Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фидерное кресло своими руками.

Сообщений 1 страница 30 из 402

1

Приветствую всех правильных рыбаков! :-)
Я новичок на данном ресурсе, и если данный вопрос уже обсуждался, прошу больно не пинать.
Итак, начну.
Долго я присматривался к различным моделям кресел, читал различные форумы и отзывы в магазинах и т.д. Остановил свой выбор на кресле korum deluxe accessory chair, что и не удивительно, вещь реально популярная. Пока присматривался, цены взлетели так, что столь вожделенный моей пятой точкой и периодически побаливающей спиной аксессуар стал просто не по карману. Но разве нас это когда нибудь останавливало? Значит будем делать сами!
Владельцы данного кресла, есть у меня к вам несколько вопросов.
1. Кто может померять более менее точные размеры каркаса оригинала? Нужно максимум информации по каждому элементу. Померял бы и сам, но у нас в городе ни где еще пока его не нашел.
2. Каковы размеры тканевой (мягкой) части кресла?
3. Какой сплав дюрали лучше использовать? Прочность на первом месте.
4. Если бы у вас была такая возможность, что бы вы изменили в конструкции своего кресла (korum deluxe) или в его размерах?
5. По фото в сети не совсем понял конструкцию каркаса. Не видно нижнюю часть, которая под сиденьем. Может у кого то есть фото голого железа?
Для начала хватит. Если тема вам интересна, будем ее развивать вместе. Фотоотчеты работ с описанием обещаю выложить в данной теме и посмотрим, что получим на выходе.

Отредактировано Vitaly112 (31.03.2014 22:41:09)

0

2

Vitaly112
думаю, будет полезно почитать:
http://www.feeder.kh.ua/forum/viewtopic … &t=359

0

3

Привет! Заполнил бы профиль,можно было определиться ,у кого в городе есть такое кресло, догворился бы и обмерил...

Vitaly112 написал(а):

Какой сплав дюрали лучше использовать? Прочность на первом месте

Дюраль-это алюминиевый сплав,вопрос звучит непонятно...Дальше-есть возможность раздобыть любую марку дюрадюминия и потом из неё вытянуть трубу нужных размеров? Скорее всего,надо ориентироваться на то ,что сможешь найти :dontknow:
ЗЫ посоветую ориентироваться на марки,из которых делаются велосипедные рамы (6061,6065 и т.д.)-  там-то уж прочность точно на первом месте...

0

4

Тогда уже аллюминий 7005... но там уже и цена на первом месте...
Если собираетесь делать самостоятельно, и так как я не знаю ваш вес, то советую присмотреться к конструкции кресла Rive изучить по нему материалы и делать его копию.

0

5

ChampioN написал(а):

Vitaly112
думаю, будет полезно почитать:

Спасибо, очень полезная ссылка, уже изучаю.

майк написал(а):

Привет! Заполнил бы профиль.

Спасибо, уже исправил.
По поводу сплава, действительно, вопрос был не корректен. Имелось в виду марка сплава.

майк написал(а):

есть возможность раздобыть любую марку дюрадюминия и потом из неё вытянуть трубу нужных размеров?

Пошерстил интернет по поводу продажи проката из алюминиевых сплавов и понял, что этих сплавов в наличии достаточно много. Я больше по черным металлам разбираюсь, а тут не очень.
Например: Ссылка

0

6

Vertex написал(а):

так как я не знаю ваш вес, то советую присмотреться к конструкции кресла Rive

можно и Rive посмотреть, но в коруме меня подкупила высокая спинка. Бывают выезды на рыбалку длительностью до семи дней, и под конец такой сессии иногда очень хочется расслабиться.
ЗЫ. Вес 75-80 кг., рост 188.

0

7

Vitaly112 написал(а):

Какой сплав дюрали лучше использовать? Прочность на первом месте.

Бросить клич: "Куплю (приму в дар) старую Советскую раскладушку" + квадратный дюралевый профиль с рынка (подрамник, ноги) + промышленные шарнирные опоры + крепеж + ткань и т.д. = материал для бюджетного нового кресла.

На разных форумах много инфы по изготовлению платформ и обвеса, думаю тоже пригодится.

0

8

Если есть транспорт - делай из черняги, а за советом не стесняйся обращайся, чем смогу помогу.

0

9

Транспорт есть, но последнее время цены на топливо кусаются. Пока все ношу на себе.

0

10

Oleg_GOR написал(а):

Бросить клич: "Куплю (приму в дар) старую Советскую раскладушку"

Как вариант, возможно. Но в раскладушке каркас "замкнутого" типа с закругленными углами, а в коруме нагрузка от ножек ложится на свободные концы каркаса. Не погнется ли при этом достаточно тонкая трубка?

0

11

Ничего не погнётся, у раскладушки такой же принцип раскладывания, как спинка у Корума Лайт.

