Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фидеры SABANEEV.

Сообщений 1 страница 30 из 209

1

Евгений Середа aka ЕвгенийS написал(а):

вчера получили окончательные образцы серии FOTON Pro.

К деталям ещё вернёмся, а пока коротко о тех моделях, которые уже заряжены в серию:
- 3.00м 40г ("лайт")
- 3.00м 60г ("лайт/медиум")
- 3.60м 80г ("медиум")
- 3.60м 100г ("медиум/хэви")
- 3.90м 90г ("медиум/хэви")
(к указанным тестам следует относиться "философски": это некие верхние условно-рекомендуемые ограничения)

Все - из "топового" угля, поэтому получились лёгкие и тонкие (третья модель весит 192г и в комле тоньше (!) близкого по параметрам Спидмастера).
Вершинки с увеличенным просветом и по посадке практически идентичны шимановским.

Строй - отдельная тема. Общий принцип: относительно жёсткое основание (60-70% длины) и весьма эластичная верхняя треть.

Дмитрий Салапин aka Starnak написал(а):

Сегодня довелось мне подержать в руках опытные образцы новых фидеров Forton Pro, первому после Евгения Васильевича . Ну что я могу сказать - сплошные эмоции, причем положительные. При разумно установленной цене это будет реально бомба на российском рынке фидеров. Я уже подумываю заменить свой арсенал
Сделано по 2 вида лайтов, медиумов, хэвик пока один, но будет и близнец в планах. Различаются удочки одной длины строем, одна более мягкая, другая - жестче. Высокомодульный карбон, изящные бланки, вершинки 2.3мм (здравствуй шимано), комплект вершинок поразит даже бывалых фидеристов.
При проектировании, к которому ваш покорный слуга приложил слегка руку , учли и устранили практически все недостатки топовых моделей на рынке. Поэтому вы не увидите тут, например, ступеньки между вторым коленом и вершинкой, кольца на вершинке будут посажены так, чтобы меньше ломались при случайных перегрузках, ручка будет соответствовать удилищу, раскраска вершинок двухцветная и т.д.
В связи с применением дорогого высокомодульного угля строй вышел - конфета. Реально держу в руках два фидера 3.60 и никак не могу выбрать какой из них лучше. Взял бы оба Лайт трешка, который пожестче, это что-то с чем-то, с трудом выпустил из рук.

Лайт мягкий - для любителей англичан. Сравнить со спидом лайт.
Лайт жесткий - прямых аналогов не имеет.
Медиум мягкий - аналог спид или бист BX
Медиум жесткий - видимо аналог нового AX, по крайней мере жестче спида медиума.
Хэвик мягкий (пока есть только он) - аналог спида хэвика, может быть самую малость помягче.

Фото к сожалению не сделал (голова дырявая). Ничего, вот эмоции улягутся, поеду тщательно посмотрю их еще раз, произведу все замеры, и подготовлю материальчик для статьи. Новинки того стоят!

Серия, как я понял, ожидается к июню. Ну что ждем-ждем.

+3

2

worm написал(а):

Серия, как я понял, ожидается к июню. Ну что ждем-ждем-ждем?!

А у нас эти удилища появятся, я думаю, года через два (и то, под большим вопросом)  :dontknow:

0

3

Feederal_74 написал(а):

А у нас эти удилища появятся, я думаю, года через два (и то, под большим вопросом)  :dontknow:

опт... возможно.. а возможно и нет - было бы желание :)
розница.. - всё решаемо ;)

0

4

worm написал(а):

опт... возможно.. а возможно и нет - было бы желание розница.. - всё решаемо

Не всё так просто, как хотелось бы. На самом деле куча "подводных камней".

+1

5

SM написал(а):

По предварительной договоренности с Е.В. на соревнования привезу всю линейку новых фидеров Сабанеев Фотон Про "на посмотреть-потрясти"

Это цитата с Воронежского форума от SM
У нас с тобой Миш такой шанс представится.

0

6

WILDHUNTER написал(а):

Это цитата с Воронежского форума от SM
У нас с тобой Миш такой шанс представится.

