Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Опарыш (Maggot )

Сообщений 31 страница 60 из 324

31

Комрады.
Извиняюсь, что не пояснил сразу суть вопроса, поэтому получил немного не те ответы. Суть в чем – есть период окукливания опарыша при котором личинка создает кокон и дыхательный мешок внутри его. Это достаточно быстрый процесс – одна, самая мощная личинка начинает выделять фермент «окукливания» и активно двигаясь растирать его по товарищам, товарищи нервничают и начинают выделять его сами. Этот процесс видели почти все – когда опарыш начинает беситься в коробке и быстро двигаться. Смазанные данным ферментом личинки (инстиктивно) начинают уплотнять наружную оболочку, формировать кокон и потом (уже в конце) отодвигают голову от одной из сторон (тупая сторона), тем самым создавая себе определенный запас воздуха внутри и запечатывая отверстие входа. Весь процесс формирования занимает от 40минут до 2 часов.
Так вот. На опарышевых фермах за бугром, где весь процесс рассчитан практически по минутам (а не как у нас – как собрали так и ползает, разных возрастов), в определенный момент времени кастеров без дыхательного мешка изымают и помещают в консервацию – т.е. в холодную воду в пакетиках, где он не может «надышаться». Примерно поэтому и еще потому, что он весь тонет его и называют мокрым кастером.
Такой добавкой к прикормке очень успешно пользуются англичане при ловле леща и крупной плотвы. Основная особенность – это его отрицательная плавучесть, т.е. мелочь в толще он не активизирует и лежит на дне. Вот про опыт использование именно такого кастера (в прикормке) я и интересовался….

Отредактировано Рыбак (18.04.2011 10:54:33)

+4

32

Боюсь, что нет у нас такого - у нас кастеры сами для себя если нужно делают  :dontknow: . Спроса то на них особо нет.
Тем более если по минутам все расписано.
А так компонент в прикормку должен быть очень хороший  :cool:

Отредактировано duffy333 (18.04.2011 11:03:45)

0

33

Саша (Рыбак) ..я вот если честно кастеры только у вас на соревах увидел в работе сколько и де не пробовал это "чудо". У вас кастер работал, но было уже поздно когда я это подглядел и попробовал. А так особо сколько де не пробовал это дело.... чёт не особо оно и рулило. Опарыш работал куда круче!

0

34

А вообще конечно грустно.... но при тех ценах на опарыш что у нас..... я думаю рыбаки не скоро рыбу приучат поедать его с таким же удовольствием как поедает его рыба у англичан. Хотя.... я думаю это всё на откуп спортсменов.... они не скупятся на прикормки... может и приучат рыбу к кастеру.

0

35

БАДАРДИНОВ написал(а):

но при тех ценах на опарыш что у нас.

Опарыш то, понятно, денег стоит. А в наших(про свой город)магазинчиках я его получаю даром! "А мужики то не знают!"(с) Большинство рыбаков (99%) просто выкидывают"вот этих чёрненьких",а магазины сортируют и списывают. А раз списали,значит просто выбрасывают. Один раз как то нарвался на хозяина торговых точек,так он мне отдал мешок кастера почти на 2(!) кг. За год до этого( в ноябре было дело,межсезонье) бегал по магазинам в поисках кастера. -Куколки есть?
-Нету.А зачем они нам? Выкинули.
-Тьфу...
типа такого было. Пришлось несколько порций в холодильник не класть, но оказалось что опарыш промышленный не в пример самопальному. Никак,зараза,не хотел окукливаться. Вроде бы уже далеко не свежий,а вот только на четвёртые сутки стал в кастера превращаться. После этого пару дней успел нормально половить и наступила зима,перволёдье.

+1

36

БАДАРДИНОВ написал(а):

я думаю рыбаки не скоро рыбу приучат поедать его с таким же удовольствием как поедает его рыба у англичан.

ХЗ. Просто по логике вещей рыбе различные личинки должны попадаться чаще, чем тот же горох, перловка или пеллетс. Поэтому на уровне рефлексов должен срабатывать сигнал "личинка - это хорошо". Тут вопрос в его количестве в прикормке. Англичане бухают кастера до 1/4 части от объема прикормки  :dontknow: Тоесть замешать из расчета 2кг лещевой прикормки с 0,5л кастера - это стандартный рецепт успеха у их лещатников. А если будет 10кг прикормки? Ясное дело, что речь идет о любительской рыбалке, а не о спортивных мероприятиях.

+1

37

FEEDER написал(а):

. Никак,зараза,не хотел окукливаться. Вроде бы уже далеко не свежий,а вот только на четвёртые сутки стал в кастера превращаться.

