Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Баланс Удилище-Катушка


Баланс Удилище-Катушка

Сообщений 31 страница 60 из 203

31

Romeo написал(а):

А к чему вообще этот спор? Кому как удобно тот так и ловит и такую катушку ставит   Нет универсальных рецептов...

Дядь Ромка ты мудрееш! :flag:
Не ну про баланс везде пишут. Если есть так сказать реальные методы его достижения, для меня это катушка+удилище без лишних прибамбасов, то почему не попробовать?

Отредактировано WILDHUNTER (03.03.2010 15:09:47)

0

32

serg написал(а):

Уравновешивание фидера дело ненужное.

Скажу честно у меня баланса снасти нет , фидер Бистмастер АХ хеви 3,9 (вес 267 грамм)+катушка Шимано Катана 4000 (вес 325 грамм), сказать ,что сильно страдаю -нет , но определенные кистевые болевые ощущения после 5-6 часового тура испытываю. Особенно при выматывании снасти.

0

33

Nikolaich написал(а):

Я думаю, что в фидере о балансе говорить не совсем корректно. Правильнее, наверное, говорить о гармоничности снасти, т.е. удобно - неудобно, ну, и руководствоваться здравым смыслом.

+100.

0

34

Ребята! Ну не делайте хоть с этого форума подобие уже существующего одного известного форума .... (я думаю спортсмены точно знают что это за форум).

Отредактировано Gepard (04.03.2010 09:23:35)

+4

35

Народ. Я терпеливый, и пока только "чищу" и удаляю, в надежде на сознательность. Но если не хватает понимания как вести дискуссию, то начнем искать другие подходы. Относится ко всем, без исключения.

0

36

Интересно получилось...  ^^
Я когда спрашивал про центр тяжести то совсем не имел ввиду про баланс снасти в целом, о котором слышно на каждом форуме, в рыбацких магазинах, на соревах и т.д..
Но если уж тема (не мной созданая) повернулась в такое русло то почему вокруг столько рекомендаций по выбору конкретных палок и катух именно под конкретные пруты (дабы снасть была сбалансированой) а толком ответа про баланс так никто и не дал.
Слова баланс и гармоничность имхо имеют одну суть, ненадо переводить все в философию. Понятно что на сто процентов никакой гармонии или баланса снасти нет по определению, все сугубо индивидуально, кому как и с чем удобно.
Странно вот что за границей я ниразу не слышал про баланс снасти вообще как понятие или т.п..

Все мое имхо,  :tomato:

P/S. Заграница - это Голландия, фидеризм тут очень популярен.

Отредактировано volvo (04.03.2010 18:49:47)

0

37

Разрешите доложить?!
Начальник оттопыривая карман: Докладывайте.
Итак сегодня достиг (случайно) баланса на удилище. SHIMANO CATANA мульт в длине 2,7 с вершинкой в 1 унцию и катушка SHIMANO CATANA 2500 заднефрикционная со шпулей запасной, на которой намотана моно TRABUCCO MATCH (сорри не запомнил размотку, но вся бобина уместилась под бортик) уравновесилась на пальце. Теперь попробую с плетнёй и пролонгой. Плетня намотана на металлическую шпулю. О результате отпишусь.

0

38

WILDHUNTER написал(а):

Итак сегодня достиг (случайно) баланса на удилище. SHIMANO CATANA мульт в длине 2,7 с вершинкой в 1 унцию и катушка SHIMANO CATANA 2500

А по ходу просто поменяй данную катушку на какуюто самую самую большую которая у тебя есть.. и отпишись. ;)

0

39

SHIMANO CATANA 4000 подойдёт?

0

40

WILDHUNTER написал(а):

SHIMANO CATANA 4000 подойдёт?

Больше надо. причём смело. Одолжи у друга карпятника самую большую катуху....

