Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Узлы (все вопросы по узлам)


Узлы (все вопросы по узлам)

Сообщений 61 страница 86 из 86

61

kis_lex написал(а):

val19981 написал(а):

    Ребят, а узел Олбрайт где правильный? Здесь так

kis_lex написал(а):

    Плетней обвиваем моно? Правильно?

Не знаю правильно или нет, так как знаю людей которые обматывает моно вокруг плетни. Но я предпочитаю обматывать плетённую леску вокруг моно. Узел получается компактный и легко проходит через  кольца фидерных удилищ. Таким образом связанный узел из 15Lb плетни и 0,35мм моно легко проходит через кольца nexave bx winkelpiker, маверовской системы и миловских удилищ.

0

62

Jan написал(а):

Таким образом связанный узел из 15Lb плетни и 0,35мм моно легко проходит через кольца nexave bx winkelpiker

Вяжешь правильно, но зачем на пикере такой шок-лидер... 0,35мм?  :canthearyou:

0

63

Boev написал(а):

Вяжешь правильно, но зачем на пикере такой шок-лидер... 0,35мм?  :canthearyou:

Всё верно, на пикере такой шок лидер ненужен. Но чтобы избавить себя от всех опасений по прохождению узла через кольца удилищ, испытал такой шок лидер и на пикере. За то сейчас без малейших опасений пользуюсь любим шок лидером на любых удилищах.

0

64

Братья Щербаковы 43-й выпуск "Рыболовные узлы" - вяжу все узлы по их примеру. Все очень наглядно и просто. Кликай. Фильм правда с сайта не качал, переписал у товарища.

А вот с крючковязом что-то никак не подружусь. "Тромбонный" узел нравится больше и получается лучше. А сверхмелкие крючки пока применять не приходилось.

Отредактировано VDA (06.03.2012 13:16:59)

0

65

VDA написал(а):

А вот с крючковязом что-то никак не подружусь.

Я год назад как его купил, так тоже раздуплиться не мог. Хорошо, что тут ребята подсказали. У меня затык был на финальной стадии, когда вместо того, чтобы, накрутив уже петли на цевье и смочив узел, я долго думал, куда хвостик лески приткнуть, вместо тог, чтобы просто потянуть за поводок, выщелкнув крючок из губок крючковяза и продолжать его тянуть до тех пор, пока все не случится само собой. :rolleyes:

Зато тромбонный по Миненко у меня аж никак. Тоже, видать, сам принцип не понят.

0

66

Carlos написал(а):

по Миненко

Смысл в том что нужно вставить один или два пальца в петельку (как удобно) и оборачивать только нижнюю часть петли вокруг цевья крючка, при этом верхняя часть петли не должна оборачиваться вокруг цевья. Чем меньше крючек тем труднее вязать таким способом.

+1

67

BAMBUR - Саша,  я умом все понимаю - пальцы не слушаются)))

0

68

Carlos

Ты смотрел видео Петра Миненко, где он показывал механизм вязания? Ибо по журнальной схеме у меня пальцы так запутались, еле распутал, но узел не завязался. Потом таки завязал, но в итоге было нечто следующее "да ну на фиг".
А по видео, потренировался "на кошках", то есть на крючке для ловли бычка, да с леской 0,4, а потом как по маслу.

Хотя, если речь об узлах, у каждого пальцы плетут своё макраме. Вот вспомнил и поделился. Сейчас стандартную восьмёрку дабы завязать - нужно вспомнить, а здесь на автомате.

Как-то зашёл в рыболовный магазин, ну и один завсегдатай "мерялся пиписками" с консультантом, показывал ему вязание кровавгого узла "Blood Knot". В его руках это было всё очень быстро и просто.

http://www.animatedknots.com/bloodknot/ … p;Website=

Сколько смотрел схему, анимацию и тогда посмотрел.... Не фига не понял.

0

69

Danser написал(а):

Сколько смотрел схему, анимацию и тогда посмотрел.... Не фига не понял.

А я леску только им и связываю...Попробуй спичку ложить поперёк лески. Место, куда продевать, обозначается, и дальше, как по маслу.В конце спичку, естественно , убрать.Успеха!

0

70

Когда нужно было связать две лески разного диаметра, то я пользовался узлом, опять же подсмотренным у Петра Миненко http://okafish.ru/uzel/minenko.htm

А сейчас перешёл на узел "паломар". В разы быстрей, удобней и не менее надёжней.

