Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Фидер и крупный капр. Клипса или что?


Фидер и крупный капр. Клипса или что?

Сообщений 31 страница 60 из 126

31

vinni написал(а):

В августе бывали такие поклевки,что фидер с подставок в реку улетал,самое интересное,что фидер поймать получалось,даже рыбину чувствовать на удилище но из за неотпущенного фрикциона все быстро заканчивалось в пользу речных гигантов.

Катушка с бейтранером в помощь! Или с флажковым тормозом

0

32

С карпом клипсу и резинку - в топку! При поклевке "отдай удилище" резинка не спасает - чуть зазевался и плыви за удилищем. Хорошо если лето на дворе, а если нет? Только отметка маркером на основной и катушки из поста Максимуса.  :cool:

+1

33

duffy333 написал(а):

С карпом клипсу и резинку - в топку!

Я всё же клипсовался.......... сначала маркером ставил метку, отпускал леску на 3-5 оборота и клипсовал!
Правда так делал с грузом или кормушкой "метод", не уверен что такая техника будет оправдана с открытой кормушкой :dontknow:
После 10-15 забросов рука набивалась и бросал практически точно по метке маркерной, но бывало случалось и перекидывал

0

34

Ловля карпа на фидер все таки ближе к классической карповой ловле. А карпятники если и используют клипсу, то потом обязательно после заброса вынимают леску из нее. И отпускают бейт-ранер. Отметка маркером на леске или маркерный узел (типа стопорного) обязательны. Так чего придумывать велосипед - делать точно также и будет вам счастье. Нет бейт-ранера - отпускаем фрикцион или флажковый тормоз. Правда тут при ловле на фидер могут возникнуть вопросы с самозасечкой. Причины две - недостаточный вес грузила/кормушки (по сравнению с канонами карповой ловли) и вид самой приманки. Все таки редко ловят на фидер с применением волосяной оснастки, которая является чисто карповой.

0

35

vinni написал(а):

.В августе бывали такие поклевки,что фидер с подставок в реку улетал,самое интересное,что фидер поймать получалось,даже рыбину чувствовать на удилище но из за неотпущенного фрикциона все быстро заканчивалось в пользу речных гигантов.

Не терзайте душу - до тепла еще как до Киева рачки, а вы тут о речных гигантах.....я и так уже плохо сплю! :hobo:

0

36

duffy333 написал(а):

С карпом клипсу и резинку - в топку!

Ну зачем же так сразу и в топку? :unsure:  А как же стартовый закорм? Я всегда использую клипсу и резинку при закорме, и только потом ухожу на отметку на шнуре маркерным карандашем.
Что касаемо использования оснастки с волосом,то только при кормушке метод и в том случае если я знаю о наличии трофейных экземпляров в водоеме.

0

37

Так я же не про закорм, а про сам процесс ловли. С закормом все понятно - там без клипсы не закормишь точку.

ДЕНЕНД написал(а):

Что касаемо использования оснастки с волосом,то только при кормушке метод и в том случае если я знаю о наличии трофейных экземпляров в водоеме.

А какая то карпу разница с чего жрать и засекаться? Ему однозначно все равно чем мы ему стол накроем - кормушкой, сподовой ракетой, корабликом или рогаткой. Я в этом году на карповых водоемах использовал вместо волосяной оснастки силиконовые колечки для пелетса - колечко, в него пелетс (8-10 мм, дипованый/не дипованый - по обстоятельствам), крючок карповый №10-12 «Covert Talon Tip» от GARDNER (меньше у них нет) аккуратно продеваю через колечко с пелетсом так, чтобы насадка болталась на загибе и вперед. Ясное дело что в прикормке присутствует в достаточных количествах тот же пелетс. Закорм - 70%, остальное - в процессе ловли. "Ведерная" кормушка от FOX, флет от Престон или метод от Корды - по обстоятельствам и под настроение. И никаких резинок и клипс в поцессе ловли - я с резинкой на шпуле плавал за удилищем  :blush:
Если бы фидерное удилище было на род-поде, то тогда еще есть какиет-о шансы, что оно сразу же не слетит и поймать его после "паровоза". А с фидерных подставок слетает аж бегом - даже не успеваешь понять, что произошло. Для этого и монстра не надо - "тузик" под кило такие вещи с успехом делает.

Отредактировано duffy333 (01.12.2010 20:59:40)

+1

38

duffy333
Всё верно, точно подмечено. В этом сезоне ловил фидер над стойкой несколько раз...не плавал правда..
Для себя решил так-- заброс без клипсы, постараться точно положить и всё. Были варианты с соседями-конкурентами, тут приходилось работать. Маркер на точке, леска в клипсе, но! При забросе я отхожу на три метра назад (карп обычно паровозит 0,3м-0,5м далее мы вступаем в борьбу) и кидаю заклисованный фидер.
Подхожу к стойкам, выматываю пару метров и кайф! На паровоз хватит запаса. Место на берегу откуда бросаю отмечаю, либо стойку воткнуть, либо положить что-то.
П.С. Для стоек приобретены рогульки резиновые на резьбе, фиксируют удилу на УРА! Паровозы разные бывают..

