Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Баланс Удилище-Катушка


Баланс Удилище-Катушка

Сообщений 91 страница 120 из 203

91

Vadkh написал(а):

Но, в Финляндии мной замечено, что некоторые заморочные финны при работе с длинными спинами и весами тиролек 70 грамм, спецом привязывают к комлю удилища свинчатки грамм по двести или даже триста.

Я не знаю как там в финляндии, но я тоже люблю половить джигом, или микроджигом. Вот тут баланс важен. Если спин с катушкой "ложиться в руку", то ловить приятней, поклевки пиписек отчетливей слышны. Но баланс в фидере - для меня это несовсем понятно. Интересно, карпятники балансируют свои палки? А в сюрфкастинге как?

0

92

Vadkh написал(а):

Баланс нужен во время начала заброса, когда кормушка за спиной и тянет палку вниз, а г-н Думчев как бы про это забыл, или отрицает законы физики.

Баланс нужен не во время заброса, а для более или менее комфортной ловли, т.е. в процессе выматывания и вываживания рыбы. И чем длиннее и тяжелее удилище, тем более это актуально. Попробуй половить один час с удилищем 4,27м. и катушкой весом 300 грамм на дистанции за 50 метров, на глубине больше пяти метров, с тяжёлой металлической кормушкой около 100 грамм и интервалом между перезабросами пару минут. А затем, если руки ещё не отвалятся, на эту же палку поставь катушку весом больше полкило. И тоже полови этим комплектом. Разницу почувствуешь сразу. Несмотря на то, что второй комплект по весу гораздо больше первого, ловить ним окажется гораздо комфортней, т.к. основной вес находится в кулаке и не нужно сильно напрягать кисть, предплечье, плечо и мышцы спины.  :idea:

+5

93

Boev написал(а):

Баланс нужен не во время заброса, а для более или менее комфортной ловли, т.е. в процессе выматывания и вываживания рыбы.

Вот, слова того, кому верю. Кто может многим поделиться. На набережной Киева ловил страдиками 4000, вес в районе 350 грамм, антаресом 110. Но когда попробовал аэротехниум 10000, вес 620 грамм, то почемуто стало приятней. Такое ощущения, что без проблем можно баржи подтягивать к берегу. И руки меньше устают.  :dontknow:

+1

94

Добиваться баланса весом катушки это полный бред :tired: . Я уже приводил в пример фото где лайт сбалансирован 8000-й катухой весом более 700-а грамм. Если кому то так важен баланс в районе катушкодержателя, то гораздо логичней этого добиться установив в торце рукоятки противовесы. На некоторых моделях фидеров такая возможность предусмотрена изначально, в комплекте имеются противовесы различной массы.

+1

95

Опять повторюсь, значит я не правильно купил риоби ексия для микадо ультравиолет хеви 3,6? Поддерживая слова Олега не могу понять какую мне катушку взять для дайвы прокастер 4,2??! 1кг??! А подобрать правильно очень хочется иначе у меня руки отвалятся

0

96

fm967 Наверное потому, что страдик не тяговая катушка?) Большая передатка, червяк, кривая рукоятка.. Баланс должен быть, но скажем так, допуски у него больше чем при ловле спиннингом. Посмотрите на немцев. Вот там мужики! Палка 400гр, катушка 600-700 и кормушка с кормом под 200. Ловят и получают удовольствие. Не жалуются на вес и прочюю фигню. Без наездов

0

97

Boev написал(а):

Разницу почувствуешь сразу. Несмотря на то, что второй комплект по весу гораздо больше первого, ловить ним окажется гораздо комфортней, т.к. основной вес находится в кулаке и не нужно сильно напрягать кисть, предплечье, плечо и мышцы спины.  :idea:

Так мы об одном  говорим. Я писал против, того что народ ищет "0"баланс в удилище и катушке без учета веса кормушки или сопротивления рыбы. Как только этот вес прилетает, то нулевой баланс летит к чертям. "Ежу понятно" чем длинней палка и тяжелей кормушка, тем тяжелей должен быть противовес для работы со снастью. Вот моя основная мысль.

Отредактировано Vadkh (06.01.2013 14:12:46)

0

98

Zoltan написал(а):

Наверное потому, что страдик не тяговая катушка?) Большая передатка, червяк, кривая рукоятка.. Баланс должен быть, но скажем так, допуски у него больше чем при ловле спиннингом.

Да я все понимаю. Просто катушку надо подбирать под условия лова. Фидер тоже, и будет баланс. Я пробовал страдик 2500 на пикер, но не понравилось, маленькая. Поэтому на пикер ставлю 4000(по шимано) и у меня с балансом все гуд.

0

99

fm967 написал(а):

но не понравилось, маленькая

Маленькая в каком плане? Визуально :D ?

