Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Выбор "мобильного" фидера


Выбор "мобильного" фидера

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

Понимаю, что мой вопрос не найдёт отклика у "фидерных дел мастеров" и/или "колёсных" братьев по фидеру...

Несколько раз в год возникает возможность/необходимость съездить к родственникам жены в Кировоградскую область (смт. Новоархангельск). Места для рыбалки там интересные - очень хочется пофидерить малость.  :blush:
Однако с учётом того, сколько и, главное, КАК туда добираться, взять с собой фидерный скарб не представляется возможным: двое малолетних детей на шее, куча сумок, транспорт не предназначен для перевозки крупногабаритного (в основном, это мерсовские "cпринтера"). Дорога идёт по сельской местности и народу с баулами вроде моих - тьма. В общем, "прэлесть", а не поездка.

Вот я и интересуюсь, есть ли у кого-то опыт использования "мобильного"* фидера, когда взять свои нормальные, штатные снасти не представляется возможным?
Разумеется, ждать чего-то грандиозного от таких удилок не стОит. Да и "мобильность" выходит на первый план. Но всё же может быть есть что-то стОящее и заслуживающее внимания достопочтенной публики с учётом вышеизложенного?

* - под "мобильным" фидером подразумевается фидерное удилище с транспортной длиной менее 1 метра.

P.S: Чтобы до конца было ясно о чём идёт речь, привожу пример (как вариант, других сходу не нашёл) - CarpZoom Multizoom Telefeeder 3,6м
http://s8.uploads.ru/t/3MKzj.jpg

P.P.S: Варианты "купи машину" прошу не предлагать.  :D

0

2

Я думаю, что почти у каждого случалось такое, что надо ехать, допустим к теще, а расстояние тысячи две км. Едешь на поезде. Тогда это именно то, что надо.

0

3

Mr.Puff написал(а):

Варианты "купи машину" прошу не предлагать.

А вариант "чуть-чуть увеличь минимальную транспортную длину и обзаведись шимановским пикером (тр.длина 115 см при длине 2,70) и (или) лайтом (те же 1,15 при собранном удилище 3,30).Ну и совсем небюджетный вариант-фидера серии тревел (те,которые складываются не втрое,а на большее количество частей).На форуме мелькали отзывы владельца ,по-моему что-то из того же шимано...Там точно сложенный прилично меньше метра...

Отредактировано майк (26.02.2014 20:45:31)

0

4

У Шекспира Аджилити дорожный есть. Корумовский лайт 3-хметровый имеет малую транспортную длину.

Отредактировано Фидерал (25.02.2014 19:09:13)

0

5

Mr.Puff написал(а):

Несколько раз в год

как по мне, вполне достаточно, чтоб собрать у тещи шухлядку с самым необходимым и держать там все время.
На второе место поставил бы корумовский походный набор и то - эстетично, но не наездишься особо. А телефидер аж на третье.

0

6

Из Престона оставил только Excel 12’ super feeder транспортная 118cm, именно из-за компактности для поездок. Можно ещё взять Shimano Antаres BX MULTI LM транспортная 109см, в жестком, фирменном тубусе.

0

7

Николай Б. из г. Й-Олы написал(а):

надо ехать, допустим к теще

Коля, ты всех тут своей "тёщей" с толку сбил!  :D

майк написал(а):

А вариант "чуть-чуть увеличь минимальную транспортную длину и обзаведись шимановским пикером (тр.длина 115 см при длине 2,70)

Во-первых, да можно-то и "табельное оружие" брать - никто ж не запрещает! Но там и без этого торб хватает - дополнительная нервотрёпка с "туда не ставьте", "это не влазит", "берите на руки" и "вы нас всех поубиваете" не нужна. :) Да и за отроками 9 и 2 лет глаз да глаз нужен!  %-)
Во-вторых, речка в тех местах разделена дамбой:
http://s9.uploads.ru/t/ZXpOg.png
Как обычно, наиболее рыбные места - до дамбы. Ширина речки:
http://s9.uploads.ru/t/C7YHs.png
ИМХО, тут медиум нужен.
К тому же, если какая-то корова "королева" раздавит, чтоб и не шибко жалко было.