0

71

Danser написал(а):

Ты смотрел видео Петра Миненко, где он показывал механизм вязания?

Это где он потом на канале под камыш бросает? - Смотрел. Он там показывает на крючке размером с кулак (ну почти). И я все равно не понял. А руки тем более.

0

72

Danser написал(а):

"паломар".

Ничего не напутал?Паломар для крючков, ну с натяжкой для вертлюжков, а как им две лески?

0

73

майк написал(а):

Ничего не напутал?Паломар для крючков, ну с натяжкой для вертлюжков, а как им две лески?

Прошу прощения. (Виски пошёл не в ту степь). Речь шла об узле "олбрайт".

0

74

Carlos написал(а):

Это где он потом на канале под камыш бросает? - Смотрел. Он там показывает на крючке размером с кулак (ну почти).

Да, именно о той опере и речь идёт. С его стороны было правильным показать механизм вязания на большом крючке с длинным цевьём, да и леска была как минимум 0,4 мм.
Но узел дело такое, сугубо личное. Кто-то вяжет "кровавый" с закрытыми очами, а мне сие не даётся по определению.... Ну и фиг с ним!

0

75

майк написал(а):

Двойной хирургический(по-моему так называется)Шнур складывается вдвое и два раза продевается в петлю.Когда он связан на толстой леске, он даже внешне красиво смотрится-как из макраме узел...И величину петли можно регулировать.

Я тоже до недавнего этим узлом пользовался, но иногда замечал - узел имеет свойство "скользить" под нагрузкой, как бы уменьшаеться петля под кормушку! Подсмотрел на одном из сайтов по узлам выход: сложили петлю...один раз обматали вокруг основы, а потом два раза в петлю. Затагивание супер, узел от этого не страдает.
Може кому пригодиться...

Отредактировано umka (13.05.2012 20:48:46)

0

76

Не въехал...Посмотреть бы...

0

77

Насколько я Вас понял, то Вы используете узел
http://uploads.ru/t/W/9/x/W9xuN.jpg

Когда я говорил обматываем вокруг основы, имел виду это:
http://uploads.ru/t/q/B/y/qByTC.jpg
Это фламаская петля, только продеваем два раза по петле, на рисунке показан один раз.
Надеюсь прояснил.

0

78

Восьмёрка...А восьмёрку с лишним оборотом автоматически петлевязы делают.Имхо, узел только для поводков...

0

79

Для поводков этот лишний оборот не нужен, та как механика действия силы тяги рыбы будет только затягивать узел. А когда вяжется патерностер Гарднера на основной леске (как пример для понимания механики), то этот оборот будет удерживать узел для кормушки от его "скольжения". Возьмите попробуйте свяжите восьмерку с длинными концами и потяните сильно за разные концы лески/шнура (как раз эти силы будут действовать на узел для кормушки в момент вываживания рыбы), иногда узел не стабилен, мало того что скользит, так и леску/шнур как бы "прожевывает" в этом месте, как следствие теряем надежность материала. Иногда скольжение небольшое до 5..7 мм, но этого достаточно  что бы ослабить материал.
Это из личного проверенного опыта, надеюсь не намудрил.

0

80

ИМХО во время каждого заброса двойной хирургический затягивается центробежной силой так, что при вываживании скорее удилище поломаешь или шнур по живому порвёшь, чем он ползти начнёт.Восьмёркой не пользуюсь.А двойная восьмёрка- это рекомендованный узел для крючковяза(для очень тонкой жилки,0.1  тоньше).Крючковяз купил, но пока не пользовался,2 поводочницы полные, а зто под 2 сотни поводков...

0

81

здраствуйте!
подскажыте каким узлом проще соединить шнур с шоком?
что бы узел был небольшым и прочным!
потомушто кольца неочень большые!

0

82

Andrey12345. Вот узел, который тебе нужен. Белая моно, синий шнур.
http://www.youtube.com/watch?v=vyoayxB6D7M

0

83

Хочу немного поэкспериментировать  с оснастками,и попробовать вязать патер.н.,или вертолёт на куске флюрокарбона 0.28.Какие узлы подойдут к жёсткому флюрику?

0

84

Флюр спокойно вяжется восьмёркой или двойным хирургическим узлом. Я вяжу первым...  :mybb:

0

85

Олег,спасибо.Я чё-то думал что к флюрику надо что-то особенное.

0

86

Главное... обильно смочить и сильно затянуть... Всё.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Узлы (все вопросы по узлам)