Смочите чуток тырсы... в неё опарыша и в тёплое место. Попробуйте так.

0

38

2Рыбак:
На одном английском форуме прочитал следующее про то, что нужно делать с кастерами, чтобы они не всплывали:
1. До рыбалки хранить в холодильнике.
2. Перед рыбалкой вынуть из холодильника, промыть холодной чистой водой, пересыпать в емкость для транспортировки на водоем.
3. Сверху емкость плотно закрыть пищевой пленкой и закрыть крышкой.
4. По приезду на место сразу же залить холодной водой, чтобы она едва покрывала кастеры. Если ехать недалеко можно кастеры везти предварительно так же залив холодной водой.
5. В течении всей рыбалки следите за тем чтобы кастеры все время были покрыты холодной водой. В таком случае они , во-первых, практически прекратят развиваться и менять свой цвет, а во-вторых, не будут всплывать. При необходимости менять воду как можно чаще (особенно по жаре). В емкость с кастерами и водой можно бухнуть замороженный элемент для автохолодильника или просто бутылку с замороженной водой.
6. Добавлять кастер в прикормку непосредственно в кормушку или смесь перед самым забросом - тогда он не будет всплывать.
7. Не дробить кастер в прикормке - кусочки оболочки имеют положительную плавучесть и попав на дно с прикормкой начнут подниматься вверх к поверхности уводя за собой и рыбу.

Вот примерно такие советы. ХЗ, нужно пробовать  :dontknow:

0

39

Кстати о свежести опарыша. Смею полагать,что многие в курсе как отличить свежего опарыша? Очередной эпизод из жизни. :rofl: В надежде хоть где то раздобыть опарыша, залетаю в последний магазин. Там,как назло, мужик передо мной тож самое спрашивает.
-Вот последние две порции остались.
- А покажите.
Всю,думаю,писец,накрылась рыбалка мед...  :'(
- А чего он у вас чёрный то?!
Ага! Ещё не всё потеряно! :crazy:
- Да он свежий! Сегодня только привезли!
-Чё вы мне парите! Я 25 лет.... и т.д. Не,не надо такого!
Вот оно щастье! :jumping: Ура чайникам!!! :flag:
У свежего опарыша кожица ещё полупрозрачная и там, под кожицой туда-сюда движется "тёмное тело"(вроде бы так называется). Через пару-тройку дней опарыш становится более плотным и равномерно кремовым и это пятно под кожей уже не видно. Так вот такой,"молодой" опарыш ещё лучше чем "взрослый". Мне кажется что он больше привлекает рыбу движущимся"тёмным телом".

+6

40

Еще англичане советуют при использовании кастера в качестве наживки по-разному располагать его на крючке:
- при аккуратных поклевках плотвы и подлещика, а также в начале ловли, когда точка еще не раскормлена, скрывать крючок внутри кастера (крючки №№18-20);
- при активном клеве и конкуренции рыбы на точке насаживать как опарыша (крючки №№16-18), жало крючка открыто;
- при ловле на крючки №12-14 насаживать по 2-3 кастера, жало крючка открыто.

Кроме того, для кастера советуют использовать крючки или с микро-бородкой, или совсем без нее. Это объясняется тем, что в таком случае отверстия в кожице будут меньше и кастер потеряет меньше "сока" - чем больше он его теряет, тем больше его положительная плавучесть.

+3

41

duffy333 написал(а):

Это объясняется тем, что в таком случае отверстия в кожице будут меньше и кастер потеряет меньше "сока" - чем больше он его теряет, тем больше его положительная плавучесть.

чтото не замечал, чтобы при прокалывании кастера крючком, он терял "сок". А безбородочный крючок в этом плане действительно полезен, так как на нем кастер хорошо держится.

0

42

niloka написал(а):

чтото не замечал, чтобы при прокалывании кастера крючком, он терял "сок".

Теряет. Особенно это касается "молодого" светло-коричневого кастера. У него очень тонкая кожица и чуть сильнее чем надо надавишь пальцами и из него начинает лезть. Со "старым" темно-коричневым кастером полегче и из него действительно не лезет. Это потому что и кожица у него грубее, и сам "сок" гуще и его уже меньше.

0

43

duffy333 написал(а):

Теряет. Особенно это касается "молодого" светло-коричневого кастера. У него очень тонкая кожица и чуть сильнее чем надо надавишь пальцами и из него начинает лезть. Со "старым" темно-коричневым кастером полегче и из него действительно не лезет. Это потому что и кожица у него грубее, и сам "сок" гуще и его уже меньше.

всё так, только теряет совсем немного если крючок тонкий и бородка не широкая. по-моему в такой потере нет ничего плохого, рыбе ведь нужно распробовать что там внутри куколки :)

0

44

В продолжение темы о стирке опарышей... Но одном российском форуме получил письмо с интересным вариантом...

