Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Баланс Удилище-Катушка


Баланс Удилище-Катушка

Сообщений 1 страница 30 из 203

1

А задавался ли кто вопросом где должен быть центр тяжести на фидерной палке вместе с катушкой? Влияет ли это на копфортнось заброса?

Отредактировано volvo (02.03.2010 20:06:44)

0

2

volvo написал(а):

А задавался ли кто вопросом где должен быть центр тяжести на фидерной палке вместе с катушкой? Влияет ли это на копфортнось заброса?

Признаться весьма скользкая тема про центр тяжести ;)
Я в магазине прикалываюсь над людьми верящими в эту чушь..... беру спиннинг длинной 1,80 с тестом 3-18 и..... устанавливаю КАРПОВУЮ самую большую катушку (!), а то и сюрфовую..... кладу этот комплект :) на палец !!!!!! и демонстрирую идеальный баланс и якобы соответствие катушки удилищу по балансу  :D  :rofl:
Советую всем попробовать!!!!!! :rofl:

+4

3

БАДАРДИНОВ
Коллега ,без обид, но смешно подобное слушать, тем более от человека далеко не дилетанта вродебы...
Что за спининг был дюралевый?, или катушка из папьемаше? Как пол килограмма может балансировать углепластиковый спин длинною 1,8м?
volvo
Баланс на мой взгляд должен быть в районе указательного пальца в классах до хевика и чуть перевешивать катушка  от хевика и выше .

Отредактировано Топор (02.03.2010 22:13:22)

+1

4

БАДАРДИНОВ написал(а):

Советую всем попробовать!!!!!!

Видать чайникам демонстрировал. Представляю себе ультралайт с катушкой 12000. Тут пробуй непробуй, фигня получается. Может в фидере баланс нетак важен как в спининге, но всеравно на пикере тяжелая катушка дает некомфортное ощущение.

0

5

Топор написал(а):

Баланс на мой взгляд должен быть в районе указательного пальца в классах до хевика и чуть перевешивать катушка  от хевика и выше .

Можно тут поподробней? Я понимаю что все это не математика но...

0

6

Топор написал(а):

Коллега ,без обид, но смешно подобное слушать, тем более от человека далеко не дилетанта вродебы...
Что за спининг был дюралевый?, или катушка из папьемаше? Как пол килограмма может балансировать углепластиковый спин длинною 1,8м?

Нет! спиннинг карбоновый, катушку чаще всего для убедительности  Regal 5000 от DAIWA пользую. Советую попробовать! Можете спиннинг и 2,40 и 2,70 взять.. но уже даже при такой катушке центр тяжести теряется в сторону веса бланка. Попробуйте, прежде чем писать про диллетантов. я думаю вы себя почувствуете увидев ИДЕАЛЬНЫЙ баланс при такой катушке, ну не меньше чем ... обманутым такой дешовой фичей как баланс удилища и катушки.

0

7

fm967 написал(а):

Видать чайникам демонстрировал.

Приди я и тебе продемонстрирую. Думаю вопросов о соответствии катушки и удилища больше не будет.

0

8

Собственно в этой фразе все сказано, если уточнять почему именно так то для скажем до медиума баланс не столь критичен т.к. веса и дистанции не большие , то в случае с хевиком и дальних дистанциях ситуация меняется, забрасываемый вес как правило больше и время выматывания снасти тоже, учитывая что именно выматывая снасть мы создаем напряжение в одну сторону и не имея противовеса компенсируем все кистью, что при активной ловле явно дает о себе знать к концу рыбалки. При удачном балансе даже если удочка не из легких веса ее вы практически не ощущаете т.к. нет рычага который давит на кисть.что бы вычислить нужный  вес катушки удочку ставим желаемым местом центром тяжести на скажем так валик а на место где приходится центр лапки катушки крепим(вешаем) ну пусть будет пакет и в него вкладываем груза (кормушки) до момента когда вся эта байда не уравновесится, как это случилось пакет снимаем и взвешиваем. К примеру получилось 425гр , ищем катушку с нужными параметрами , размером шпули и пр. По возможности с минимальным отклонением от полученного веса. Место для центра тяжести считаю в районе указательного пальца идеальным при хвате с ножкой катушки между средним и указательным пальцами, ну или в центре хвата если держим уду перед ножкой. Все ИМХО.

