Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Дальность заброса


Дальность заброса

Сообщений 151 страница 180 из 209

151

tankistua написал(а):

Лично я считаю хорошим результатом это 80% попаданий на столе метр на метр на 60 метрах, 70 метров это уже мастерство, а 80 это уже талант.

Подобрав так кормуху (вес, форма) чтобы её останавливало в одном и том же месте течением и бросая чуть выше по течению на снос в эту точку я на клипсе забрасываю всегда в одну и ту же точку. Где задерживается корм - там задержится и рыба. А если там течение смывает с точки корм. То много там и с кормом не поймаешь.
Кормить на дистанции реально сложно только на сильном течении потому там лучшее место  - когда рыба под ногами.

Отредактировано Мишка Рыбачок (17.10.2017 20:15:25)

0

152

Пользуюсь напаличником с Али.  Дешевый,  простой и удобный. Когда вес больше 100 гр, а дистанция больше 50м. Долгое время без него обходился, но потом как-то страшновато стало.  Как минимум для самоуспокоения пойдет.

+1

153

himik написал(а):

А на форуме легко ловить на дистанциях 100+ любыми весами-) не используя ничего-)

ОК!
Понедельник,набережная,Киев.
Спидмастер мульт 4.26, Матрикс 5500, Суфикс перфор.брайд 15лб, кормак - флагман железо клетка с г.з 100гр.+корм(на гране срыва)
Без шока, дистанция 84м (как измерять дистанцию знаю!!! это важно!).
Заброс не силовой (свис 1.2-1.5 метра), с разгоном с минимальным досылом.
Темп... - 1,5кг (сухой смеси) хватило на 3 часа ловительного времени.
Если фрикцион отпускаю,затягивать не забываю. Может я особенный???  :D

P.S. Где я указывал эти цифры ?

легко ловить на дистанциях 100+ любыми весами

Повторю для невнимательных,для меня максимально комфортная дистанция ловли 80+-5метров, при этом предпочтительный вес кормака 80+корм, заброс сидя.
А по поводу дис.100+ ,именно ловить - ДА! не легко,но возможно.

Отредактировано Almaz (18.10.2017 13:12:46)

0

154

Almaz
танкиста поучи-) он хотел посмотреть на темповую ловлю на дальняке-), я бы тоже приехал, но увы далековато проживаю-)

зы улов с 84 метров глянуть можно-)?

0

155

Я б с удовольствием - тем более у меня заброс не получается, две недели назад на газопроводе при дистанции 40 метров чтото призадумался малехо, в итоге 100 грамм плюс корм ушло вместе с 40 метрами шнура - перестарался. Как говорят знающие люди - заброс не поставлен.

Я б хоть посмотрел, для 80 метров заброс должен быть постален в любом случае, для меня предел 60 метров. На 70 уже процент долетов и попаданий снижается сильно

0

156

Пользуюсь напальчником от Корда - реально напалечник, без всяких фиксаций на кисти - удобно снимать\одевать. Не знаю кому как, но мне в принципе не комфортно выполнять заброс открытым пальцем, т.к. даже с толстым шоком все равно со временем натирает, про относительно дальние вопросы я вообще молчу.
По поводу того, "кто использует напальчник" - по-моему, больше нагрузки на палец, когда держим шнур "на весу," а не прижимаем к бланку. И если с такой техникой шнур в конце должен соскальзывать с пальца в нужный момент - зачем эту терку устраивать? Мне проще напальчник одеть-снять, хотя его можно и не снимать в принципе, манипуляции до заброса особо не мешает производить.

0

157

himik
Ловил сидя на 75 метрах хевиком, практически два сезона еженедельно (домашний водоем был), дистанцию знаю хорошо. Веса 40-50 гр. И на забросе вставая, довольно часто именно ловил, с 85-ти м медиумом. Вес 50-60 гр , по железу имеется в виду. Просто два очень частых примера из сотен наверное. Ничего запредельного там нет, без напальчников и пр. (именно в ловле на такой дистанции). Ко всему привыкешь при необходимости. Но дается по всей видимости не всем.

0

158

Топор
Разговор идет о 100 граммах. Я ж думаю не надо рассказывать, что кормушка 100 грамм и 120 это таки две большие разницы, как говорят в Одессе. И это не всего лишь плюс 20 грамм - это плюс целых 20 грамм

0

159

tankistua
Если с хевиком по тесту 120 гр, то да , есть такой момент. А с тестом к примеру 160, уже не столь критично. Сильно от техники зависит..., по простому прочувствовал - не прочувствовал. Затертая до дыр тема ))).

