Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Инструкция по применению маркерного поплавка


Инструкция по применению маркерного поплавка

Сообщений 121 страница 150 из 156

121

duffy333 написал(а):

Вопрос непонятен   Что именно не устраивает?

Я наверное неправильно написал/задал вопрос.
Рельеф пробили приятели эхолотом. А у меня получается марекором:
1. Почти плавный сход глубин - потом резкий обрыв (метра 3) уходящий в глубину до 5-7 м. и потом опять резкий подъем на теже метры.
2. Опять плавное ровное дно
3. И опять п.2
Т.е. ЯМЫ а бровок нет. Такое может быть или у меня руки .....?
Спасибо за ответ любой!

0

122

Интересно где такое место нашел  :dontknow: И что могло сделать ямы с такими "правильными" стенками? Для такого рельефа нужно дно из жесткой породы, имхо.
А что эхолот товарища показывает? Такую же картину?

Отредактировано duffy333 (21.03.2013 18:57:07)

0

123

Если ямы есть, значит и бровки есть. Как по другому??

0

124

КАМ написал(а):

Т.е. ЯМЫ а бровок нет. Такое может быть или у меня руки .....?Спасибо за ответ любой!

А что в твоем понимании бровка? Резкий перепад с трьох до семи разве не бровка? Это бровище!!!

+1

125

duffy333 написал(а):

Интересно где такое место нашел   И что могло сделать ямы с такими "правильными" стенками? Для такого рельефа нужно дно из жесткой породы, имхо.
А что эхолот товарища показывает? Такую же картину?

Отредактировано duffy333 (Вчера 18:57:07)

Недалеко от тебя - озеро на Осокорках.
У меня складывается мнение, что это так там песок намывали. А может и ошибаюсь.

0

126

Не ошибаешься - так и есть. Все микрорайоны Позняков и Осокорков стоят на намытых из этих озер песчаных "подушках". И глубины там недетские - сам на эхолоте видел 20м+  :tired: Но чтобы отвесные просто стенки? По любому они должны были хоть немного но поосыпаться - времени уже вполне достаточно прошло с момента намывки  :dontknow:
Но ловить там на таких глубинах нет смысла, имхо. Это тоже самое как во многих водоемах карьерного типа - есть термоклин на какой-то глубине и ниже него рыбы или нет, или она сильно заторможена из-за более низкой температуры воды и/или меньшего содержания кислорода в ней. Вся ловля в каком-то "горизонте" проходит - обычно или непосредственно у стенки камышей, или на глубинах до 5м. На той же Вырлице из-за этого можно либо на поплавчанку, либо на пикер ловить. И есть всего пару точек, где отмели-"языки" и там можно немного дальше бросать.

Отредактировано duffy333 (22.03.2013 13:36:15)

0

127

duffy333 написал(а):

Не ошибаешься - так и есть. Все микрорайоны Позняков и Осокорков стоят на намытых из этих озер песчаных "подушках". И глубины там недетские - сам на эхолоте видел 20м+   Но чтобы отвесные просто стенки? По любому они должны были хоть немного но поосыпаться - времени уже вполне достаточно прошло с момента намывки  
Но ловить там на таких глубинах нет смысла, имхо. Это тоже самое как во многих водоемах карьерного типа - есть термоклин на какой-то глубине и ниже него рыбы или нет, или она сильно заторможена из-за более низкой температуры воды и/или меньшего содержания кислорода в ней. Вся ловля в каком-то "горизонте" проходит - обычно или непосредственно у стенки камышей, или на глубинах до 5м. На той же Вырлице из-за этого можно либо на поплавчанку, либо на пикер ловить. И есть всего пару точек, где отмели-"языки" и там можно немного дальше бросать.

Отредактировано duffy333 (2013-03-22 13:36:15)

Так вот я и спрашиваю, может че не так делаю для определения глубин?
А в остально правы, ловить там в самом деле можно и на мах 5-7 м. (подлящики более 1 кг, красноперы, густера и плотва до 0,5 кг.) поднимались всегда. А вот в прошлом году решил попробовать фидер там и  :mad: Хотя раньше люди ловили и по 2-3 кг лещей! Сам видел.