"Нужно 1 ведро и большой просторный опарышевый мешок.
Сначала нужно убедится , что опарыш тонет.
1. Наливаем в ведро воду побольше , кидаем литр опарыша . Хороший опарыш тонет, верхний слой воды с опилками и дохляком сливаем.
Повторяем 2-3 раза - доливаем воду , болтаем рукой , ждем 2-3 секунды когда хороший опарыш ляжет на дно , сливаем верхний слой с мутью. Повторяем до тех пор , пока не пойдет чистая вода. Также можно промывать рис для плова ...
2. Сливаем эту воду с опарышем внутрь большого опарышного мешка, опарыш оказывается весь в мешке , вода уходит. Завязываем мешок.
3. Стираем весь мешок в порошке , прополаскиваем.
4. После полоскания вешаем мешок над ванной на 10 минут , чтобы вода стекла.
5. Когда большая вода стекла , вешаем мешок над батареей ( на солнце, на верту, под феном, в газетах ) и т.д. Время от времени ворошим низ мешка , чтобы там они не слипались. Через часок все высыхает. Если соревнование скоро , то никакие опилки я уже не добавляю.

Можно стирать без мешка , а в мешок уже после стирки сливать ...
Если он вдруг плавает , то все чуть потруднее, надо сначала ветром или феном или спецприбором от стружек отделять..."  :mybb:

+2

45

Boev написал(а):

5. Когда большая вода стекла , вешаем мешок над батареей ( на солнце, на верту, под феном, в газетах ) и т.д. Время от времени ворошим низ мешка , чтобы там они не слипались. Через часок все высыхает. Если соревнование скоро , то никакие опилки я уже не добавляю.

Было дело "стирал" нашего вонючего опарика, не понравилось. Поместив мешок над батареей мы получим великолепную пенку из (извините) блевотины опарика. На солнышке завернется в течении получаса или часа.

Если Вам необходимо отделить опарыша от опилок. Возьмите крупное сито и ведро (сухое!) высыпите на него опарика, 10-15мин и весь опарыш будет в ведре. Затем мелким ситом просейте мелкие частички опилок и опарика. Если есть ветер - провеять.
Отруби + корица и ванильный сахар, отличный "супстракт" для хранения опарика.

+3

46

Вариант ловли с опарышем на волосяной оснастке. За основу взята известная карповая "медуза".
Итак,
http://uploads.ru/t/U/Q/7/UQ7AW.jpg
1. Возьмите обычную швейную иглу.
2. Насадите на нее 8-12 опарышей.
3. Проденьте в ушко иголки леску и сдвиньте на нее опарышей.
4. Завяжите простейший двойной узелок.

http://uploads.ru/t/i/C/j/iCj3B.jpg
5. Возьмите волосяную оснастку и проденьте в ее петельку один конец лески с опарышами.
6. Аккуратно завяжите узелок на леске и начинайте затягивать.
7. Затяните до конца узел и обрежьте усики.
8. Наживка для "бонуса" готова.

+4

47

Эм... а есть такой вариант KORDA MAGGOT KLIP.
Присутствуют и в маленьком и в большом размере. Но правда как мне показалось что оно действительно на трофейную рыбку, ибо вес все-таки имеет.

http://www.korda.co.uk/images/rigz/maggot/main.jpg

Отредактировано Vertex (02.03.2012 17:45:32)

0

48

Не только вес крючка, ещё толщина проволки.
Вот как на последнем фото, это Корда Вайт гэйп 6-ой номер, крюк очень толстый для опарыша. Поэтому используют клипсу с тонкой проволкой для пучка опариков.
Летом этот монтаж сильно обьедается мелочью, для весны можно юзать, трофей быстрее просыпается чем мелочь.
П.С. у Корды клипса некудышняя, Carpio рулит.

Отредактировано лёша (03.03.2012 14:47:23)

0

49

лёша написал(а):

П.С. у Корды клипса некудышняя, Carpio рулит.

Оппа! Карпио выпустили клипсу для опарыша тоже?!!! Это мой любимый бренд по вертлюжкам и прочему!.. По качеству многие топовые превосходит! Спасибо за наводку!!!

лёша написал(а):

Не только вес крючка, ещё толщина проволки.
Вот как на последнем фото, это Корда Вайт гэйп 6-ой номер, крюк очень толстый для опарыша.

У них есть в двух размерах, и маленький размер вполне нормальный и в прошлом году небольшие карпики около килошки и крупные карасики успешно таскались на нее... Мелочь, да, доставала, но потому это и на волосе, чтобы отсеять мелочевку... :) Но опять, же, как я уже сказал выше, учитывая что есть этот девайс от Carpio, то я только "ЗА" него, корда идет лесом!

