Все о ловле на английскую донную удочку

Объявление

Наши соседи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Берегите клипсу на шпуле ...

Берегите клипсу на шпуле ...

Сообщений 1 страница 30 из 135

1

Для фиксации дистанции закорма чаше всего используется клипса на шпуле, но если использовать тяжелые кормушки вероятность вырвать клипсу повышается в разы ...

Самым простым способом избежать подобных неприятностей - применять банковскую резинку !

Вот несколько вариантов крепления резинки :

http://i035.radikal.ru/0802/35/3e55ba448907.bmp

http://i005.radikal.ru/0802/57/e47b2244ff3f.bmp

Резинка достаточно хорошо аммортизирует рывок ...

0

2

Romeo написал(а):

Резинка достаточно хорошо аммортизирует ры

Но я так понимаю, что целая резинка растягивается и ее нужно укорачивать ( может лучше два оборота ) ?

0

3

РомаД написал(а):

Но я так понимаю, что целая резинка растягивается и ее нужно укорачивать ( может лучше два оборота ) ?

Все зависит от диаметра шпули. На небольших шпулях придется укорачивать как на второй фотке, а на 4000 шпуле не надо ...

0

4

Romeo написал(а):

Самым простым способом избежать подобных неприятностей - применять банковскую резинку !

ИМХО - наличие на шпуле резинки незначительно влияет на качество укладки последующих витков лески, но этим можно пренебречь в подавляющем большинстве случаев ловли :rolleyes:

0

5

Резинку рекомендуют применять там, где велика вероятность поимки крупной рыбы, в частности карпа. При ловле плотвы, густеры и мелочи при правильно поставленном забросе обрывов практически не бывает. А захлест лески за клипсу обеспечивает очень высокую точность заброса и соответственно доставку прикормки ( и соответственно крючка ) в одну точку.

Я резинку пробовал в свое время когда еще заброс не был поставлен должным образом и думаю, что новичкам она не помешает, но по прошествии некоторого времени необходимость в резинке отпадает.

+3

6

Вопрос № 1 - не получится, что леска при рывке крупной рыбы не будет сходить со штули ( попробовал как Салапин два оборота, но что-то не пойму - зажимает резинка нормально, но отдачи лески фрикционом не происходит - рвется резина ).

Вопрос № 2 - если все таки вырвало клипсу ( случилось такое горе - и самое интересное не при забросе - дочка маленькая погулялась :dontknow: ), кто подскажет, что можно сделать, чтобы ее восстановить ? Или придумать что-нибудь типа такого, у кого есть опыт – поделитесь.

0

7

РомаД написал(а):

Вопрос № 2 - если все таки вырвало клипсу ( случилось такое горе - и самое интересное не при забросе - дочка маленькая погулялась :dontknow: ), кто подскажет, что можно сделать, чтобы ее восстановить ? Или придумать что-нибудь типа такого, у кого есть опыт – поделитесь.

Буквально на предпоследней рыбалке, такая же ситуация. Причем когда заправлял резинку под клипсу, а она хлоп и отломалась :)

Правда катушке уже 4 года, и обычная LineWinder Eugene 2000. Так вот мне повезло, была дома запасная шпуля пластиковая. В течении 5 минут заменил клипсу :nope: и безумно рад.

А по поводу :

РомаД написал(а):

Вопрос № 1 - не получится, что леска при рывке крупной рыбы не будет сходить со штули ( попробовал как Салапин два оборота, но что-то не пойму - зажимает резинка нормально, но отдачи лески фрикционом не происходит - рвется резина ).

Да, есть такое дело. Я так понимаю, что при поклевке крупной рыбы, нужно разорвать резинку и вперед.

И такое наблюдение, когда поломалась клипса, пользовался той же банковской резинкой, просто без клипсы, туго несколько оборотов на катушку, и работало. Так вот в таком исполнении, при сильных потяжках леска сходит со шпули :nope:

0

8

Burik написал(а):

Так вот мне повезло, была дома запасная шпуля пластиковая.

Слава Богу у меня как раз на пластиковой отвалилась :playful:

0

9

А может лучше использовать маркерный карандаш? Конечно есть у него свои минусы, но как по мне он лучше, чем клипсовать леску.