0

41

http://igrushka.kz/vip82/ravno.php

Это для разнообразия ;)
Дето тоже самое происходит с большой катушкой и удилищем, пусть хоть ультралайтовым. А мы говорим про баланс  :D  :D  :rofl:

0

42

БАДАРДИНОВ написал(а):

Это для разнообразия ;)

Это безапеляционная победа! :cool:
Думаю, НУЖНО ОСТАНОВИТЬСЯ НА ТОМ, ЧТО ПАРА КАТУШКА-УДИЛИЩЕ ПОДБИРАЮТСЯ ИНДИВИДУАЛЬНО ИСХОДЯ ИЗ ЛИЧНЫХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ, А НЕ КАКИХ ТО МАТЕМАТИЧЕСКИХ СООБРАЖЕНИЙ! :mybb:

Отредактировано shkatula (07.03.2010 21:17:38)

+4

43

shkatula написал(а):

ЧТО ПАРА КАТУШКА-УДИЛИЩЕ ПОДБИРАЮТСЯ ИНДИВИДУАЛЬНО ИСХОДЯ ИЗ ЛИЧНЫХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ, А НЕ КАКИХ ТО МАТЕМЕТИЧЕСКИХ СООБРАЖЕНИЙ! :mybb:

Наверное катушку ещё можно подобрать под кольцо..входное оно же первое. Хотя, на матчевых "палках" вообще кольца стоят микроскопические, и ничего, 3000 ставят и ничего, бросают без проблем!!!

0

44

БАДАРДИНОВ написал(а):

Наверное катушку ещё можно подобрать под кольцо..входное оно же первое. Хотя, на матчевых "палках" вообще кольца стоят микроскопические, и ничего, 3000 ставят и ничего, бросают без проблем!!!

Это лишь имеет смысл под дальний заброс, там необходимо минимизировать всякие трения-прения... :glasses:

0

45

Нередко карпятники и кольца меняют и двигают на своих бланках. И все ради дальности.

0

46

volvo написал(а):

Это лишь имеет смысл под дальний заброс, там необходимо минимизировать всякие трения-прения... :glasses:

Маленькая справка. По роду деятельности из первых уст имею информацию от английского родбилдера Брюса Эшби по поводу так всеми желаемого "пятидесятого кольца" т.е. кольца диаметром 50 мм. так вот Брюс говорит, что на дальность заброса это существенно НЕ ВЛИЯЕТ, но создаёт лишь проблемы в транспортировке.
Вот так вот! :dontknow:
Но такими кольцами удилища комплектуются, ибо что может быть сильнее веры человека?!

0

47

БАДАРДИНОВ написал(а):

Маленькая справка. По роду деятельности из первых уст имею информацию от английского родбилдера Брюса Эшби по поводу так всеми желаемого "пятидесятого кольца" т.е. кольца диаметром 50 мм. так вот Брюс говорит, что на дальность заброса это существенно НЕ ВЛИЯЕТ, но создаёт лишь проблемы в транспортировке.
Вот так вот!

Ключевое слово тут "существенно", а для карпятника даже мнимое (плюс пол метра дальности при забросе к примеру) очень и очень существенно  :yep: .
А 50-ка и проблемы в транспортировке это ... бред (не в ваш адрес сказано но слышу я это не в первый раз) так многие транспортируют свои карповики в сборе с катушками, думаю суть дальше ясна. Главное что говорят не производители а потребители (я и сам являюсь хозяином четырех красивых палочек от Б.Ешби).

0

48

Уважаемые, давайте не будем понятие определения точки равновесия спинниговых удилищ, переносить на фидерные удилища. В принципе это можно сделать, но зачем? Кисть руки при выматывании кормушки (груза) или при вываживании рыбы является только осью вращения фидера. Основная задача кисти руки при этом одна-удержать удилище. Рукоятка удилища прилегает к руке от кисти до локтя, и чем больше сопротивление рыбы, тем с большей силой рукоятка удилища действует на руку. Я с большим удивлением смотрю иногда, как рыболовы (в том числе и в учебных фильмах) вываживают рыбу, действуя только кистью руки. Это сколько же силищи надо иметь в руках, чтобы так не экономно ее расходовать. А вопрос о балансе в прямом понимании предлагаю рассматривать как личное удобство работы со всей снастью в целом. Это вес, надежность, скорость подмотки, отсутствие вибраций при выматывании груза и вываживании рыбы, удобное расположение катушкодержателя и удобное и надежное крепление катушки к фидеру, оптимальное расстояние от ножки катушки до бортика шпули (иногда расстояние слишком большое, классическое удержание ножки катушки между мизинцем и безымянным пальцем приводит к дискомфорту, очень не удобно удерживать указательным пальцем шнур перед забросом. Приходится кисть руки располагать выше ножки катушки. Правда есть маленький плюс, при этом немного удлинняется рычаг при забросе). Пример : как-то купил катушку с бейтранером для сомовьей снасти, примерно 5000 по классификации Shimano. Попробовал ее в фидерной ловле на двух палочках, в обоих случаях ощущения при выматывании 50 гр кормушки были такие, как буд-то я бревно тащил. А вибрация удилища была такова, что я сам весь трясся вместе с удилищем. Вот вам и дисбаланс.

