Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Дальность заброса


Дальность заброса

Сообщений 1 страница 30 из 209

1

В отчетах со спортивных мероприятий обратил внимание что в некоторых случаях дистанция ловли доходит до 100м.  Полевые испытания показали что я своей палкой 3.90м с тестом 50-150г масимум зашвыриваю метров на 55 (загруженый "метод" или 100г оливку с маркером).  Оно понятно что 100м редко требуется, но для общего развития...

Как увеличить дальность заброса? Какие факторы принимать во внимание?

С тестом 50-150г, что летит дальше?  50г, 100г или 150г?

Под каким углом швырять груз?  30 градусов? 45? 

Специфика катушки, шпули, лески, удилища?

0

2

Евгений написал(а):

...С тестом 50-150г, что летит дальше?  50г, 100г или 150г?...

С этим тестом дальше полетит 100 гр.
И надо еще опробовать все вершинки, входящие в комплект фидера, - обычно дальше полетит с самой жесткой вершинкой, но могут быть исключения из-за особенностей строя удилища, техники заброса и пр. факторов.

-1

3

Евгений написал(а):

Как увеличить дальность заброса? Какие факторы принимать во внимание?

Попробуй переднеотгруженные кормушки - они летят охотней, чем обычные.
РомаД на рыбалке в начале мая палкой Spro Inspiration 4,2м до 140 г бросал переднеотгруженные кормушки нескольких весов - они летели очень и очень, при том что бросал он не в полную силу...

Отредактировано Дима (07.06.2010 14:00:24)

0

4

Евгений
кормак какой?
Я Кристалисом могу 100м кинуть, но кормак Tandem baits (речь о методе идёт)
Форма загруженого метода под пулю делаю, свис (перед забросом) от самого жёсткого кончика примерно 1м. Кидаю как карповиком, на вытянутых руках, удилу стараюсь выгнуть во время заброса.(на то он и есть хэвик).
Пробуй.

0

5

Кормушка Метод 30г.  Корм какой-то местный, специально для метода.  (Взвешу потом заряженную кормуху, может перегружаю немного).

свис (перед забросом) от самого жёсткого кончика примерно 1м

А вот это интересно.  Я подматываю кормуху под самый кончик, думал так далше летит.
При броске удилище выгибается, незнаю достаточно ли.

0

6

Евгений написал(а):

свис (перед забросом) от самого жёсткого кончика примерно 1мА вот это интересно.  Я подматываю кормуху под самый кончик

Свес действительно помогает, только надо приспособиться, так как поначалу много свечей или груз падает в нескольких метрах от удилища  :canthearyou:

0

7

А меня вот интересует техника ближнего заброса. Привык кидать на дальняк. И теперь даже пикером с лёгкими кормушками бросить ближе 20 м не получается. Подскажите.

0

8

benderr написал(а):

Привык кидать на дальняк. И теперь даже пикером с лёгкими кормушками бросить ближе 20 м не получается.

После двух-трех забросов формируется мышечная память и всё Ок. :cool:

Нужно постоянно поддерживать темп ловли , тогда память силы заброса не притупляется.

+1

9

Да я не о мышечной памяти и точности. Я про минимальную дальность.

0

10

benderr написал(а):

...И теперь даже пикером с лёгкими кормушками бросить ближе 20 м не получается. Подскажите...

У меня лучше получается ближний заброс на 7-10 м, когда на пикере основная - монофил, а не плетенка.

Если ловлю уклею, то дужку лесоукладывателя не закрываю после заброса (не успеваю закрыть, из-за практически мгновенных поклевок уклеи), леска защиплена в клипсе, так и ловлю с открытой дужкой, а закрываю дужку лишь перед обратным выматыванием (это - очень жесткое ИМХО, вовсе не обязательное для подражания).

Ближе не пробовал - не было необходимости.

На бОльших расстояниях проблем с забросом нет, но основная - опять таки монофил, 0,16 мм.

Дужку закрываю после заброса, как обычно принято в фидерной ловле, если не ловлю уклею.