0

100

Вот пример идеальной развесовки  фидер ZAMMATARO MASTER PIECE HEAVY FEEDER 155 (вес 460грамм) и катушка  Daiwa opus bull 6000 (вес 860грамм), баланс как раз в начале рукоятки.

http://s3.uploads.ru/t/Abel1.jpg

0

101

Alexnord написал(а):

баланс как раз в начале рукоятки

Во-во, а не на ножке катушки...

0

102

майк написал(а):

Во-во, а не на ножке катушки...

Конечно же, не на ножке: фидер ДМ 13,8-100 и катушка Дайва Регал 3500S с бейтранером - "полет нормальный!" :flag:

http://s3.uploads.ru/t/6QsHe.jpg

Отредактировано Dood (06.01.2013 18:25:46)

0

103

Не буду цеплятся за фразы и взгляды, подитожу. Баланс нужен там, где есть в нем потребность, и человеку ловящему исключительно со стоек естественно вопрос может показатся излишним. Те кому это надо давно для себя все решили. Для примера, большая часть склоняется к тому, что в спининге он (баланс) необходим, теперь задаемся вопросом, а какой процент спинингистов решили для себя этот вопрос?, отвечаю, не более 20%. Согласен что в фидере он менее важен, посему  и общий процент обращающих на это внимание думаю не более 5%. Как его добиваться?. доступными способами, поддержу тут Виталика(федерала) катушкой в чистом виде не всегда удается, но ни что не мешает подгрузить комель. Теперь к скептикам, для того что бы понять нужен баланс в фидере или нет рекомендую сначала сбалансировать свои удочки, отловить ими сезон и уже после делать выводы.
Всех с праздником, берегите себя!

+2

104

на основании знаний полученных на этом форуме,а также небольших собственных познаний позволю себе поделиться своими размышлениями на этот счет с точки зрения механики и немного физиологии..баланс,то есть равновесие..где и когда он нужен и когда не очень..
лично мне проще было понять эту задачу ,представив удилище в виде весов,ось которых находится в месте хвата рукой ..для удобства моего восприятия,мне проще все силы и моменты возникающие в процессе работы с удилищем заменить на эквивалент массы в граммах..
  в статике..если если чаши весов равнозначны,комель и хлыст имеют равнозначную массу,то нагрузка на мышцы руки идет на бицепс и мышцы пальцев..чем тяжелее снасть в целом,тем понятное дело больше,но с другой стороны насколько для этих мышц важна разница в весе 100-500 грамм,если их мощность измеряется десятками килограммов?это к вопросу о весе удочек и катушек..в случае дисбаланса одной из сторон,скажем весом в 100 грамм включаются более слабые мышцы запястья для уравновешивания ...отсюда лишняя усталость и расход энергии впустую...для кого то это важно,а для кого и нет-дело хозяйское...
при забросе из за головы с упором на одну руку ...при балансе системы  второй руке приходится преодолевать силу инерции массы приманки и снасти ...причем ,масса комля помогает забросу,так как направлена вниз,а масса хлыста и приманки ей противодействует..здесь о балансе можно говорить в ключе соответствия сил затраченных рыболовом на заброс приманки требуемой дальности и точности..при неправильной технике снова энергия будет потрачена впустую...если масса хлыста будет больше комлевой части,то потребуется дополнительная энергия на преодоление ее инерции,что при ускорении увеличит массу дисбаланса со 100 грамм до 500 к примеру..если же комлевая часть тяжелее,то эти 500 грамм облегчат усилия на забросе...опять же,кому то важно,а кому то нет...
подсечка..для правильной подсечки необходимо преодолеть массу кормушки(сила инерции самой кормушки и сила удерживающая ее в грунте) и массу снасти(опять же включаю силу инерции удилища) за максимально короткий промежуток времени...при кистевой подсечке помимо прочих активно работают слабые мышцы запястья...при массе хлыста большей ,чем комля,снова требуется дополнительная энергия этих мышц,что увеличивает время подсечки и опять же общую усталость..при большей комлевой массе,она помогает руке быстрее провернуть рычаг удилища,затрат энергии меньше..и чем больше масса кормушки и длинна удилища тем больше отрицательное влияние производительности работы слабых мышц запястья на время подсечки ..если же подсечка производится с упором комля в локоть,то в основном работает самая мощная мышца-бицепс и здесь уже роль играет общая масса снасти и приманки-чем меньше тем лучше,поэтому те ,кто использует такой метод не чувствуют дополнительного дискомфорта при этом...
вываживание...практически те же принципы что и при подсечке,с тем отличием,что в данном случае сила с которой тянем кормушку и рыбу гораздо выше
чем дискомфорт от перевеса хлыста,поэтому не столь существенна,при перевесе комля это также помогает тратить меньше усилий мышц запястья...
ну и чисто теоретические выкладки...при забросе и подсечке необходимо смещать руку как можно выше от катушки-тогда включается помощь массы комлевой части,либо как советовал Фидерал74 применять противовесы...также попробую в следующем сезоне на длинном и тяжелом удилище такой метод подсечки-удилище упирается комлем в грунт или упор ,и поклевке резко тянем рукой,расположенной выше катушки на себя..этим думаю добиться уменьшения влияния массы снасти на скорость подсечки...также думаю,что можно добиться более скоростной подсечки,если расположить удилище над коленями и при поклевке выполнять движение похожее тому,которое идет при забросе,а именно-упор в правую верхнюю руку,а левой резко от себя..за счет того,что длинна рычагов хлыста и комля разная,получаем при перемещении комля на 30 см,кончик удилища переместится более чем на метр за короткий промежуток времени..
извините за некоторый сумбур,написал как смог.. также прошу прощения за свои предыдущие сообщения на этом форуме,порой писал невпопад совершенно...