майк написал(а):

совсем небюджетный вариант-фидера серии трейл

Даже и не рассматриваю. Ради 1-3 выездов в год?  :no:

Alexcd83 написал(а):

переслать бы его его теще по почте

Carlos написал(а):

собрать у тещи шухлядку с самым необходимым

Да нету там ни тёщи, ни тестя! Две бабушки 60-70 лет да родня ихняя, как местная, так и приезжая (из Москвы вроде). Оно им надо, барахло моё хранить?!
Плюс там свои "тараканы". В общем, однозначно нет.

Carlos написал(а):

корумовский походный набор

Это что такое?


Друзья, вообще-то данная тема задумывалась, как аналог темам "Фидеры Shimano", "... Preston" и т.д., но с "мобильным" уклоном.
Обзоры, тесты, характеристики, личные мнения о качестве той или иной удилки. Как-то так.

Отредактировано Mr.Puff (25.02.2014 20:30:25)

0

8

в.г. написал(а):

Можно ещё взять Shimano Antаres BX MULTI LM транспортная 109см, в жестком, фирменном тубусе.

Это уже ближе к телу делу. Но всё-равно не есть "full mobility".
И, на минуточку, эта удилка на 100 грн. дешевле, чем две моих основных вместе взятые, т.е. нифига не бюджет.

Например, вот описание удилки, указанной в первом посте - CarpZoom Multizoom Telefeeder 3,6м:

Телескопическое фидерное удилище, разработанное исключительно для удовлетворения ожиданий рыбаков-путешественников.
Сочетает в себе удобную транспортабельность, легкость, чувствительность, упругость и в то же время мягкость фидерного удилища. Можем выбирать из двух противоположных по свойствам кончиков –стеклянным карбоновым. обозначение кончиков видно и в темноте, даже самые легкие движения можем проследить.
Длина-3,6м.
Вес заброса-30-80гр.
Части-5+2
Кольца-4+4х2
Длина при транспортировке-85см.
Вес-450гр.

Вот отсюда и предлагаю плясать.

Отредактировано Mr.Puff (25.02.2014 20:43:22)

0

9

Mr.Puff написал(а):

Ширина речки:

Имхо ширина речки мало влияет на расстояние ловли.На Кременчугском водохранилище (противоположного берега не видно) очень неплохо ловил пикером...А экстрахевиком длиной 4,5 не очень хорошо получалось.Но это так,между прочим...
ЗЫ речка перед дамбой-это пруд, стоячая вода-ещё один довод в пользу лёгкой снасти.

0

10

майк
Согласен с тобой на 99,9%. Но тема-то о другом. ;)

Хорошо. Есть на примете лайт или пикер с транспортировочной менее 1 метра за разумные деньги?  :glasses:

0

11

Mr.Puff написал(а):

Это что такое?

http://englishfishing.ru/upload/iblock/197/1979db206c16b52cf23724cfa446b041.jpg

Но он, вижу уже, не подходит по длине...

Честно говоря, я вижу проблему, но не вижу, чтобы к ней не было решения. Даже если допустить, что везем с собой только фидер с одной катушкой, пятью кормушками, то все равно не повредит подсак (решается приемом на грудь или стряхиванием), стойки (решается ольхой или рокитой), ведро и сито (можно и в кульке перемешать). Так почему бы не собрать такой себе набор - а речь, как я понял, не о раз в год, а 3-4 - и оставить там?
Прятать негде - не верю, стяжками к стропилам на чердаке - легко!
Тараканы у семьи - ну и фиг,  просто не говорим ничего

Если серьезно, то успешный поиск мини-удилки мало чего даст, уверен. Все равно скарба наберется и удочка тут не самое габаритное. И пакет прикормки ж не забыть, или там дилер ФД есть?))