Отредактировано Топор (03.03.2010 01:34:10)

+1

9

БАДАРДИНОВ
Ром, да напробовался я уже, спорить небуду.
Я же просил необижаться!

0

10

Топор написал(а):

Я же просил необижаться!

Да какие обиды?
Я просто не говорю того что не знаю.... или не проверил. Всё остальное я пишу .. МОЖЕТ БЫТЬ
но про то я уже тут говорил.

0

11

Ладно уговорил, завтра сфотаю для наглядности выложу, хоть и напряжно будет сделать все с мобилы(комп лег).

0

12

Топор написал(а):

выматывая снасть мы создаем напряжение в одну сторону и не имея противовеса компенсируем все кистью, что при активной ловле явно дает о себе знать к концу рыбалки

Может быть, стоит попробовать упереть комель в бедро, коль нагрузка так велика? ;):)
Во всём согласен с БАДАРДИНОВым - уравновесить мощный фидер так, чтобы баланс был в руке - нереально

+1

13

worm написал(а):

уравновесить мощный фидер так, чтобы баланс был в руке - нереально

Точно! Да и толку уже от такого баланса, если при длинне скажем 4,20 мы имеем такой рычаг на который давит грамм 100 кормуха, да + сопротивление воды и течения. Вот бы интересно было узнать реальную "тягу" на руку. Но я не посчитаю так  :dontknow: Несумею.

0

14

Еще раз про равновесие,  оно зависит, прежде всего от длины бланка, длинный бланк уравновесить катушкой нереально, самый простой принцип для фидера, комплектуем легким и лучшим.  Купил жене кат-то махалку 7м, в магазине легкая как воздух, пока не разложили, на рыбалке, даже у меня руки отваливались, пришлось на комель 150г синца добавить!  Но это махалка,  рычаг там - не горюй, плюс держать ее в руках нужно, и в забросе там максимум 7г весу.  В спиннинге тоже мне все равновесим балуются, несколько моих знакомых, срезали ручки на своих лайтах сантиметров до 15-ти.

Отредактировано serg (03.03.2010 10:04:55)

0

15

И так продолжим, для примера удочка middy общий вес 258 гр, вес комлевой части со вставккой 175 гр, центр тяжести голой удочки в 82 см от комля или 42 см от центра катушкодержателя, вес катушки с леской 460 гр . Фото баланса по ссылке  http://i056.radikal.ru/1003/30/758f86d9ee50.jpg это при том что рукоять у этой удочки достаточно короткая и собрана она в длинне 3.9 м.
Вот такие вот пирожки товарищи!     
Теперь мне вот интересно, а что нужно понимать под гармонией снасти?, цвет или цену или что-то еще? Что бы неразводить полемику подитожу ,что баланс есть там где его ищут!, а что бы понять разницу нужно половить в одном варианте и вдругом и все будет очевидно стоит заморачиваться или нет, я для себя вывод сделал.

Отредактировано Топор (03.03.2010 10:50:34)

0

16

Ну со спином все понятно, там анимация приманок идет кистью руки, и если спин не сбалансирован то через час два это уже не рыбалка, а борьба со снастью. А в фидере зачем такой баланс? Заброс двумя руками, при вытаскивании   комель фидера упирается в локоть.  Согласен с Nikolaich, гармония да, на лайтовый прут такая же  легкая катуха. Зачем убивать  свойства легкого чувствительного бланка, катухой невероятных размеров для какого то призрачного баланса.

+1

17

Nikolaich написал(а):

Хотя вчера Олег Боев выкладывал ролик, где Гранит ловит Престоном и толкует как раз о балансе... Повторюсь, что сугубо ИМХО в данном случае более подходит слово "гармония".

Не Престоном, а Дреннаном МатчПро. У Эдика есть такая удочка. Она просто невероятно легкая! Фидерного удилища в длине 3 метра, которое было бы легче этого Дреннана, я в жизни не видел. И нагрузить эту удочку тяжеленной катушкой - поиздеваться над собой.

0

18

VIVA
Ну  пусть будет так ,что Леша любит поиздеваться над собой :D .Вернитесь на пару постов назад.

