Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Дальность заброса


Дальность заброса

Сообщений 31 страница 60 из 209

31

Топор написал(а):

Как замерял 70м

Замерял катушкой, а вот прикормка была интересная.
Вы часто пользуетесь сыпухой, в тот раз была карповая рыбалка, прикормка состояла из кукурузы и гороха, связанная варевом конопля+лён, на водоёме добавлена манка перед лепкой шаров.
Так вот из этого получались отличные шарики для "пингпонга", шары тяжелее чем из сыпухи.
Советую, попробуйте.
Конечно на таком расстоянии положить все шары в нужный квадрат нереально.
Я давал подсохнуть им полчаса и забрасывал партиями по 10 шт., делал перерыв для отдыха, руки работали на пределе.
Примерно так
И ещё, шары размером с апельсин хорошо летят под 45 градусов к горизонту, он тяжёлый, делает дугу и получается 40-50м. А мелкие шарики лучше всего летят под 30 градусов, тупо вперёд, выстрел из рогатки как пуля.

Отредактировано лёша (09.06.2010 15:50:31)

0

32

Топор написал(а):

Как замерял 70м, глубокие сомнения по этому поводу...

+1. Из самой мощной рогатки Стонфо шарами размером с апельсин можно выжать максимально 50 метров. Шарами по-меньше до 60 метров. Дальше у меня не получается.  :dontknow:

0

33

Евгений написал(а):

В отчетах со спортивных мероприятий обратил внимание что в некоторых случаях дистанция ловли доходит до 100м.  Полевые испытания показали что я своей палкой 3.90м с тестом 50-150г масимум зашвыриваю метров на 55 (загруженый "метод" или 100г оливку с маркером).  Оно понятно что 100м редко требуется, но для общего развития...

Как увеличить дальность заброса? Какие факторы принимать во внимание?

С тестом 50-150г, что летит дальше?  50г, 100г или 150г?

Под каким углом швырять груз?  30 градусов? 45? 

Специфика катушки, шпули, лески, удилища?

Я заметил, когда шок лидер из моно, бланк не доконца нагружается, как то вяло. А вот с шок лидером из плетенки другое дело, очень отчетливо ощущаю пиковую нагрузку на палец, и полет + 10м.....
Если проще сказать, с моно кидает бланк на 60% и моно на 40%.
С плетней бланк но 100%. Ускореньице еще то :D  Кидал Tournament® Pro Leger 13.5 и Шимано Антарес АХ 3.9 110гр. Дачмастером так не получалось.

Отредактировано Матч (23.02.2013 01:35:29)

0

34

Boev написал(а):

+1. Из самой мощной рогатки Стонфо шарами размером с апельсин можно выжать максимально 50 метров. Шарами по-меньше до 60 метров. Дальше у меня не получается.

Олег, мало значит в детстве по кошкам стрелял. :D
У немцев есть рогатка на треноге, шары с грейпфрут на 150 метров летят, но надо 2 человека, один треногу держит, а второй на 3 метра назад отходит. Ох уж эти немцы, им ядерное оружие запретили иметь, так они на рыбалках отрываются :D

Отредактировано Матч (23.02.2013 10:36:39)

0

35

кому интерессно , зайдите сюда .. все довольно подробно и доходчиво описано дальний заброс

0

36

rytas написал(а):

дальностbenderrь

А я тут при чём?

0

37

rytas написал(а):

дальностОлег 32ь

Это какая то фигня, у меня вот так выдает.

0

38

если не открывает ссылку ,то пожалуйста напишите .. перезагружу

0

39

Никак не соберусь на полноценную фидерную рыбалку :disappointed: Так как было пару часов свободного времени вырвался хотя бы на покидушки. Палка новая с ноября стоит, берега не видела :'( В общем поехал на ближайший городской водоём. Комплект - Флагман шерман про 3.6, 30-100 грамм, катушка Даива 3500, одна шпуля с китайским шнуром, вторая с леской 0.22.
Первым был шнур. Привязал маркерный груз 2oz. Первый заброс - 65 оборотов  :disappointed: Ну, думаю, руки после длительной паузы совсем отвыкли. А ни фига, последующее энное кол-во забросов 66 - 68 оборотов и один раз 70. Катушка мотает по паспорту 92 см за оборот (70*0.92=64.4 метра максимум). Честно говоря надеялся на более впечатляющий результат учитывая что кидал груз.
Поставил леску. Всегда интересовало что лучше для дальнего заброса, вот и проверим. С леской всё печальнее, 62 - 65 оборотов. Получается максимум 60 метров.
Оказалось что даже толстый, плоский, дешевый шнур хоть и чуть-чуть, а заброса добавляет. Ради эксперимента намотаю на фидерную катушку шнур со спиннинга, тонкий, скользкий, восьмижильный, посмотрим каковы результаты будут с ним...