Отредактировано Carlos (25.02.2014 21:35:01)

0

12

Mr.Puff написал(а):

взять с собой фидерный скарб не представляется возможным: двое малолетних детей на шее, куча сумок

Mr.Puff написал(а):

"туда не ставьте", "это не влазит", "берите на руки" и "вы нас всех поубиваете" не нужна.  Да и за отроками 9 и 2 лет глаз да глаз нужен!

Купи автомобиль! :dontknow:

0

13

http://fishtime.com.ua/shop/UID_3651.html
http://fishtime.com.ua/shop/UID_3650.html
http://flagman.kiev.ua/index.php/2010-1 … ele-feeder

http://profishing.com.ua/udilischa/fide … r-120.html

Отредактировано Shuma013 (25.02.2014 21:50:21)

0

14

Можно за пару дней до выезда отправить на свое же имя в нужный областной пункт по средствам перевозчика "новая почта" и уже по приезду забрать лично.
По моему мнению из бюджетных фидеров сейчас самый интересный это Сенсор КоМбО универсален по тесту (75), длине (3.3 -3.9м) и при этом имеет транспортную как у шимановского пикера. Судя по отзывам - вес равен 240 грамм, так это ж как у элитных японцев!  :cool:  :rolleyes: .

Отредактировано Fiestvod (25.02.2014 22:54:31)

+1

15

Mr.Puff написал(а):

И, на минуточку, эта удилка на 100 грн. дешевле, чем две моих основных вместе взятые, т.е. нифига не бюджет.

такие же условия как и у Вас - у меня - езжу каждый год к бабушке в деревню, для себя решил как вариант сделать конусную вставку в обычный китайский телескоп, тут уже зависит от условий, какую рыбу собираетесь ловить и какие требования к снасти.. моим условиям (ловля карася в местных прудах) подошел телескоп длиной 2.4 и самой мягкой вершинкой, имеющейся в наличии, - не по-фен-шую, конечно, но как вариант, - один из способов не расставаться с любимым видом ловли вдали от родных пенат..

Отредактировано Димон4ег (25.02.2014 23:10:57)

0

16

Вообще не вижу смысла в такой принципиальности о 85 сантиметрах... Потому как дополнительно еще кучу всего тащить надо... Что я бы выбрал - это чехол Акрополис типа KB-2 (http://acropolis-case.com/id/96/product-info.html) размер 1.45м за спину и хоть со своими рабочими палками ездь, туда же и зонтик вместится и подсачек (+ раскладная голова) и десяток-полтора кормушек + поводочница с оснасткой, все в одной сумке, и не будет мешать. Есть такое же на 1.27 метра (http://acropolis-case.com/id/125/product-info.html), но не вижу смысла, так как что первый что второй отлично лежат на плече и вообще при перевозке не мешают, а в первом все-таки вместятся почти все трехчастники (для зануд, повторюсь, ПОЧТИ ВСЕ трехчастники)... :)

0

17

Fiestvod написал(а):

Можно за пару дней.......

Тема... :cool:

0

18

Из собственного опыта, так как сам  без машины и у тещи в Львовской области сам люблю, порыбачит в отпуск  могу сказать,  что замораживаться с маленькой транспортировочной длиной  фидера я бы не стал, так как  все таки кофра 1,40 хватает, что бы более менее передвигать в маршрутках.
Недостатки отсутствия авто я решал в три этапа:
1. Часть скарба лежит у  тещи
2. Часть пересылаю новой  почтой (удилища везу сам, в автобусе, поезде, маршрутках можно найти укромное  место для транспортировки)
3. По дороге на водоем ловлю частника (за 5 грн может спокойно подвезти 5 км, а было такое, что и денег не  брали, тарифы по сравнению с Киевом просто шара), плюнул я на местные маршрутки потому как  там, в  вечный "час пик"

0

19

Ребят, разумеется, огромное спасибо за такое обилие ответов и помощь в решении моей "проблемы". Все как-то буквально слишком восприняли.
Но тема, в третий раз говорю, не про это. Даже и не знаю, как вас на "путь истинный" направить...  :)

Какое бы удилище вы взяли, если ничего длиннее 1 метра в сложенном состоянии брать с собой нельзя?!

