Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Узлы (все вопросы по узлам)


Узлы (все вопросы по узлам)

Сообщений 1 страница 30 из 86

1

Друзья!
начал осваивать вязку шок-лидера. Наиболее понравился узел Олбрайт. Вязал на плетне Wiplash 0.06 и trabucco 0.3 зелёная (не уверен, что оригинал). Так вот. очень настораживает меня узел! Пройдёт ли он кольца. Усики оставил 2 см только на монофиле. Кароче, я весь в непонятках.

0

2

WILDHUNTER написал(а):

очень настораживает меня узел! Пройдёт ли он кольца. Усики оставил 2 см только на монофиле

Узел классный, тоже таким пользуюсь.  :cool: Усики не оставляю - обрезаю "под ноль". А через кольца нормального диаметра проходит отлично. На таких вершинках, как у медиумов Shimano лучше не пробовать - будет горе, а вот на хэвиках без проблем (вершинки 3, 4 Oz.)

0

3

Что-то страшновато мне Олег. ладно попробую на Mikado.

0

4

Использовал прошлым летом монолеску на Микадовском фидере 0.16 и шок из 0.24. Узел Олбрайт, усики под ноль обрезал. Шок делал 2.5 длины удилища, чтоб узел проходил кольца уже в момент горизонтального распрямления фидера при забросе, тогда узел пролетал незаметно. Кольца кстати такие на вершинках, что иголка циганская напрочь не проходит....

+1

5

val19981
а шок конусный?

0

6

лёша написал(а):

а шок конусный?

Да обычная дешевая монолеска какая-то....

0

7

лёша написал(а):

а шок конусный?

Два года назад приобрёл конусный шок-лидер от Sun Line длиной 15 метров и диаметрами от 0,3 до 0,6мм. Наматывал на катушку с бейтраннером размером 3500. Не понравилось. Толстая жёсткая леска всё время пытается раскрутиться на шпуле. Пытался укоротить для уменьшения бОльшего диаметра, но ничего не вышло - совсем короткий получается. На ЧУ 2008 в Одессе на тренировке выбросил его и намотал обычный монофил 0,3мм. Теперь не заморачиваюсь по этому поводу. Думаю, конусный шок-лидер будет интересен в карповой ловле и уместен на катушках большого размера 8000-10000. В фидере он не нужен. ИМХО.  :mybb:

+2

8

Boev написал(а):

Думаю, конусный шок-лидер будет интересен в карповой ловле и уместен на катушках большого размера 8000-10000. В фидере он не нужен. ИМХО.

Подписываюсь под каждым словом! :yep:

0

9

Boev написал(а):

...Два года назад приобрёл конусный шок-лидер от Sun Line длиной 15 метров и диаметрами от 0,3 до 0,6мм....Не понравилось...

Приходилось ловить с этим шок-лидером на Набережной в Киеве.

С намоткой шока на катушку 4000 размера по Симано кое-как приноровился.

Но после всего одного дня ловли - шок-лидер был посечен ракушкой возле кормушки довольно прилично.

Так зачем платить дважды?

Теперь ставлю шок-лидер лишь на 1 рыбалку, из обычного монофила (не конусного) около 0,35 мм.

+2

10

Dood написал(а):

Теперь ставлю шок-лидер лишь на 1 рыбалку, из обычного монофила (не конусного) около 0,35 мм.

Какой узел Владислав Иванович? Как проходит он колечки и, что за колечки? (помню вы FOXите)

0

11

А зачем нужен шоклидер? В карпе его используют часто, а в фидере - ???.

Отредактировано fm967 (26.02.2010 20:54:16)

0

12

Ну когда ловят на сильном течении больших рек стараются применять более тонкие шнуры, так как это помогает справляться с нагрузкой силы водного течения. Тонкий шнур - меньше подвержен действию воды. Однако с тонким шнуром особо сильно не швырнёш без должного умения, возможны отстрелы кормушки, поэтому шок лидер справляется с этой задачей.
Второй момент использования шок лидера - это при ловле на так называемых "крепких" местах, т.е. где большая колония моллюсков или каменистое дно. Плетёные шнуры более подвержены их негативному действию, чем монофильная леска. Ну более опытные коллеги поправят если что.
Я планирую ловить на Дону - там дно без явных колоний моллюсков и камней. Такой песчано-мело-глинистый участок. Сейм и Псёл, который планируем посещать тоже имеют мощное течение, но по характеру дна не знаю как и что.
Я конечно надеюсь обойтись без шок лидера потому как:
1. боюсь за колечки пропускные
2. реки в то мместе шириной до 100 метров и на 50-60 метров я в принципе кидаю нормально и 40 граммовую кормушку медиумом.
Но должен быть во всеоружии и поэтому озаботился вязкой шок-лидера.