Отредактировано Ружо (29.04.2016 16:36:17)

0

40

Ружо написал(а):

Комплект - Флагман шерман про 3.6, 30-100 грамм, катушка Даива 3500, одна шпуля с китайским шнуром, вторая с леской 0.22.
Первым был шнур. Привязал маркерный груз 2oz. Первый заброс - 65 оборотов   Ну, думаю, руки после длительной паузы совсем отвыкли. А ни фига, последующее энное кол-во забросов 66 - 68 оборотов и один раз 70. Катушка мотает по паспорту 92 см за оборот (70*0.92=64.4 метра максимум). Честно говоря надеялся на более впечатляющий результат учитывая что кидал груз.
Поставил леску. Всегда интересовало что лучше для дальнего заброса, вот и проверим. С леской всё печальнее, 62 - 65 оборотов. Получается максимум 60 метров.

Как правило лучшие результаты забросов с весами оснастки  в 2/3-3/4 от верхнего теста удилища - и удилище вгружаеться нормально, и вложиться не страшно. А тут было всего 1/2 теста - бланк толком не прогрузился и не помогал на забросе.
Дистанция "до 70 метров" это волне нормально для катушек в размере 3500-4000 по Дайве - основная сходит со шпули и в той или иной мере треться об передний бортик. И чем дальше заброс, тем это сильнее чувствуеться. Кроме того у Дайвы стандартная фирменная укладка это "обратный конус" - далеко не лучший вариант для дальнего заброса. Для действительно дальнего заброса нужны катушки либо с серфовыми, либо с лонгкастовыми шпулями.
При прочих равных (удилище/катушка/вес оснастки) леска летит хуже шнура - ее вес и "память" имеют значение.

+2

41

duffy333
Спасибо за разъяснения! Думаю двух-унцовая кормушка - пуля с кормом при тонком скользком шнуре на 70 метров будет лететь стабильно

0

42

Вопрос спецам дальних забросов- какая пластиковая кормушка{если есть}полетит дальше чем большой фидерспорт

0

43

Маленький фидерспорт ))))
Любая кормушка того же веса, но создающая в полете меньшее сопротивление воздуху полетит дальше
Пластиковая пуля, например, полетит еще дальше. Площадь той стороны кормушки где свинец просто нужно сравнивать.

0

44

Уточняю- ловлю хевиком на дистанции 55м кормушкой большой фидеспорт 84грамм , вопрос-какая пластиковая кормушка{не пуля} весом 80-90гр большого объема полетит на 70м. Или такой не существует?

0

45

Ендрю написал(а):

Уточняю- ловлю хевиком на дистанции 55м кормушкой большой фидеспорт 84грамм , вопрос-какая пластиковая кормушка{не пуля} весом 80-90гр большого объема полетит на 70м. Или такой не существует

ИМХО нужен екстрахевик типа 160-го датчмастера или уменьшить кормушку, например АХС F6 90 г. Ну и напалечник + шок-лидер соответствующий.

0

46

армадейл лучше себя ведет на такой дистанции - я им закидывал на 90 оборотов кастизма 80ую пулю большую доковскую, 55 метров для него на таких весах без проблем. Я им на 55 оборотах ловил большой 150-граммовой кормушкой, это примерно 47 метров. Думаю и 55 метров без проблем.

З.Ы. кстати с 30-либровым шоком и без напалечника

0

47

Ендрю написал(а):

Уточняю- ловлю хевиком на дистанции 55м кормушкой большой фидеспорт 84грамм , вопрос-какая пластиковая кормушка{не пуля} весом 80-90гр большого объема полетит на 70м. Или такой не существует?

Я думаю эта полетит

0

48

Пластик не полетит дальше металла, если не пуля - прописные истины !!!
Отойду от темы , но всегда удивляла разница в цене на кормушки ...
RFT - производят в РБ..
В РБ цена почти 2$ , в Украине импортированная 1$ )
Бизнееес)))

0

49

tankistua написал(а):

армадейл лучше себя ведет на такой дистанции - я им закидывал на 90 оборотов кастизма 80ую пулю большую доковскую,

Так вопрос насчет пластика большого размера был.. Пулю на 70-80 метров любой хевик закинет. Даже бюджетные флагмановские хевики типа  шерман про хеви фидер 4,16 110 г кидают большую пулю от Дока60 (у меня 70-ти грамовые) до 100 оборотов кастизм/прокарго. Чтобы кидать на 70м большой  пластик - или хорошая техника нужна или екстрахевик. ИМХО конечно

0

50

Ендрю
Полетит даже кирпичь ...
Вопрос в ваших снастях !
Т.к и 200гр кормушками ловят на 50м.
А вообще , откровенно говоря не вижу смысла на любительской рыбалке ловить на 70м+ ИМХО
Не соревнования же , где это необходимо !!!

