Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Секретное место


Секретное место

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Первый мой отчет.
В пятницу только вернулся из Мензилинска (Татарстан) - звонок от друга, на супер сектретном! месте у него 2 схода  хороших экземпляров + один пойманный на чуть более 5 кг.  :confused: карп. (а я там уже год  нос не кажу). После удачных переговоров с супругой выезд был моментальный, а точнее в 5 утра. Пока ехал Всю дорогу грызли сомнения по поводу погоды - накрапывал дождик, да и гидромед прогноз дает - дожди, поэтому выехали только ближе к шести утра.
На месте оказались около семи, со всеми заездами в ларечки-магазинчики и не скоростной машиной – Нивой, купленной 1 месяц назад именно для рыбалки. Пока друг занимается оснастками, я по быстрому готовлю прикорм FishDream (Карп+карась) и во-"касяк", забыл сито. Все готово, место закормлено, снасти закинуты - сидим ждем, пьем кофе с коньяком для начала.)) Тишина, природа, вода, воздух, даже затянутое облаками небо настроения не портило, к тому же, забегая вперед, ближе к обеду появлялось и солнце. Но долго расслабляться мне не дали - звонок по работе, пока общался, разговаривал - вижу поклевки сразу на оба фидера.
Сазаны, караси? Ситуация: в руках сотовый, клюет на две сразу - держа трубку между головой и плечом подсекаю сначала одно удилище - вроде нет, затем на другое удилище - ЕСТЬ засечка, на другом конце тяжесть, почти сразу срабатывает фрикцион. Пока я определялся куда девать трубку, на фрикционе леска сходит на метров 5-7 по заливу стремясь к камышам. Про себя думаю все, больше послоблений ему не будет и начинаю вываживание. Вобщим… Наше  ликование - всетаки ВЗЯЛИ !!!красавца. А взяли мы его на картошку (недоваренную).  С противоположного берега прибегают зрители рыбаки - им интересно на что и как - сами они ловят карасей. Карп оказался не таким каким я его представлял при вывыживании всего на 2 с копейками кг.
Немного успокаиваясь садимся на место. Ждемс… Дальше я еще вытаскиваю двух сазанчиков но уже поменьше.  Дружище повезло меньше чем мне и таскал исключительно карасей.
Странный факт : Но я впервые ловил на недоваренную картошку и у меня все три взяли на картошку, хотя предлогал и червя+опарыш, кукуруза но они видимо были в угоду карасю. С места уехали в районе 2 часов дня, т.к. начался очень сильный ливень с грозой, боялись застрять хоть и на Ниве. (в этот раз гидромет не обманул) - промокли насквозь, но радости от рыбалки и поимки неплохих экземпляров, это не омрачило. :rain: Общий улов составил порядка 17 кг. 
Фото было тупо сделано на мобильник так как в очередной раз забыл фотик дома :D

Отредактировано Emil (20.08.2013 07:16:50)

+5

2

Как для мобильного - качество фоток - ОГО-ГО! :)
Отличный улов! Никогда на картошку не пробовал. Может есть смысл попробовать?! Ты варил целой, а потом на кусочки на месте резал или нет?

+1

3

Emil написал(а):

Ты варил целой, а потом на кусочки на месте резал или нет?

Дело обычное, варишь на медленном огне, что бы не разворился до полуготового состояния.  Дальше режишь на кубики примерно 1х1 см. А крепил я его по принципу бойлов

Отредактировано Emil (16.06.2010 13:59:30)

0

4

Эмиль, а вариш в "мундире" или чищенную. Недавно местные тоже ловили на картоплю правда карасиков и скажу не отставали от нас.

+1

5

WILDHUNTER
Знаешь по моим ощущениям лучше варить в мундире, что бы она не развалилась. но опять же... варить на медленном огне и опираясь на своё собственное чутьё. Тебе ведь еще её (картофелину) нужно будет насаживать на волос если ты будешь вязать её по принципу бойлов, а это лучше нежели сажать на крючок. По небольшому опыту картошка на крючке плохо сидит к тому же большая вероятность того, что она у тебе просто напросто сорвется с крючка при броске или при подении об воду, уж слишком она становится мягкотелая

0

6

Да даже с волосяным монтажём картошки не всё ясно...мне кажется и в таком варианте надёжность фиксации - чисто символическая...Тут наверное был бы вариант готовки бойлов на основе картоф. пюре...но этим никогда не занимался, да и с волосяной оснасткой не ловил, хотя пара тройка поводков в ящике лежит, да и бойлов есть небольшая коллекция...правда говорят они быстро портятся...надо будет уже всё-таки попробовать использовать в ближайший месяц.

