Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Баланс Удилище-Катушка


Баланс Удилище-Катушка

Сообщений 181 страница 203 из 203

181

ettiman написал(а):

Ха-ха))) Мне 38 лет. В спортзале 6 дней в неделю))) Три дня в нелелю силовые нагрузки и три дня кардио тренировки))) Утяжелю комель - отпишусь.

Уважаю. Что бы баланс был на ножке катушки у 4,2 палки при кормушке 100грам на комель надо вешать 660грамм. Удачи.

+1

182

Кому-то по ходу мало тренировок в спортзале и он решил ещё и на берегу подкачатся  :D

0

183

майк написал(а):

...а может, с отсутствием тренированности , сидячим образом жизни, возрастными изменениями и т.п.

Не... У меня это последствия "здорового образа жизни" в юности. Выбиты обе кисти и приличная травма локтя. Сейчас напоминают о том, что "спорт - это далеко не здоровье". Блин, лучше б шахматами занимался.  :D

майк написал(а):

Чувствуется усталость или побаливает-это нормально,

Не... Когда после Микад, Салмо, Банакса и т.д. взял в руки ДМ усталости и побаливаний стало меньше.  :dontknow:  От снасти видать тоже кое-что зависит. ИМХО конечно.

0

184

Oleg_GOR написал(а):

Блин, лучше б шахматами занимался.  :D

Ты все шашки, да шашки. Поди еще стоклеточные :crazyfun:

0

185

Vadkh написал(а):

Уважаю. Что бы баланс был на ножке катушки у 4,2 палки при кормушке 100грам на комель надо вешать 660грамм. Удачи.

Та шо вы говорите!;) Я вешаю на комель кормушку 120гр и баланс выравнивается)

0

186

И шо?? Говорено-переговорено о том , что баланс-особь статья, а рыбалка -особь статья...Топор знаешь какой баланс имеет??Сбалансируй и попробуй рубануть...
Ну плохо забрасывать удочку , держа её в центре тяжести...

0

187

ettiman написал(а):

Имеем фидер Team Daiwa HF3 New (вес 255гр)

Здесь Дайва вес от балды указала.С самой мягкой вершинкой вес 290гр.

0

188

майк написал(а):

И шо?? Говорено-переговорено о том , что баланс-особь статья, а рыбалка -особь статья...Топор знаешь какой баланс имеет??Сбалансируй и попробуй рубануть...
Ну плохо забрасывать удочку , держа её в центре тяжести...

Ну вы ж не топором ловите правильно? Если можно сделать ловлю комфортнее - то почему бы и нет? П.С. баланс при забросе все равно будет немного в голову, потому что будет висеть кормушка с прикормом. Так что заброс будет нормальным.

0

189

"Сбалансированное удилище" приходится держать несколько секунд после того, как кормак шлёпнулся об воду и до того, как он упокоился на подставке...Две,ну от силы три :dontknow: И усё...

+1

190

майк написал(а):

"Сбалансированное удилище" приходится держать несколько секунд после того, как кормак шлёпнулся об воду и до того, как он упокоился на подставке...Две,ну от силы три :dontknow: И усё...

Согласен: при обратном выматывании фидера уже нету первоначального "баланса" - прикормка-то осталась на дне (худо-бедно, но это примерно 30-50 граммов для хэви/экстрахэви).
Также в процессе ловли может возникнуть необходимость заменить первоначальную кормушку, на кормушку, имеющую другой вес (скажем, было 80 гр, а надо 120 гр) - не разбирать же каждый раз комель фидера, чтобы установить/изъять "балансиры" для достижения расчетного баланса :tired: ... оно-то конечно, можно, но когда же ловить? :dontknow:

+1

191

Dood написал(а):

Согласен: при обратном выматывании фидера уже нету первоначального "баланса" - прикормка-то осталась на дне (худо-бедно, но это примерно 30-50 граммов для хэви/экстрахэви).

А сопротивление кормушки в воде при выматывании учитывать не будем?

0

192

ettiman написал(а):

Я вешаю на комель кормушку 120гр и баланс выравнивается)

Представь рычажные весы или башенный кран и много еще чего. Система противовесов.

0

193

VDA написал(а):

А сопротивление кормушки в воде при выматывании учитывать не будем?