Отредактировано Dood (08.06.2010 07:34:15)

+1

11

Спасибо  :writing:

0

12

benderr написал(а):

даже пикером с лёгкими кормушками бросить ближе 20 м не получается

В прошлый понедельник на последней рыбалке поначалу была похожая проблема: русло в районе моста проходит очень близко к тому берегу, на котором ловили, поэтому поначалу с непривычки перебрасывал русло, но потом изменил технику заброса: перед забросом палку отводил назад от вертикали градусов до 20, и движение палкой производил не силовое, а просто с небольшим усилием подавал палку вперёд - кормушка улетала в основном за счёт упругости палки, а не за счёт размаха. В результате кормушка далеко не летела.
Ещё один вариант пробовал, но он стрёмный, так как пикер можно перегрузить: ставил кормушку около 7-10 г, но большого объёма - учитывая деликатность пикера, набитая кормушка большого объёма далеко не улетит.

0

13

benderr написал(а):

Я про минимальную дальность.

Что действительно нужно обьяснить??? Просто дозируете силу заброса и держите темп , что бы не потерять ощущения прилагаемых усилий при забросе. Я просто не стал в предыдущем посте обьяснять , что 2*2 =4.
У нас на Днепре 80% рыбалок проходит на дистанции 20-30 метров с кормушками 80-100 грамм.

0

14

Алекс написал(а):

У нас на Днепре 80% рыбалок проходит на дистанции 20-30 метров с кормушками 80-100 грамм.

У нас на стоячих водоёмах такие массы кормушек не нужны - отсюда свои нюансы, в том числе ограничение дальности заброса, как бы дико это не звучало.

0

15

дурная сила при забросе сразу уходит как отстрелишь 2-3 кормушки за малый периуд времени.
Сразу перестраиваешься, сам подбираешь вид и вес кормака, пару забросов с пустым, пару забросов с заражённым, раздуплился с точкой, пошло нормально--значит клипсуемся и погнал.

0

16

Дима написал(а):

кормушка улетала в основном за счёт упругости палки, а не за счёт размаха.

Кормушка всегда должна улетать за счет упругости палки.ИМХО. Разве, что степень загрузки удочки разная.

Отредактировано Топор (08.06.2010 10:37:10)

+1

17

По поводу ближней дистанции:  а чем маятниковый заброс плох?

По поводу дальней пока два совета:
1. Перед забросом "свис" кормушки от вершинки 1м.
2. Для теста 50-150г забрасывать 100г.

Еще идеи?

0

18

Евгений написал(а):

Еще идеи?

А что ещё? тренироваться надо,
Вот хорошая статья, автор (Олег Певнев) хорошо излогает, всё по полочкам.
http://rybolov.dp.ua/article.php?id=118
монтажи и оборудование из другой оперы, но про заброс много полезного.

+1

19

О, суперская статья! Спасибо!

0

20

Евгений написал(а):

Еще идеи?

Какие нужны идеи? Дальний заброс это совокупность факторов тщательно подобранных друг к другу. Это удочка заточеная для такой задачи к ней подобрана катушка по весу, диаметру и формой шпули, шнур определенный с минимально возможным диаметром, кормушка оптимально подобранная по весу к конкретной удочке с определенной формой(конструкцией), и самое главное хорошо наработанная техника, где даже при стабильной работе с забросом, перерыв в месяц заставляет начинать почти все с начала. Так что даже все собрав до кучи, легким, дальний заброс небудет.

Отредактировано Топор (08.06.2010 14:04:44)

+1

21

Евгений написал(а):

...Еще идеи?...

Для дальнего заброса (традиционным способом - прицельно из-за спины) нужно приложить к фидеру максимальное усилие.
Максимальное усилие будет при максимальной длине "рычага" - расстояния от захвата правой рукой в районе катушкодержателя на рукояти фидера - и до низа рукояти, где обычно держатся левой рукой.
Другими словами -  когда правая рука в конце заброса вытянута вперед - то левая должна находится под "мышкой правой руки".
Иногда длина рукояти у фидера маловата для конкретного человека с высоким ростом и/или длинными руками... и поэтому усилие при забросе развивается не максимальное.

Я для своего Фокса 4,25 м - 150 гр, в случае необходимости, могу удлинить рукоять примерно на 20 см, при помощи трубки из пластмассы, одеваемой сверху на рукоять.

