Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » 8 марта и не только


8 марта и не только

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Первые рыбалки.
Вы заметили, что именно снасти сейчас позволяют значительно раньше начинать, и значительно позже заканчивать ловлю тем же фидером? Правда первые рыбалки, это пока ещё настолько малоизученная область, что интереса к себе она не может не вызывать. Вы со мной согласны?
Всё с ног на голову
Имея уже наверное немалый опыт ловли фидером, еду с товарищем на плотву ранней весной. Было это, признаюсь честно 8 марта. Ну да то такое. Такой своеобразный для мужчин праздник, удовольствия от рыбалки, а тогда ещё и в такой тёплый денёк, отменить и испортить нам с товарищем не мог.
То к чему мой опыт? Наверное к тому, чтоб показать что из этого всего вышло.
Так вот. Товарищ как-то быстро настраивает свою «военную» снасть. Фидер с тестом 120гр. Вид удочки, признаться стоил того чтоб обратить на неё внимание. Карповое удилище, поставь его рядом с тем фидером, выглядело бы уж точно куда элегантнее, если бы вообще не показалось пикером, но без сменных вершинок. Шнур, как водится с запасом прочности и толщиной «на всякий случай». Трубочка противозакручиватель. Кормушка весом чтоб забрасывать было комфортно, но на вид не меньше 100 гр. И самое важное. Аккуратно размотанный с мотовильца, поводок, с двумя «жёлтыми» крючками, на вид (размером), уж точно «для платника». Длину поводка, даже на вид трудно было определить, поскольку из-за толщины лески и времени (зиму, как минимум пролежавшем в ящике), эта похожая на растянутую пружину субстанция выглядела просто неимоверно комически. Но таковы уж нравы. Я даже улыбнулся. Где такое ещё увидишь.
Моя же удочка длиной 3,90м и тестом 1,5Lb, как и кормушка 42гр на моно-леске толщиной 0,22 мм выглядела, наверное, просто «отмазкой» на берегу.
Мой товарищ, особо не церемонясь и явно в желании побыстрее «войти в образ», насадив опарышей на крючки, делает заброс. Установив удилище, довольный усаживается в раскладное кресло, в самую первую очередь разложенное, и установленное наверное с учётом позиции наблюдательного пункта, метрах в 5 от удочки, на пригорке. 
Я же не торопился, решив обстоятельно, «по спортивному», в лучших традициях жанра, подойти к делу. Я не торопясь собрал снасть, пробными забросами выяснял какого веса кормушку будет лучше использовать. Товарищ мой терпеливо, но не без удивления во взгляде за всем этим наблюдал. Мало того, я ещё и предпочёл потратить время на поиски «интереса» на дне, при помощи джиговой ступеньки, забрасывая грузик 20гр. С моно было чуть неудобно поначалу, но привык и нашёл.
Но терпение друга, уже нарушило моё желание сделать ещё и стартовый закорм на найденном и чётко зафиксированном «под клипсу», береговом свале. Он удивлённо, и немного даже уже нервничая, спросил: «Да когда ты уже ловить начнёшь?»
Привязав поводок с одним крючком 12 номера на метровый отрезок лески 0,10 мм, и присоединив его к монтажу «Ин-лайн со скруткой», после стартового закорма, я сделал-таки заброс. Товарищ мой довольно улыбнулся поудобнее усевшись в своём раскладном кресле. Ну и как водится в ожидании клёва, он налил и предложил мне чайку.
Я же на рыбалку имел иные виды, и представления о ней. От чая вежливо отказался. Стал пробовать ловить «в темпе», но чуть продолжительном. Где-то две минуты кормушка на дне и выматываю. Снова заброс, две минуты и снова выматываю. Таким образом, я решил обозначить на дне чёткий акцент для рыбы, где стоило бы остановиться и поискать корм. Но, что примечательно. Первая поклёвка произошла… нет, не спустя седьмой-десятый мой заброс. Она произошла на фидер и снасть моего товарища.
К его сожалению, и моему удивлению вообще о возможности поклёвки на такое «предложение» рыбе, несколько чётких тычков, и ожидание «верного клёва», увы, ничем не закончилось. Рыбы на крючке не было.
Товарищ сменил наживку, повесил снова по два опарыша на крючки и забросил снасть. Мои же усилия и «колдовства» с одной личинкой опарыша на невесомом крючке, никчему не приводили. Вроде уже и точку на дне обозначил прикормкой. Пусть даже прикормка и с грунтом, «обеднённая». Но столько уже забросов «под клипсу», по моему мнению не могло не оставить на дне акцента интереса для рыбы. Одним словом, упрямо ожидая чуда «подхода» плотвы, просидел я, уже лишь изредка выматывая добрых часа четыре. Без толку вообще.
А у друга ещё две поклёвки. И ко всеобщей нашей радости, да она, плотва! Небольшая. Но разве это важно. Пусть и одна, но зато есть надежда и главное осознание, что не зря приехали, провели время на берегу, да ещё и в праздник. 
Меня поимка плотвы товарищем, конечно же, немного удивила, как и удивляли вообще поклёвки на его снасть. И это при том, что ни о какой ловле «под клипсу» речи быть не могло. Уже судя по стилю заброса, можно было понять, что ловля под клипсу ему вообще неведома. Просто бросал подальше и просто ждал. Ждал, и уже после второй поклёвки, чувствуя своё обоснованное превосходство надо мной в плане ловли, советовал и мне плюнуть на свои «спортивные замашки» и забросить подальше.