ZooM написал(а):

Мужчины, я понимаю что всем уже башню рвет от отсутсвия полноценной рыбалки с фидером...
Да какая нафиг разница какой там баланс, я понятия не имею сколько весит моя катушка и сколько весят мои удочки, знаю только что легкие и что катушка мотает быстро и много, и что она внешне пропорционально вроде подходит к моему удилищу, вот и все основные моменты, а такой тонкий подход к балансу это тема для спиннингистов, для них это реально важно. 
Подпись автора

+100

+2

49

У меня всего один вопрос к тем кто считает что баланс не важен, как часто Вам приходиться ловить с руки и как часто Вам приходитсься ловить на дальних дистанциях, не пробовали а именно часто приходиться ловить?

0

50

jura69 написал(а):

А вибрация удилища была такова, что я сам весь трясся вместе с удилищем.

Это зависит не от дисбаланса. а от сбалансированности катушки (её ручки). Катушки с двумя ручками... априори меньше ведут кисть руки если крутнуть ручку как можно быстрее. Катушки же с одной ручкой (рукояткой для удержания) "ведут" кисть руки в любом случае.
А про трястись... ну не знаю, я ловлю фидерами 4,20 с катушкой ну почти сюрф только легче. Extrim Feeder от Browning  а так же карповой Metalika от Balzer и меня не трусит. Хотя и в той и в тойй катушке одна рукоятка.

+1

51

volvo написал(а):

А 50-ка и проблемы в транспортировке это ... бред (не в ваш адрес сказано но слышу я это не в первый раз) так многие транспортируют свои карповики в сборе с катушками, думаю суть дальше ясна.

Ну многие говорят, что 50-е кольцо доставляет проблемы в транспортировке. И это не производители а потребители. Хотя если зайти в дебри, то я припоминаю статью в "Рыбачте с нами" где компания Fuji проводила тесты и изрекли что (если не ошибаюсь) только 17 колец на удилище уменьшает дальность заброса. А первое кольцо вообще служит только для того чтоб погасить бурун лески слетающий со шпули не давая леске тереться о все кольца по окружности. Мне это показалось немного бредом. Но шимановские карповики триболл серия (опять же если не изменяет память) укомплектованы именно маленьким первым кольцом. Да и многие фидера и матчевые удочки не могут похвастать большим кольцом. Хотя, ИМХО, в борьбе за дальность бланк куда важнее колец.

Пы.Сы. А палочки от Б.Ешби. действительно... Perimetr 12 лет как на рынке.. и до сих пор в топах  продаж.
Кстати, спрашиваем как то деда (Б.Ешби) А новинки у вас есть? Он прислал ответ: Нет! А зачем?  ;)  Во де сила и качество традиций!!!!

0

52

В ходе подбора катушки на Датч Мастер 14,2'/160г ради интереса пставил Shimano 10000GTE Aero, с бейтранером. Бомба!!! Вернее праща. С другими Shimano 4000-го размера такой дальности rзаброса не достиг. это раз. Во-вторых - очень даже комфортно бросать. Минус один - вес самой катушки, хотя наверное с более легкой катухой того же размера тот же комфорт заброса может круто измениться. Как нибудь еще попробую Ультегру 10000XTA, она на 100грам где-то легче но сама шпуля еще и имеет форму биг-пит в отличии от 10000GTE Aero.

