Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



МКФ '10

Сообщений 151 страница 173 из 173

151

SEMEN написал(а):

После такого отчёта даже как-то и ... у меня в общем так не получится.

Серёга!
Ну если так подробно не получается, опиши хоть какие-то яркие моменты которые ты заметил в рыбалке за два дня. Если конечно не хочешь делать с того секрета конечно.... это дело добровольное. Расскажи про свои мысли насчёт рыбалки, что сбылось что нет... отчёт это опыт одной рыбалки на котором могут поучится другие.

0

152

fm967 написал(а):

Вы что в одной зоне ловили???

Нет я ошибся у Леши Б13. Много букв надо набрать, все не перепровериш.

0

153

МФК-2010
Уже второй год подряд нашей команде представляется возможность принять участие в этом замечательном турнире. В этот раз подойти с должной ответственностью к тренировочному процессу не удалось.  Перед соревнованиями я всего два раза ловил рыбу в зоне соревнований. Причем обе тренировки  дали больше вопросов, чем ответов.  На старт мы выходили без какого-то четкого плана.
Для первого дня соревнований была выбрана прикормка из итальянской серии FISH DREAM. Еще на тренировке было замечено, что слишком темный корм по нраву больше мелкой рыбе, хотя ярко желтой также хорошего результата не давал. И как следствие, решили делать корм светло-коричневым. Для этого пришлось смешивать FISH DREAM ITALY  «Универсал» (желтый с красными крупинками) и FISH DREAM ITALY  «Фидер» (коричневый) один к одному. 
А во второй день для того, чтобы прикормка имела крупные частички и привлекала леща и крупную гус теру стали  использовали  также  FISH DREAM ITALY «Карп-Карась», смешивая ее с «Универсал» и  «Фидер» все в той же пропорции.
Первый день
Мне выпадает сектор А17. По прошлым годам сектор не из лучших, но после промера дна я понял, что не все так плохо. Со старта сделав несколько  закормочных забросов, приступил к ловле. Рыбалка была очень сложной, рыба вроде бы и стояла на прикормке, но клев активизировался лишь периодами. Я ловил ту рыбу, которая клевала, а это было главной ошибкой, ведь в данной части зоны А была возможность ловить крупную густеру, но для этого следовало укрупнять наживку. Я этого не сделал и как следствие проиграл, оборвав кучу поводков. Но так как был снабжен очень удобными поводочницами MAVER, времени на перевязывания поводков практически не потерял.
После первого тура наша команда делила первое место с Ростовской командой, которая разобралась с водоемом и показала в первый день отличный результат.
Второй день обещал быть еще более трудным. Поэтому проведя детальный анализ результатов, на второй день у нас уже был план действий.
День второй В 12
Просто замечательный сектор. На дистанции ловли чистая от ракушки полоса шириной метров 7. Минимум зацепов, крупная рыба, но не постоянный клев. Сумасшедшее течение заставляло использовать кормушки весом в 150 гр. После двух часов активного клева рук просто не чувствуешь. Каждую рыбу приходилось брать в подсак, и в очередной раз не подвела  ручка для подсака MAVER Abyss, которая уже второй год служит мне верой и правдой. Просто идеальная ручка для спортивной фидерной ловли,  очень легкая и главное правильной длины – 3.3 м.
За два тура был всего один сход рыбы, и то из-за наплывшего на поводок куста водорослей. И все это, благодаря крючкам MAVER  KATANA. Каждая поклевка была реализована, другое дело, что не мало рыбы оборвалось с поводками и оснастками в дремучей ракушке, но что уж тут поделаешь.
Для поводков применялись лески  SLR, в диаметрах от 0,1 до 0,16 в зависимости от сектора и активности рыбы. Мягкость этой лески снижало трение о ракушку и как следствие повышало выносливость, но даже при этом поводок редко доживал до 10-го заброса.
Соревнования были очень тяжелыми, познавательными и мега интересными. Но без слаженной работы наших тренеров такой результат остался б лишь мечтой, за что им огромнейшее спасибо!
Хотелось бы также поблагодарить Сергея Ивановича Бурдака за актуальные советы, и полное снабжение продукцией MAVER, а компанию FISH DREAM за замечательные прикормки.
Также спасибо организаторам за турнир международного уровня!
Алексей Страшный

Отредактировано S-Alex (06.07.2010 17:00:58)

+7

154

Спасибо Лёша за отчёт!!!! Очень интересно и познавательно для людей! Приятно было почитать!

