Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Баланс Удилище-Катушка


Баланс Удилище-Катушка

Сообщений 61 страница 90 из 203

61

Фидерер написал(а):

давненько уже в  другом  каком-то журнале читал как английский корреспондент  в гостях у смурного  рыжего голландского мачо ян дер шенделя (как то так) признавался в том,что мол англичане зазнались слегонца (комитетчиков на него нет :canthearyou: ) и поотстали в теме  дальних забросов (забросили это дело :glasses: )
в статье он "хлопал в ладоши и восхищался данным субчиком ",а тот в свою очередь непоропливо показывал свое"хозяйство"-воооооотакенные шпули на катушках,для забросов на мрачную длинну,сильные хэвики -я к чему собственно - наверно примерно отсюда "ноги растут"(от голландцев) шпули уже увеличили ,удилища усовершенствовали -осталось шнуры повесить как у энтого ян дер ... 0.04 - и будет им щастье

А ты хотел, чтобы корреспондент ехал черти куда в командировку (за счет редакции), должен был кровь из носу привезти интервью с голландцем, и в лицо обзывал этого "субчика" дибилом-планокуром, нихрена не смыслящим в рыбалке?  :D

А если серьезно, в английских рыболовных журналах часто можно встретить определение "Голландский стиль" фидерной ловли. Это ловля белой рыбы на дальней дистанции (свыше 60 метров) мощными удилищами с применением тонких поводков, мелких крючков, тонкого шнура с шок-лидером из лески.

В Англии нет таких водоемов. И лучшие спортсмены по нескольку раз в год ездят в Голландию, Бельгию или Германию для тренировок.

Кстати, Чемпионат Мира по фидеру в 2012 году пройдет, если не ошибаюсь, в Бельгии.

0

62

Фидерер написал(а):

давненько уже в  другом  каком-то журнале читал как английский корреспондент  в гостях у смурного  рыжего голландского мачо ян дер шенделя (как то так) признавался в том,что мол англичане зазнались слегонца (комитетчиков на него нет :canthearyou: ) и поотстали в теме  дальних забросов (забросили это дело :glasses: )
в статье он "хлопал в ладоши и восхищался данным субчиком ",а тот в свою очередь непоропливо показывал свое"хозяйство"-воооооотакенные шпули на катушках,для забросов на мрачную длинну,сильные хэвики -я к чему собственно - наверно примерно отсюда "ноги растут"(от голландцев) шпули уже увеличили ,удилища усовершенствовали -осталось шнуры повесить как у энтого ян дер ... 0.04 - и будет им щастье :flag:

Витя ответил уже про "голландский стиль"  :cool:  Я только косвенно про то знаю. Но вот у нас при ловле на Днепре и водохранилищах всётаки есть де применять этот стиль. Я чёт возымел желание попробовать половить леща с дальних рубежей. Если получится.... отпишусь в своём видении этой ловли.

0

63

Благодарен всем за помощь!!!Все же наверняка остановлюсь на Симоно супер 4000,да по поводу японцев согласен,не произносят они "Ш. Енто больше в европе так говорят.

0

64

Голландия.
Ловля сельди в открытом море.
Предтеча "Голландского" фидерного стиля...

http://i068.radikal.ru/1012/17/e69063d18e71t.jpg

0

65

Dood написал(а):

Предтеча "Голландского" фидерного стиля...

Не то немножко.. то сюрфкастинг какой то.. и удочки на карповые больше похожи

0

66

vinni написал(а):

остановлюсь на Симоно супер 4000,да по поводу японцев согласен,не произносят они "Ш.

Похоже они и "А" не произносят...

+1

67

БАДАРДИНОВ написал(а):

и удочки на карповые больше похожи

Колец многовато для карповиков.

0

68

Какую же мне надо поставить катушку на extra hevy daiwa procaster 4,20 чтобы достичь баланса?
В одном из мастер классов Думчев Андрей на стояке с лайтовым удилищем ставил ultegra 6000. Люди были в шоке. Так он дал им подержать и все афигели, мизинцем держали в районе катушкодержателя.
Вот видео: http://www.youtube.com/watch?v=qaWxTrsOSoU
Так что я полностью поддерживаю баланс в плане точки равновесия. Только у меня не получается такого достичь, сильно одоробловато получается.
Ставил на пикер 2,40 ryobi excia 3000 и то перетягивает на нос, равновесие где-то на 20-30см дальше от катушки (ближе к вершинке), а mikado ultraviolet 3,60 вообще клюнул носом. Наверное, я не правильно выбрал катушку для ультравиолета

Отредактировано Crazy (05.01.2013 22:03:09)

0

69

Crazy написал(а):

В одном из мастер классов Думчев Андрей на стояке с лайтовым удилищем ставил ultegra 6000. Люди были в шоке. Так он дал им подержать и все афигели, мизинцем держали в районе катушкодержателя.