Отредактировано Топор (18.10.2017 23:47:17)

0

160

Топор написал(а):

Ловил сидя на 75 метрах хевиком, практически два сезона еженедельно (домашний водоем был), дистанцию знаю хорошо. Веса 40-50 гр. И на забросе вставая, довольно часто именно ловил, с 85-ти м медиумом. Вес 50-60 гр , по железу имеется в виду.

А давайте поконкретнее? Что за палка, что за кормушки и т.д.?

0

161

Che
Вообще ничего особенного, средне бюджетный на тот момент хевик до 120 гр , 3,6м , кормушки обычные клетки Костал, шнуров сменилось за период, что писал выше, много. От 0,15 до 0,08.

0

162

Не я знаю, что в Украине есть товарищ, который сидя метает спомб на 135 метров-). Но оказывается я еще мало знаю-).

+2

163

himik написал(а):

Но оказывается я еще мало знаю-).

Я возможно не до конца что то понял в беседе..., но если речь о 80-ти метрах с кормушкой 100-120 гр, то не о чем говорить 100%.

0

164

Топор
про спомб -реальный факт-). А вот про остальное не знаю-). Я смутно представляю ловлю на дистанции свыше 70 м-) медиумом-) любой кормушкой-).

0

165

himik
Понятно. Ну ничё, то наживное. )))

0

166

Ну вот про остальное мало верится как раз

0

167

Просто ностальгия какая то.))) Помню лет 7-8 назад наверное 90% форума смеялось по поводу просто докинуть до сотки. Сегодня с многими их них сидя рядом надо постараться не выглядеть лохом... Далеко не ходить, видео покидушек в Киеве, но как ни странно даже наглядный пример иногда не убедителен. Ну то такое, скорее вопрос восприятия информации, опыта и т.д. ...

0

168

Я смотрел видео карповых соревнований в западной, там на расстоянии 100 метров на воде кинули обруч, метров 5 в диаметре, а может и больше. Кидали ракетой, давали по три попытки, насколько я помню попаданий было до 5 , и два раза подряд никто не попал. Зато по дальности в поле да - за 170 метров.

Так что вопрос лишь в том, что вкладывать в понятие ловить на дистанции 100 метров - я уже писал, но повторюсь:
лично для меня ловить на фидер - это попадать в точку метр на метр в 80% случаев.

0

169

tankistua написал(а):

это попадать в точку метр на метр в 80% случаев.

если не попадаешь и есть поклевка - то же нормально.. Рыбе наши фен-шуи не интересны. Главное - шоб она клевала  :D

+5

170

himik написал(а):

про спомб -реальный факт-). А вот про остальное не знаю-). Я смутно представляю ловлю на дистанции свыше 70 м-) медиумом-) любой кормушкой-).

Есть у меня товарищ рыболов-спортсмен. Алекс Хренов. Маленький, щупленький. Было дело плотва по холодной воде далековато от берега отошла. Так он Престоновским Экселем 12.6 тулил кормушки 70гр малого объёма на 90 метров.
Он же летом в Украинке на набережной другим медиумом за 70м бросал - по стояку лещ подальше от берега отошёл. При чем это сидя в кресле на наклонной дамбе.
Могу ещё вагон и маленькую тележку примеров рассказать...

+1

171

tankistua
Многие ассоциируют дальние и ближние дистанции ловли одинаково. Но по сути тактики это разные вещи. Там все разное, критерии точности, темпа и пр. На такие дистанции уходят за рыбой, на большом расстоянии рыба менее пуглива, менее требовательна и к точности, и т.д. Самый важный фактор на мой взгляд там темп, т.е. четкие промежутки времени между забросами и линия закорма, остальное все во вторую очередь. ИМХО. Для рыболовов заядлых, не раз замечал, не имеет значения на какой дистанции ловить, из освоенных, главная цель рыба. Как бы все просто, особенно если меньше думать, а больше делать.

+1

172

Топор написал(а):

Самый важный фактор на мой взгляд там темп, т.е. четкие промежутки времени между забросами и линия закорма, остальное все во вторую очередь.

