облачность, влажность, атмосферное давление, и даже смена фаз луны, влияют на клев рыбы.
Рассмотрим эти метеорологические явления по порядку.

Ветер. Волнение воды в водоемах во время ветра по-разному влияет на жор рыбы. Как правило, при усилении волны рыба отходит от каменистых берегов, и наоборот подходит, если берега, к примеру, глиняные. Вы ни один раз наблюдали, что в случае, если грунт берега слабый, то волна вдоль него образует муть, вымывая из земли червей и различных личинок. В таких ситуациях интенсивность клева увеличивается. Кроме того, если ветер дует с воды, то от берега образуется так называемое донное движение воды, а как известно, что рыба движется против течения. Поэтому глубоководные виды рыб будут подходить ближе к берегу для кормежки.

В случае умеренного ветра на поверхности воды образуется небольшая рябь, которая способствует более смелым подходам рыбы. Замечено, что самым неблагоприятным является ветер северного направления, тем более, если он приводит к понижению температуры воды.

Осадки. В зависимости от интенсивности дождевых капель, клев рыбы либо ухудшается, либо наоборот. Если идет крупный дождь, то от падающих в воду капель создается шум, и, как правило, клев прекращается. Однако, если такие дожди идут несколько дней подряд, то рыба привыкает к нему, и клев улучшается. Как правило, после осадков в воду смывается с берега много корма, в виде насекомых, что привлекает рыбу к берегу. Перепады уровня воды негативно сказываются на клеве. При подъеме клев ухудшается, а при спаде воды усиливается. Так же во время грозовых раскатов рыба прекращает клевать, а после грозы наблюдается интенсивный жор.

Облачность. Облачность так же сильно влияет на поведение рыб. В жаркую солнечную погоду большинство видов рыб ищут прохладные места на водоеме, поэтому в основном уходят на глубину, или в тень от растущих на берегу деревьев. В такие дни нужно рыбачить на зорьках, пока не так жарко. В случае пасмурной погоды, клев продолжается в течении дня, правда с меньшей интенсивностью. Это правило не относится к весенне-осеннему периоду, так как солнце прогревает холодную воду, и клев в солнечную погоду улучшается. Но клев в этот период начинается ближе к полудню.

Атмосферное давление. Природа влияния атмосферного давления на поведение рыб до конца не выяснена, но определенная зависимость существует. Замечено, что плавное изменение давления в любую сторону не влияет на клев, а вот что касается резкого изменения, особенно если оно падает, приводит к прекращению жора рыбы. Хотя надо сказать при этом, что каждый вид рыб реагирует на перепад давления по-разному.

Смена фаз луны. Лунные фазы так же оказывают влияние на поведение рыб. Как правило, чем больше ночного света от луны, тем выше активность в водоемах. Но это не значит, что в полнолуние вам гарантированна удачная рыбалка.

                                                     Погода и рыбацкие приметы

Ветер ранней весной, когда вода очистится от мути, не вредит клеву, так как изголодавшаяся за зиму рыба в это время усердно отыскивает пищу, не обращая внимания на холод и ветер. Осенние ветры также не прекращают клева рыбы, которая нагуливает к зиме жир.

Летом сильные ветры, особенно бури, загоняют рыбу в тихие места, в тростники и камыши, в глубокие ямы, где ее и следует искать. Если надвигается продолжительное ненастье, рыба вообще забирается в укромные места, становится вялой и неохотно гоняется за приманкой.

Жаркая погода загоняет рыбу в более прохладные места, к родникам. В это время рыба идет на удочку до утреннего потепления и возобновляет клев после полудня и к ночи.

Солнечные припеки ранней весной и под осень не оказывают вредного действия на клев рыбы.

Летняя засуха, когда уровень воды понижается, гонит рыбу в более глубокие места и ямы, в которых мало пищи. Разыскав в этих ямах стоянку рыбы, можно удачно ее половить.

Дожди, выпадающие после засухи и скоро проходящие, способствуют клеву рыбы и вызывают оживление в ее жизни. Сплошное ненастье, когда дожди льют беспрерывно и уровень воды в реке повышается, вредит клеву. Рыба расходится по камышам и травам и там находит себе пищу.

Скоро проходящая гроза с дождем или без дождя не ослабляет клева; перед наступлением же длительной ненастной погоды клев рыбы замирает или вовсе прекращается.

Холод без ветров поздней осенью и ранней весной никакого влияния на клев рыбы не оказывает. Внезапно наступившие холода в середине лета заставляют рыбу уходить в глубокие места, яры или ямы и прекращать клев.

Туманы осенью вызывают повышенный клев рыбы. После рассеивания тумана клев ослабевает или даже вовсе прекращается, но если погода стоит хорошая, можно сносно половить и днем. Весенние и летние туманы неблагоприятны для ловли, но после тумана в хорошую погоду днем клев улучшается.