0

12

Vitaly112, лучше тебе потратить один день да съездить в Киев в один из магазинов Флагман и посмотреть-пощупать все самому - тут как раз тот вариант, когда лучше 1 раз самому вживую посмотреть, чем услышать 100 раз о том как это сделано  :dontknow:

0

13

Vitaly112 написал(а):

Как вариант, возможно. Но в раскладушке каркас "замкнутого" типа с закругленными углами, а в коруме нагрузка от ножек ложится на свободные концы каркаса. Не погнется ли при этом достаточно тонкая трубка?

Ну... это конструктив изменять нужно от оригинала. Просто у меня батя раньше из раскладушек кресла складные делал на даче. Несложно и фик сломаешь. Раньше металл хороший был. Вот и всплыла мысль.

0

14

Не проще ли словить тут на барахолке б/у делюкс? по 1000грн проскакивают регулярно, вот недавно за 850грн продали. Если посчитать кол-во потраченного на изготовление времени, материалы, поездки и примерки, выйдет думаю так на так +-, да и своими руками не факт что получится не хуже делюкса. Не отговариваю, просто рассмотрите как вариант.

0

15

Словить то, конечно, проще. Вот только напряженка с финансами сейчас. Ведь нужна сумма и сразу. А так, вкладывая маленькими частями, процесс проходит менее болезненно для семейного бюджета. А мастерить я люблю.

В процессе размышлений возник еще один вопрос. Обвес по возможности буду тоже сам мастерить, но возможно и чтото прикуплю. Какую ногу лучше сразу делать, чтобы потом с обвесом проблем не было? Интересует форма сечения и размер профиля.
Постараюсь смастерить телескопические,  но если не получится, временно сделаю простые. Какой длины тогда резать ножки?
Педана тоже будет.

Отредактировано Vitaly112 (01.04.2014 20:42:50)

0

16

Основные типы профилей ног у нас на рынке следующие:
Квадрат 19*19мм (на самом деле 18.5*18.5мм) - почти все кресла Корум и старые платформы от Престон;
Квадрат 25*25мм (на самом деле 23*23мм) - кресла Монстр от Престона и новый Делюкс от Корума (у обоих ноги телескопы). Плюс платформы от Престон. Ноги-телескопы с наружными размерами меньше этих лучше не делать - очень играют.
Круглые d25мм - масса платформ от самых разных производителей.
Соответственно именно под эти профиля и крепежи обвеса. Корум и Престон, чтобы не выпускать под каждый тип ножек свой обвес сделали просто - есть стандартный крепеж (круглый d30мм) и различные по форме гильзы-вкладыши, которые вставляются в него, а потом уже в них вставляются ножки.

0

17

Я считаю что кресло сделать самому не большая проблема и выйдет гораздо дешевле фирменного, вот например комплектация материалов под кресло аналог нового RIVE:
- основание (крест) труба прямоугольная 30х40х2,5 2 метра по 60 грн = 120 грн,
- каркас, труба круглая 22х2 3 метра по 24 грн = 72 грн, (если есть сомнения в надежности - можно взять 22х4 по 45 грн будет 135 грн)
- ноги труба 25х2 2 метра по 20 грн = 40 грн,
- ткань 100 грн пог метр х 2 = 200 грн,
- поролон плотный (мебельный) лист толщина 5 см = 200 грн, впрочем, можно и без него
- люверсы ( у тентовиков можно купить по 50 коп) = 10 грн,
- шнур на рынке 20 грн 20 метров,
- полоса алюминиевая 25х2 10 грн метр = 20 грн,
- полиэтилен 80 листовой, толщина 2 мм, размер 50х50 см = 50 грн (обрезки можно купить например у производителей систем биологической очистки)
- узлы крепления ног Трапер, по 40 грн шт = 160 грн
Итого материалы 892 грн,
Работы (в зависимости от доступности сварщика, швеи и маляра) еще 600 грн
Итого 1492 грн, а стоимость нового RIVE во Флагмане - 3200 грн.

0

18

Проблема только как побороть лень и иметь прямые руки, а так все верно.

0

19

Это ж какое желание надо иметь и сколько свободного времени :canthearyou:

0

20

robinzone написал(а):

Итого 1492 грн, а стоимость нового RIVE во Флагмане - 3200 грн.

Я думаю, при таком ИТОГО лучше купить за 1 000  купить  Складное фидерное кресло  а за 492 грн его модернизировать или сварганить обвес.

Отредактировано Stalinnn (04.10.2014 22:49:25)

0

21

При таком "итого" вон Делюкс в Барахолке за 800грн продается...

+1

22

duffy333, спасибо за развернутый ответ.  :cool:
robinzone' я думаю, бюджет можно существенно уменьшить.

