Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Опарыш (Maggot )

Сообщений 211 страница 240 из 324

211

Максим84 написал(а):

А что дает очиститель для опарыш? И он с запахом или без?
И что лучше, очиститель или сухую арому сыпать в него?

http://sd.uploads.ru/t/VqSXZ.jpg
http://s2.uploads.ru/t/erJ2h.jpg
Очиститель опарыша убирает запах амиака и придает приятный карамельно-анисовый аромат. Что лучше одной рыбе известно, нужно пробовать и то, и другое, а затем делать соответствующие выводы. Как по мне, так вещь достойная и не лежит без дела

+1

212

himik написал(а):

Parathzels
если бы попробовал кормить опарышем-понял бы-). через сетку он постоянно вылазит, и в конце рыбалки все вокруг в опарыше, забивается в вещи, приходится кормуху перематывать изолентой или в термоусадку, а так кормить удобнее, две кормухи корма одну опарыша, или подробрать нужную очередность

Чистым опарышем никогда не кормил и в принципе представляю мучения, когда закорм идет обычными кормушками. Добавляю живой опарыш в перемешку с кормом и меня не очень смущает некий процент потерь при этом. Хотя в последнее время перешел на добавление в прикормку мороженного опарыша, пока экспериментирую.
http://s2.uploads.ru/t/CUArl.jpg
У Matrix есть прикольные кормушки для кормления живым опарышем, но к сожалению, они к нам не завозятся. Тогда не нужно что-то выдумывать с изолентой или термоусадкой. Флагман начал возить Matrix, может дойдут руки до кормушек, т.к. у них есть довольно пристойные экземпляры.  А вообщем спасибо за советы и рекомендации, буду пробовать.

0

213

Parathzels написал(а):

Очиститель опарыша убирает запах амиака и придает приятный карамельно-анисовый аромат. Что лучше одной рыбе известно, нужно пробовать и то, и другое, а затем делать соответствующие выводы. Как по мне, так вещь достойная и не лежит без дела

Сам тоже пользуюсь не первый сезон этим браунинговским "очистителем" опарика. Не знаю как на данный момент, но раньше он был в двух вариантах - со "сладковатым" запахом и с "рыбным". Они ещё и разных цветов были - розовый и желтый.

+2

214

Parathzels
мудрить то особо ничего не надо-) кормушка  матрикс с фото менее устойчивая-) на сильном течении-)
http://s4.uploads.ru/t/M0z8i.jpg
применяю нижнюю для течки. На течении опаря мгновенно смывает, поэтому все равно живой он или дохлый, разве что дохлый не вываливается, но он становится дряблым. По приколу, если заглянуть в рот голавлю, опарь у него из глотки торчит-). Какой расход очистителя на 1 кг опарыша? и цену можно в долларах-)

0

215

В каталоге рекомендуется 3-5 столовых ложек на 1 литр опарыша.
Если мне не изменяет память, то стоимость была чуть меньше 10$ за баночку 400мл.

0

216

duffy333
тогда проще фэйри мыть-) и стоит дешевле и меньше надо-)

0

217

duffy333 написал(а):

Я тут подумал, а стики для прикормки, коих полно в рыболовных магазинах, опаря не клеят?

Стики- это клей ПВА. Не склеят.  Вот другой вариант можно попробовать: клей обойный  КМЦ. Это- порошок карбоксиметилцеллюлозы. При добавлении воды превращается в клей.  Сыпануть в опарика порошок, перемешать,  "пшикнуть" водички и  готово.   Но, надо пробовать.
ПыСы  Из  КМЦ  получается самый эффективный  термоэлемент для холодильника: в насыщенный р-р поваренной соли добавляем   КМЦ и получается гель, который разливаем по емкостям и в морозилку.

Отредактировано Виктор Иванович (19.02.2017 16:02:34)

0

218

Виктор Иванович написал(а):

Стики- это клей ПВА.

ПВА?? o.O Я вообще то вот это имел ввиду, например:
http://fish-river.com.ua/files/products/1516/FISHDREAMStikgorohovyy_1.jpg
Читаю состав: продукты кондитерского/хлебобулочного производства, горох молотый...
Я таким пеллетс в шары клею, когда на поплавок ловлю. Скорость распада шара сильно зависит от количества стика. Чем по сути личинка опарика будет отличаться от гранулы пеллетса 4-6мм?