------------------
PS: Пересмотрел только что весь официальный каталог Carpio. А где Вы видели, что Carpio выпустил клипсу под опарыша? Ее в каталоге нет! :(

Отредактировано Vertex (03.03.2012 15:53:20)

0

50

Vertex написал(а):

Оппа! Карпио выпустили клипсу для опарыша тоже?!!!

Как один из почитателей труда Стаса Погорелого внимательно слежу за его ассортиментом и, боюсь, что речь идет о КарпПро - они эти клипсы делают и их у меня есть. А вот от Карпио до сих пор не видел.

каталог Карпио

Отредактировано Carlos (03.03.2012 18:36:27)

+1

51

Carlos написал(а):

Как один из почитателей труда Стаса Погорелого внимательно слежу за его ассортиментом

Вот и я о том же.

КарпПро, не видел в реальности, по картинкам вижу у них есть очень маленькие размеры, возможно будут интересными, хотя учитывая что на маленькую кордовскую налезает не больше 5 опарышей и то "с треском", то побаиваюсь она окажется сильно маленькой, и уже не особый смысл будет. Хотя в любом случае использую безбородки, поэтому клипсы эти постольку-поскольку.

0

52

Vertex

Vertex написал(а):

то побаиваюсь она окажется сильно маленькой

https://lh3.googleusercontent.com/-24XGxmMMEMU/T1JnEQsPa9I/AAAAAAAACCQ/2EMqGb-Wvi4/s1387/DSC_3570.JPG

Слева малая Карппро, справа Корда. Пяток опарышей влезть должны

0

53

Да, если это стандартная кордовская, то, в принципе, приятненько так, а в черном цвете их нет?

0

54

Vertex - В черном не видел, но как по мне, то непринципиально. Ценник куда приятнее расцветки))

0

55

Carlos написал(а):

Ценник куда приятнее расцветки))

Ой, я на них уже давно смотреть перестал... Мне лишь бы нравилось по виду, а остальное уже время дает... :)

0

56

Vertex написал(а):

Мне лишь бы нравилось по виду

Я не спорю, но при прочих равных можно и на цену глянуть. И я не могу сказать, что десятикратно более дорогая Корда в десять раз лучше по качеству и вдесятеро кошернее смотрится)). И даже не вдвое))

Тарас, ты думаешь, я забыл это:

Vertex написал(а):

1 престон = 5 ТК по приятности работы с ней...

?? Я все помню, и я не спорю с личными ощущениями каждого. Но, кмк, клипса для опарыша - это не тот девайс, где эстетика прям уж так важна))

0

57

Видел клипсы элитальянса.Как прочая мелочека с покрытием похожим на тефлон.Цена очень вменяемая.Себе не брал,потому как имею беленькие и всех размеров и практически не пользуюсь.Если дойдут руки обязательно куплю красивые.
К слову,у элитальянса мелочь очень даже недурна(даже красива) и цена более чем доступна.И гаки с тефлоновым покрытием очень даже ничего.По живучести их тефлон в разы превосходит гамакатсу.

0

58

Carlos написал(а):

Но, кмк, клипса для опарыша - это не тот девайс, где эстетика прям уж так важна

Эстетика начинаются именно с мелочей!
Имея Rolls Royce, смешно залезать в него с дырявыми носками;
На удилище Hardy, смешно вешать EOS катушку за 75 грн.
Представьте себе ZooMa (Сергей, извини) на Garbolino и свисающим сбоку железным садком, типа такого... :)
http://www.rb35.ru/_sh/80/8013.jpg

А чем клипса хуже? Вы ведь ее видите... :)
Для меня каждая мелочь играет свою эстетическую роль.

Д!м!Тр!Й написал(а):

Видел клипсы элитальянса. Как прочая мелочека с покрытием похожим на тефлон. Цена очень вменяемая.

Спасибо, надо будет посмотреть. :)

Отредактировано Vertex (04.03.2012 05:23:50)

0

59

Vertex
доходчиво, но утрировано))
Разница в садках и катушках - и по качеству, и по цене - заметна сразу. Я же говорил о том, что и клипсы КарпПро, и технокарповые флеты аж никак не тянут ни внешне, ни по содержанию на категорию "дырявых носков" по сравнению с именитыми конкурентами. Но это отнюдь не означает, что вы должны ими ловить, или я вас в чем-то убеждаю - ловить надо на то, что нравится.

+1

60

Подскажите.
Как опарика на хранение отправить: обдать кипятком и потом заморозить или просто заморозить?
Не почернеет после заморозки?
Спасибо.

0