Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Дальность заброса


Дальность заброса

Сообщений 91 страница 120 из 209

91

duffy333 написал(а):

А зачем "маятником"?   Куда спешим?

А как же темп ?

0

92

метод75 написал(а):

А как же темп ?

20 лишних секунд на каждом броске в любительской ловле что-то решат?

0

93

Спешить будем на соревнованиях, а так тренеруем :) Мы с другом одновременно начали маятником бросать, после этого заброс из за спины кажется неестественным нам обоим. И удилище прогрузить сложней, и точность страдает.

По отлету кормушки назад- тоже не было ни разу, но страшно :), и это моя проблема.

А касательно темпа аналогично. Тоже один раз договорились не темповать, посидеть, отдохнуть. Да фиг там. Ловили ровно в том темпе, в котором считали нужным. Рыба просто может не стать на точку, даже на любительской рыбалке.

Отредактировано alexey.oleynick (19.08.2017 00:52:51)

+1

94

Какой то спор не понятный. Крупную ловить, мелкую... Если не клюёт, всегда кажется, что под противоположным берегом и рыбы больше и она активнее. И вот тут хочешь-нехочешь, а приходится вкладываться в заброс и мудрить с лесками, кормухами, катухами, заморачиваться с палками...
Да даже просто научиться ловить там, куда соседи не докидывают, разве не в кайф?

0

95

alexey.oleynick написал(а):

Мы с другом одновременно начали маятником бросать, после этого заброс из за спины кажется неестественным нам обоим. И удилище прогрузить сложней, и точность страдает.

То да, но силовой заброс и дальность: близнецы-братья. Хошь, не хошь, а учиться нужно.  :flag:

+1

96

Che написал(а):

20 лишних секунд на каждом броске в любительской ловле что-то решат?

Какие 20сек- разница макс 3-5секунд

0

97

Che написал(а):

20 лишних секунд на каждом броске в любительской ловле что-то решат?

Иногда очень даже решает,  особенно когда вокруг тебя  2-3 рыбака фидериста с хорошим запасом навоков и знаний.

0

98

метод75 написал(а):

Иногда очень даже решает,  особенно когда вокруг тебя  2-3 рыбака фидериста с хорошим запасом навоков и знаний.

На любительской рыбалке если рыба не плотва и Густера мелкая  5-15 сек ничего не решает, или тут все сплошные спортсмены?

+2

99

Ендрю написал(а):

Какие 20сек- разница макс 3-5секунд

Не цепляйтесь к словам. Специально указал больше, т.к. и 20 секунд, и даже минута в любительской ловле никакой роли не играют.
Лично я такой "чистоплюй", что после наживления насадки/забития кормушки еще и руку в рукомойнике сполосну, вытру полотенцем и лишь после сделаю заброс. Тут каждому свое

метод75 написал(а):

Иногда очень даже решает,  особенно когда вокруг тебя  2-3 рыбака фидериста с хорошим запасом навоков и знаний.

В любительской ловле или на соревнованиях? Спор как раз вокруг любительской ловли

Отредактировано Che (19.08.2017 13:47:44)

+2

100

alexey.oleynick написал(а):

Спешить будем на соревнованиях, а так тренеруем  Мы с другом одновременно начали маятником бросать, после этого заброс из за спины кажется неестественным нам обоим. И удилище прогрузить сложней, и точность страдает.

Я против "маятника" ничего не имею, если речь не идет о силовых забросах или забросах оснастки с перегрузом по тесту. Просто на "маятнике" максимум нагрузки и на бланк, и на оснастку приходится тогда, когда начинается заброс непосредственно вперед - кормушка еще летит назад, а бланк уже пошел вперед. А потом точка в которой кормушка резко останавливается и резко начинает движение в противоположную сторону. По сути эдакий удар бичем  :dontknow:
Да, бланк вгружается лучше. Но какой у бланка запас прочности? А на "обычном" забросе бланк вгружается по другому - постепенно.

А, нет вру - могу такое на тестовых удилищах поисполнять  :D Но не на купленных "за свои"  :no: Чего-то я очкую...