0

10

БобеР написал(а):

А может лучше использовать маркерный карандаш? Конечно есть у него свои минусы, но как по мне он лучше, чем клипсовать леску.

Пришел к выводу, что лучше резинки, ничего нет. Но только я не клипсую, а просто накручиваю много оборотов банковской резинкой, и сгоняю ее к краю катушки к клипсе. Обязательно запоминаем кол-во оборотов при подмотке, так как после вываживания трофейной рыбы необходимо восстановить длину лески. При помощи количества оборотов :flag:

0

11

Burik написал(а):

... так как после вываживания трофейной рыбы необходимо восстановить длину лески.

Как ты восстанавливаешь длину, и бывают ли случаи когда рвется резинка???

0

12

Перед тем как восстанавливать длину, необходимо было запомнить обороты катушки, а еще лучше дополнительно пометить маркером на леске или шнуре, который заклипсован!

Да обрывы резинки бывают, но редко, и только на больших весах!

0

13

БобеР написал(а):

Как ты восстанавливаешь длину, и бывают ли случаи когда рвется резинка???

Закрепляю кормушку, или поводок с крючком за стойку, и отхожу, при этом, разматывая леску катушкой, и отчитываю нужное количество оборотов. Леска ложится на траву. Фиксирую резинкой, и обратно наматываю, пересчитывая еще раз обороты. Наживляю, и в бой! Не раз такой способ оправдывал свои трудности :)

В фидере главное, как по мне, накрыть правильный стол прикормки! И поэтому, потеря его, теряет  все надежды. Так как в фидерной ловле, реально просматривается закономерность: "чем дольше кормишь, тем лучше клев!" (чисто мое мнение).

По поводу резинки. Перед тем как фиксировать, всегда расстегиваю резинку и проверяю визуально на зацепки. Если есть, то использую новую резинку. И кстати не все резинки для денег подходят, были такие, которые рвутся прямо в руках!!!

Был случай, когда карп с такой скоростью разматывал леску, что ее просто оборвал, но это и не помеха.

Обязательно запоминаем количестов оборотов катушки!

Отредактировано Burik (2009-10-29 14:25:44)

0

14

Как по мне, то резинка - это "геморой". Лучше уж или клипсоваться или пользоваться специальным маркером для лески.

Совсем недавно приобрел специальный маркер для технических целей:

http://s55.radikal.ru/i150/0910/05/0365e83e6483t.jpg

Вот его описание:

Маркер Edding E-950-49 для промышленной графики белый толщина линии 10 мм для применения на шероховатых и ржавых металлических поверхностях, а также загрязненных материалах. Светостойкая, нестираемая и после высыхания водостойкая пигментная паста

В качестве маркирующего вещества используется высокостойкая пигментная, плотно ложащаяся мастика. Застывает через несколько секунд после ее нанесения на маркируемую поверхность. Маркер предназначен для нанесения надписей на любые гладкие и шершавые поверхности: металл, дерево, стекло, картон, пластик, керамика и т.д.

Является универсальным, также возможно письмо на ряде других поверхностей: влажное дерево, грязный, ржавый металл, пленка, кафель и многое другое. Возможно использование по необработанному металлу, бетону, кирпичу на строительстве.

Термостойкость до 1000 градусов С.

Надпись, нанесенная маркером, устойчива к выгоранию, к смыванию водой, стиранию механическим путем...

Есть сведения о том, что этот маркер является полным аналогом специального маркера для лески от Sensas:

http://s60.radikal.ru/i168/0910/5b/9b8d49d7f919t.jpg

Но стоимость маркера от Sensas 185-200 грн., а стоимость Edding E-950 47-50 грн.

http://s40.radikal.ru/i090/0910/08/6753f8f59f48t.jpg

Нанесенный слой больше напоминает не краску, а пасту и держится очень прочно. У меня маркер белого цвета, но существуют и другие цвета.

Отредактировано Feederal_74 (2009-10-29 23:49:11)

0

15

Feederal_74 написал(а):

Нанесенный слой больше напоминает не краску, а пасту и держится очень прочно. У меня маркер белого цвета, но существуют и другие цвета.

И потом на леске остается несмываемым? Так, в конце концов, потом не поймешь где и метка.

0

16

РомаД написал(а):

И потом на леске остается несмываемым? Так, в конце концов, потом не поймешь где и метка.