+1

105

2bambus:
Очень много в последнем сообщении досужих домыслов. Вся эта физика-механика лезет в голову из-за недостатка практики.  :dontknow: А попадаешь на рыбалку и совершенно не до нее становится.
Так например подсечка с плетенкой в качестве основной выглядит как просто приподнял фидер со стойки. Если делать кистевую подсечку, то есть все шансы оборвать поводок/порвать губу рыбе/вырвать насадку изо рта рыбы. А если за короткое время переместить тюльпан вовремя подсечки на метр, то рыбе можно и голову оторвать наверное. Это так к примеру.
Либо оснастка глухая или полу-фиксированная и рыба уже сама засеклась.
А еще при ловле с руки лучше подсекать не кистью/рукой, а качем корпуса - так подсечка получается более контролируемой. Особенно с деликатными поводками.
На вывыживании нечасто приходится выводить рыбу "на глисер". Значительно чаще рыба вываживается - с остановками, выкачиванием, отработкой бланка и фрикциона. И не всегда удилище на вываживании вертикально вверх смотрит - иногда значительно легче вывести рыбу, когда удилище либо паралельно воде, либо вершинка вообще в воду погружена.
По забросу. Удилища из средненького карбона и высокомодульного при одинаковом собственном тесте и одинаковом весе оснасток бросают по разному - высокомодульный карбон накапливает кинетическую энергию в стартовой фазе заброса и отдает в финальной стадии. Получается бонус от удилища при одинаковом усилии.
И есть еще ситуация, когда вроде все правильно подобрано, по уму, по логике, а удилище с катушкой почему-то не ложатся в руку, хоть убей...

Отредактировано duffy333 (06.01.2013 23:05:29)

0

106

я думал, что нужен минимальный вес снасти, если честно
оказывается, лучше грамм 200 в комель добавить - для общего баланса снасти
надо будет проверить на набережной - заменить мой несбалансированный вариант в 800 гр, на сбалансированный в 1000-1200 гр
межсезонье сказывается, имхо

Отредактировано Nycolas (07.01.2013 01:00:52)

0

107

А я заметил за собою такое - независимо от веса и размера установленной катушки, одни фидеры я забрасываю легко, а с другими у меня получается довольно тяжело.

К примеру, фидер Шекспир Мач1 3,9 м - 120 гр - пробовал с разными катушками, от 4000 по Симано до 7000 по Митчелл, - моя правая ("толчковая") рука устает одинаково...  :dontknow:

Чтобы в дальнейшем не уставала рука, я проблему решил радикально - продал "в хорошие руки" Шекспир! :idea:

+1

108

duffy333,ты прав,я рыбак-теоретик пока и все вышесказанное есть не догма,а мое личное представление о механике работы снасти в общем..я не приводил конкретных примеров и расчетов во-первых,потому как их не имею,а во-вторых,для каждого конкретного рыбака и его метода ловли,его снасти, будут свои индивидуальные особенности,усиливающие или уменьшающие негативные факторы..у кого здоровья побольше,тому по барабану какие там граммы по бланку бегают...у кого поменьше-вынужден это учитывать...ну и несколько ремарок...при вываживании в вертикальном положении баланс удилище-катушка вообще роли не играют,так как весь вес сосредоточен на одной вертикальной оси...широкая подсечка может пригодиться тем,кто использует моно-леску на стоячих водоемах...я не призывал делать метровые махи удилищем..просто привел пример,как можно малыми силами добиться желаемого результата...по забросу...речь шла не о свойствах удилищ,а о влиянии баланса на него...
.про то,что удилище не легло в руку...могу предположить,что как ранее писал Dood,"у всех руки-ноги-техники разные",и личные особенности входят в диссонанс со свойствами удилища..либо себя менять,либо снасть...за подсечку корпусом-спасибо!