0

7

Hook
Я тоже впервые ловил на картошку, позаимствовал у напарника. Он как правило насаживает на крючок но вовремя заметил, что картошка у него сидит не надежно, мною было принято решение крепить по принципу вязания бойлов.

Hook написал(а):

Да даже с волосяным монтажём картошки не всё ясно...мне кажется и в таком варианте надёжность фиксации - чисто символическая...

Верно подмечено но подчеркиваю... что картошка должна быть немного недовариной. Так она сохраняет свою прочность если так можно выразится. + Как я понял на этом водоеме местные уже давно приучили рыбу к картошке от сюда и вытекающие... На выходных беру жену+дочку под мышку и на этот водоем, уж больно впечатлил он меня

0

8

Emil написал(а):

не скоростной машиной – Нивой, купленной 1 месяц назад именно для рыбалки.

Счастливый Вы человек! При таком авто погодный и дорожный фактор уходят совсем! :cool:

Emil написал(а):

боялись застрять хоть и на Ниве

зря боялись... :yep:

0

9

shkatula
Машинка, что надо! Но брал её с пробегом не новую, да и нафиг она новая для рыбалки)) А по поводу того, что боялись застрять... на тот момент резина стояла лысая и честно говоря совсем не зря боялись так как при том месиве, что образовалось после дождя нас прилично повертело на проселочной дороге пока не выбрались до асфальта.

Отредактировано Emil (28.07.2010 11:35:00)

0

10

С небольшим опозданием решил выложить отчет с  рыбалки на коммерческом водоеме. После того как пару недель назад на этом же водоеме удалось вывести карпика под 1,400кг на Nexave Picker, решил пережить эти ощущения снова. + нетерпелось  снова проверить в деле, Quickstops + классический флэт с амортизатором.
Корм хорошенько сдобрил клеем для опарыша Maggot Fix для вязкости. В качестве ароматизатора добавил сенсовский аромикс-клубника, немного кукурузы, опарыша и Далее по накатанной...
Поклевка не заставила себя долго ждать, хлыст пикера согнуло в дугу, и вот он треск фрикциона катушки и пять минут непередаваемых ощущений с теперь уже рыбкой в 1,800кг.
зы/ Откровенно говоря при вываживании сильно понервничал из-за боязни, что палочка не выдержит. Карп готов был вырвать пикер из рук))

Отредактировано Emil (20.06.2011 13:46:34)

+4

11

зы/ Вот и дочка кажется увлеклась рыбалкою. Вытаскивает из тубуса вершинки и ходит с ними, воображая, что ловит  :D  Впервые настояла на том, что бы я взял её на водоем.  Ну карпика вытащил я но она мне уже помогала с подсаком. Пока как видно поимка рыбы ей нравится))

Отредактировано Emil (06.07.2011 16:03:09)

+2

12

Не разобрался как цитировать, по этой причине расскажу так... Рецепт варки картошки на карпа. Варить в сильно соленой воде (столовая ложка на 1 литр) - это как бы укрепляет картофель (картофель не разваривается) и не дает ему часто слетать с крючка при забросе. Картофель недоваривать, при прокалывании его ножом, он должен не сползать с него, но прокалываться легко. После того, как картошка сварится, надо сразу слить воду, переложить в пакет, добавить ложку меда или растительного масла и перемешать. Непосредственно на месте нарезаем кубиками, кубикам придаем форму шара и полностью насаживаем на крючек - при забросе часть крючка вылазит, но это не мешает засечь рыбу. Сам так делаю при ловле карпа и всегда ловяться только трофейные экземпляры иногда соблазняется карась, но это редкость.