Надо сказать, мне было действительно жалко впустую растратить пачку недешёвой, хотя уже и не нужной мне прикормки. Осталась просто в неизрасходованных запасах. Жалко было потраченного времени на формирование на дне прикормочного стола. Жалко было оставлять наверное надежду, что чудо просто обязано было случится. Но я, всё же решился на это; последовал совету друга видя его результат. Убрал леску из под клипсы, заполнил кормушку кормом и сделал заброс как можно дальше.  После заброса, я конечно же предусмотрительно зафиксировал под клипсой это расстояние заброса, установил фидер и решил попить всё же чаю с товарищем.
Как часто и бывает, предаться наслаждению чаепития мне не удалось. Кончик моего фидера зафиксировал чёткую поклёвку. Несмотря на относительно дальний заброс, использование моно-лески толщиной 0,22мм, тонкий кончик удилища просто неописуемо красиво передавал первую поклёвку. Я ещё и забыв о том, что моно это не шнур, дожидался времени для потяжки. Ну да то такое. Это уже было точно зря, потому как рыба точно уже сидела на крючке. И так оно и было.
Знаете, а вот сейчас мне действительно интересен ход, уже ваших, мыслей. Интересна логика ваших соображений, что же было у меня потом. Вроде бы первый заброс, такая быстрая поклёвка, вроде бы как знак того, что «попал в рыбу», и главное что место то зафиксировано под клипсу. Если вам интересно что из этого всего вышло, потратьте ещё несколько минут вашего времени и внимания на чтение.
Не скрывая радости и удовольствия от поимки рыбы, после стольких напрасно потраченных «по классике жанра» времени и прикормки, я сделал следующий заброс. И не дождавшись быстрой поклёвки, снова решил помочь рыбе найти моё опасное для неё угощение — опарыша. Снова попытался ловить в темпе, пусть и сильно растянутом во времени, но в темпе регулярной подачи прикормки в точку ловли. И что?
Да ничего. Притом абсолютно ничего. Несмотря на то, что списать уже надежды «в ноль», после поимки пусть даже одной рыбы с той же точки, согласитесь, но было бы глупо.
Снова убрал леску из под клипсы, снова сделал заброс. Завелись как обычно на тему политики. Подискутировали, попили чаю, поели. В это время я перебрасывал время от времени снасть. Забрасывал не «под клипсу», а уже куда придётся. Даже пробовал чуть в стороны забрасывать от ранее выбранного курса.
Товарищ же не утруждал себя особо перезабросами  снасти. Видимо сила комфорта в кресле таки была. Лишить себя удовольствия пребывать в нём, он явно не имел особого желания. Да ещё и в такую погоду.
И вот после очередной ораторской схватки на почве политических убеждений, решив перезабросить снасть, я к своему удивлению почувствовал на крючке рыбу. Поклёвку, за нашими благо мирными баталиями, никто из нас и не разглядел. Может поэтому эта поимка уже не вызывала в нас таких эмоций и детской радости. Приблизительно такая же по размеру плотвичка позарилась уже на три опарыша на всё том же невесомом крючке. Но она была.
Если вы заметили, эта поимка снова была вовсе не на предусмотрительно обозначенном на дне акценте, в виде прикормочного стола. И не было у меня поклёвок на каждом забросе. Их вообще у меня не было, хотя я заполнял кормом кормушку всякий раз.
А в это время, у товарища случилась ещё одна явная поклёвка, которую он увы не смог реализовать. Да и рыба, наверное ввиду размера и качества крючков, не смогла попасться на крючок сама. И это, несмотря на кормушку, которая, наверное, втрое превышала понятия оптимального веса кормушки под условия ловли.
Собственно рыбы много хоть и не поймали, зато время провели отлично! Праздник удался в этот день не только у женщин. Для меня же рыбалка была куда более интересной в плане её анализа, «разбора полётов».  Если вам хочется самим сделать какие-то выводы, информация перед вами. По кормам особо хотелось бы добавить.
Я использовал Black Magic от Browning. Соотношение с грунтом было приблизительно 1:1. Кормушка FeederSport 42гр. Крючок — «тайна спортсмена» 12 номера. Кто знает какие крючки благодарно используют некоторые спортсмены в своей практике, после поездки в Белоруссию, меня поймут. Кто не знает, пробуйте свои варианты, или скажу позже, если время и кто-то другой не раскроет этого маленького секрета.
Снасти товарища я уже описал. Прикормку он использовал, производителя даже не скажу, потому что не поинтересовался. Но купил он её в том же ларьке, где и покупал опарыша. Единственное что скажу точно, это с гордостью им заявленное, что прикормка «с запахом мотыля». Признаться честно, после этого заверения, я даже не хотел знать от кого это «чудо». Ну что поделаешь, не до конца во мне ещё изжился этот спортивный снобизм. Уж простите.
Если будут интересны мои выводы, уже основанные кой на каких регулярных и весьма загадочных пролётах, и не только моих, при ловле ранней весной,  я постараюсь найти время и желание написать об этом. Дождитесь.
Ну а пока вот такая рыбалка получилась. Лично мне она была интересна не количеством улова в три хвоста на двоих. Меня она утвердила во многих мыслях насчёт ловли фидером ранней весной и подходам к ловле вообще. А самое главное, во мне эта рыбалка оставила горячее желание попробовать ещё несколько вариантов решения проблемы «первых рыбалок». Мысли и опыт есть, и стимул найти решения на той рыбалке во мне зародился. Интерес к рыбалке вот так и не угасает.
Благодарен вам, если дочитали до конца.
С ув. Бадардинов Роман.