знаю :) как думаешь, чья это была инициатива? ;) :) :flag:

Отредактировано worm (18.04.2010 19:03:01)

0

7

Дяди Жени Середы?!  o.O
Понял тебя :flag: . Ну потрясём-потрясём. Глядиш и глянутся больше чем SHIMANы

0

8

WILDHUNTER написал(а):

Дяди Жени Середы?!  o.O

Моя! :):):)

0

9

На Салапинском сайте во всю идет торг новыми фидерами. Может кто то из жителей даного форума уже успел попробовть новинки. Хотелось бы узнать личные ощущения по даным палочкам.

0

10

mixa написал(а):

На Салапинском сайте во всю идет торг новыми фидерами. Может кто то из жителей даного форума уже успел попробовть новинки. Хотелось бы узнать личные ощущения по даным палочкам.

Не понял что прям на сайте торгуют???  :crazyfun:

0

11

Ну на них записываются и на салапине и на матчфишинге. Более искушённые в фидерных вопросах люди очень высоко оценивают эти удилища. Я менее искушённый пока нашёл для себя небольшие минуса, да и у меня закрыты пока все классы.
На нашем форуме наиболее обстоятельно по ним может сказать Миша WORM, бо как он и ловит уже ими.
Тоже прошу Мишу о его объективном рассказе про удилки эти!  :flag:

0

12

ну, начнём с того,  что на сайтах не "торгуют" :)  первая партия состояла из ограничненного колличества удилок, и самый быстрый способ стать обладателем новых моделей был именно таким: присоединиться к списку на одном из форумов.  воткрытую продажу фидеры, можно сказать, не попали, а след партия придёт лишь в сентябре-ноябре. Но, ИМХО, как пел В.Цой: "Любовь... стоит того, чтобы ждать" :)
Удилища получились отменные. Благодаря высокомодульному углю - никаких "болтанок", отменная точность заброса и посылистость. качественная облегчённая фурнитура, реальный тест вершинок и самих удилок. Я для себя пока нашёл только два минуса: вершинка 0.5 унции изготовлена из стеклопластика. да, она суперчувствительна но при таком малом посадочном диаметре это приводит к излишним "паразитным колебаниям" вершинки и, как следствие  при невнимательности - к её поломке. Но зато реальные тесты вершинок существенно ниже, чем на аналогах от шимано, а это значит, что даже 1 унция от "фотона" чувствительнее стандартной 0.5 шимановской, и след-но вершинку 0.5 можно просто не использовать оставив её для самых тяжких условий (зима, например)
второй минус - хотелось бы декоративную заглушечку на конце комля  :D 
качество бланка, если говорить о шимане, несколько выше даже спидмастера (чисто моё ИМХО), не говоря уже о более бюджетных сериях. не далее как вчера разложили на воде фотон медиум и спидмастер АХ медиум. Бланк фотона тоньше, но при этом - фотон ощутимо "быстрее" своего собрата :)

0

13

вот, кстати, об искушённости...

WILDHUNTER написал(а):

Я менее искушённый пока нашёл для себя небольшие минуса

не считая вопроса с вершинкой - все остальные "отрицательные" отзывы скорее всего будут связаны с внешнеё отделкой удилок. Например, у меня это отсустствие декоративной заглушки комля. у кого-то ещё - "вставка пробки это экономия или дизайн. Если дизайн то на мой взгляд это очень некрасиво. " (С)
если же абстрогироваться от этого и говорить о рабочих хар-ках бланка, то они на 5+, не придерёшься.. ;)

0

14

А ценовая категория какая? На уровне Спидмастера, Бистмастера или скажем Альвио? :))

0

15

Посмотри цены на салапине
http://salapin.ru/forum/showthread.php?2024---Sabaneev-Foton-Pro&highlight=sabaneev foton
По оценкам фидеры сравни англичанам

0

16

worm написал(а):

Бланк фотона тоньше, но при этом - фотон ощутимо "быстрее" своего собрата.