+4

101

Ендрю написал(а):

На любительской рыбалке если рыба не плотва и Густера мелкая  5-15 сек ничего не решает, или тут все сплошные спортсмены?

Что, время уменьшаетя? :crazyfun:  Рыба лещь  чтоб ты понимал, и это не шутка и не пи....ж. Дальность 55м., если дубиньщики седят на пляже то можно отдыхать  :P  но если такие как я, а я не сплртсмен и не когда им не буду, то темп=победа.

Отредактировано метод75 (21.08.2017 19:47:41)

0

102

alexey.oleynick
очень хотелось бы посмотреть на заброс маятником в темпе при весах 120+корм, на выходных кормил 50 м экстрахэвиком 100+ корм так оно как то тяжеловато....а всего то хотел быстро выкинуть на точку пачку прикормки быстро.

0

103

himik написал(а):

очень хотелось бы посмотреть на заброс маятником в темпе при весах 120+корм, .... так оно как то тяжеловато....

Именно поэтому люди и покупают экстрахэвики за неразумные деньги. При ловле на тропе, приходится почти ведро за час выкидывать.

0

104

duffy333
Да, согласен. Само понятие силового заброса достаточно размытое. Я ловил 3.6/100 кормушкой 112 грамм на 35 метрах маятником. Удилище не проваливалось, какого то сильного дискомфорта не было. Это силовой заброс? Как понять грань, когда заканчивается обычный и начинается силовой?
himik
А в чем проблема то? Просто физическая усталость? На мастер-классе Алексей Пугач ловил 112 грамм на 45 метров Волжанкой 80+(!) в бешеном темпе и все ок.

0

105

Пугач- молодой живчик, ему легко. Вершинки ему на шару поставляет Волжанка.

Отредактировано Виктор Иванович (23.08.2017 19:58:33)

0

106

alexey.oleynick
35 м какой же это силовой-), вот после 50+, а лучше 70-). и есть один ньюанс, как то человек спорил со мной что легко из-за уха бросает спидмастером 100+корм, но когда ему предложил свою речную кормушку бросить, он скромно отказался-).
да, устаю хотя казалось кг сыпухи выбросить в темпе-что может быть проще-)

+1

107

alexey.oleynick написал(а):

Это силовой заброс? Как понять грань, когда заканчивается обычный и начинается силовой?

Разница в забросах никак не измеряется метрами и весом кормушки. Для каждого удилища и условий ловли будет совершенно разная грань. Разница в том, какое количество твоих мышц и массы тела передает ускорение в нагрузку, чтобы забросить приманку.

+1

108

alexey.oleynick написал(а):

Как понять грань, когда заканчивается обычный и начинается силовой?

При любом забросе нужно приложить силу. Но чтобы приложить максимальную силу при забросе нужно выполнить определенные действия, которые называются техникой силового заброса. Люди чтобы далеко бросать тренируются годами.

+2

109

alexey.oleynick написал(а):

Это силовой заброс? Как понять грань, когда заканчивается обычный и начинается силовой?

А как понять грань обычного заброса? Все достаточно тонко. И грани между забросами условно различимы по траектории движения бланка, свису, паузам и фазам самого заброса. Вес оснастки и дальность тут служат лишь условием, а не критерием различия одного заброса от другого.

0

110

Во блин бином Ньютона нашли.... Обычный заброс, это когда сидя, или стоя спокойно бросаешь туда - куда нужно, и столько - сколько нужно. А вот когда спокойно не получается, тогда уже.... с лопаньем резинки на трузелях и доворотом корпуса пяткой. Это и есть силовой.  :crazyfun:

+2

111

вот тут есть пару слов о том, что заброс всетаки нужно ставить !!! И указаны основные нюансы.

+1

112

Силовой заброс это когда нужно использовать физическую силу чтобы разогнать оснастку и загрузить бланк.
А не только технику а-ля заброс стоя, заброс из-за головы, заброс маятником и т.п.
ИМХО.