0

128

привет всем, прочитал, все понятно за исключением одного, так как же правильно клипсоваться, при всплывшем или потопленном поплавке :canthearyou:

0

129

Holod написал(а):

как же правильно клипсоваться, при всплывшем или потопленном поплавке

Немного не понятно , что и для чего клипсовать.

По идее мы находим маркерным грузом интересующую нас точку на дне. Маркерный поплавок помогает определиться с картой глубин и визуализировать положение точки на поверхности воды  ( как точку прицеливания для закорма или заброса удилищ без клипсования). Но если есть желание положить груз в ту же точку на дне то нас интересует дистанция до точки на дне (т.е. количество лески до груза).Потому нужно подтянуть поплавок к грузу и заклипсовать дистанцию. Если нужно положить в ту же точку на дне рабочую оснастку , то переносите любым удобным способам эту дистанцию с маркерного удилища на рабочее.

Если заклипсовать маркерное удилище со всплывшим поплавком , то к выше описаной длине добавится еще и глубина в точке лова.Я бы таким образом клипсовал маркерное удилище в ситуации когда нет необходимости скрупулезно переносить дистанцию на рабочие удилища и маркер служит визуальным ориентиром. Так же такое клипсование позволит при необходимости с достаточной точностью установить маркер в туже точку.Забрасываете до клипсы ( перебрасываете точку) и путем подтягивания груза добиваетесь всплятия поплавка в исходное положение. Это и будет Ваша точка.

Если удилище заклипсовано с утопленым поплавком , то маркерную оснастку с высокой долей вероятности не получится положить в ту же точку.Предполагаю , что из-за "парусности" поплавка при погружении груз будет смещаться по леске в сторону рыболова и ложиться на дно на меньшей дистанции.Соответственно и поплавок будет в положении "ни туда , ни сюда" (в полупритопленом состоянии). Теоритически возможно установить груз и при таком раскладе в исходную позицию , но при условии большого веса груза и минимальной "грузоподъемности" поплавка, но лично я мало в это верю.

Сначала определяемся , что мы хотим от маркера (грубо , перенести поточней дистанцию на рабочие палки или поиметь поплавок в виде ориентира на поверхности воды) , а потом клипсуем по ситуации.

С моей колокольни такой вид ...

П.С.Можно помучать себя и заклипсоваться со всплывшим поплавком , потом подтянуть леску и заклипсоваться повторно с утопленным. Достать и перенести на рабочие палки. При необходимости повторно поставить маркер в точку забрасываете до первой клипсы , снимаете ее ,выматываете,забрасываете повторно до второго клипсования (во всплывшем положении) и подтягивая груз ищите первоначальное положение. Только особого смысла в этом не вижу. Если делать "засев " по маркеру то в такой точности клипсования рабочих удилищ нет смысла, да и реальная точка падения "засева" и оснастки врядли будут совпадать. А если кормится кормушками и ловить под клипсу , то поплавок нужен только в начале для промера карты глубин.

С ув.

Отредактировано Д!м!Тр!Й (26.03.2013 20:38:34)

+1

130

Где-то встречал шаблон для заполнения схемы глубин водоёма. Помогите найти.

0

131

http://s2.uploads.ru/t/l6eo2.png

+1

132

Д!м!Тр!Й
Снимаю шляпу 8-)

0

133

Antrate написал(а):

Где-то встречал шаблон для заполнения схемы глубин водоёма. Помогите найти.

Вот еще два немного под себя когда то делал, мож пригодятся.
http://s5.uploads.ru/t/N4ZFV.jpg
http://s4.uploads.ru/t/4Ha3r.png

+2

134

посетила такая мысля
есть поломанные вершинки на земексгранд фидер до 120гр
если вершинку разобрать, отрезать 2/3 и на конец оставшегося приклеить тюльпан
получаем -5 колец +в забросе
тюльпан покрупнее
более звонкую работу бланка
использовать как маркер и как недо карповую палку

тоже самое можно сделать с дайва виндкаст до 150гр

0

135

Ну как альтернатива...

Промер глубины при ловле на фидер. Stefan Ort.