Отредактировано bambus (07.01.2013 01:46:42)

0

109

Feederal_74 написал(а):

Если речь идёт о балансе между удилищем и катушкой в собственном понимании, то тогда молчу, у каждого собственное представление о гармонии снасти в целом. Если же идёт речь о балансировке катушкой удилища с целью смещения центра тяжести в район катушкодержателя, то на форуме уже неоднократно было сказано о несостоятельности этой затеи. Подобные эксперименты зачастую приводят к абсурдным результатам например вот -

http://s3.uploads.ru/t/17cC5.png

В данном случае Бистмастер лайт сбалансирован катушкой 8000-го размера весом в 720 грамм.

Сегодня повторил этот эксперимент, но уже с катушкой соответствующей по классу к данному удилищу - Exage 3000 SRC плюс противовес (в данном случае это джиг-головка на 40 грамм).

http://s2.uploads.ru/t/z465c.jpg

В итоге 285+40=325 грамм.
325 не есть 720!!!

+3

110

pavlikua100 написал(а):

В режиме соревнований думаешь об эргономике всегда.
Насчёт баланса поддерживаю VIVA

Думать о балансе нужно в момент когда комплектуешь снасть, один раз на весь срок службы комплекта т.е. до собственно рыбалки, привел в порядок и забыл. В момент соревнований, тренировок и пр. совсем другие приоритеты. Хотя возможно я не понял тебя и имелось в виду, что если комплект неотбалансирован и на соревнованиях дисбаланс постоянно о себе напоминает.

0

111

Crazy написал(а):

Mikado ultraviolet hevy feeder 360 120гр весит 315гр;
Daiwa procaster extra hevy feeder 420 150гр весит 290гр.

По Микадо (есть у меня такой) , удочка довольно коловатая как по мне и тяжеленькая, чисто катушкой сбалансировать тяжело, проще подобрать катушку из 4000 болше не надо, входное кольцо там не большее, а догрузить комель. По Дайве я писал, что в руках не держал но думаю в твоем случае проще тоступить так же .

0

112

Feederal_74 написал(а):

Бистмастер лайт

А вот как на него при такой конструкции  рукояти (без грибка) балансировочный груз присобачить- баальшой вопрос...

0

113

майк написал(а):

А вот как на него при такой конструкции  рукояти (без грибка) балансировочный груз присобачить- баальшой вопрос...

кабельный свинец, кольцом, закрепляем изолентой.

0

114

Топор написал(а):

кабельный свинец, кольцом, закрепляем изолентой.

Именно, Чухонцы так и лепят набалдашники на комли.

0

115

майк написал(а):

Андрей, ну жлобство это  .Бистмастер ВХ весит 166 граммов, его и катушкой в чувство привести можно...

По данной удочке согласен, у одного из моих знакомых сделан так хевик ( я ему лепил прямо на рыбалке) из полосок свинца заготовленных  для кормушек, катушка была примерно 2500-3000. Еще где то в сети встречал, груз свинцовый шар или джиг головка разрезаный пополам тупо приклеен к торцу комля, выглядит в итоге естественно.

Отредактировано Топор (07.01.2013 15:17:38)

0

116

Топор написал(а):

груз свинцовый шар или джиг головка разрезаный пополам тупо приклеен к торцу комля

Мой знакомый как то тоже озадачился балансировкой и для себя решил её очень просто, взял мощный шуруп, N-е количество металлических шайб, подобрал нужный вес и прикрутил эти шайбы в торец (металлического грибка не было). Затем всё это обтянул термоусадкой. Было примерно у мего так с полгода, потом он ещё вы.бнуться, вместо шайб поставил противовес из ВК-сплава (резец от чего то в форме усечённого конуса).
Ну а если эту тему развивать дальше, то не составит труда у токаря заказать грибок с возможностью установки противовесов и самостоятельно вклеить его.

Вот пару вариантов заводскаго исполнения

http://s2.uploads.ru/t/TVJx8.jpg

http://s3.uploads.ru/t/T013d.jpg

+1

117

В двух словах получается так- 1. идеальный (в точке хвата) баланс недостижим, но к нему надо стремиться- ну, типа , как горизонт...
2.Каждый под балансом понимает своё и категорически не воспринимает иные суждения...
и наконец, №3-кому как удобно, тот так и ловит...А баланс, то такэ... :no:

0

118

К стату у Shimano на некоторых сериях стоят балансировочные съемные грузики. Штука весьма полезная. Жаль не все заморачиваются с этим.. (и шимано тоже)

0

119

На фидерах?

0

120

Zoltan написал(а):

Жаль не все заморачиваются с этим.

Я уже писал, при желании это не сложно сделать и самому.

майк написал(а):

На фидерах?

На серии Комерциал есть и на Бистах и на Спидах.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Баланс Удилище-Катушка