0

155

Спасибо отчитавшимся!  :writing: Глубокое уважение!  :flag:

0

156

RSM Kiev написал(а):

Вспоминаю рекомендации Сергея Бурдака,

S-Alex написал(а):

поблагодарить Сергея Ивановича Бурдака за актуальные советы

Тема рекомендаций и актуальных советов Бурдака не раскрыта...Народ ждет  :flag:

+2

157

Вовка написал(а):

Тема рекомендаций и актуальных советов Бурдака не раскрыта...Народ ждет  :flag:

Ну, здесь как раз все просто:

не пить! o.O 

не курить!!  :huh: 

на девушек не заглядываться!!!  :tired:

( ну очень жесткое ИМХО) :canthearyou:

Что там говорить - молодцы, ребята!  :cool:

0

158

Вовка написал(а):

Тема рекомендаций и актуальных советов Бурдака не раскрыта...Народ ждет

А зачем тебе советы СБ по Киевской набережной? Вы ж туда не ездуны, т.е. не ездецы..

+3

159

Фдуч написал(а):

Вы ж туда не ездуны

Лично я не зарекался...Может и придется.

0

160

RSM Kiev написал(а):

Подходит наш тренер Сергей Бурдак, начинаем менять насадки и в итоге останавливаемся на мотыле с опарышем.

Вовка, вот один совет от Бурдака.

Отредактировано fm967 (07.07.2010 10:46:57)

0

161

RSM Kiev написал(а):

Бурдак советует добавить мотыля в прикормку. Мотыль почти дохлый и достаточно резко пахнет, потому мы с Лешей не решились его добавлять. Сергей Иванович говорит что хуже не будет 100%, если он хоть чуть чуть шевелится рыбу должен активизировать. Добавляю чуть-чуть мотыля. Пару забросов с мотылем и поклевка.

А вот второй совет от Бурдака.
Главное внимательно читать.

Отредактировано fm967 (07.07.2010 10:47:34)

0

162

Вовка написал(а):

Тема рекомендаций и актуальных советов Бурдака не раскрыта...Народ ждет

Я уже написал настолько подробный отчет, что добавить просто нечего.

Нам скрывать нечего, так как все что работала сегодня и в этом месте, абсолютно не будет работать завтра. Так что утаивать информацию нет никакого смысла.

+2

163

БАДАРДИНОВ написал(а):

Спасибо за отчёт!!!!Интересно кто напишет ещё, или нет?

Что то Женя Буглак не пишет. 5-ое место в личном зачете!
Да и вообще от "Столицы" никто ничего не написал.

0

164

TUR написал(а):

Что то Женя Буглак не пишет. 5-ое место в личном зачете!
Да и вообще от "Столицы" никто ничего не написал.

Боря!
От "Столицы" только я да Андрей отчёты писали.
Если моё мнение в общем.... то рыбалка была скорее интересной и познавательной. Я к примеру вообще первый раз вижу такое отношение рыбы к прикормкам зарекомендовавшим себя с наилучшей стороны... это я про тот же Browning и Sensas. Большинство спортсменов ловили как мне кажется  именно  на эти прикормки. Я не сразу понял прикола, того прикола, что чем лучше и питательнее прикормка, тем больше она интересна для рыбы, но замечу.... именно прикормка, а не насадка. Я такого если честно не видел со времён ловли на "пруты", когда  ловил плотву на перекате и попал в подобную ситуацию.
У Андрея, к примеру, корм таки привлёк в первый день леща... его слизь на патерностере он при мне вытащил и показал мне поближе. Но про то, что от такого привлечения леща может и не быть толку, я уже писал выше.
Что касается другой рыбы, то вышло так, что она таки клевала на первых двух трёх забросах когда Андрей переходил на оставленную в покое дистанцию... а потом тишина. Следовательно можно сделать вывод, что рыбе судя по всему гораздо больше нравился сам корм чем насадка. Мотыля у Андрея в прикормке небыло потому как он его не купил, а опарыш там в этот раз был просто лишним... как и на Плотве во второй день.
К Жене сходил только раз, у него были поклёвки но опять же... подвело именно качество корма. Я несколько раз пробовал глину и землю в прикормке, и отказался о этой затеи (мне показалось это не столь эффективным как я ожидал), но вот именно в первый день обеднить прикормку было просто необходимо. Либо пробовать что-то делать с насадкой.
А в целом, даже считая что рыбалка была очень информативно интересной (для того чтоб подумать), лично я понял что Набережную таки пора забывать как место для проведения соревнований.... слишком уж неравнозначные условия... либо делить на полузоны как и было уже. Но то моё мнеие.

Отредактировано БАДАРДИНОВ (08.07.2010 02:14:13)

+2

165

Возможно, не совсем в тему..
Корм - это 20% успеха. остальное в другом.
И ваш "Фиш Дрим" ловит. и наш "Миронов" ловит. И их "сенсас" тоже ловит.. грамотное применение по ситуации - гораздо важнее надписи на упаковке. И все это знают.
Для меня важны: качество составляющих и стабильность состава - именно за это платят спортсмены, покупая сансас и вде, а не за "волшебство". Да чего рассказываю, сами знаете! Если компания (любая, будь то фиш дрим или любая другая) добилась выполнения этих двух пунктов - её корма можно использовать успешно и без боязни.
остальное, ИМХО, от лукавого.