+1

13

Сергей777 написал(а):

Не разобрался как цитировать, по этой причине расскажу так... Рецепт варки картошки на карпа. Варить в сильно соленой воде (столовая ложка на 1 литр) - это как бы укрепляет картофель (картофель не разваривается) и не дает ему часто слетать с крючка при забросе. Картофель недоваривать, при прокалывании его ножом, он должен не сползать с него, но прокалываться легко. После того, как картошка сварится, надо сразу слить воду, переложить в пакет, добавить ложку меда или растительного масла и перемешать. Непосредственно на месте нарезаем кубиками, кубикам придаем форму шара и полностью насаживаем на крючек - при забросе часть крючка вылазит, но это не мешает засечь рыбу. Сам так делаю при ловле карпа и всегда ловяться только трофейные экземпляры иногда соблазняется карась, но это редкость

Картошку варишь в кожуре или без? Каков размер кубиков и сколько кубиков насаживаешь на крючок?

0

14

chistop написал(а):

Картошку варишь в кожуре или без? Каков размер кубиков и сколько кубиков насаживаешь на крючок?

Обязательно варить в кожуре. На крючок насаживать один ШАРИК, не кубик (замечено, что кубики чем-то отпугивают карпа, такое ощущение, что ему не нравяться грани кубика). Размер шарика полностью зависит от крючка, но я всегда использую не более 10-12 мм в диаметре. И еще, картошку нарезать непосредственно перед насадкой на крючок, а не заготавливать шарики впрок, в противном случае они на солнце пересушиваются и разваливаются при забросе. Такую наживку использую без кормушки, только с обычным грузом, только место предварительно закармливаю. Раньше, таким образом, ловил обычным спинингом-дубиной с прищепкой или колокольчиком, сейчас исключительно фидером, по причине более качественной оценки поклевки.

0

15

Сергей777 - А не рассматривались ли варианты с какой либо просечкой клубня (по типу как просекают хлеб) - ну, чтоб не париться с вырезанием и формированием? :blush:

+1

16

Carlos написал(а):

А не рассматривались ли варианты с какой либо просечкой клубня (по типу как просекают хлеб) - ну, чтоб не париться с вырезанием и формированием?

Такие варианты не рассматривались, по причине того, что на такую наживку клюет редко, но метко и по этой причине особо не заморачиваешься на счет скорости насаживания. Для меня ножичком повырезать сидя в удобном кресле один из ритуалов рыбалки...))) А вообще, с картошкой, как материалом для наживки, можно очень много эксперементировать.

0

17

Сергей777 написал(а):

Непосредственно на месте нарезаем кубиками, кубикам придаем форму шара и полностью насаживаем на крючек - при забросе часть крючка вылазит, но это не мешает засечь рыбу.

Пробовал несколько раз на карповых водоемах... но не заморачивался, одевал кубики, и тоже проскочил карасик как-то раз, но такой грамм на 400-500... и карпики до 2кг. Причем в этот день карп кукурузу просто игнорировал!

0

18

Скажу сразу, сам не пробывал, но мне советовали рецепт приготовления картошки. А именно, картошку нарезать шарами по подобию бойлов и приготовить в фритюре, как картошку фри. Готовые картофелебойлы, после остывания,  перекладывают в емкость ту что берем на рыбалку и заливаем маслом, в котором жарили. Также можно дополнительно диповать. Насаживать на волос. Может кто пробовал ловить, тогда поделитесь опытом.

0

19

Что касается отварного картофеля то пользуюсь высечкой + Quickstops :cool:

0

20

Burik написал(а):

Пробовал несколько раз на карповых водоемах... но не заморачивался, одевал кубики, и тоже проскочил карасик как-то раз, но такой грамм на 400-500... и карпики до 2кг. Причем в этот день карп кукурузу просто игнорировал!

Так это на карповых водоемах, а когда на реке ловишь и конкуренция жесткая, тогда приходится извращаться с вырезанием... ))) А на счет карася, то да, если и ловяться то только те, которые приносят удовольствие своим размером, мелочь на такую наживку не соблазняеться, а в озерах иногда и амур не брезгует картошечки попробовать, но у меня такого опыта небыло, только у спутников по рыбалке такое видел...)

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Секретное место