А можно, при желании и возможности, переместить на нужное расстояние, выше рукояти, катушкодержатель - такой вариант воплотил в жизнь один из моих приятелей-фидеристов, который преследует цель в этом сезоне достичь дальности заброса кормушки с прикормкой 150 м (в прошлом году преодолел отметку 100 м, однако место падения кормушки не всегда видно - слишком далеко- какая уж там точность) :disappointed:

0

22

Топор написал(а):

Дальний заброс это совокупность факторов тщательно подобранных друг к другу.

Вот мне и было не ясно на какие факторы обращать внимание.  Леска, катушка, кольца, палка это ясно, а вот остальное.

Подводя итоги 3 пункта над которым мне предстоит работать:
1. Оптимальный "свис"
2. Оптимальный вес.
3. ТЕХНИКА заброса

Судя по последним двум постам и приведенной выше статье техника у меня никакая.  :dontknow:

Всем спасибо за советы!

0

23

Евгений написал(а):

Леска, катушка, кольца, палка это ясно, а вот остальное.

Евгений, не надо спешить. Статья про карповые палки, кольца удилища непричём.
Вам для начала нужно добиться равномерного загруза кормушки и бросать её с большим рычагом (удилу повыше+свис) кому как удобне (кто с плеча бросает, кто из-за головы) и бросать одинаково и точно.
А потом будете апгрэйдится (шпулю побольше, леску/шнур получше).
Для меня кормфортно ловить на 60-70м, рогаткой туда ещё добрасываю.
Дальние расстояния--это 80-100м, туда заряжаю долгоиграющий метод (очень густое), дальняя точка без подброса корма всегда, на то он и метод. Тактика на подход крупной рыбы (80-100м), а свим и вторая удила на ближней 60-70м.
Всё ИМХО, имею право на ошибки.
Если что, меня поправят более опытные.
Удачи.

0

24

Евгений написал(а):

3. ТЕХНИКА заброса

Это пункт №1.
По моему мнению, бросать уверенно на дальние расстояния можно лишь после того, как УДИЛИЩЕ стает чем-то типа ПРОДОЛЖЕНИЯ руки....когда думать не надо....достаточно видеть ЦЕЛЬ... :dontknow: К УДИЛИЩУ надо привыкнуть, чтоб его прочувствовать. ИМХО. Тогда будет результат.
П.С: начинал с 40м, и думал, что ДАЛЬШЕ НЕ БЫВАЕТ! Но прошло пару сезонов, и вопрос ДАЛЬНОСТИ отпал....работаю над точностью. :glasses:

Отредактировано shkatula (08.06.2010 18:02:02)

+2

25

Евгений написал(а):

Как увеличить дальность заброса? Какие факторы принимать во внимание?

Что намотано на катушке - леска или шнур?Какого диаметра?
Раньше тоже была такая проблема...все решилось само-собой после покупки специальной фидерной лески.Бросаю и-за головы, на вытянутых руках (типа "карповый" заброс) "грушу" 42 гр гдето на 60-70 м.Тест фидера до 110!, леска Формакс Фидер 0,25.

Dood написал(а):

С этим тестом дальше полетит 100 гр.

Для этого нужно выработать технику заброса грузилами полегче 60-70 гр ИМХО.

0

26

Евгений написал(а):

Вот мне и было не ясно на какие факторы обращать внимание.  Леска, катушка, кольца, палка это ясно, а вот остальное.

Для начала попробуй всё-таки самое простое - переднеотгруженные кормушки - я думаю, что они у тебя полетят дальше обычных в любом случае  :cool:

0

27

Евгений написал(а):

...Вот мне и было не ясно на какие факторы обращать внимание...

"Слона то я и не заметил!"  :idea: - ведь самый главный фактор - это попутный ветер! :cool:

0

28

лёша написал(а):

на 60-70м, рогаткой туда ещё добрасываю.

Вот это круто!?  :hobo:  Шо за рогатка такая убойная?, Заубер три кольца?

+1

29

Топор написал(а):

Шо за рогатка такая убойная?,

рогатка Stonfo, как у многих
забрасываю шары с яйцо размером, вот лепить такие мелкие напрягает

0

30

Как замерял 70м, глубокие сомнения по этому поводу...  :flag:

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Дальность заброса