Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Инструкция по применению маркерного поплавка


Инструкция по применению маркерного поплавка

Сообщений 1 страница 30 из 156

1

Жду советов от пользователей по маркерованию дна.

Ранее пользовался всегда джиговкой, но начитавшись про точность до миллиметра составления карт водоемов с помощью маркера :), решил освоить. Множество ссылок толковых по этой теме на разных ресурсах подготовили меня теоретически и вот в этом году, прошу прощения уже в прошлом :), начал пробовать.

Для этого купил, как советовал уважаемый пользователь уважаемого ресурса удилище "Крокодил" (годы фидера разбаловали, и этой палкой я был убит морально на первых 3 забросах), плетню noname и катушку VIVA, и неспециальный поплавок Dragon (10 летней давности на "живца") грузоподъемностью 18 грамм.

Крокодила поменял сразу на старенького Mikado Golden Lion до 100 грамм и... отчаянно штук 5 или 6 рыбалок, то есть через две на третью матерился маркеровался.

Ничего путного не получалось. Швырял 2 унцовый груз Golden Lion за горизонт, да вот всплытия поплавка не было. Короче маркероваться с этим снаряжением удавалось только на расстоянии не далее 30 метров. Печенкой чую, что проблема в плетне и поплавке, но может и еще что.

Отсюда вопрос, требующий досконального ответа. Кто чем и как маркеруется. Поэтапно. Можно в личные сообщения, чтоб не засорять форум :flag:

0

2

Попробую помочь (заочно).

Опиши до мелочей, как выглядит окончательный вариант твоего монтажа. Мне кажется, я уже знаю, в чем проблема.

0

3

WILDHUNTER

Ну и в чем проблема??? На карповых ресурсах об этом написано сто томов... читай и радуйся жизни!

От себя: палка любая, но не телескоп и желательно с быстрым строем (чтоб передавала в руку), плохая плетня не пойдет - лучше поставь нормальную, и хватит тебе ее до конца твоих дней... маркерный поплавок и груз желательно комплектные... и много-много практики и упорства - даже в заиленных водоемах найдешь "интересные" места. ИМХО.

P.S. Убежден, что вначале нужно найти место, а затем ловить! 85%/15%. ИМХО.

0

4

Feederal_74

Двух унцовый груз крепится через застежку на хорошем поводке 15 см длины, заканчивающимся вертлюгом. В вертлюг пропускается основа, которая заканчивается заводным колечком, к которому крепился поплавок.

Такой монтаж. Я вот сам думаю, что возможно подъемной силы поплавка недостаточно для того, чтобы протягивать плетню на большой дистанции. Хочу услышать этому подтверждение или опровержение более опытных коллег.

shkatula

Я теорию очень грамотно изучил ИМХО, но вот на практике есть проблемы... :dontknow:

Отредактировано WILDHUNTER (07.01.2010 18:41:38)

0

5

WILDHUNTER написал(а):

Кто чем и как маркеруется.

Бюджетный вариант: http://salapin.ru/forum/attachment.php? … 1253084630

Самодельный из 15 кубового шприца. К нему подходит груз 80-90 грамм.

+1

6

argus

Сам делал? Слушай там реально хорошая подъемная сила при очень малом собственном весе. Чья разработка-то?

0

7

WILDHUNTER

Отвод - лишняя возможность запутать снасть. Прямо на фидерную палку - на плетню одеваешь вертлюжок с карабином, потом бусинку (или зажимаешь дробинку) и на конец привязываешь поплавок. все :)

Видать, действительно поплавок слишком легкий у тебя.

0

8

WILDHUNTER написал(а):

В вертлюг пропускается основа…

Вот с этого места поподробней. Вертлюжок скользит прямо по плетенке?

0

9

Feederal_74 написал(а):

Вертлюжок скользит прямо по плетенке?

Да. Попытаюсь еще раз объяснить почетче.

Итак, основная плетня заканчивается привязанным к ней заводным кольцом, к которому крепил поплавок. По плетне свободный ход на всю ее длину до заводного кольца имеет поводок, одетый на нее вертлюжком, нижний конец поводка заканчивается застежкой к которой крепится грузило. Я так понял, что это классический монтаж при маркеровании. Вот... Сделал... :D

http://s53.radikal.ru/i141/1001/1d/16030c82f4b6.jpg

P.S. Я это нарисован в полном непонимании происходящего процесса.

Отредактировано WILDHUNTER (07.01.2010 23:17:04)

0

10

Отвод к грузилу нужен только на мягком дне, в остальных случаях лучше его не делать. Если плохо скользит шнур через вертлюг - можно попробовать ставить шок-лидер из лески длиной заведомо больше глубины в месте ловли.