Ага, а он какую кормушку на конец вешал - грамм 60, чтобы уравновесить такую конструкцию надо на комель кирпич привязать.   Баланс нужен во время начала заброса, когда кормушка за спиной и тянет палку вниз, а г-н Думчев как бы про это забыл, или отрицает законы физики.
Предлагаю тебе уравновесить фидер вместе с кормушкой. Отпишись.

0

70

Crazy написал(а):

чтобы достичь баланса?

Почитай форум, эта тема всплывает 2-3 раза в год...Нету баланса, ну НЕТУ...С чего ты взял, что удилище должно иметь центр тяжести там, где ты его держишь? Попробуй забить гвоздь молотком, деожа его в центре тяжести...О тож бо й воно... :dontknow: Не заморачивайся и выбирай катушку исходя из того, что 4.20 будет далеко кидать,нужно выматывать издалека, кольцо первое у тебя большое, диаметр шпули не помеха, а скорее наоборот для далёкого заброса...Какой-нибудь биг пит с весом полкило сам просится...

+2

71

Может Вы и правы...

0

72

майк написал(а):

С чего ты взял, что удилище должно иметь центр тяжести там, где ты его держишь?

Можешь мне обьяснить почему ставишь на Престон катушку Престон и вуаля все как надо? Ладно это дорого, идем дальше, покупаю пацану 12-ти лет комплект Корум, 100 бачей набор - катушка, удочка, леска, коробка, кормушки, диск, и еще немного мелочи. Собираю этот мега бюджетный набор и надо же точка баланса на указательном пальце... почему?! А ты говоришь НЕТ. Кто ищет тот найдет, если это нужно конечно.

Crazy написал(а):

Только у меня не получается такого достичь, сильно одоробловато получается.
Ставил на пикер 2,40 ryobi excia 3000 и то перетягивает на нос, равновесие где-то на 20-30см дальше от катушки (ближе к вершинке), а mikado ultraviolet 3,60 вообще клюнул носом. Наверное, я не правильно выбрал катушку для ультравиолета

Не дорогие удочки в своем большинстве не сбалансированы в бланке т.е. уголь (в купе со связующим) слабенький, и для заявленой мощности(теста) приходится лепить бланк с довольно толстыми стенками, что влечет вес, особенно в тонкой части бланка. Поэтому не дорогие удочки тяжело отбалансировать, но можно.

Отредактировано Топор (05.01.2013 23:53:26)

+1

73

Топор написал(а):

Можешь мне обьяснить почему ставишь на Престон катушку Престон и вуаля все как надо? Ладно это дорого

На Престон 14.2, какую Престоновскую катушку надо ставить, что-бы  был баланс?

0

74

Vadkh написал(а):

На Престон 14.2, какую Престоновскую катушку надо ставить, что-бы  был баланс?

А как ты думаешь? И какой 14,2 160гр или 130?

Отредактировано Топор (05.01.2013 23:55:13)

0

75

Я вообще-то двумя руками удилище держу при забросе, а когда выматываю-комель на локте лежит...Удилки у меня лёгкие на фоне аналогичых тех же тестов и длин.Катушки-скажем так, бюджетные, и как правило , тяжелее дорогих аналогов.И крупнее общепринятых . И тем не менее баланса нет-удилище перевешивает...И шо с того? Меня устраивает, кто хочет-пусть набивает шишки,я ж не против...Просто высказал одно из возможных  мнений. Думаешь по-другому-подскажи парню, ему интересно,потому и спрашивает.

Отредактировано майк (06.01.2013 00:02:02)

0

76

майк написал(а):

Думаешь по-другому-подскажи парню, ему интересно,потому и спрашивает.

Я не держал его удочку в руках, могу только предположить, в районе 450гр. Поскольку конкретики нет, ничего и не предлагаю.

майк написал(а):

Я вообще-то двумя руками удилище держу при забросе, а когда выматываю-комель на локте лежит

Я тоже, но еще частенько ловлю с руки, когда веду поиск на новом водоеме или в заброд или при активном клеве. И тут на мой взгляд это важно. Печалят просто люди которые особо не заморачиваются ни с чем, не вылазят из своих привычных мест и привычек , при этом делают заключения в мировом масштабе. Не к тебе лично ,а в целом.

Отредактировано Топор (06.01.2013 00:30:39)

0

77

лично мне помогла разобраться с данным вопросом эта статья..http://vlad.mi.ru/txt/cast/2g.htm

+2

78

Топор написал(а):

А как ты думаешь? И какой 14,2 160гр

Так вот 160-й ни одной Престоновской катушкой не уравновесишь, придется искать здоровый Биг Пит и потяжелей. Кстати, очень хотелось бы посмотреть как ты будешь ловить ,к примеру на Днепре, 160-м с руки пару часов. Руки отсохнут.  :crazyfun: Хотя мазохизм никто не отменял :D

Отредактировано Vadkh (06.01.2013 09:12:05)

0

79

bambus
Отличная статья.  :cool:

0

80

Я не держал его удочку в руках, могу только предположить, в районе 450гр. Поскольку конкретики нет, ничего и не предлагаю.