Ясная солнечная погода при безветрии дает сносный клев. При изменении погоды к худшему клев рыбы ухудшается.

Серенькая погода при полном отсутствии ветра или слабом ветре способствует ловле в течении всего дня.

Наблюдаются, однако, дни, когда клев рыбы по неизвестным причинам в самую, казалось бы, благоприятную погоду не улучшается, а ухудшается, и, наоборот, при плохой погоде рыба начинает брать живее.
Если рыболов будет вести систематические наблюдения над поведением рыбы, над вылетом насекомых, которыми питается рыба, и т.п., он научится объяснять многие явления из жизни водных обитателей, а также причины клева или неклева рыбы при разных изменениях погоды.
Но прежде всего необходимо научится определять изменения погоды заблаговременно.
Существуют различные признаки изменения погоды на ближайшее время.

Если ветер к ночи не затихает, а усиливается, то это указывает, что приближается циклон.

Если на небе появятся очень высокие нежные тонкие облака, называемые перистыми, и будут двигаться с запада или юга, это указывает на приближение циклона.

Если перистые облака быстро двигаются над разорванными кучевыми облаками, надо ждать приближения нового циклона, а наблюдающееся улучшение погоды будет кратковременным.

Если через небо протягиваются длинные полосы перистых облаков, сходящихся в одной точке горизонта, то летом нужно ожидать грозы, а вообще - временного ухудшения погоды.

Если перистые облака почти неподвижны или медленно двигаются с востока, следует ожидать, что наблюдающаяся хорошая погода удержится.

Если образовавшиеся кучевые облака сильно разрастаются и принимают вид огромных гор с вершиной в форме гриба или наковальни, около которых образуется как бы веер или метла и тонких облаков, похожих на перистые, и при этом в воздухе 'парит', следует ожидать ливня с грозой и градом.

Если появляются высоко кучевые облака в виде сигар, небольших дирижаблей или зерен чечевицы, то в скором времени надо ожидать ливней с грозами, градом и сильными порывами ветра.

Если температура воздуха повысится так, что и ночью будет тепло, это указывает на то, что приблизился циклон.

Если температура воздуха резко понизится во время наблюдающейся ненастной погоды, надо ждать улучшения погоды.

Если влажность воздуха увеличится, это верный признак ухудшения погоды.

Сильные росы, ночные туманы, расходящиеся с восходом солнца, служат признаком установившейся хорошей погоды.

Ярко- и багрово-красные зори говорят о том, что водяного пара в воздухе много и поэтому нужно ожидать осадков; наоборот, золотисто-желтые зори указывают на малое содержание водяного пара в воздухе, а следовательно осадков в ближайшее время ожидать нельзя.

Отредактировано sano (03.06.2014 20:31:45)

+3

2

sano написал(а):

Любой рыбак, собирающийся на рыбалку, должен знать о том, как погодные условия, такие как, осадки, ветер, облачность, влажность, атмосферное давление, и даже смена фаз луны, влияют на клев рыбы.

ИМХО все это стереотипы. При нормальных условиях (НУ) рыба питается всегда!!! А вот отклонение от НУ влияет на две вещи: 1. Ее состояние и 2.Поведенческие реакции. Вот тут и нужно искать ответы. И еще один момент, рыба определяет грядущее изменение условий похлеще любого барометра, и намного раньше. (Впрочем это могут и другие животные, и даже люди).

P.S. В детстве я решил, что самый умный и решил перед рыбалкой смотреть насколько активно питаются рыбы в аквариуме. Ну... там они хотели жрать всегда, в отличие от речных собратьев. Но этож тропические... осенило меня... Установка на открытом балконе еще двух аквариумов с карасями, плотвой, окунями и т.д. показало тот же результат...  :dontknow: Ну чего взять с ребенка...  Но фраза "Мабуть давление" теперь, кроме улыбки, ничего у меня не вызывает.

P.P.S. Если тема интересна, можно поспорить-подискутировать....

+2

3

Когда поехал в плохую погоду на рыбалку и не чего не поймал, начинаешь заморачиваться в чем все же была проблема, и часто всего все винят плохую погоду  :dontknow: . Если бы кто-то поделился своими наблюдениями и тактикой ловли, где искать, что делать , то было бы познавательно и полезно.

P.S. Сам рыбачу в любую погоду и не раз замечал активность леща перед грозой и сильным дощем.

0

4

Oleg_GOR написал(а):

ИМХО все это стереотипы

100% я в такой жопе погодной в субботу ловил... амур клевал шо дурной... вопрос был в выборе правильной точки...

0

5

sano написал(а):

чем больше ночного света от луны, тем выше активность в водоемах. Но это не значит, что в полнолуние вам гарантированна удачная рыбалка

Странно :huh: я в полнолуние обычно наоборот наблюдаю ухудшение клёва. И то почему-то всегда.