Повторюсь, по-видимому, слишком легкий поплавок для твоего шнура. Да, еще, дробинку зажми перед заводным кольцом, чтоб вертлюг на узел не заходил, а упирался в нее.

P.S. На всякий… маркер - только на стояке, а то может ты в реке пытаешься, потому и не всплывает? :) Это так, на всякий случай уточнил… :)

0

11

Хе-хе. А вот некоторые люди, и ты их знаешь маркеруются и на реках :playful:

Я вот тоже думаю, что проблема в легком поплавке. Дождусь еще мнений и буду думать что-то по поплавку.

Кстати, течение на Северском Донце не критична. Под 6 граммовый поплавок.

P.S. Миш у тебя диаметр плетни какой при маркеровании? А то эта noname кажись 0.15 мм (канатик).

Отредактировано WILDHUNTER (07.01.2010 23:36:12)

0

12

WILDHUNTER написал(а):

А вот некоторые люди, и ты их знаешь маркеруются и на реках…

Я знаю только одного известного маньяка, который так делает - Леха Гранит :), но тут ведь как - делать можно все, что угодно, вопрос другой - зачем? :) Советую тебе не мучиться и забросить это ненужное дело :)

На естественном водоеме с течением гораздо комфортабельнее использовать простое "простукивание" дна, как правило, тебе нужны лишь относительные перепады, в большинстве своем продольные (как-то бровки и прочее), и тут джиг и протаскивание более чем информативны.

На стояке, напротив, маркер более информативен, поскольку перепады глубин важны как продольные, так и поперечные (то есть нам важен на стояке изменения рельефа в любом направлении), к тому же грузила для "джигования" на стояке гораздо легче, что опять же сказывается на информативности этого способа чтения дна.

В общем, стояк или совсем легкое течение - маркер. Течение среднее и сильнее (Северский Донец ;) ) - не маркер :)

WILDHUNTER написал(а):

Миш у тебя диаметр плетни какой при маркеровании?

Всегда использую маркер на том удилище, которым буду ловить, соответственно, шнур, который намотан на рабочей в данный момент катушке :), груз практически никогда не использую тяжелее двух унций.

+1

13

WILDHUNTER написал(а):

... основная плетня заканчивается привязанным к ней заводным кольцом, к которому крепил поплавок. По плетне свободный ход на всю ее длину до заводного кольца имеет поводок, одетый на нее вертлюжком, нижний конец поводка заканчивается застежкой к которой крепится грузило.

Мои предположения оправдались. Твои проблемы закончатся, как только ты поставишь шок-лидер. Вес поплавка тут ни при чем.

У меня была аналогичная проблема и решилась она именно таким способом. Поплавку при забросе достаточно всего один раз прокрутиться и он уже никогда не всплывет, а при использовании шок-лидера из лески перекручивания поплавка никогда не произойдет из-за жесткости самой лески.

Да и через вертлюг леска скользит гораздо легче, чем плетня.

+2

14

WILDHUNTER написал(а):

Сам делал? Слушай там реально хорошая подъемная сила при очень малом собственном весе. Чья разработка-то?

Идея Rial’a с wwwsalapin.ru Но я сделал точно такой же. Реально работает. Все как положено, лучше всего работает при 90 граммовом грузе, и груз дно держит, и поплавок хорошо всплывает. Опробовано на 8-10 метрах.

Отредактировано argus (08.01.2010 12:21:39)

0

15

worm написал(а):

Отвод к грузилу нужен только на мягком дне, в остальных случаях лучше его не делать.

И на траве. Всегда в таких случаях учитывается длина отвода :yep: В остальных случаях отвод лишний.

WILDHUNTER написал(а):

По плетне свободный ход на всю ее длину до заводного кольца имеет поводок, одетый на нее вертлюжком…

Должно быть заводное кольцо минимум 5 мм в диаметре. А стопор перед поплавком соответственно большего диаметра.

worm написал(а):

… если плохо скользит шнур через вертлюг - можно попробовать ставить шок-лидер из лески длиной заведомо больше глубины в месте ловли.

Однозначно шок-лидер... (а какой уже на выбор).

Ну а груз и сам поплавок рекомендую фирменные комплектные (от этого зависит и чувствительность, и полетные качества).