+13

2

Тяжело было не дочитать! :yep:
Захватывающе и интригующе! :cool:
Спасибо за отчет :)
С уважением.

+1

3

БАДАРДИНОВ
Ба, а я думал шо я ничего не понимаю. На прошлых выходных точно такие обломы преследовали меня на протяжении почти всего дня. Точные забросы в одну точку, правильная подача корма, мааааленький крючок 18 номера, поводочная 0.09. Короче, все по тетрадке. Как итог -полный пролет первых 3-х часов ловли. Ну и когда начал делать то, чего не делал бы никогда, ушел от опа и даже получил удовольствие от пары окунюх.

0

4

Ларин_Петр написал(а):

Ба, а я думал шо я ничего не понимаю.

А понять действительно есть что. Не знаю как у кого, а у меня уже несколько лет пролёты на якобы супер-корма, с таким ароматом что сам бы ел. а оказывается, именно весной, запах это ИМХО то чего вообще не должно быть в прикормке. Обилие корма тоже. И я сделал намёк на обеднённый грунтом корм. Я с грунтом половил осень и зимой даже. Притом на мастырку клевала даже лучше плотва чем на животные насадки. Грунт это сила. Если им правильно пользоваться и понять его вообще, как он работает.
А вообще, наверное всё же это уже опыт, но я могу уже сравнить ловлю на "пруты" со сталькой и ловлю фидером. И надо признать, что только сейчас открываются такие вещи, что действительно))) спортивный фидер пусть остаётся у спортсменов.

0

5

БАДАРДИНОВ написал(а):

И я сделал намёк на обеднённый грунтом корм.

А говорят, что это чисто поплавочная тема. Осенью и зимой, убедился в обратом.

Отредактировано Ларин_Петр (21.03.2014 17:30:24)

+1

6

БАДАРДИНОВ написал(а):

Не знаю как у кого, а у меня уже несколько лет пролёты на якобы супер-корма, с таким ароматом что сам бы ел

Блэк Мэджик слишком ароматен и каллориен для этого времени года, я правильно тебя понял? А я всегда думал, что эта прикормка - самая "бедная" у Браунинга...