0

19

VIVA написал(а):

Фидерного удилища в длине 3 метра, которое было бы легче этого Дреннана, я в жизни не видел.

А я видел. И даже больше скажу... я им владею. Это удилище Trabucco Privilege Light Bomb 3,0м. - вес удилища 120 грамм, пушинка.  :cool:

VIVA написал(а):

И нагрузить эту удочку тяжеленной катушкой - поиздеваться над собой.

С этим согласен на все 100%. За счёт большого рычага уравновесить эту палочку не получается даже с 4000 катушкой. Для неё самое то - переднефрикционная катушка в размере 2500 по Shimano. ИМХО.

0

20

Boev
Олег я уравновесил удочку 3.9м, если есть необходимость продемонстрирую это и с лайтовой катаной в длинне 3.3 м с весом удочки в 180 гр, и это будет катушка не 4000 размера шпули. С чем тут я могу согласится так эо стем , что каждый выбирает себе дорогу сам, многие даже утяжеляют комель ради как тут выразились пресловутого баланса. Так вот издеваться над собой это ловить несбалансированной снастью, а не наоборот, я приведу другой пример в нахлысте удочка весит 82гр а катушку ставят 180гр ,а то еще и комель догружают ,это что дань моде? нет дружие все ради баланса, а то умучаешси. Сбалансированная снасть в руках невесома, возможно когда нибудь вы это поймете.

0

21

Топор написал(а):

Олег я уравновесил удочку 3.9м, если есть необходимость продемонстрирую это и с лайтовой катаной в длинне 3.3 м с весом удочки в 180 гр, и это будет катушка не 4000 размера шпули.

Я тоже только что уравновесил свой лайт Shimano Nexave 3,3m. весом 169 грамм катушкой Shimano Super 4000 GT-RB весом 425 грамм. Вот результат.
http://i064.radikal.ru/1003/e3/056719c30f80t.jpg

А вот то, о чём говорил выше. Удилище Trabucco Privilege Light Bomb 3,0м. весом 120 грамм с этой-же катушкой.

Boev написал(а):

За счёт большого рычага уравновесить эту палочку не получается даже с 4000 катушкой.

http://s004.radikal.ru/i207/1003/af/bf21222cbaaet.jpg
Если бы производители сделали рукоять удилища немного больше, то баланс с такой тяжёлой катушкой уже имел бы место быть. Но увы. Хват этого удилища у меня как раз до окончания пробки. Поэтому даже с этой катушкой баланса нет.  :dontknow:
На лайте использую катушку Shimano Seido 3000 SRA, а на пикере катушку Shimano Nexave 2500 FB. Считаю такой выбор оптимальным. ИМХО.  :mybb:

Отредактировано Boev (03.03.2010 13:24:13)

0

22

По совету одного продвинутого "не спортсмена" (высказывания которого всегда попадают в самую точку), попытался подобрать катушку к фидерному удилищу  BEASTMASTER AX LIGHT FEEDER и к пикерному удилищу NEXAVE BX WINCKLE PICKER 270, по методике предложеной им самим, то есть по балансу в районе указательного пальца. Именно таким образом, по его словам, получается идеальная пара "удилище-катушка".
Так вот, из имеющихся у меня в наличие катушек для фидера BEASTMASTER AX LIGHT FEEDER идеально по балансу подошла катушка Shimano NAVI 8000 XTA http://www.tff.ru/tovar.php?kod=6221, а для пикера идеально подошла катушка Shimano SUPER BAITRUNNER 5000 XTE A  http://www.tnd.kiev.ua/product/4283/
Если надо, то я смогу предоставить подтверждающее фото.
И это ерунда, что данные пары выглядели, мягко говоря, комично (мои продавцы от смеха по полу катались), главное, что баланс получился идеальным. В общем спасибо за подсказку - это отличный способ подбора катушек и достойный того, чтобы его в будующем взять на "вооружение".