майк написал(а):

Это ж какое желание надо иметь и сколько свободного времени

Времени мало, а вот желания и терпения завались.
Мастерить я люблю. Вот несколько работ, может кому пригодится.
жаровня из дисков культиватора.
складной стол для большой компании.
тросовая костровая подвеска.
замена заводской подсветки приборной панели на светодиодную
Сабвуфер "Стелс" своими руками.

Stalinnn написал(а):

Я думаю, при таком ИТОГО лучше капить за 1 000  купить  Складное фидерное кресло

Увы, таким деньгам сейчас найдется другое применение. Другие приоритеты.

duffy333 написал(а):

При таком "итого" вон Делюкс в Барахолке за 800грн продается...

Сам облизываюсь, но увы.

Все таки хочу попробовать реализовать идею собственноручно. А раз это будет "хенд мейд", то можно поизвращаться. Пока на ум пришли сумка на спинке для малогабаритного обвеса и встроенная транспортировочная система на колесах. Может и еще какие идеи будут.

Отредактировано Vitaly112 (02.04.2014 00:44:51)

0

23

robinzone написал(а):

Я считаю что кресло сделать самому не большая проблема и выйдет гораздо дешевле фирменного, вот например комплектация материалов под кресло аналог нового RIVE:
- основание (крест) труба прямоугольная 30х40х2,5 2 метра по 60 грн = 120 грн,
- каркас, труба круглая 22х2 3 метра по 24 грн = 72 грн, (если есть сомнения в надежности - можно взять 22х4 по 45 грн будет 135 грн)
- ноги труба 25х2 2 метра по 20 грн = 40 грн,
- ткань 100 грн пог метр х 2 = 200 грн,
- поролон плотный (мебельный) лист толщина 5 см = 200 грн, впрочем, можно и без него
- люверсы ( у тентовиков можно купить по 50 коп) = 10 грн,
- шнур на рынке 20 грн 20 метров,
- полоса алюминиевая 25х2 10 грн метр = 20 грн,
- полиэтилен 80 листовой, толщина 2 мм, размер 50х50 см = 50 грн (обрезки можно купить например у производителей систем биологической очистки)
- узлы крепления ног Трапер, по 40 грн шт = 160 грн
Итого материалы 892 грн,
Работы (в зависимости от доступности сварщика, швеи и маляра) еще 600 грн
Итого 1492 грн, а стоимость нового RIVE во Флагмане - 3200 грн.

А Вы переведите металл для кресла не в гривны, а в килограммы. А о том что кресло сделать просто - не надо. Вы делали кресло?http://s9.uploads.ru/t/Kh4YU.jpg                                   http://s8.uploads.ru/t/1pamM.jpg Вот сделанные мной кресло и еще не законченная платформа.

Отредактировано геныч (02.04.2014 06:17:57)

0

24

геныч написал(а):

Вот сделанные мной кресло и еще не законченная платформа.

А какой вес кресла получился? И судя по последнему варианту кресла на этом фото, Вы отказались от узкой рамы-фиксатора и сделали широкую. Как она фиксируется в разложенном состоянии кресла? Или ножки кресла уже не складываются и рама закреплена "наглухо"?

0

25

duffy333 написал(а):

При таком "итого" вон Делюкс в Барахолке за 800грн продается...

Отечественный человек не ищет легких путей...

0

26

Vitaly112 написал(а):

А какой вес кресла получился? И судя по последнему варианту кресла на этом фото, Вы отказались от узкой рамы-фиксатора и сделали широкую. Как она фиксируется в разложенном состоянии кресла? Или ножки кресла уже не складываются и рама закреплена "наглухо"?

Вариант распорки пришлось делать наподобие кресла Chair Comfort FPT. Да, ножки сейчас не складываются, но распорка закреплена на заклёпках, да и крепления ( как у Корума) поделал - можно в любой момент всё заменить. Но так, как транспорт позволяет, я кресло даже не складую. Вожу в таком виде как на фото. При снятых ногах, кресло очень компактное и влезает в багажник практически любого авто. Вес скажу немного позже (взвешивать буду в той комплектации, что на фото).

0

27

геныч написал(а):

Вы делали кресло?

Кресло сейчас в процессе (на сегодня у сварщика) а платформа и ящик для пеших выездов готовы и проверены еще в прошлом году
http://s8.uploads.ru/t/DB4v7.jpg
http://s9.uploads.ru/t/fsgMP.jpg
http://s9.uploads.ru/t/1ADqz.jpg
http://s8.uploads.ru/t/Y6tOE.jpg
http://s9.uploads.ru/t/X0t6s.jpg
http://s8.uploads.ru/t/gR98X.jpg

+18

28

Хорошее изделие, поставил +

0

29

Платформа прикольная!!!

0

30

седушка и ящик были куплены? ящик мне нравится как выезжает с ногой. Мне кажется скоро эту идею за бугром возьмут на поток. респек.

Отредактировано magik (03.04.2014 00:20:57)

0