0

13

Возник один вопрос: возможно ли применение шок-лидера из шнура, например 0,2 ? Основная -монофил 0,18-0,2 и шок-лидер - шнур 0,20-0,25! Смысл - не перевязывать каждый раз шок из нового куска монофила!

0

14

Георгий написал(а):

Основная -монофил 0,18-0,2 и шок-лидер - шнур 0,20-0,25!

Ну а почему бы и нет? Если ракушки нет.

+1

15

Узел будет меньше, кольца проходить легче!

0

16

Ребят, а узел Олбрайт где правильный? Здесь так, а видел где то рисунок, так там последние витки идут по другому. http://proribalku.ru/shop/filestore//albr.jpg вот рисунок. Так какой предпочтительнее?

Отредактировано val19981 (27.02.2010 11:35:45)

0

17

Я вяжу тот, который по ссылке. Ни разу не подводил.  :cool:

0

18

Учтем! А я тот что по ссылке совсем недавно нашел, он просто вяжется, а вот тот что на картинке(((( Руки под него не заточены, с 5-й попытки завязал, но узел отличнейший получается! Теперь буду вязать тот, что попроще.

0

19

В последнее время привязываю шок-лидер вот таким узлом. морква.
http://uploads.ru/t/U/0/b/U0bLs.jpg

За счет того что узел получается конусным (вяжем так чтобы конус был в сторону заброса) - на забросе возникает меньше проблем при маленьких кольцах. А вязать его (лично мне) легче чем олбрайт.

Отредактировано Yura L. (28.10.2011 22:08:06)

0

20

Yura L. написал(а):

Если кто знает как правильно называется - отпишите плиз.

"Морковка" или "mahin leader knot" на английском.

0

21

duffy333, спасибо)) я уже вспомнил (при помощи гугла)

0

22

На некоторых шнурах морковка держит лучше чем  олбрайт но, смущал конец лески который торчал перпендикулярно. Тогда делал так,   после формирования простого узла и продевания в него шнура затягивал, конец шока прикладывал к самому шоку и поверх всего этого ложатся витки шнура, дальше как обычно. После затягивания концы под ноль, ничего не торчит и не развязывается.  Морковка узел то хороший и пролетает в самые маленькие кольца, единственный минус  и та причина по которой я использую олбрайт, это неприятный стук при подмотке, т.е. конус то в оду сторону, вылетает нормально,  а залетает со стуком.

0

23

Здраствуйте! Подскажите плиз, кто применяет для фиксацыи вертлюжка к основной вот такой узелhttp://uploads.ru/t/4/U/X/4UXlf.jpg
как он прочный или нет?

Отредактировано agv83 (03.03.2012 21:50:18)

0

24

Я использую либо похожий GRINNER KNOT (подходит как для шнура, так и для лески):

http://uploads.ru/t/V/w/I/VwIRF.jpg

либо более простой, но не менее прочный PALOMAR (особенно хорош с леской):

http://uploads.ru/t/n/o/i/noikG.jpg

0

25

duffy333 написал(а):

Я использую либо похожий GRINNER KNOT (подходит как для шнура, так и для лески):

А вот єто надо попробовать! Мне просто интересно, при затяжке узла не будет ли леска деформироватся? Спасибо за узел, буду пробивать!

0

26

agv83 написал(а):

Мне просто интересно, при затяжке узла не будет ли леска деформироватся?

Не забудьте смочить узел перед затягиванием! Что на леске, что на шнуре - узел мочить!

0

27

Yuri написал(а):

Не забудьте смочить узел перед затягиванием!

Я всегда это делаю! Но петли узла с начала подтягиваю ногтем , а уж потом делаю полную затяжку - там леска не деформируется!

0

28

Для соединения лески, шнура, фидергама с вертлюгом использую обычный Clinch Knot. Простой и надёжный узел.  :cool:
http://www.ukrfishing.net/uploads/posts/2009-02/1234852420_image001.gif

+2

29

Yuri написал(а):

что на шнуре - узел мочить!

Все так думают? Я никогда узел на шнуре не мочу.

0

30

Всегда мочу все узлы... и на леске и на шнуре.

+2


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Узлы (все вопросы по узлам)