Решил немножко поделится: выбрался я первый раз опробовать Датч Мастер 3.9/60. Купил к Новому году во Флагмане. Отчеты в Домике не радовали: многие жалуются, ход плотвы еще не начался. Но проскочил отчетик от Тоха о рыбалке на канале. Ну и решил проверить свою грядку. Должен сразу отметить, что более-менее крупная рыба стоит (или уже идет) ближе к середине канала. Жаль, дул очень сильный, порывистый ветер и не все поклевки были видны. Выставил Датч и пикер Шимано. Датч на дистанцию 45 метров, а пикер 20 метров. Стартовый закорм не делал - времени было всего 2 часа, да и попал на канал к 8 утра. Результат - 3 плотвицы и один подлещик. Самое смешное - клевало как на ближней дистанции, так и на дальней: по 2 рыбки.
  Ну и по Датчу: оценку палки дать пока затрудняюсь: пробовал обычную клетку 30 грамм на самом чувствительном кончике. Кстати, заметил (как мне кажется) причину поломок такого кончика: вода сейчас грязная, плывет много мелкого мусора, который цепляется особенно к узелку шока. При выматывании забивается тюльпан и вдруг идет загиб между тюльпаном и первым кольцом. Резкий, даже незаметный глазу. На первый раз кончик выжил, я бросил выматывать, почистил и кончик выровнялся. А рядом в тех же условиях работал пикер Шимано и этой проблемы не было ни раньше, ни сегодня. Хотя тюльпан забивался так же. Отличие вершинок, как мне показалось в том, что у Шимано расстояние от тюльпана до первого кольца очень маленькое, а у Датча намного больше. Вот мне и подумалось: а может добавить дополнительное колечко на этот кончик между тюльпаном и первым кольцом? Параметры кончика вряд ли поменяются, а живучести добавится.
Ну и в заключение: фотки не делал - рыба она и есть рыба. Да, и кормил совсем просто: отварил кило гороха, перекрутил на мясорубке, добавил третью часть целых половинок и всыпал пол кило ФишДрим карась-чеснок. Никаких мотылей или опарышей не добавлял.