Существенным фактором успеха на фидерной рыбалке является выбор правильного места ловли. Чтобы его обнаружить, нужно хорошо знать водоем и уметь точно измерять глубину. Stefan Ort из команды Champions Team рассказывает, как с помощью вспомогательных средств можно найти оптимальную глубину.

http://feeder.at.ua/publ/fidernaja_lovl … /3-1-0-83#

0

136

Вот интересный способ промера глубины от извесного Венгерского фидериста Dome Gabora, он придумал специальное грузило которое тонет со скоростью 1 метр за 1 секунду. Грузило себе уже приобрел, но вот никак не получается испытать.
(на видео есть титры на русском)

+2

137

титры понятные,спасибо за видео

0

138

Sergey@F написал(а):

Вот интересный способ промера глубины от извесного Венгерского фидериста Dome Gabora, он придумал специальное грузило которое тонет со скоростью 1 метр за 1 секунду. Грузило себе уже приобрел, но вот никак не получается испытать.

Может кто знает где такой девайс приобрести можно?

0

139

nik_silver написал(а):

Sergey@F написал(а):

    Вот интересный способ промера глубины от извесного Венгерского фидериста Dome Gabora, он придумал специальное грузило которое тонет со скоростью 1 метр за 1 секунду. Грузило себе уже приобрел, но вот никак не получается испытать.

Может кто знает где такой девайс приобрести можно?

Подпись автора

    На свете нет такого понятия, как неинтересная тема. Зато есть такое понятие, как безразличный человек. (Гилберт Честертон)

Я себе брал за бугром, цена была в районе 5 - 6 $. У нас неверное такого не найдешь..

0

140

Sergey@F написал(а):

Я себе брал за бугром, цена была в районе 5 - 6 $. У нас неверное такого не найдешь..

А если и найдешь, дороговато будет :no: надо попробовать самому сделать (уж больно вещь нужная :cool: ).

0

141

СКАЧАТЬ!!!ПОШАГОВОЕ РУКОВОДСТВО В КАРТИНКАХ!!!

0

142

nik_silver написал(а):

Может кто знает где такой девайс приобрести можно?

Кормушка пуля с пробкой от шампанского внутри.

+1

143

жалко лед сошел, можно на 4м глубине с эхолотом подобрать нужную комбинацию, притом с разными весами для хевика и медиума. хотя я бы предпочел для стояка более долгое падение 2 секунды метр например.

0

144




Отредактировано Carlos (26.07.2016 13:52:18)

+4

145

Это видео уже было. но я положу его тут еще раз, начиная с места, где Сергей Пузанов также промеряется. Пусть будут рядышком. кому-то наверняка пригодится

Наверно, сюда же:

Отредактировано Carlos (20.07.2016 12:47:58)

+3

146

Carlos написал(а):

Это видео уже было. но я положу его тут еще раз, начиная с места, где Сергей Пузанов также промеряется. Пусть будут рядышком. кому-то наверняка пригодится

Именно после этого видео я понял что до этого занимался ерундой. :cool:

+2

147

Bykaraxa написал(а):

Именно после этого видео я понял что до этого занимался ерундой.

Андрей, ты прав, только теперь ерундой занимаюсь я. :suspicious:

0

148

Получается при промере на счет он клипсовался, каждый раз заново, не снимая предыдущую клипсу? (то есть на клипсе после промера образовалось несколько витков плетни?) С методом волочения все вроде ясно. Просто немного сумбурным на видео показался этот момент, или я до конца не разобрался. Какая последовательность действий именно с клипсой во время промера глубины на счет? Извините за может быть глупый вопрос, фидером ловить недавно только начал..

Отредактировано Alvares (01.07.2016 23:54:55)

0

149

Alvares написал(а):

Какая последовательность действий именно с клипсой во время промера глубины на счет?

Закинул максимально-посчитал-запомнил. Подмотал 2 оборота-закинул-посчитал-запомнил+запомнил, что это предпоследняя клипса. Подмотал 2 оборота-закинул-посчитал-запомнил+запомнил, что это клипса третья с конца.

Потом после того, как промер закончен, надо вспомнить номер клипсы, где показалось самым интересным. Скинул  кол-во клипс до нужной, перепроверился, потом перепроверился с кормушкой, добавил-убрал чутка если надо (чаще первое) и вперед. Рекомендую блокнотик для пометок все-таки иметь)

0

150

Carlos написал(а):

Рекомендую блокнотик для пометок все-таки иметь)

Да походу без него не обойтись)) Спасибо за разъяснение))

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Инструкция по применению маркерного поплавка