То же подтверждается и у меня на моих рыбалках. На счет темпа. Я понимаю темп как количество корма в час и время свободного падения наживки. На дальних дистанциях много времени теряется на вымотку снасти. Кроме того как правило там больше глубина. Соответственно корм с кормушки не должен выходить при ударе об воду и при погружении при ловле леща. А вот при ловле плотвы, чехони есть варианты когда ловишь на падении то корм должен выходить на падении. А если глубина не большая то и при ударе. Со дна там практически нет поклевок. Поэтому вся прикормка в слое воды который уносит течение. Закормочное пятно в таком случае отсутствует. Здесь тогда  закормочная линия. Точно лупить в точку тут не обязательно тогда +/- 3 м вообще нет проблем. Рыба там летает в поисках корма. Совершенно правильно написано -что главное темп. А вот по лещу и при ловле со дна темп уже не нужен. Нужна точность закорма. Разброс +/3 м и можно не увидеть поклевок.

Отредактировано Мишка Рыбачок (19.10.2017 13:30:09)

+1

173

Никто никакие дистанции никуда не ассоциирует, я ж не говорю, что ловля на таких дистанциях отличается только дальностью заброса. Я на такой дистанции не ловил ни разу.

80% споров возникают из-за того, что изначально не определена терминология. Поэтому основной вопрос что и кто вкладывает в понятие фидерная ловля. Даже в википедии написано - четких критериев нет, в реальности понятие описывает только снасть

0

174

himik написал(а):

Almaz
танкиста поучи-) он хотел посмотреть на темповую ловлю на дальняке-), я бы тоже приехал, но увы далековато проживаю-)

зы улов с 84 метров глянуть можно-)?

На Киевской набережной в районе 7-6 лестниц бываю оч.часто, если меня там нет,значит я на НН.))))
Такая дистанция обусловлена тем что сейчас в Киеве оч. хреново с рыбалкой по бели,и предыдущие походы показали что рыб отошел на внушительную дистанцию, 84м это за ямой,на ближняках и в яме рыбы нет.Позапрошлая рыбалка -3,5 кг плотвы,были и неплохие экземпляры.Прошлая увы и ах-одна плотвичка одна густирка и десяток бычков.В тот день я был чемпионом берега)))))
Рыбу практически никогда не беру ,поэтому это не главное,я езжу за другими ощущениями.
ЗЫ.
На таких дистанция я ловлю именно в линию.
Как правильно описал Топор:

Самый важный фактор на мой взгляд там темп, т.е. четкие промежутки времени между забросами и линия закорма, остальное все во вторую очередь.

Отредактировано Almaz (19.10.2017 13:58:17)

0

175

Almaz
рыбу можно и не забирать-) а просто фотографировать-) ощущения это хорошо-). У меня например катушка 5500 серф аэро, комфорт на леске 0,28-50 м, при удилище 4,2 м, т.е. практически при любых условиях я брошу до клипсы 70 оборотов-). Про ловлю с 84 м х.з., я бы очень хотел посмотреть-) например 20 забросов подряд в режиме забросил/достал-)

зы. на дальняке, а это для меня 50+ я не ловлю в линию, я стараюсь добросить до перпендикулярной ступеньки , которая ближе к противоположному берегу-). По поводу ослаблять фрикцион-) рыбу до 1,5 кг я даже с кресла вставать не буду-) и ничего не ослабляю, а вот когда рыба 2,5+ тут уже жопу оторвать надо-).

зы, на точки, которые отличаются по рыбе-в конце августа я банально плаваю и смотрю-) что там такое-)

Отредактировано himik (19.10.2017 15:09:07)

0

176

himik
вы забыли добавить ИМХА.Если я не буду вставать, то останусь без рыбы 200-300гр.и крючка.

0

177

"himik"
У каждого свой подход,и я не уверен что что-то должен доказывать.

Про ловлю с 84 м х.з., я бы очень хотел посмотреть-) например 20 забросов подряд в режиме забросил/достал-)

Именно так проходит старт.
это с позапрошлой
http://s9.uploads.ru/t/neh9L.jpg
http://s0.uploads.ru/t/Ay4an.jpg

Отредактировано Almaz (19.10.2017 17:30:16)

0

178

himik написал(а):

Almaz
танкиста поучи-) он хотел посмотреть на темповую ловлю на дальняке-), я бы тоже приехал, но увы далековато проживаю-)

зы улов с 84 метров глянуть можно-)?

Вроде не на секретных местах ловишь-)

0

179

himik написал(а):

Вроде не на секретных местах ловишь-)

Не понял?!

0

180

himik
Если Танкист захочет (сильно) съездить на совместную рыбалку, я думаю не составит труда связаться, списаться и найтись.
Как собственно и тебе приехать в Киев на экскурсию, в гости, жильем обеспечу, снастями тоже. :flag:

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Дальность заброса