Несмываемый не значит не сдираемый :crazyfun:

У меня точно такой же. Sensas реально не стоит покупать - выброшенные на ветер деньги :flag:

0

17

Feederal_74 написал(а):

Но стоимость маркера от Sensas 185-200 грн.

В Луганске маркер Sensas 95 грн., Maver 80 грн.

0

18

Nikolaich написал(а):

Я спрашивал в строительных и канцелярских магазинах - нигде не нашел...

Искать лучше через Интернет. Забиваете в поиск словосочетание - Маркер Edding E-950 и выбираете адрес поближе к вашему городу. Например, вот одна из ссылок: http://kanctorg.kiev.ua/i/cPath/1_12_17

0

19

БобеР написал(а):

В Луганске маркер Sensas 95 грн., Maver 80 грн.

Это, наверное, из ОЧЕНЬ старых поставок потому, что Sensas сейчас, только в закупке 9 Евро стоит.

0

20

Romeo написал(а):

Несмываемый не значит не сдираемый…

То есть он сдирается типа, как обмотка на проводе? Ногтями провел и все?

0

21

Burik

После нескольких забросов по большей части сам осыпается, остатки протер тряпкой и нанес по новой.

0

22

Nikolaich написал(а):

Рома, скажи, пожалуйста, где ты его покупал?

Магазин "Рыболовный Рай" на Киевском проспекте. 60 грн. цена вопроса.

0

23

Burik написал(а):

То есть он сдирается типа, как обмотка на проводе? Ногтями провел и все?

Примерно так :flag:

0

24

Топор написал(а):

После нескольких забросов по большей части сам осыпается, остатки протер тряпкой и нанес по новой.

Ну не знаю. У меня на несколько рыбалок один раз хватило, так как ловил в одном месте на одной дистанции :flag: :dontknow:

0

25

На последней рыбалке (то-бишь на Чемпионате Запорожской области по фидеру) из-за карповых "паровозов", естественно был вынужден отказаться от клипсования шнура в пользу специального маркера для лески (шнура). Я пользуюсь аналогом такого маркера "Маркер для промышленной графики Edding E-950" белого цвета

http://s42.radikal.ru/i097/1008/23/91dde99d86act.jpg

Но столкнулся с проблемой того, что белый маркер практически не видно на светлых плетёнках (к стати с уже "по-юзанными" шнурами таже проблемма).
Эту проблемму сегодня для себя решил приобретением красного маркера из этой же серии

http://s61.radikal.ru/i171/1008/a2/44129380df45t.jpg

Стоимость 43 грн. Если я не ошибаюсь, то красного цвета из серии маркеров для лески не существует, а вообще в природе в серии маркеров Edding E-950 помимо белого и красного цветов ещё существуют жёлтый, синий и чёрный.

http://s08.radikal.ru/i181/1008/4c/ac643651c907t.jpg

Отредактировано Feederal_74 (2010-08-18 19:57:34)

+3

26

Виталь, сможешь привести на ЗРК 1 шт красного?Тоже мучался,чем токо не мазал...
И как смывается с плетни?

0

27

Вовка написал(а):

Виталь, сможешь привести на ЗРК 1 шт красного?Тоже мучался,чем токо не мазал...И как смывается с плетни?

Если они у них ещё есть, то привезу. Напомни мне перед ЗРК.
На плетне держится нормально, но за тур раз или два обновлял. Главное перед использованием дать просохнуть 1-2 мин.

0

28

можно еще кусок резины от велосипедной камеры по ширине шпули.

0

29

ВЕТАЛЬ31 написал(а):

Можно еще кусок резины от велосипедной камеры по ширине шпули.

Это вместо банковской резинки? Если да, то не прокатит. Резина не даёт свободно спускать леску... при карповых паровозах... почти гарантированный обрыв поводка.  :dontknow:

0

30

А я стопорный узел как на матче вязал всегда из яркой нитки. Даже два узла, чтоб подстраховаться. При забросе слышно как узел пробегает по кольцам, что есть сигналом для резкого торможения сброса лески. А потом подмотать уже совсем чуть чуть нужно. Немного надо привыкнуть к такому, но можно.

Отредактировано БАДАРДИНОВ (2010-08-18 23:46:12)

0

Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Берегите клипсу на шпуле ...