Тонкий и лёгкий бланк это плюс, а то что быстрее, это скорее минус.  :dontknow:
Кстати, сейчас на Салапинском форуме только эти фидера обсуждают... не интересно читать. Такое впечатление, что кроме Фотонов других фидеров не существует.  :canthearyou:

+2

17

Boev написал(а):

а то что быстрее, это скорее минус

на вкус и цвет ;)
на мой вкус - "вяжущих способностей более чем достаточно!
также отзыв от Сергея Маркова (ака SM):

Отловил два тура на Москве 3.6 метра медиум-хэви. Общие впечатления - не хуже хороших англичан. Палка легкая в работе, вершинки чувствительные, строй обеспечивает достаточно распределенный по бланку изгиб при вываживании рыбы, на поводке 0.1 на затянутом фрикционе ни разу не испытал никаких проблем с подлещиками до 720 грамм и густерой до 400 грамм, обрывов не было, и это, как всегда, на плетеном шнуре

И это, заметь, про гораздо более "злую" палку, чем медиум. Я там ловил медиумом и также не поимел ни одного схода вообще.

Boev написал(а):

Кстати, сейчас на Салапинском форуме только эти фидера обсуждают... не интересно читать. Такое впечатление, что кроме Фотонов других фидеров не существует.

вполне закономерно. другие фидеры уже давно по косточкам разобрали, аэто - интересная и недорогая новинка, всем любопытно.

0

18

БАДАРДИНОВ написал(а):

Кстати, понимаю что иду своими постами вразрез с мнением наверное большинства....

почему же, не вижу никаких противоречий

БАДАРДИНОВ написал(а):

Так вы хотели сделать акцент на жёсткость удилища?

нет, просто удилка имеет очень быстрое действие. никакихпаразитных колебаний после взмаха удилищем.

БАДАРДИНОВ написал(а):

Да и куда мне 1 унция чувствительнее шимановской на той же набережной, где вы сами ловили, только благо ещё не при струе не держащей мёртво 120гр

а я-то откуда знаю, зачем тебе на набережной "чувствительная одна унция"? я лично там 4-унцовой ловил. не знаю, чего ты вообще про набережную вспомнил, если в серии даже палки тестом больше 100 грамм нет :)

БАДАРДИНОВ написал(а):

Да и вообще если у меня нет шимановских удилищ, откуда мне знать жёсткость шимановской унции? Я вообще встречаюсь с тем что заявленная унцовая составляющая жёсткости вообще абстрактное понятие у всех производителей... даже в зависимости от серии удилищ.

к счастью, ничего подобного. адын мудрый человек разработал простой и комфортный способ реально определять настоящий тест вершинок и сравнивать их. почитать можно здесь:
тест на гибкость
и сразу же отзыв покупателя, который протестировал вершинки фотона:

По методу Pan Ozersky обмерял все вершинки из комплекта.
Сделаны очень точно, фактическая жёсткость выше номинальной всего но 0.04 – 0.1oz. Очень хорошо. К примеру, у моего пикера Shimano Nexave BX
фактическая жёсткость вершинок выше номинальной на 0.4 – 0.6 oz. Заметно больше.

БАДАРДИНОВ написал(а):

А вы про надёжность ещё не озвучили. Меня вообще эта тема в удилищах интересует более всего если честно. Потому как на другое, я уже просто иногда закрываю глаза зная что мне нужно даже выбирая "на потрях".

рома, а как я могу озвучить про надёжность, если палки в продаже меньше месяца? я что, предсказатель? поживём - увидим ;) пока что единственно приличный отзыв - это статья Д.Салапина (ибо он обкатывал прототипы с весны и имеет хоть какую-то статистику). лично у меня пока претензий к надёжности не возникло

+1

19

VIVA написал(а):

Теперь вот с Фотонами ажиотаж. Их еще толком и нет, но уже раскупили чисто по отзывам в интернете.
Скоро будут продавать. Особенно те, кто может купить Престон в Англии

Вить, откуда такие выводы, интересно, если ты эти палки ещё в глаза не видел? ;)

0

20

worm написал(а):

Вить, откуда такие выводы, интересно, если ты эти палки ещё в глаза не видел? ;)

Миш, я же смайлик поставил  :D Шутю я!
Вы с таким восхищениям об удочках этих понаписывали, что мне даже захотелось в руках подежать сие чудо. Хотя на 100% уверен, что не купил бы. Просто вот ради интереса потрусить.