+1

166

Да без боязни можно и горохом, пшеном, геркулесом, сухарями кормить тоже. В Киеве вон и по сей день так делают и даже рыбу ловят и вполне нормально ...  Довольно стабильные продукты и до банальности просты составы. Ток на соревнованих чёт никто не пользует..... наверное таки боясь какого-то лукавого.

Про остальное во многом согласен и сам рассказал про случай с польской прикормкой. Но скажите, разве нельзя сделать вывод когда видишь как ловят два рыболова.... хотя бы по количеству поклёвок... при приблизительно одинаковых оснастках? Это уже про 20% успеха зависящего от корма......

0

167

RSM Kiev написал(а):

Может уже пора признать что рыбу ловит не корм а все таки рыболов

+ много

БАДАРДИНОВ написал(а):

Да без боязни можно и горохом, пшеном, геркулесом, сухарями кормить тоже. В Киеве вон и по сей день так делают и даже рыбу ловят и вполне нормально ...  Довольно стабильные продукты и до банальности просты составы. Ток на соревнованих чёт никто не пользует..... наверное таки боясь какого-то лукавого.

Рома, я уже говорил - весь сезон 2009 я кормил ТОЛЬКО самодельными кормами, причём довольно простыми по составу. Это к вопросу о сухарях, геркулесе и прочем :) И это не мешало мне выигрывать соревнования  :dontknow:
Вернулся к фабричным просто потому, что мне так удобнее, жалко времени на "молоть, жарить.." и т.п.
Кстати, удивишься: иной раз с интервалом неделю даже заводские сухари одинаковые купить не удавалось :( вот тебе и стабильность домашних компонент..

+2

168

Я конечно не так давно занимаюсь фидером, но если опять каснуться прикормок... Я ловил и ВДЕ и Браунингом и белоруской RS и ФишДримом. Единственное чем не ловил так это Сенсасом, не сложилось как то, хотя Витя с Эдиком ловят Сенсасом и очень довольны.
Так вот, если прикормка подобрана правильно под условия ловли (река, глубина, ловля плотвы или наоборот, меляк, стояк и ловля леща и т.д.) то нет разницы какой прикормкой пользоваться. Можно с успехом применять Сенсас за 80 грн кг и с таким же успехом Фишдрим за 20 грн. Разницы не будет.
Вот неужели кто-то действительно думает что бисквитная крошка Сенсаса отличается от Бисквитной кроши Фишдрима? Разве у нас хлеб и печенье хуже чем в Германии, Италии, Франции? Я часто там бываю, и хлебные продукты у них гораздо хуже и не натуральней чем у нас.
Я уже молчу про пакеты с глиной производства зарубежных фирм. 60 грн за 2 кг глины. Леша дома копает 20-30 кг на всю команду Бесплатно, а это если покупать 30*30 = 900 грн. Я хоть и не бедный человек но это как то многовато, как для одного раза половить рыбку.

Отредактировано RSM Kiev (09.07.2010 10:02:06)

+2

169

RSM Kiev написал(а):

Так вот, если прикормка подобрана правильно под условия ловли (река, глубина, ловля плотвы или наоборот, меляк, стояк и ловля леща и т.д.) то нет разницы какой прикормкой пользоваться. Можно с успехом применять Сенсас за 80 грн кг и с таким же успехом Фишдрим за 20 грн. Разницы не будет.

...есть ещё одна компонента, которая значительно влияет на улов. УВЕРЕННОСТЬ. Если человек забросил в воду Фиш Дрим и думает "блин, накидал говна, теперь фиг что поймаю" - так он и не поймает 100%.. В корме надо быть уверенным как и во всём остальном. А большинству рыбаков, почему-то, уверенности придаёт одно название Sensas, даже если они его первый раз в руках держат и ньюансов применения не знают :):)

зы: кстати, пока тему уверенности зацепил.. рекомендую к прочтению старую, но все ещё актуальную статью про уверенность. Не про корма, но интересно

Отредактировано worm (09.07.2010 10:49:19)

+1

170

Я очень сильно верил (верю) в магию корма, но!
На крайних соревах межрегионального масштаба, где довелось стать 3 в личке я единственный кормил VDE, на мой взгляд достаточно правильным составом. Остальные кормили другими составами и не такими именитыми
Так вот, команда чемп и чемп в личке кормили для меня совсем малоизвестным производителем из г. Воронежа. И делали и в первом и втором туре стабильно высокие результаты. Я сидел с кормящими и в соседних и через сектора. Чуда не было, хотя и акватория меньше и ширина места ловли меньше.
Полностью согласен теперь, что корм ИМХО 70 % успеха (расхожусь с Мишей), но в умелых руках рыболова. И если это корм неважно какого производителя стабилен и с правильными компанентами - то у грамотного он выстрелит.
P.S. Не ругайте отчитавшихся. Ибо тогда отчётов вообще не видать.