+1

39

лёша написал(а):

Подхожу к стойкам, выматываю пару метров и кайф! На паровоз хватит запаса. Место на берегу откуда бросаю отмечаю, либо стойку воткнуть, либо положить что-то.

Хорошо, а как при вываживании? Ставковый "поросенок" от 3 кг, не говоря уже про речного монстрика, может легко и не принужденно эти пару метров в секунду смотать. Если конечно основная это леска 0,35, поводок 0,22-0,25 и удилище хевик, то тогда карпа до трешки можно и без фрикциона остановить. Но я так не ловлю. Вернее специально монстриков я на фидер не ловлю. Мне на лайт с леской 0,22 и поводком 0,16-0,18 поймать карпика на двушку впрыскивает адреналина больше, чем пятерку на карповик. В моем случае и десяток метров может сойти со шпули в начале вываживания  :dontknow:

Отредактировано duffy333 (01.12.2010 21:56:09)

0

40

Я больших карпов не ловил , но на карпе до 2-2,5 кг хватало 5-6 оборотов, потом вступало в действие удилище. Клипсовался , но приводнял кормушку отводя удилище за голову.

0

41

duffy333 написал(а):

Мне на лайт с леской 0,22 и поводком 0,16-0,18 поймать карпика на двушку впрыскивает адреналина больше, чем пятерку на карповик. В моем случае и десяток метров может сойти со шпули в начале вываживания

А это уже искуство, кайф неописумый, в фидере нужно учиться ловить на тонкую снасть (имхо) всех,
но только не карпа.

0

42

лёша написал(а):

Маркер на точке, леска в клипсе, но! При забросе я отхожу на три метра назад (карп обычно паровозит 0,3м-0,5м далее мы вступаем в борьбу) и кидаю заклисованный фидер.

Я делаю так. Нахожу точку, делаю натяжку, маркером зарисовую  леску или шнур от ролика на катушке примерно 70 см. выматываю. Потом бросаю на орентир на противоположном берегу и смотрю на шпулю катушки. На ней отлично видно зарисованый участок, как только он слетает со шпули я ладонью останавливаю сбрасывание шнура. Потом подматываю до того момента пока зарисованый участок неупрется в ролик лесоукладывателя. Скажете что можно перебросить далеко. Два три раза попробуйте и все получиться.
Второй вариант. Нашел точку, натянул шнур, потом на шнуре за кольцами, тоисть за тюльпаном вяжу из лески 0,2-0,22 два узла с усиками. Беру примерно 10см. лески, складываю вдвое и обкручиваю несколько раз вокруг шнура, концы в петельку и затягиваю. Остаються два усика, отрезаю лишнию длину, усики примерно 2-3 см. Таких узлов делаю два-три, растояние между ними примерно 20 см. При забросе хорошо слышно как усики проходят по кольцам, а дальше как и в первом варианте останавливаю сброс шнура ладонью, подматываю узлы к тюльпану и все. Ничего ненадо клипсовать.

+2

43

лёша написал(а):

А это уже искуство, кайф неописумый, в фидере нужно учиться ловить на тонкую снасть (имхо) всех,
но только не карпа.

?? А чем карп отличается от других рыб - того же карася, линя или красноперки кроме гипотетически предполагаемых "трофейных" размеров и поклевки в стиле "отдай удочку"? Рыба и рыба.
У нас в стране водоемов с действительно трофейными экземплярами не сильно разбавленных водой хорошо если будет штук по пять в каждой области. Так что поимка действительно трофейного (для меня это от 3 кг) в том же Днепре возле Киева или обычных некоммерческих водоемах достаточно низка.

0

44

Обьясните пожалуйста, если пользываться каждый раз водостойким маркером, то сколькож отметок будет на шнуре.что в следующий раз и не поймёш это свежая отметка или из прошлой рыбалки осталась!!

0

45

Я допустим клипсоваться не люблю, есть горький опыт из карповой ловли, просто использую маркерный попловок и дело в шляпе.

0

46

Игорь84 написал(а):

в следующий раз и не поймёш это свежая отметка или из прошлой рыбалки осталась!

Да отметки смываются! И свежую метку не перепутаешь с вчерашней!

+1

47

Игорь84 написал(а):

Обьясните пожалуйста, если пользываться каждый раз водостойким маркером, то сколькож отметок будет на шнуре.что в следующий раз и не поймёш это свежая отметка или из прошлой рыбалки осталась!!

Есть водостойкий или перманентный маркер и его действительно тяжело смыть. Но через некоторое время он смываеться.Можно купить разных цветов, если осталась на шнуре метка одного цвета то рисуйте другим, прежняя вскоре пропадет. Ну или возьмите простой, его на рыбалке нужно время от времени снова наносить. Я пользуюсь маркером от гамакатсу, он тоже смываеться, но нет проблемы дорисовать.

Отредактировано fm967 (02.12.2010 11:15:05)

+1

48

2Игорь84:
Вот ЗДЕСЬ на форуме с поста №25 можно прочитать про маркера для рыболовных целей. Юзаем поиск  :whistle:

0

49

fm967 написал(а):

Таких узлов делаю два-три, растояние между ними примерно 20 см.