0

21

VIVA написал(а):

Вы с таким восхищениям об удочках этих понаписывали

не, я-то как раз смотрю на вещи трезво - ещё ни одной палочкой я не восхищался ;) для меня это всегда будет лишь инструмент, выполняющий свою работу, хорошо или плохо.
поэтому я лишь говорю, что это отличный в работе продукт :) вот если подправят мелкие ньюансы (о некоторых я уже писал :)) - тогда, возможно, и восхищаться буду :):)

0

22

worm написал(а):

пока что единственно приличный отзыв - это статья Д.Салапина

Честно говоря статейка похожа на заказную. Хотя хочется потрясти медиум 360 до 80г.

Отредактировано Emil (19.08.2010 11:03:22)

0

23

Не ну определённый финансовый интерес там возможно есть, но уж очень многим не последним фидерменам они нравятся. Я вот дождусь хэвика от Фотона и попробую его понять и возможно взять.

Отредактировано WILDHUNTER (19.08.2010 11:22:19)

0

24

Emil написал(а):

Честно говоря статейка похожа на заказную.

Мне, честно говоря, тоже так показалось.

0

25

тут скорее не материальный (его однозначно нет, могу ручаться. вот у меня есть, а у него точно нету  :D  но это так, к слову) а "моральный" интерес - Дима был главным консультантом при изготовлении этих удилок. отсюда и тот факт, что образцы пощли на тестирование именно к нему, а не к кому-то ещё

0

26

ДЫ ПОФИГ финансовый интерес, главное палка приятная," в руки ложится" как и должна там быть,цена-качество, вот главное в этом удилище, . Я только ИХ тщательно тряс-удовольствие, а ловить наверное-полный кайф :cool:

Отредактировано ВЕТАЛЬ31 (20.08.2010 11:15:24)

0

27

Хорошую палку, тем более с отличным соотношением "цена-качество" - непременно потрясут, половят нею, объективно оценят и разместят в своих интернет-магазинах мистеры англичане - подождем маленько...  :hobo:

0

28

Не думаю что те палки будут всем по карману.

0

29

Dood написал(а):

Хорошую палку, тем более с отличным соотношением "цена-качество" - непременно потрясут, половят нею, объективно оценят и разместят в своих интернет-магазинах мистеры англичане - подождем маленько

даже если вдруг (0.1% вероятности) сабанеевцы решат работать на экспорт - сколько, как вы считаете, эта палка будет стоить в англии?? ;))) да и вообще, сначала эстетическую сторону надо довести до совершенства ))
мне кажется, что все добрые слова в адрес этих удилок воспринимаются как "Ах! это лучшее и ни с чем не сравнимое!" - ещё раз повторю, это вы сами себе надумали :) нужно воспринимать как "отличные удилки за небольшие (относительно качества) деньги"
кстати, приведу выдержку из личной переписки с Димой Салапиным (июль месяц):

Starnak написал(а):

Миха, ты мне не веришь?
Ты думаешь, я пиарю какую-то хуйню?
Удочки реально ЛУЧШЕ спидмастера. Я это особо не пишу, потому что все равно блять никто не поверит. Будут только говорить - продался и несет ахинею.
Короче, в руки возьмешь - все сразу поймешь без разговоров.

(кстати, все похоже так и говорят, как в воду смотрел  :D )я уже довольно много времени уделил обкатке этих удилищ, чтобы с ним согласиться. сечас я могу не стесняясь открыто сказать: на мой взгляд (заметьте, я не навяливаю - я высказываю свою точку зрения), бланки этих удилищ в работе лучше, послушнее удилищ серии спидмастер, которыми я в основном ловил до этого.
я уже более чем уверен, что этим удилкам раскрутка в России не нужна: если в первое время они покажут себя надёжными (в плане статистики поломок), то продавать они будут себя сами, как это сейчас происходит, например, с маховыми удилками "сабанеев фотон".

0

30

...даже если вдруг (0.1% вероятности) сабанеевцы решат работать на экспорт...

Раз нету решения работать на экспорт - то и нету интереса, в некоторых местах земного шарика... :huh:

0