0

51

Евгений_Bacardi написал(а):

Пластик не полетит дальше металла, если не пуля - прописные истины !!!

Это почему же? Можно поподробнее?

0

52

Как правильно заметил Алекс вопрос именно про более аэродинамичных пластик ,после увиденных вживую забросов на 110м с толстым шнуром верю в технику а не бренд

Отредактировано Ендрю (16.08.2017 12:12:02)

0

53

Architect написал(а):

Это почему же? Можно поподробнее?

Да потому что ...
Куча обсуждений уже по этому поводу было ...
Из "стакана в стакан" опять ... не имею возможности столько писать !
Если уж так интересно, то проведите эксперимент...
Одинаковой кормоемкости и веса возьмите металлическую кормушку и пластиковую ... побрасайте раз 15 той и той....  и все сразу поймете ...!

-1

54

Евгений_Bacardi написал(а):

Ендрю
Полетит даже кирпичь ...
Вопрос в ваших снастях !
Т.к и 200гр кормушками ловят на 50м.
А вообще , откровенно говоря не вижу смысла на любительской рыбалке ловить на 70м+ ИМХО
Не соревнования же , где это необходимо !!!

Миф.На любительских скорость не нужна.можно и посидеть на дальних дистанциях.

+1

55

Евгений_Bacardi написал(а):

Ендрю
Полетит даже кирпичь ...
Вопрос в ваших снастях !
Т.к и 200гр кормушками ловят на 50м.
А вообще , откровенно говоря не вижу смысла на любительской рыбалке ловить на 70м+ ИМХО
Не соревнования же , где это необходимо !!!

После последней рыбалки засела мысль следующие 10 рыбалок проловить на дальняке, остались вопросы когда двое на 30-40м курят бамбук при том что ниже по течению ,а ты с 55 ловить за 1 30мин 12 рыб{карася, подлещик}- хотя может и совпадение

0

56

Ендрю написал(а):

После последней рыбалки засела мысль следующие 10 рыбалок проловить на дальняке, остались вопросы когда двое на 30-40м курят бамбук при том что ниже по течению ,а ты с 55 ловить за 1 30мин 12 рыб{карася, подлещик}- хотя может и совпадение

Ну как бы это правильнее выразиться ... можно приехать и сутки наблюдать как люди часами снасти из воды не достают, а ты в темпе ловишь !)
Сложно их сравнивать ...
Они ждут звон колоколов ...
А у тебя связана (например) несемитричная петля ... о которой они даже не догадываются)
Взгляды на рыбалку соовсем разные ...

0

57

Что ты в темпе ловиш? Уклейку 10-ти граммовую.

0

58

На многих форумах витает басня что фидеристы любители постоянно облавливают  дубинщиков,в каких случаях ето происходит-дедушка с пенсией 1000 пришедший отдохнуть делает 10 забросов за рыбалку а фидеристь душит в темпе рыбу 20-200гр, а теперь представим что 2 рыбака  дубинки и фидерист оба должны поймать рыбу от 250грамм при этом дистанция одинакова дубинки ниже по течению забрасывает раз в 10мин кормушку с Горохом внутри и с снаружи кормушки{100гр корма},а вы выше с темпом 1-5мин - гарантирую в 50% вы проиграете

0

59

Виктор Иванович написал(а):

Что ты в темпе ловиш? Уклейку 10-ти граммовую.

слово "темп" не подразумевает ловлю исключительно уклейки ...
Даже при ловле леща выдерживается определенный темп !!! т.к точка может умирать*(недокармливаясь) и т.п.
Эт так ... для общего развития)
Но эт уже другая песня...

0

60

Ендрю
Какие могут быть гарантии в рыбалке вообще?

Лично меня сосед с 5-ю спиннингами облавливает всегда, правда Отчеты alexey.oleynick. Киев. доказал обратное, но у меня нет опыта в поиске места - в прошлый раз промерялся, закормился, вытянул на берег штук 6 улиток и не увидел ни одной поклевки, отмотал до ровных 35 оборотов катушки и там в итоге что-то и споймал, но не то, что хотел.

З.Ы. кстати соседи с 5 спинингами и без клипсы хорошо в точку попадаю, понятно что плюс-минус пару метров, но этого чаще всего достаточно.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Дальность заброса