0

6

Romeo написал(а):

100% я в такой жопе погодной в субботу ловил... амур клевал шо дурной...

Дык амур так и клюет, и тому подтверждение последняя рыбалка... Вокруг тучи ветер, вот вот дождь, ни одного карпика зато амурчики радовали. Заключений не делаю, просто наблюдение, не единожды. Зато если селектировать амура в обычные дни тот еще геморой. Кста красавцы в твоем отчете приятные.

Отредактировано Топор (02.06.2014 21:58:58)

0

7

Топор написал(а):

ни одного карпика

Просто чичас карп болеет после нереста... обычно на том водоеме при любой погоде худо бедно но вперемешку рыба идет... я в прошлый раз на том водоеме был 18 мая... клевал и карп и амур, НО карп молокой уже тек... возможно что именно в этом причина что карп на субботней рыбалке был редким гостем...

А вот тот же амур обычно на этом водоеме лучше всего ловится на глубине 2-2.5 метра... а в плохую погоду с ураганным ветром ловился ТОЛЬКО с глубины 4-4.5 метра... и ни одного с меляка... только лобатый на глубине 2 метра клюнул...

Топор написал(а):

Кста красавцы в твоем отчете приятные.

Та да... на том водоеме амур стайный... предпочитает держаться стаями... то есть если удержал стаю на точке рыбалка становится очень динамичной... что аж адреналин из ушей капает... в прошлом году на одной рыбалке повезло поставить стаю амуров в основной массе 2.5-5 кг (и несколько штук крупнее было даже)... поймали за 7-8 часов 38 штук с батей на два удилища (по одному на рыло)... я тогда морально был настолько удовлетворен рыбалкой что потом неделю ходил шо идиот улыбался :D

Летом как показывает практика стаю амура на точке проще всего удержать ферментированной пшеницей в большом количестве... зернышки мелкие и их очень много... собирает он их долго... они ему очень нравятся... все как доктор прописал... :cool:

Отредактировано Romeo (03.06.2014 08:41:14)

0

8

Romeo написал(а):

собирает он их долго...

Он не кормится со дна, ему надо поднять корм в толщу, отсюда и долго. Т.е. вот он корм но взять трудно... ИМХО. По своим наблюдениям на одном водоеме с карпом и амуром основной (явный) клев эти рыбы как бы замещают друг друга(хотя и горизонт клева разный), когда явно берет карп амур попадается ситуативно, но когда клев карпа ослабевает выходит амур. Хотя возможно это связано с тем что карп при кормежке поднимает все со дна, чем амур и пользуется... Не догма конечно, просто то что удалось подметить.

Отредактировано Топор (03.06.2014 11:45:09)

0

9

Топор написал(а):

Он не кормится со дна, ему надо поднять корм в толщу, отсюда и долго.

Ты глубоко заблуждаешься... амур кормится со дна аж бегом... только для этого он становится абсолютно вертикально по отношению к дну и в таком положении собирает корм со дна...  :flag:

+1

10

Romeo написал(а):

амур кормится со дна аж бегом... только для этого он становится абсолютно вертикально по отношению к дну и в таком положении собирает корм со дна...

Спорить не буду, не видел подобного, а вот то что обрывает ветви свисающие в воду вербы и пр. факт, то что берет в толще когда карп не активен тоже. И когда наблюдаю за амуром при ловле нахлыстом карпа тоже подобного не видел и близко. Это очень активная рыба и подход к корму там абсолютно другой. Но не буду исключать т.к. судить по трем четырем водоемам где у меня есть возможность наблюдать было бы наверное не правильно.

0

11

Топор написал(а):

Спорить не буду, не видел подобного

Мне об этом поведали карпятники... причем я такое слышал не от одного человека... этот вопрос меня озадачил когда я начал ловить много амура со дна... и когда я стал надоедать и расспрашивать как так-то ведь у амура рот не приспособлен к кормежке со дна мне поведали страшную тайну :)

Отредактировано Romeo (03.06.2014 12:53:43)

0

12

Oleg_GOR написал(а):

P.P.S. Если тема интересна, можно поспорить-подискутировать....

sano написал(а):

Сам рыбачу в любую погоду и не раз замечал активность леща перед грозой и сильным дощем.

Меня вот тоже занимает, как влияет понижение или повышение атмосферного давления на активность леща и карпа. Действительно интреснейший вопрос.

В этом году как-то так получалось, что феноменальные результаты на ночных рыбалках достигались именно в дождливую погоду (почти ливень), но без ветра и грозы.

0

13

Топор написал(а):

Дык амур так и клюет, и тому подтверждение последняя рыбалка... Вокруг тучи ветер, вот вот дождь,

Для меня амур и морские кефаль и пелик чем-то схожи - чем хуже погода, тем они активнее...

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Статьи » Как погода влияет на клёв?