Как потом после рыбалки снять эти узлы? Так ведь можно всю основу в гирлянду с узелками превратить.

0

50

argus написал(а):

Как потом после рыбалки снять эти узлы? Так ведь можно всю основу в гирлянду с узелками превратить.
0+-

А в чем проблема? Взял и снял. Одному проблема маркер не смываеться, другому узлы никак не снять. А если заклипсоваться у тебя проблемы не возникают со снятием шнура из клипсы??? Задавай вопрос, подскажут. Я написал как это делаю я, кто хочет может попробовать.

0

51

Я вяжу маркерный узелок прямо на шнуре, когда необходимое количество лески стравливается при забросе со шпули узелок характерно постукивает проходя сквозь кольца, в этот момент прижимаю рукой шпулю и останавливаю стравливание лески.
В качестве материала для вязания узла маркерного использую Fox Magic Marker

http://s011.radikal.ru/i316/1012/f8/c0356dbca8fa.jpg

Стоит понимать что для ловли с маркерным узелком и леской имеет смысл брать квивертипы с увеличенным диаметром колец, чтобы узелок беспрепятственно проходил сквозь них.

+1

52

ZooM написал(а):

Я вяжу маркерный узелок прямо на шнуре, когда необходимое количество лески стравливается при забросе со шпули узелок характерно постукивает проходя сквозь кольца, в этот момент прижимаю рукой шпулю и останавливаю стравливание лески.
В качестве материала для вязания узла маркерного использую Fox Magic Marker

http://s011.radikal.ru/i316/1012/f8/c0356dbca8fa.jpg

Стоит понимать что для ловли с маркерным узелком и леской имеет смысл брать квивертипы с увеличенным диаметром колец, чтобы узелок беспрепятственно проходил сквозь них.

Нитка супер, хорошо держится, не съезжает и для карповых колец узел не критичен, а на фидере я побоялся им пользоваться.

0

53

В кольца Неотерика и Бестмастера пролетает как миленький)

0

54

ZooM написал(а):

В кольца Неотерика и Бестмастера пролетает как миленький)

Браунинговские модели можно туда же добавить.

0

55

fm967 написал(а):

А в чем проблема? Взял и снял. Одному проблема маркер не смываеться, другому узлы никак не снять. А если заклипсоваться у тебя проблемы не возникают со снятием шнура из клипсы??? Задавай вопрос, подскажут. Я написал как это делаю я, кто хочет может попробовать.

Чё ты нервничаешь??? Ответить нормально влом?
Я спросил, потому что не понял - если у тебя дистанция 50-60м, узелки так через всю леску и протаскиваешь?

0

56

Варианты как снять узлы у карпятников такие (вспоминаю пройденное  :disappointed: ):
- в конце рыбалки беремся за узел, прихватываем пальцами и аккуратно выматываем леску/шнур; узелок скользит по леске; петельку на конце основной обрезаем и узелок соскальзывает; достоинства - самый простой способ; недостатки - если сдуру сильно затянуть такой узелок, то тянуть ни в коем случае нельзя - будет деформирована и повреждена леска;
- развязать с помощью иголки (можно бойловой или типа того); достоинства - леска не повреждается; недостатки - муторное это дело, но кто имел дело с бородами на "Невской" тому это как два пальца...
- кое-кто советует аккуратно обрезать кусачками для лески. но здесь нужен соколиный глаз и координация хирурга;
- вариант, который нравится мне: вязать стопорные-маркерные узелки из кусочка штекерной резины (ну или типа того) - и сидит прочно, и развязывается отлично. НО! Диаметр колец, особенно вершинки, ОЧЕНЬ КРИТИЧЕН!!

Отредактировано duffy333 (02.12.2010 21:59:59)

+1

57

duffy333 написал(а):

Диаметр колец, особенно вершинки, ОЧЕНЬ КРИТИЧЕН!!

Вот по этой причине я уже просто болею удочками одна из которых этой серии у тебя, Сергей, уже есть!

0

58

duffy333 написал(а):

Варианты как снять узлы у карпятников такие...

А если какой-нибудь хитрый узел, типа как на шнурках - потянул за кончик, узел бы и развязался. :suspicious:

0

59

argus написал(а):

А если какой-нибудь хитрый узел, типа как на шнурках - потянул за кончик, узел бы и развязался.

ХЗ  :dontknow: Может и есть. Но я пользуюсь только узлом как в матчевой ловле. Например, как тут. Кстати, там второй узел из повер-гама или фидер-гама завязан.

0

60

Карповой ловлей не увлекаюсь, но как-то смотрел фильм по этой теме. По-моему англичане? Два товарища рассказывают о ловле карпа от а до я. Так вот один из них вместо стопорного узла клеит на шнур (или леску) кусочек изоленты. Отрезок обычной изоленты около 2см сгибает пополам вокруг шнура, обжимает пальцами и склееные концы обрезает аккуратно вдоль шнура. После заброса тот же стук по кольцам. Хотя может это приемлемо только для карповиков (диаметр колец у вершинки).

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Фидер и крупный капр. Клипса или что?