0

171

WILDHUNTER написал(а):

Я очень сильно верил (верю) в магию корма, но!

Есть такое понятие, как вера в наживку.  Тоисть, нужно  поверить в наживку и прикормку. Канешно на одной вере невыиграеш, есть техника, тактика, но и это немаловажный факт. Поэтому  в фидере нужно верить в ту прикормку на которую ловиш. Неважно кто производитель, главное поверить в нее.

0

172

Даааа, в этом году Набережная была просто жесть. Всё то, что приносило стабильные результаты и уловы в прошлом году и на тренировках в этом году, на соревновании не работало абсолютно.
1-й тур. Сектор В08. Конечно же я очень обрадовался, когда мне он выпал. В этом секторе дедушки всегда ловят на сталь леща и он там есть, это я знал на 100%. Мало того, тренировался я тоже в основном в этом секторе. И тренировки показали, что под берегом держится в основном мелкая густера, а за свалом густера покрупнее и проскакивает лещ. Но в том-то и дело, что этот засранец на корм приходит, становится, разгоняет всю рыбу, а клевать не хочет. Так было и в 1-м туре. Всё в лещёвых соплях, а в садке пусто. В общем особо расписывать что происходило со мной в туре считаю нечего, так как позорный улов говорит сам за себя. Могу сказать только что перепробовали с Ромой абсолютно всё, и под конец варианты просто исчерпались.
Перед 2-м туром внес изменения в цвет корма (первый день он был ярко желтый), добавил в корм глину, убрал крупную фракцию (пшено).
Сектор А3. Начало зоны, самый жир. Струи нет, нахожу где чистый песок и нету ракушки. И вперёд. И всё тоже самое. В прилове только чехонь и то пару раз в час. Опять куча вариантов перепробовано, а рыбы как не было, так и нет. За 2 часа до конца тура делаю полное безумие. Вяжу поводок длиной 2,5-3 метра и о чудо, ловлю крупную густеру, ну а дальше как говориться понеслась. Вязание таких поводков, облом кончика, ну и ловля гарнючей густеры. Выиграть зону, к сожалению, я так и не успел, но подняться повыше смог. Ещё бы часок, и всё было бы ОК. Абсолютно бестолковая ловля. Рыба в толще воды и в этом весь секрет успеха.
Ловил как обычно кормами Browning.
1-й день. М7-1кг, Grand Slam-1кг, River-1кг, Canal-1кг + желтый краситель Browning + пшено + опарыш
2-й день. М7-1кг, Grand Slam-1кг, Black Magic-1кг, № 1-1кг+опарыш+глина.
Как всегда, спасибо организаторам и нашим спонсорам, Центру спортивной рыбалки «ТРИ КИТА», ну и поздравления победителям и призерам.
Теперь собираюсь на Чемпионат Москвы, смывать позор лещевыми соплями на канале им.Москвы.
С уважением, Андрей Мокруш, РСК «ТРИ КИТА», команда «Столица»,

+2

173

Для меня это первые соревнования среди спортсменов,
да ещё и такого уровня.
В клуб вступил недавно даже и не думал и не гадал участвовать в МКФ.
Начал тренироваться на набережной и осознал что нужно участвовать.
На тренировке за день до официальной тренировки даже лещей умудрился половить.
День первый сектор А10.
Работал в основном пикером и медиумом так как крупной рыбы я в секторе так и не видел.
Взвешивание показало 2,520 кг.
4 в зоне и 4 командное.
День второй сектор В17.
Упирался долго на леща но так и не увидел ни одной поклевки,
поймав одну густирку.
Стал на медиум кроме уклеи поймал малька леща,
перешол на пикер но было поздно ловить уклею.
Момент взвешивания показал 1,210 кг.
14 в зоне и 13 командное.
Итого получилось:
17 личное и 8 командное.
Я думаю довольно не плохо для первых соревнований да еще среди таких сильных спортсменов с трех стран.
Опыта получено много,буду работать над ошибками и учиться ловить рыбу
так как её ловили призёры.
Всем огромнейшее спасибо!
Отдельное спасибо Свириденко В.А.
за то что помог вступить в рыболовный спорт.
Если кого обидел простите.
Простите за краткий отчет я только учусь их писать.

+5