Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Инструкция по применению маркерного поплавка


Инструкция по применению маркерного поплавка

Сообщений 91 страница 120 из 156

91

Набор от фокса дорого стоит???

0

92

А маркерное удилище сколько стоит?

0

93

Конечно можно. Знаю рыболовов, которые именно так и делают. Хотя, хэвиком тоже можно забрасывать маркерную оснастку... В этом случае ничего переставлять не придётся.

0

94

Boev написал(а):

хэвиком тоже можно забрасывать маркерную оснастку... В этом случае ничего переставлять не придётся

Хорошие у вас наверное хэвики.А я вот только маркером дно слышу и искренне мечтаю поверить в сказку, что можно рельеф и структуру грузиком на фидере отбить.

0

95

Д!м!Тр!Й написал(а):

А я вот только маркером дно слышу и искренне мечтаю поверить в сказку, что можно рельеф и структуру грузиком на фидере отбить.

Позвонче бланк и все получается. Мне для этих дел Корум Неотерик очень нравится :flag:
Престоновские удилища не рекомендую :( Хотя они и хорошие, но не для  этого.

0

96

Ребята, подскажите, реально ли с фидером класса медиум и кастингом 90 гр. промерить глубину и определить рельеф дна используя к примеру вот такой вот набор http://carpspot.ua/shop/carp/product/fo … x-3.html/? , потом заклипсить на подходящей дистанции, сделать рабочий монтаж и закидывать кормухи на заклипсованную дистанцию? Просто на данный момент бюджет очень ограничен, и на маркерное удилище денег пока не накопил :)

0

97

Макс написал(а):

Ребята, подскажите, реально ли с фидером класса медиум и кастингом 90 гр. промерить глубину и определить рельеф дна используя к примеру вот такой вот набор http://carpspot.ua/shop/carp/product/fo … x-3.html/? , потом заклипсить на подходящей дистанции, сделать рабочий монтаж и закидывать кормухи на заклипсованную дистанцию? Просто на данный момент бюджет очень ограничен, и на маркерное удилище денег пока не накопил

Реально.

Отредактировано CVI (13.02.2013 01:44:13)

0

98

Реально. Только сразу же ставь самый жесткий кончик, а после пробивки дна и нахождения места уже ставь "рабочий".

+1

99

Я так и делаю, на Гарб. G-distans ставлю полую вершинку, изучаю дно и потом для ловли меняю на тонкую. Довольно удобно и быстро, и лишних снастей таскать не надо.

+1

100

Спасибо ребята за помощь, заказываю тогда маркера и грузики, будем искать неровности)

0

101

И меточки на бланке на отметках 10см, 25см и 50см обычным канцелярским корректором сделай - пригодится ;)

+1

102

Макс написал(а):

вот такой вот набор http://carpspot.ua/shop/carp/product/fo … x-3.html/? , потом заклипсить на подходящей дистанции, сделать рабочий монтаж и закидывать кормухи на заклипсованную дистанцию? Просто на данный момент бюджет очень ограничен, и на маркерное удилище денег пока не накопил

Реально и дешевле, можно обойтись вот таким грузом Ссылка и таким поплавком Ссылка или чем-то подобным, не в ущерб бюджету. 8-)

Отредактировано Олег 32 (13.02.2013 23:44:49)

+1

103

Олег 32 написал(а):

Реально и дешевле, можно обойтись вот таким грузом Ссылка и таким поплавком Ссылка или чем-то подобным, не в ущерб бюджету.

Отредактировано Олег 32 (Вчера 23:44:49)

Спасибо, за дельный совет.

0

104

duffy333 написал(а):

И меточки на бланке на отметках 10см, 25см и 50см обычным канцелярским корректором сделай - пригодится

А зачем с 10-ки начинать?
Мне думалось, что 30, 50 должно хватить. Или я ошибаюсь?

0

105

Silent написал(а):

Использую   в качестве  маркерного удилища  карповое,  телескопическое - Siwedia. Катушка - Helicon 3500. Груз - 3 унции, поплавок -  ESP (   Карповый,  фидерные долго всплывают). Между  катушкодержателем и первым кольцом  приклеил  ленту,  на которой  через 10 см сделал риски (   там ровно один метр).  А дальше по схеме - заброс,   палку на подставку с таким расчетом, чтобы выровнять с положением  вершинки фидера. Привожу поплавок в  придонное  состояние  ,  далее отпуская леску ( фрикцион отпущен), жду  появления поплавка.  При этом по " линейке"  определяю глубину.  Находя таким образом ( с большой точностью) интересную дистанцию  опять  притапливаю  поплавок  и клипсую леску. Теперь  осталось вымерить  дистанцию фидера  по маркерну . Последнее может не всегда удобно, зато очень точно.  Вымеренная дистанция есть не что иное,  как гипотенуза   треугольника " вершинка-поплавок (  В НАДВОДНОМ СОСТОЯНИИ) - ГРУЗ.  Забрасывая  данный " метраж", обеспечиваем  100%  попадание в найденный участок.

Пожалуйста, камрады, объясните выделенный текст, что имеется в виду? А то я что-то не понимаю :no:

Отредактировано ooomax (14.03.2013 17:38:11)

0

106

на быструю руку набросал, может поймешь..)))  Читай верхний пост, и смотри на картинку и вдумывайся, у меня чуть не так показано как описано выше, но думаю поймешь если внимательно будешь читать..
http://s52.radikal.ru/i137/1303/4c/e70ac8f28397.jpg

Ну + что бы попадать в одно и тоже место нужно стоять на берегу, на одном и том же месте, и бросать строго по ориентиру на другом берегу...