Отредактировано Feederal_74 (03.03.2010 12:48:55)

+3

23

Я тебя что то непойму, по твоему (если эсперимент чист) судя по последнему фото ты не уравновесил удочку? А напарник смотрю пошел дальше , поняв наконец что такое строй принялся к разубеждению в балансе :) , парни Вы че прикалуетесь? Особенно мне понравилось что на лайте с катушкой с большей шпулей что то там ходит ходуном :D ,у меня на лайте с входным кольцом 14.5 мм и катушкой 5000 все было нормально, похоже что в Днепре свои законы . На этом закончу и оставлю все на суд читающего сообщества.

Отредактировано Топор (03.03.2010 13:16:18)

0

24

Топор написал(а):

Я тебя что то непойму, по твоему (если эсперимент чист) судя по последнему фото ты не уравновесил удочку?

Можешь поверить, эксперимент чист - не имею привычки врать. Если сомневаешься, то могу попросить сына, когда он придёт из школы, чтобы сфоткал целиком. А то, что я не уравновесил удочку подтверждает то, что я говорил выше:

Boev написал(а):

За счёт большого рычага уравновесить эту палочку не получается даже с 4000 катушкой.

Даже такой тяжёлой катушки ей мало. Так что мне на неё ставить 5000 чтобы сбалансировать? :canthearyou:

Топор написал(а):

парни Вы чё прикалуетесь?

Андрей, я тебя не понял - в чём прикалываемся?

0

25

Топор написал(а):

Олег я уравновесил удочку 3.9м, если есть необходимость продемонстрирую это и с лайтовой катаной в длинне 3.3 м с весом удочки в 180 гр, и это будет катушка не 4000 размера шпули.

Топор написал(а):

...у меня на лайте с входным кольцом 14.5 мм и катушкой 5000 все было нормально

Теперь я понял. Ты считаешь, что на лайт нужно ставить катушку в размере 5000?  :canthearyou:  Извини, но это жесть.  :D

Отредактировано Boev (03.03.2010 21:22:16)

0

26

Уравновешивание фидера дело ненужное. Но уравновесить его легко, если перекос в сторону бланка, добавьте в основание комеля 5-10г свинца, и все решится, без подбора неподходящих катушек.  По крайней мере общий вес снасти увеличится значительно меньше чем от огромной катушки.

Отредактировано serg (03.03.2010 13:42:02)

+1

27

А к чему вообще этот спор? Кому как удобно тот так и ловит и такую катушку ставит  :dontknow: Нет универсальных рецептов... а балансы меня все эти улыбнули если честно  :crazyfun:

+1

28

Олег, лично к тебе вопросов нет, непонял тот момент что на фото все в теме а пишеш что неуравновесил. Дальше пишеш об удочке лайте (грубо) с длинной в три метра ,что с таким рычагом уравновесить нельзя, в свою очередь я приложил фото где длинна уды 3.9м! И она уравновешена, как это понимать?
В  общем я нехочу больше продолжать, потому что Вы начинаете напоминать мне свою землячку госпожу Тимошенко, где аргументы только чес, я бы нехотел иметь о Вас такоеже мнение как о ней. По поводу неверия, я тебе верю,(если эксперимент чист) это всего лиш уточнение.
По поводу лайта и 5000 ты непонял, это были мои эксперименты, по поводу размера шпули и дальности заброса, и когда заходил вопрос об этом Виталий писал, что при выматывании снасти на удочке с малым диаметром входного кольца и большей шпули у него удочка как я понял ходила ходуном :)

0

29

Мужчины, я понимаю что всем уже башню рвет от отсутсвия полноценной рыбалки с фидером...
Да какая нафиг разница какой там баланс, я понятия не имею сколько весит моя катушка и сколько весят мои удочки, знаю только что легкие и что катушка мотает быстро и много, и что она внешне пропорционально вроде подходит к моему удилищу, вот и все основные моменты, а такой тонкий подход к балансу это тема для спиннингистов, для них это реально важно.  :flag:

+4

30

Топор написал(а):

Олег я уравновесил удочку 3.9м, если есть необходимость продемонстрирую это и с лайтовой катаной в длинне 3.3 м с весом удочки в 180 гр, и это будет катушка не 4000 размера шпули.

Андрей чем?
У меня лайт мульт CATANA как у Ромео. Раньше за неимением лишних денежек на неё стояла ALIVIO 4000. Был баланс. Сейчас стоит CATANA 2500 задний на длинной длине бланк перевешивает.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Баланс Удилище-Катушка