0

219

Я о стиках из ПВА сразу подумал.  А эти стики? Почему нет? А вдруг!

0

220

Аааа, Семён Семеныч Виктор Иванович, понял теперь что имелось ввиду :yep:
Я когда прочитал "ПВА", то вообще про клей подумал  :rofl:

0

221

:cool:

Отредактировано Виктор Иванович (19.02.2017 17:52:10)

0

222

Так а пробовал кто гумми арабик этот? что то я про клей призадумался

0

223

himik написал(а):

Parathzels
мудрить то особо ничего не надо-) кормушка  матрикс с фото менее устойчивая-) на сильном течении-)

применяю нижнюю для течки. На течении опаря мгновенно смывает, поэтому все равно живой он или дохлый, разве что дохлый не вываливается, но он становится дряблым. По приколу, если заглянуть в рот голавлю, опарь у него из глотки торчит-). Какой расход очистителя на 1 кг опарыша? и цену можно в долларах-)

Сергей верно написал - 3-5 столовых ложек на один литр опарыша, так указано на упаковке. На практике кладу чайную ложку на 100 грамм и через два часа запах амиака уходит. Покупал в Lucky fisher под скидки за 90 грн. за банку года два назад. Арому и прочие вкусности в опарыша не добавляю, т.к. личинка быстро окукливается. Да и опыт показывает, что собственный запах опарыша рыбе куда более предпочтителен нежели любая арома. В данном вопросе карпятники пошли на несколько шагов вперед и карповая химия является одной из самых я бы сказал "наукоемких продуктов" на рынке прикормок и ликвидов. Там арома воспринимается как ингредиент, влияющий на уровень Ph и только. В книге Рода Хатчинсона прочитал о том, чем отличается профессионал в карповой ловле от любителя. Когда рыбак начинает рассуждать о простых и сложных углеводах/сахаридах, он начинает разбираться в карповой ловле и с ним есть о чем поговорить.

0

224

Parathzels
да ладно, читал я про пэаши-периодически смеялся очень громко-), вот клей для опарыша тема, единственное не люблю липкие руки-)

зы если человек предлагает поговорить за рН-я стараюсь отойти от него подальше-)

Отредактировано himik (19.02.2017 20:08:13)

+3

225

Parathzels написал(а):

Там арома воспринимается как ингредиент, влияющий на уровень Ph и только.

Да ну! Как это?

0

226

Parathzels написал(а):

Арому и прочие вкусности в опарыша не добавляю, т.к. личинка быстро окукливается. Да и опыт показывает, что собственный запах опарыша рыбе куда более предпочтителен нежели любая арома.

Триггером для окукливание являются влажность + повышенная температура. Нужен кастер? Брызгаем в ёмкость с опарем из пульвера, перемешиваем, закрываем, ставим на батарею/солнце - через пару часов имеем результат. Не нужен кастер? Держим сухими и в прохладном месте. И единичных умерших/окуклившихся убираем периодически.
По аромам не согласен. Последние пару сезонов без парочки "любимых" вариантов загодя задипованного живого опарика просто на рыбалку не езжу. Дипую субстрат, в котором опарик находится, "вонючками" как раз из карповой химии. А личинки оттуда уже сами наберутся запаха/вкуса/цвета.
Что действительно работает из натурального в опаре так это его "сок" - подрезка хвостика личинки на крючке или измельчение личинок "в кашу" и затем в кормушку частенько активизируют клев.

+2

227

duffy333
я прошу сильно не смеяться, а кукурузу можно склеить-)? клеем для опарыша-)

0

228

Виктор Иванович написал(а):

Да ну! Как это?

Как-как, берешь с собой бутылку с ортофосфорной кислотой и пачку соды, вот тебе и все ароматизаторы "в кармане". Знай мешай одно с другим.  :crazyfun:

+1

229

himik написал(а):

я прошу сильно не смеяться, а кукурузу можно склеить-)? клеем для опарыша-)

Думаю можно. Липнет к чему попало.

0

230

Oleg_GOR написал(а):

берешь с собой бутылку с ортофосфорной кислотой

А уксус или лимонку можно?

0

231

Она и без наркомана через время при избытке воды сама разбежиься. Как склеянный опарыш в этом кине:

+2

232

Dimmy
не кормушка а пыточная камера-))) а оснастка, похожа на ту, которую я привел выше-)

0

233

Виктор Иванович написал(а):

А уксус или лимонку можно?