+2

53

ZooM написал(а):

Да какая нафиг разница какой там баланс, я понятия не имею сколько весит моя катушка и сколько весят мои удочки, знаю только что легкие и что катушка мотает быстро и много, и что она внешне пропорционально вроде подходит к моему удилищу, вот и все основные моменты, а такой тонкий подход к балансу это тема для спиннингистов, для них это реально важно.

Полностью согласен!!!

0

54

Правда если котушка тяжеловата то это уже начинаеш чувствовать уже при стартовом закорме!

0

55

volvo написал(а):

В ходе подбора катушки на Датч Мастер 14,2'/160г ради интереса пставил Shimano 10000GTE Aero, с бейтранером. Бомба!!! Вернее праща.

Игорь84 написал(а):

Правда если котушка тяжеловата то это уже начинаеш чувствовать уже при стартовом закорме!

А я вот меж прочим давно карповые катушки применяю там де надо или далеко забрасывать, или тяжёлые кормухи бросать под верхний тест удилища. Далеко понятно, у катушки работает процентов 40 лески эффективно, а вот тяжёлые кормухи... тут просто как бы в заброс не надо вкладываться.
Да вот только недавно пригляделся чёт в журнале "Рыбачте с нами" К статьям про фидер от Browning так там Матиас Вейганг и Тобиас Кляйн неоднократно мне встречаются с катушками у которых большие "карповые" шпули.

Отредактировано БАДАРДИНОВ (29.11.2010 01:56:16)

0

56

Всем привет!Сделал себе подарок на Новый Год-Престон Датчмастер 12,8,помогите с подбором катушки пожалуйста?Сам склоняюсь к Шимоно 3000 или 4000тыс.,с быстрым фрикционом.

0

57

Обратите внимание на эту  катушку..

0

58

БАДАРДИНОВ написал(а):

Да вот только недавно пригляделся чёт в журнале "Рыбачте с нами" К статьям про фидер от Browning так там Матиас Вейганг и Тобиас Кляйн неоднократно мне встречаются с катушками у которых большие "карповые" шпули.

давненько уже в  другом  каком-то журнале читал как английский корреспондент  в гостях у смурного  рыжего голландского мачо ян дер шенделя (как то так) признавался в том,что мол англичане зазнались слегонца (комитетчиков на него нет :canthearyou: ) и поотстали в теме  дальних забросов (забросили это дело :glasses: )
в статье он "хлопал в ладоши и восхищался данным субчиком ",а тот в свою очередь непоропливо показывал свое"хозяйство"-воооооотакенные шпули на катушках,для забросов на мрачную длинну,сильные хэвики -я к чему собственно - наверно примерно отсюда "ноги растут"(от голландцев) шпули уже увеличили ,удилища усовершенствовали -осталось шнуры повесить как у энтого ян дер ... 0.04 - и будет им щастье :flag:

0

59

vinni написал(а):

Всем привет!Сделал себе подарок на Новый Год-Престон Датчмастер 12,8,помогите с подбором катушки пожалуйста?Сам склоняюсь к Шимоно 3000 или 4000тыс.,с быстрым фрикционом.

Видимо, имеется ввиду катушка с задним фрикционом и "флажковым тормозом" (или переключателем Fightin’ Drag, который обеспечивает моментальную макрорегулировку тормозного усилия во время вываживания), размера 3000 или 4000 по Симано (японцы крайне отрицательно относятся к шипению и звук "Ш" практически никогда не произносят o.O ).

Я выбрал бы что-то 4000 размера, начиная от Shimano Super GT RC (если найдете, то можно и предыдущую серию RBи выше, ориентируясь по этой таблице и соотносясь со своими финансовыми возможностями. :cool:

Отредактировано Dood (11.12.2010 11:02:56)

0

60

vinni написал(а):

Всем привет!Сделал себе подарок на Новый Год-Престон Датчмастер 12,8,помогите с подбором катушки пожалуйста?Сам склоняюсь к Шимоно 3000 или 4000тыс.,с быстрым фрикционом.

Ловлю этим удилищем с катушкой Шимано Твинпауэр 4000 с флажком и ничего менять не собираюсь.
3000 нет смысла ставить - маленькая, легкая и маломощная.

+2


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Баланс Удилище-Катушка