Плюс вдруг наличие рыба :) А нередко еще и всякого мусора на кормушке. Да и зачем корячиться с хевиком/экстра-хевиком на выматывании/вываживании держа его навесу? Упер комлем в пузо и спокойно-непринужденно крутим рукоятку катушки.
Имхо, "баланс удилище/катушка" по центру тяжести в районе лапки это ниочем. Баловство. Значительно важнее "баланс" катушки к удилищу по размеру шпули и тяговым характеристикам (передатка + ручка). Вот это критичный баланс. И чтобы у удилища длина рукоятки подходила под конкретный хват конкретного рыболова.
Хотя помню на Браунинговских Кингах (модели Лонг Рейнж и Олл Сизон) комель рукоятки имел таки отвинчивающуюся металлическую пробку-грибок - откручиваешь ее и ставишь внутрь рукоятки грузики-утяжелители. Наверное для баланса  :dontknow: . Но даже там речь шла всего о 110гр максимум - грузики были 30гр, 35гр, 45гр и их можно было вкрутить один в один.

Vadkh написал(а):

Представь рычажные весы или башенный кран и много еще чего. Система противовесов.

Ну пусть человек попробует - через это многие проходили. Однако потом просто забили на это - в фидерной ловле есть факторы и вопросы значительно более важные. Во всяком случае из моих знакомых ни у кого нет утяжелителей в комле  :dontknow:

Отредактировано duffy333 (01.12.2014 13:49:13)

+1

194

duffy333 написал(а):

Хотя помню на Браунинговских Кингах

В коммерческой серии Шимано есть, во всяком случае в Бистмастере 12,6 точно есть - проверял.

0

195

Oleg_GOR написал(а):

спорт - это далеко не здоровье

                                                                                                Сало - сила , спорт- могила.

Oleg_GOR написал(а):

От снасти видать тоже кое-что зависит. ИМХО конечно.

                                                                                                     Если снасти говёные никакой баланс не поможет . Думаю , балансировка фидера - занятие весьма сомнительное .

Отредактировано Степаныч (01.12.2014 18:43:51)

+3

196

Степаныч
За сало плюсую :crazyfun:

+1

197

Степаныч написал(а):

Если снасти говёные никакой баланс не поможет .

Поможет, но только кислотно-щелочной... Хоть изжоги от них не будет.  :D

+2

198

Vadkh
                            Шоб ты был здоров .

0

199

Весь этот баланс придумали спинингисты , где заброс особенно в ультралайте идет кистью одной руки , а там где работают две руки , баланс особо роли не играет . для меня сбалансированная удоча - это легкая и удобная  удочка и соответственно такя же катушка .

0

200

С балансом, так же, на мой взгляд всё индивидуально. Кому это критично, он часто это замечает уже на первых рыбалках, некоторые даже в магазине, при выборе удилища. Проявляется это как правило не приятными ощущениями в районе кисти, даже при простом удержании удилища. Иногда это исправляется подбором катушки, но при этом, дискомфорт не должен появляться в другом месте. То есть ищем золотую середину. Если, этого не происходит, я обычно советую забыть про это удилище. Кстати, многие не имея опыта и грамотного консультанта рядом (не обязательно среди продавца, но бывают даже вроде достаточно опытного товарищи) считают, что такой дискомфорт норма, более того многие утверждают, что это норма, я же все же советовал бы попытаться подыскать более комфортную снасть. Простым поиском центра тяжести это не всегда можно решить так, как на этот показатель влияют ещё несколько факторов, например толщина и форма ручки,  катушкодержателя, особенности хвата каждого рыболова и т.д. Таким способом можно воспользоваться, только если нет возможности перед покупкой подержать удилище в руках, по прикручивать к нему различные катушки, тогда он даст хоть какую то информацию о балансе.   Но в идеале, я думаю,  оптимальный баланс каждый должен определять для себя сам.

0

201

Ну это уже не баланс обсуждается, а "легло в руку" или нет...Очень индивидуальное дело :dontknow:

0

202

ettiman написал(а):

Хочется услышать авторитетное мнение эксперта по вопросу балансировки удилища. Думаю она будет интересна многим. Имеем фидер Team Daiwa HF3 New (вес 255гр) и катушку Daiwa Emcast 5000BR (вес 480гр).  .................

1.Есть ли смысл утяжелить конец рукояти для достижения баланса?
2. Может быть такое, что производитель специально смещает баланс в голову для достижения эффекта катапульты при забросе?

Спасибо!

Чем закончились прения? :)
Приобрел похожую модель TDHF13-AD с тестом 150 и длинной 4,02  o.O  - подбираю катушку к нему.
P.S.: в комплекте 3 квивера но тест не подписан. Как определить?

0

203

Rus написал(а):

Приобрел похожую модель TDHF13-AD с тестом 150 и длинной 4,02    - подбираю катушку к нему.
P.S.: в комплекте 3 квивера но тест не подписан. Как определить?

В самом первом "грубом" приближении: самая жесткая вершинка имеет тест около 120-150 гр, средняя по жесткости - около 90-100 граммов, самая мягкая - около 50-70 граммов.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Баланс Удилище-Катушка