Отредактировано Николай Анатольевич (15.03.2013 09:11:45)

0

107

ooomax написал(а):

Вымеренная дистанция есть не что иное,  как гипотенуза   треугольника " вершинка-поплавок (  В НАДВОДНОМ СОСТОЯНИИ) - ГРУЗ.

Надо отметить, в реальной ситуации свои коррективы вносит дуга, которая получается при полёте кормушки (изза параболической траектории полёта) и дуга, которая получается в процессе погружения кормушки (водная поверхность работает как блок).  Эти дуги потом выбирает течение либо мы сами выматываем, "взводя" вершинку. Известный московский спортсмен Андрей Думчев рекомендует клипсовывать не гипотенузу а сумму катетов для того, чтобы после заброса и выбора дуги кормушка попадала в нужную точку.

Т.е. в реальной ситуации, когда кормушка ляжет на дно леска/шнур будет примерно в таком положении (красная линия) :
http://s3.uploads.ru/t/jhbgf.jpg

Отредактировано oleole (15.03.2013 09:45:04)

0

108

Большое спасибо, Николай Анатольевич и oleole в помощи. Так же прислушиваюсь и поддерживаю рекомендации Думчева, что  для корректного попадания в точку надо суммировать длину гипотенузы с длинной от груза до поплавка, так как существует всегда еще и дуга. А не просто брать за основу расстояние от удилища до груза. По-этому и переспросил.

0

109

Это вечная дилема ,для себя определился, что при промере дна маркером или грузиком добавляю еще примерную глубину,так как кормушка при заклипсованной леске падает к берегу а не идет точно по прямой линии,вот поэтому нужно клипсоватся по всплывшему поплавку
ИМХО!

Отредактировано MAXIK (15.03.2013 11:37:33)

0

110

Всегда клипсуюсь по всплывшему маркеру + на каждые 10 м стравливаю 20-30 см.  Попробуйте проделать следующую процедуру и все встанет на свои места.

1. Находите маркером интересующий вас участок.(маркер всплыт)
2. На рабочую палку вешаете маркерную оснастку.
3. Забрасываете и поднимаете поплавок на одной линии с маркером.
4. Наносите маркером метку на леске рабочего удилища и клипсуетесь. Выматываете.
5. Бросаете, снимаете с клипсы и поднимаете поплавок. Соответственно видите где будет лежать ваша кормушка.
6. Вносите коррективы.

Точнее быть не может ИМХО

+2

111

Спасибо, толково  :cool:

0

112

Monster Crab написал(а):

На рабочую палку вешаете маркерную оснастку.

Это может привести к плохим последствиям,вес маркерной оснастки зачастую больше 100 грам,а ловите вы лайтом или например пикером :canthearyou: ,зачем так замарачиватся нашли дистанцию ,посчитали обороты,перенесли дистанцию на рабочее удилище,  всего то делов :dontknow:

0

113

MAXIK написал(а):

Это может привести к плохим последствиям,вес маркерной оснастки зачастую больше 100 грам,

Судя по всему у Monstr Crab-а так как и у меня маркер используется в первую очередь при ловле карпа на весьма существенном удалении от берега - тут минимум удилище с тестом в 90гр будет.
Кроме того существует достаточно мини-маркерных комплектов, которые как раз и рассчитаны для использования с легкими удилищами. Например, этот или вот этот.

0

114

MAXIK

У меня вес маркерной оснастки на фидерном удилище составляет 40-50 гр, пользуюсь мини фоксом.
Я написал, как точно перенести дистанцию с МАРКЕРНОГО удилища на рабочее. Поскольку у многих катушки на маркере и фидере отличаются, то ваш способ неприемлем. Если берег свободный я клипсую маркер во всплывшем положении, ставлю палки на гребень и растягиваю лески до клипсы.

0

115

есть у карпятников один способ, кагбэ универсальный,простой по сути,и позволяющий применять совершенно разные катушки... заключается в следующем-на понравившемся участке опускаем ко дну маркерный поплавок,ложим удочку на "своё"место,клипсуем леску.На берегу устанавливается пара любых тычек/стоек на расстоянии друг от друга,позволяющем собственно "не сходя с места"делать вокруг них "отмеры".Таким образом у нас получается дистанция,напр.16 отмеров-которую переносим на рабочую палку.Поправки на ветер,образующий дугу, делаются исходя из практических наблюдений,добавляется в среднем один "отмер"...

0

116

Хочу сразу предостеречь, при использовании колышков для переноса дальности заброса особо внимательным надо быть со шнуром. Бороды получаются зачетные.

+1

117

Фидерер 71

Почему маркер ко дну??

0

118

Все, уважаемые, полностьью запутался.
Тогда прошу дать совет для определенных условий ловли.
Использую маркер с грузом 90 гр. Озеро (почти стояк), дальность 50-60 м.
По ощущениям:  глубины до 15 м., дно (в основном) песок с водорослями, ракушккой, а ткже присутствуют различные др. гадости (вплоть до деревьев)
Может надо что-то изменить в способах промера?
Спасибо.

0

119

Вопрос непонятен  :dontknow: Что именно не устраивает?

0

120

КАМ
честно говоря совершенно не понял, о чем вы хотели спросить :dontknow:
Возможно информация окажется полезной
http://www.israfish.com/WebFish/Article … _Float.htm

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Инструкция по применению маркерного поплавка