Как это нет конкретики?
Mikado ultraviolet hevy feeder 360 120гр весит 315гр;
Daiwa procaster extra hevy feeder 420 150гр весит 290гр.

0

81

майк написал(а):

Почитай форум, эта тема всплывает 2-3 раза в год...Нету баланса, ну НЕТУ...С чего ты взял, что удилище должно иметь центр тяжести там, где ты его держишь?

Мне тоже непонятно, зачем баланс и именно где эта "0" точка в фидере должна быть??? Обьясните мне пожалуйста, ато я 10 лет ловлю фидером а не знаю. Это не к вам майк, это к тем, кто пишут, что "узлы на леске вяжут разные, взависимости от производителя". Просто подумайте, не в зависимости от монтажа или предназначения узла, а в зависимости от ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ЛЕСКИ. :canthearyou:  :canthearyou:  :canthearyou:
Вот такой хрени начитаешся и понимаеш, что кто-то в это свято верит, да и других учит.

Отредактировано fm967 (06.01.2013 11:13:24)

+3

82

bambus написал(а):

лично мне помогла разобраться с данным вопросом эта статья..http://vlad.mi.ru/txt/cast/2g.htm

А мне не помогла, хоть я и свысшим техническим образованием, но читать нудно и не интересно(я читал через строчку и по диагонали - хрень какая-то)

+1

83

Vadkh написал(а):

Ага, а он какую кормушку на конец вешал - грамм 60, чтобы уравновесить такую конструкцию надо на комель кирпич привязать.   Баланс нужен во время начала заброса, когда кормушка за спиной и тянет палку вниз, а г-н Думчев как бы про это забыл, или отрицает законы физики.
Предлагаю тебе уравновесить фидер вместе с кормушкой. Отпишись.

Извини, но я бы посоветовал сперва добиться  в фидере того, чего добился Думчев Андрей, а потом его критиковать.

0

84

Вы плохо слушаете, то что говорит Думчев - он ставит такие большие катушки отнюдь не для баланса снасти, а потому что они позволяют выматывать оснастку с большой скоростью, что очень важно для спорта ,так как экономит время

0

85

fm967 написал(а):

Извини, но я бы посоветовал сперва добиться  в фидере того, чего добился Думчев Андрей, а потом его критиковать.

Незнание законов физики не делает рыболова плохим спортсменом. Я ни коим образом не подвергаю сомнению достижения  А.Думчева в рыболовном спорте. Но если он ищет баланса в снасти и выкидывает из системы сил, силу которую дает вес кормушки помноженный на рычаг, то это в корне неправильно. А чем я собственно и написал.
З.Ю. Я может быть в фидере только любитель, но в строительстве и проектировании зданий хороший специалист. Без ложной скромности мной построено и спроектировано достаточно объектов, самый крупный 15.600 м2 с пролетом 24м.

Отредактировано Vadkh (06.01.2013 12:01:02)

0

86

Vadkh написал(а):

Но если он ищет баланса в снасти и выкидывает из системы сил, силу которую дает вес кормушки помноженный на рычаг, то это в корне неправильно. А чем я собственно и написал.

Так вот почему иногда нет клева. :crazyfun:
Наука это хорошо, но не углубляйтесь так сильно.

0

87

на мой взгляд баланс между удилищем и катушкой для фидерной снасти это от лукавого
катушки подбираются под удилища исключительно по размеру для достижения максимальной дистанции по забросу и/или максимальной скорости выматывания
единственное возможное исключение - пикер и ловля с руки, тогда возможно кому-то и придется подбирать этот присловутый баланс, мне везет и я не парюсь - попадаю видимо  :dontknow:

0

88

fm967 написал(а):

Так вот почему иногда нет клева. :crazyfun:
Наука это хорошо, но не углубляйтесь так сильно.

В отсутствии рыбы. Я так же как и ты отношусь к балансу в фидере и считаю это полной хренью.
Но, в Финляндии мной замечено, что некоторые заморочные финны при работе с длинными спинами и весами тиролек 70 грамм, спецом привязывают к комлю удилища свинчатки грамм по двести или даже триста. Но они ловят исключительно мультом и заброс делают навесной.
В следующем году обязательно сделаю фотки таких апгрейтов.

Отредактировано Vadkh (06.01.2013 12:41:19)

0

89

Вадик, именно на Днепре так и ловил в заброд по пояс и с руки. И не два часа а по четыре часа сессия , просто там где стояли другой возможности не было. Вернее была но с маятниковым забросом и маленьких рыбок, что собственно моя компания и делала не желая заморачиваться, а я ловил подлеца под кило 130м. Вечерком продолжим, с мобилы тяжело от Вас отбиваться.

0

90

fm967 написал(а):

Так вот почему иногда нет клева. 
Наука это хорошо, но не углубляйтесь так сильно.

Не смешивайте все в одну кучу... Есть "моменты", которые непосредственно влияют на клев :glasses: , а есть, так сказать, косвенно - например, эргономика... Тут главное без фанатизма :crazy:

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Баланс Удилище-Катушка