Конечно можно. Вот только абсолютно не нужно. Ни это, ни то что раньше написал. Не забивайте этим голову.

0

234

Я понял как шутку. :blush:

0

235

Виктор Иванович написал(а):

Я понял как шутку.

В каждой шутке, лишь доля шутки. Все это можно применять для ловли рыбы.  Хеморецепция, общая химическая и прочие рецепции тесно связаны. Каждый рецептор дает определенный сигнал, и в мозгу рыбы появляется картинка. Впрочем, как и у нас. Вот только оно нужно влезать в весь этот гимор?

Но "запах" это не изменение рН. И у рыб важен не запах, как таковой, а Флавор.

0

236

Ну, физиологию и биохимию я изучал. Но, влазить туда не стоит.
Про ПэАш и запах не я писал.

Отредактировано Виктор Иванович (20.02.2017 21:05:04)

0

237

Oleg_GOR написал(а):

Но "запах" это не изменение рН. И у рыб важен не запах, как таковой, а Флавор.

Ни одна рыба еще не рассказала нам как действительно она воспринимает запах. Тут кто во что верит. Моя вера основывается на том, что органы общей химической рецепции рыбы наиболее чувствительны к растворам кислот и изменению рН воды. Хеморецепторная система рыб сильнее всего реагирует на аминокислоты и некоторые другие группы химических веществ, в том числе нуклеотиды, нуклеозиды, четвертичные соли аммония и жирные кислоты. Рыба реагирует не на запах ароматизатора, а на химический состав входящих в него водорастворимых компонентов, а также в некоторой степени на изменение рН среды вокруг приманки. Возможно, молекулы успешных ароматизаторов «подходят» к обонятельным рецепторам, вызывая их отклик и, как следствие, интерес к приманке.

0

238

duffy333 написал(а):

Нужен кастер? Брызгаем в ёмкость с опарем из пульвера, перемешиваем, закрываем, ставим на батарею/солнце - через пару часов имеем результат.

Средняя продолжительность жизни личинок мухи находится в пределах 6-19 дней в зависимости от температуры и влажности среды (от 12 градусов по Цельсию). Известны исследования по данному поводу Марченко, который вывел длительность и индексы развития каллифоры (от яйца до выпета имаго) при разной температуре. В его исследованиях температура варьирует от 18 до 29 градусов при относительной влажности 50%. Данные по этому поводу доступны в Инете. Однако, за пару часов получить результат в виде куколки при разных стадиях развития личинки, на мой взгляд, просто нереально. Придет весна будет повод провести по данному поводу несколько экспериментов. Пока это всего лишь сомнения, поэтому проверю все на практике.

0

239

Parathzels
дядько ты выдыхай............почаще, ведь многие курить бросили, да и не курили такое от чего так штырит........
а то ведь можно попросить объяснить с точки зрения рН солёный вкус, горький, сладкий-). Рыба реагирует на запах, но не так как мы, потому что среда другая и органы у нее другие-). Вот мне интересно как рыба ощущает вкус опарыша-), подозреваю пэаш тут ни каким боком-)

+1

240

Parathzels написал(а):

Средняя продолжительность жизни личинок мухи находится в пределах 6-19 дней в зависимости от температуры и влажности среды (от 12 градусов по Цельсию). Известны исследования по данному поводу Марченко, который вывел длительность и индексы развития каллифоры (от яйца до выпета имаго) при разной температуре. В его исследованиях температура варьирует от 18 до 29 градусов при относительной влажности 50%. Данные по этому поводу доступны в Инете. Однако, за пару часов получить результат в виде куколки при разных стадиях развития личинки, на мой взгляд, просто нереально. Придет весна будет повод провести по данному поводу несколько экспериментов. Пока это всего лишь сомнения, поэтому проверю все на практике.

Не стоит забывать и такие факты, как разные ...породы мух :) , по разному окукливаются .
Есть опарыш, который летом живёт больше месяца, в тепле и влаге! Такой захочешь окуклить, не сможешь! :)
Ну и другой момент: вот научно доказанные сроки окукливание, скорее всего верны .  Но ведь мы не знаем точную дату рождения!:)
Практика же показывает, что опар к окукливается даже тогда, когда ты совсем не хочешь этого, как будто он не читал труды по срокам жизни! :)

0