Отредактировано shkatula (08.01.2010 17:06:11)

0

16

Я пользую небольшие и очень легкие (меньше 10 грамм) маркерные поплавки Fox Micro Marker :cool:

http://s43.radikal.ru/i101/0911/87/26043a656584t.jpg

И Fox Weed Marker :cool:

http://i030.radikal.ru/0911/58/0602a3f93330t.jpg

С грузилом Fox EXPLORER FEATURE FINDING LEADS 2 Oz (56 грамм):

http://s44.radikal.ru/i105/1001/a2/cd12ee701fbct.jpg

Общий вес маркерной оснастки составляет около 65 грамм, что позволяет забрасывать ее очень далеко даже удилищами класса Medium.

Прошу обратить внимание на кольцо для скольжения по леске. Оно достаточно большого диаметра (правильно сказал shkatula) и имеет такую же вставку, как на пропускных кольцах для удилищ. Это позволяет леске свободно проходить сквозь кольцо при всплытии маркерного поплавка.

Можно вместо фирменного кольца использовать вертлюг большого размера. Буферная бусина большого диаметра обязательна. Маркерный поплавок креплю к основной леске с помощью без узлового соединения Not-A-Knot. Всегда ставлю шок-лидер из моно 0.3 мм - проблем никогда нет.

Отвод для грузила длиной около 20 см. из моно 0.25 мм. Такой диаметр позволяет в случае зацепа грузила оторвать только его, сохранив поплавок. Вот так выглядит маркерная оснастка, которой пользуюсь:

http://i061.radikal.ru/1001/0c/c69ca74092fct.jpg

+3

17

Boev написал(а):

Вот так выглядит маркерная оснастка, которой пользуюсь.

Информативно. А для тебя принципиально именно такое грузило? Я просто пробовал груши.

Сегодня видел хороший путный маркер за 55 грн., но уже денег не осталось. Куплю его и попробую замутить из крупно-кубовых шприцов.

Отредактировано WILDHUNTER (08.01.2010 21:54:44)

0

18

WILDHUNTER написал(а):

А для тебя принципиально именно такое грузило? Я просто пробовал груши.

Можно использовать и "грушу", но лучше грузило с наростами/зацепами. Они лучше держат дно. У меня есть подобные кустарного производства весом 40-50-60... грамм. Стоят порядка 5-8 грн. за штуку :cool:

0

19

Как вы оставляете маркерный поплавик в выбранном месте? Нужно ли притопить леску и как, чтобы избежать зацепов при вываживании? И честно говоря жаба давит когда лишняя "палка" лежит без дела.

0

20

Как я понимаю в фидере маркер не остаётся на воде. Посчитав необходимое кол-во оборотов, потом это кол-во устанавливают на рабочем удилище. И ведёт лов одним (если одно).
Можно удилище, которым промерялся, использовать для закорма.
А в этой теме, Вы не видели, народ вообще советует маркерится рабочим удилищем, найти точку и смонтировать рабочий монтаж.

0

21

Nikolai написал(а):

Нужно ли притопить леску и как, чтобы избежать зацепов при вываживании?

Притопить леску можно специальными грузилами, которые защелкой цепляются на "основную"(называется БЭК-ЛИДЕР). :glasses:
Решение о целесообразности притапливания основной решается индивидуально в каждом конкретном случае в зависимости от рельефа дна. Ибо при использовании Бэк-ЛИДа можно добиться результата противоположного желаемому - "перегородить" фарватер(тропу) по которой рыба ходит...
По сему, оставлять маркер в воде или нет и топить основную или нет, вопрос исключительно ситуационный! ИМХО. :mybb:

0

22

В конце этого сезона пробовал маркериться.
Выводы такие-- глубину показывает очень чётко, сам был удивлён, переброс на 2-3 метра левее и уже разница в 1метр, а без маркера даже бы и не подумал.
Маркер рулит однозначно, особенно на рыбалках в несколько дней.
Приобрёл я Фокссвый набор (Fox Micro Marker его Боев выложил выше)
Есть инструкция, там два монтажа, если надо--могу выложить. Много вопросов сразу отпадут. Чтобы поплавок всплывал нормально на грузе должно быть широкое кольцо (см. пост Боева), без него всплытие будет медленным, ведь поплавок должен подымать всю плетёнку и тянуть её! Поэтому грузоподьёмность поплавка должна быть очень высокой, сейчас приобрёл маркер ESP sonar marker float, его длинна 25см (Фоксовый микро маркер 9см). Обладает отличными полётными и подьёмными характеристиками.
Шок лидер--думаю однозначно должен быть, так как под водой можно напороться на разный мусор и потерять груз ипоплавок, да и кидать увереннее можно.

Отредактировано лёша (16.01.2010 15:42:22)

0

23

Nikolai написал(а):

Как вы оставляете маркерный поплавик в выбранном месте?