0

113

Che написал(а):

метод75 написал(а):

    А как же темп ?

20 лишних секунд на каждом броске в любительской ловле что-то решат?

Если проход стаи - еще как решает...

Особенно  если сильная струя

Отредактировано Ambuldog64 (25.08.2017 14:50:37)

0

114

himik написал(а):

alexey.oleynick
очень хотелось бы посмотреть на заброс маятником в темпе при весах 120+корм,

Любая моя рыбалка на Десне (можно посмотреть в отчетах условия ловли)

ДМ160 или Флагман Шерман 150, катушки 5000-6000, 120 грамм + корм, темп 50-100 счетов , если только не подошел его величество Лещ. Тогда - до 300 счетов .
Да, дистанция весьма коротка (около 20 м), но если случайно слетает клипса (на ШерманеПро 6000 случается такой грешок) - легко улетает на 40 м без доп. усилий

Отредактировано Ambuldog64 (25.08.2017 14:45:52)

0

115

Я могу привести еще один аргумент в пользу маятника.

Когда добавляешь в кормушку живого опарыша или пинку (я, например, не люблю "ошпарыша" или "утоплыша"), здесь даже не 20, а 5 секунд многое решают. А именно, при забросе из-за спины его из кормушки разбежится намного больше, чем при маятниковом

0

116

Ambuldog64
20 м какой маятник-) рукой можно бросать без удилища-). По осени кормлюсь живым опарышем, если позволяют деньги-беру литр (литр опарыша имеется ввиду, а не то что многие подумали, того беру полтора). Никаких проблем, термоусадка и вуаля, никакие секунды никому не нужны, опарыш между двух пробок прикормки никуда не девается, а если его еще предварительно утопить -) то вообще ноупроблем-)

на видео кстати темповая рыбалка на ельца хэвиком с малой дистанции, никакого счета-) забросил достал, на интерес вначале топил потом в ведро бросал сфоткать-) редко ловлю ельца фидером-).

Вопрос был абсолютно в другом, я с интересом посмотрел бы на темповую рыбалку хэвиком на дистанции 50+ с весами 120+

зы-2 для бывшего спортсмена-) было очень интересно ловить мелкую рыбу кстати-) не менее чем трофейного леща. Мне нравится ловить елица или густеру в темпе, но кормушками хотя бы 50+корм-). 120 ставится от безысходности, 50 сдувает  впритык к берегу-)

Отредактировано himik (25.08.2017 19:46:24)

0

117

himik, уточнение по дистанции важно, конечно. Но я выше написал - если клипса слетит - улетает на 40 .
Датч сам кидает :)
А на 20 рукой, конечно, можно. Но неточно

Кормушку я изолентой обматываю :)
По пробкам из прикормки есть нюансы - в плане увлажненности и пр.

Отредактировано Ambuldog64 (27.08.2017 15:09:38)

0

118

Ambuldog64
изолента давно пройденный этап-) режет ее об дно нещадно-) если клипса слетает у меня может улететь и не на 40-)))). Тема ведь про дальний заброс-) вот меня и интересует дальний заброс больших весов-).

0

119

Architect написал(а):

Силовой заброс это когда нужно использовать...

... напалечник (либо любую другую защиту для указательного пальца) - вот моя версия определения силового заброса! :hobo:

0

120

himik написал(а):

Ambuldog64
изолента давно пройденный этап-) режет ее об дно нещадно-) если клипса слетает у меня может улететь и не на 40-)))). Тема ведь про дальний заброс-) вот меня и интересует дальний заброс больших весов-).

Я не про дальний, я про свои 20 м на Десне!
Есть такая беда у моего Шермана Про 6000 :(
А DM - он же сам швыряет! Слетела  клипса - все, 50 оборотов

Изолента самому не очень нравится, но там, где использую, нет злого дна. На 5-6 рыбалок хватает .

PS Я думал  , тема не про дальний заброс, а про дальность заброса

Отредактировано Ambuldog64 (27.08.2017 17:33:54)

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Дальность заброса