0

7

БАДАРДИНОВ написал(а):

...Знаете, а вот сейчас мне действительно интересен ход, уже ваших, мыслей...

Ход моих мыслей следующий: вначале испробовать ловить без клипсы, без прикормки, с забросом за горизонт и с искусственным опариком на крючке, а далее, поднаторев в таком способе ловли, поймать леща на голый крючок, натертый салом! :hobo:

ЗЫ: однако пишешь ты, Роман, просто замечательно, увлекательно и интересно: давай еще! :cool: (я поставил + :love: )

+2

8

У меня ситуация была полностью противоположная,  10 марта выбрался половить на Днепр, так вот забросы "абы куда" без стартового заброса- результат ОП, после нашел бровочку, пять маленьких кормушек ввиде стартового закорма, и долго ждать не пришлось, единственное- это поводок 80 см- 1м на 0,08, на короткие поводки клева не было, вот результат:http://s8.uploads.ru/t/9xtZn.jpg

+4

9

И есть на что глянуть... :cool:
Завтра выдвигаюсь открывать сезон.
Мотыль,опарик,кукуруза,червь... Готов ко всему.
Одно настораживает ,с товарищем едем на новое место на реку,щупать придётся хорошо...
Приеду отпишусь,как у нас на Бандеровщине. :crazyfun:

0

10

БАДАРДИНОВ
почему не пробовали ловить на мотыля? "Игрались" ли с крючком и длинной поводка?

0

11

БАДАРДИНОВ написал(а):

прикормка «с запахом мотыля»

Ха. Так всё сходиться. Это наверняка готовая в вёдрах от ФишДрим. ФишДрим сила.  :P

Когда рыба очень пассивна, она может пугаться новых ароматов и движений в воде. Так как товарищ редко перебрасывал, то его прикормку быстро, практически бесследно, смывало, а рыба потом спокойно подходило к насадке. Это тоже объясняет, почему рыба быстро клюнула сразу после заброса в новую точку. Прикормка ещё не успела вымыться из кормушки и отпугнуть рыбу. ИМХО.

0

12

Carlos написал(а):

Блэк Мэджик слишком ароматен и каллориен для этого времени года, я правильно тебя понял? А я всегда думал, что эта прикормка - самая "бедная" у Браунинга...

Один год подсунули действительно какую-то бедную во всех отношениях и цветом и запахом. Но у меня была нормальная.
Виталик, так же пролетают не только Браунинговские корма. Но я заметил по другим ребятам, что тот же VDE где аромат слабее чем у Браунинговских кормов, весной работал лучше. А Андрей (GOR) из Беларусии, на соревнованиях в прошлом или каком году, вообще налупил всех на ФишДрим. Я подозреваю, зная как быстро этот корм теряет запашок, что он вообще корм замесил с вечера.
Вот тебе и секреты, весенние.

+1

13

Vovan написал(а):

почему не пробовали ловить на мотыля? "Игрались" ли с крючком и длинной поводка?

Небыло у меня мотыля. Потому пришлось ловить на опарыша. Но вообще прикол был именно в том, что снасти рыбе вообще пофиг.

0

14

margulis написал(а):

Ха. Так всё сходиться. Это наверняка готовая в вёдрах от ФишДрим. ФишДрим сила. 
Когда рыба очень пассивна, она может пугаться новых ароматов и движений в воде. Так как товарищ редко перебрасывал, то его прикормку быстро, практически бесследно, смывало, а рыба потом спокойно подходило к насадке. Это тоже объясняет, почему рыба быстро клюнула сразу после заброса в новую точку. Прикормка ещё не успела вымыться из кормушки и отпугнуть рыбу. ИМХО.

Возможно так всё и было. Но вот чуть позже, когда рыбалка уже больше похожа на летнюю, я  согласен с Фёдор полностью, что она клюёт на бровочке под берегом и реагирует на стартовый закорм. Даже ловится на мастырку и тесто из манки, куда лучше чем на опарыша и мотыля. Там даже есть вообще прикол, который наверное многие и не знают, но может расскажу когда.

Спасибо ещё раз прочитавшим. Понимаю что с экрана неудобно....

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » 8 марта и не только