WILDHUNTER написал(а):

Как я понимаю в фидере маркер не остаётся на воде.

После обнаружения перспективного места ловли по маркерному поплавку можно точно выставить дистанцию для рабочей снасти. Т.е. пока поплавок в воде, пытаетесь попасть в него рабочей оснасткой. Обычно хватает двух-трёх забросов. Клипсуетесь на эту дистанцию, добавив пару оборотов катушки. После этого я ещё не убираю маркер из воды, а делаю по нему стартовый закорм из рогатки. Теперь он не нужен - можно выматывать. Всё - пора ловить.  :mybb:

0

24

WILDHUNTER написал(а):

Отсюда вопрос, требующий досконального ответа. Кто чем и как маркеруется

__________________________________

Сейчас давайте рассмотрим устройство и способ применения поплавка для определения рельефа дна. Выпуском поплавков занимаются несколько фирм, причем их продукция очень похожа благодаря своей сигарообразной форме, обеспечивающей дальность полета и заметность наряду с яркой раскраской. Для определения рельефа заросшего водорослями дна я советую выбирать поплавок с максимальной плавучестью.

Для промера глубины дополнительные снасти не требуются, вполне подойдут обычные удилища и катушки, которые вы используете для ловли. Разве что вы получите некоторое преимущество при использовании плетенки в качестве основной лески. Имеет смысл намотать ее на запасную шпулю специально для этих целей. Поскольку плетенка не растягивается, то ощущения на кончике удилища будут более явными, чем при использовании обычной лески.

Монтаж поплавка предельно прост. Лучше всего крепить грузило через застежку и большое кольцо с низким коэффициентом трения, типа John Roberts Low Resistance Ring или Solar Eazi-Glide Run Ring, через которое пропускают основную леску.

Затем, прежде чем привязать к ней поплавок, на леску ставят относительно крупную бусинку, которая защитит узел крепления и сам поплавок от повреждения об грузило и кольцо.

Процедура промера глубины состоит в следующем. Сделайте заброс и дайте грузилу опуститься на дно. Затем подмотайте леску, пока поплавок ни упрется в грузило. Теперь постепенно стравливайте леску, для чего прослабьте фрикцион катушки или отключите механизм Baitrunner, если таковой имеется, и дайте поплавку всплыть на поверхность. Имеет смысл сделать метку на рукоятке удилища, на расстоянии один фут от катушки, чтобы делать достаточно точные замеры. Когда поплавок всплывет, подсчитайте, сколько футов лески вы стравили с катушки. Это и будет составлять глубину в данном месте. Желательно заносить результаты замеров в записную книжку с тем, чтобы использовать их в дальнейшем, скажем, можно нарисовать диаграмму по каждому забросу, начиная с результата промера в самой дальней точке.

Сделав первый замер, вновь подмотайте поплавок до грузила, переместите их по дну на несколько ярдов и повторите процедуру со сматыванием лески с катушки для замера глубины.

При перемещении поплавка с грузилом на меньшее расстояние промер будет более точным, что желательно, если вы хотите ловить в данном месте двумя удилищами.

За один заброс вы можете определить глубину от самой дальней точки до границы прибрежных водорослей. При этом вы получаете картину рельефа дна. Во время протаскивания грузила по дну, наклонив удилище параллельно поверхности воды, вы будете ощущать его проход по каменистому дну или через водоросли.

Описать все признаки достаточно сложно ввиду их многообразия, однако знание придет с опытом.

Чем больше вы будете тренироваться, тем лучше будет восприятие и понимание происходящего. Обычно галька отзывается "стуком", хотя иногда такой же эффект дает жесткий ковер водорослей на дне.

При подъеме на гравийную гряду может ощущаться повышенное сопротивление, затем "стук", а потом "провал" на свале.

Водоросли оказывают постоянное значительное сопротивление при протаскивании через них грузила с поплавком, а песок, ил и глина дают ощущение мягкости. Не следует огорчаться, если вам не удается получить абсолютно достоверное представление о характере дна. Точное представление вы получите лишь воспользовавшись лодкой, или если из водоема спустят воду по какой-либо причине.
_______________________________________________________________________________

Это отрывок главы из книги Carp Clinic (автор Ли Джексон)

Когда-то книга была переведена для wwwmatchfishing.ru, но на МФ я её чегой-то не нашёл, зато наткнулся тут:
http://fishing.zp.ua/karpovaya-lovlya/p … nie-pogody

И, кстати, к прочтению рекомендуются все главы книги))

+1

25

Boev написал(а):

Буферная бусина большого диаметра обязательна.

Олег раньше с бусинами не имел дела. Купил бусины от ТЕХНОКАРП диаметр 7. Это оно?
Кста купил маркер того же производителя  :flag:

0

26

как правильно привязывать сам поплавок? Ставить на маркер карабин и крепить к петле на основной или глухо привязывать за вертлюг?

0

27

Максимус написал(а):

как правильно привязывать сам поплавок? Ставить на маркер карабин и крепить к петле на основной или глухо привязывать за вертлюг?

Можно привязывать, но потом придётся отрезать. Я применяю безузловку - быстро, надёжно и отрезать не нужно.  :cool:

0

28

Я к щоклидеру вяжу карабин. И к карабину пристегиваю маркерный поплавок. Потом обрезаю. Правда карабин самый большой из тех, что нашёл в магазинах.

Отредактировано benderr (24.03.2010 06:55:58)

0

29

Пару слов о маркировании из моего опыта.

Маркер у меня как у Romeo в первом посте.  Большой.  Соответсвенно мелкий груз он просто сдвигает (мелкий это 50г).  Стабильно работает капля 100г, ее не тягает по дну при погружении маркера.

Некоторые спецы советуют груз к основной леске цеплать не просто карабином, а с поводком ~20см, причем поводок должен быть тоньше основной лески и под верхним колечком можно повесить пробковый шарик (он не будет давать ложиться на дно основной леске).  Поводок спасет дорогой маркер если груз намертво застрянет в камнях или коряге - оторвем только груз.

Отмерять стравленую леску можно 2-мя способами:
1. отмерить 25 или 50 см на бланке и отметить несмываемым фломастером.  Травить леску рукой, за раз столько сколько отметили.
2. отмерить сколько подматывает катушка за оборот.  Записать фломастером под шпулей.  Считать обороты.

У меня алгоритм следующий:
1. В блокнот заношу GPS координаты и азимут выбранного ориентира (благо в телефоне и навигация и компас есть).
2. Заброс со всей дури, даем маркеру всплыть, закрываем дужку, ставим фиидер в положение лова, садимся на кресло рядышком, неспеша (что бы леска утонула) крутим катушку пока маркер не упрется в груз.
3. Включаем обратный ход, крутим ручку назад считая обороты до всплытия.
4. Выключаем обратный ход, крутим ручку вперед считая обороты до упора маркера в груз (контрольный счет).
5. Записываем "замер 0 - x оборотов".
6. Делаем 2 оборота, протягивая груз по дну.
7. Повторить шаги 3-6, пока не надоест, записывая номер замера и глубину в оборотах.
8. Если не промерили до самого берега, то выматываем по 2 оборота, записывая только номер "замера" без глубины.
9. Анализируем полученную табличку, предположим:

0 11об
1 11об
2 10об
3 9об
4 9об
5 9об
...
34

Оборот моей катушки ~55см.  Вот и считаем, 34 замера по 2 об = 68*.55=37.4м - максимальная промеренная дистанция. 11об*0.55+0.2м(поводок)=6.25м, 10об=5.7м, 9об=5.15м.

Т.е. между 1-м и 3-м замером перепад с 6.25 до 5.15м, значит ложить кормуху надо куда-то в район 1-го замера.  т.е. 68 оборотов (мах дистанция) - 2 (расстояние межнду замерами) = 66 оборотов (дистанция ловли). 

Дальше дело техники.  Либо ставить маркер, либо клипсовать, либо еще что.

Плюсы такого подхода:
- фидер в руках держать не надо, блокнот в руках, все делается довольно быстро.
- т.к. фидер в позиции лова, промер очень точный (если маркировать с рук, а потом поставить на подставку то погрешность расстояния от берега будет до 1/2 длины удилища, имхо, что прилично.)

Минусы:
- при заросшем, закоряженом, захламленном дне можно и кивок отломать, если груз застрянет а мы крутанем катушку с фидером на подставке
- не "чувствуем" как груз ползет по дну, т.е. не чувствуем факктуру дна (но тут я не спец, мне хоть держи, хоть не держи - все едино)

Отредактировано Евгений (11.06.2010 16:52:53)

+1

30

Я использую набор от Фокса
пока доволен (поплавок от ESP Sonar marker)
http://s46.radikal.ru/i114/1006/57/93e497fa3ea9.jpg
И удилу от Chub
на ней метки 15 и 30см, думал маловаты, но вполне удобно
http://s52.radikal.ru/i138/1006/01/de0f75b643be.jpg

P.S. ЕСли маркериться, то не экономте на снастях, поверьте
это только выигрыш!

Отредактировано лёша (11.06.2010 21:26:17)

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Инструкция по применению маркерного поплавка