Mr.Puff написал(а):

Обзоры, тесты, характеристики, личные мнения о качестве той или иной удилки. Как-то так.

Отредактировано Mr.Puff (26.02.2014 13:52:55)

0

20

Mr.Puff  - тогда это любой телефидер, без особых притензий - на раз-два сгодится. Вот, например:
http://fion.ru/obzor/295/
Знаю, что есть у Салмо, итальянцев...У топов не встречал, да и не нужен он топовый, не?

+1

21

Mr.Puff написал(а):

Какое бы удилище вы взяли, если ничего длиннее 1 метра в сложенном состоянии брать с собой нельзя?!

на три-четыре таких мобильных рыбалки и взял бы любой теле-фидер подходящий под условия ловли.. именно для таких целей они и выпускаются.. вес,строй,наслаждение работой идеальным инструментом ,в данном случае, в третьем десятке списка достоинств.. имхо.. :blush:

Отредактировано bambus (26.02.2014 14:09:49)

+1

22

Вот Флагмановский теле-сенсор

+1

23

VDA написал(а):

Вот Флагмановский теле-сенсор

Дима, пока это "лучший" вариант. А опыт использования подобных девайсов есть?

P.S: Данной темой хотелось бы помочь таким как я в выборе между кучкой г... откровенно "УГ" и просто "УГ" удилками. :)

Отредактировано Mr.Puff (26.02.2014 16:02:52)

0

24

У меня дача у тещи практически на самом берегу Роси, метров 50 от берега. Я в начале  сезона туда завожу все необходимое для ловли(фидер, пару махалок и ящичек с необходимым),а с собой привожу только прикормку и наживку. Осенью все это вывожу.

0

25

Mr.Puff написал(а):

А опыт использования подобных девайсов есть?

Не, опыта нету. У меня единственный телескоп - болонка New Hunter пятиметровая, к ней претензий нет. А какой опыт нужен? Перед тем как сложить - протереть от песка и воды, кольца пропускные чистить - все как и с обычными фидерами. Единственное, может быть - без фанатизма вытягивать колена, что бы не заклинили.

0

26

Народ, хорош флудить!   :offtop:

VDA написал(а):

А какой опыт нужен?

Данной темой хотелось бы помочь таким, как я, в выборе между откровенно дерьмовыми "мобильниками" и просто "мобильниками".

Например:

Имею телефидер такой-то. Транспортная такая-то. Ощущения "на потрях" такие-то. Особенно бросилось в глаза то-то и то-то. Цена такая-то. Резюме: в принципе, можно брать.

Ну что вы как дети малые, ей Богу! ;)

Отредактировано Mr.Puff (26.02.2014 18:32:05)

0

27

Mr.Puff написал(а):

Например:Имею телефидер такой-то. Транспортная такая-то. Ощущения "на потрях" такие-то. Особенно бросилось в глаза то-то и то-то. Цена такая-то. Резюме: в принципе, можно брать.Ну что вы как дети малые, ей Богу!

Теле-фидер это утопия, все дерьмо. В сложеном состоянии тр.длина 50-60см, а скажем многие модели Шимано(штекерные) 115см. Итог 60см неудобств и пропасть в ощущениях между вариантами... если эти 60см так критичны, я бы не покупал специально удочку, а использовал бы любую имеющуюся(не фидер) в кач. фидера, будет примерно то же по отношению к теле-фидеру. ИМХО. Конек фидера как донки - чувствительность, с телескопом о ней можно думать, но не ощущать.

0

28

Mr.Puff написал(а):

Ну что вы как дети малые, ей Богу!

С кем поведешься... ;)

Топор написал(а):

Конек фидера как донки - чувствительность, с телескопом о ней можно думать, но не ощущать.

Ну почему же, вершинки сменные к телефидерам идут. Конечно о чувствительности в руку можно и не мечтать, хотя, пока не попробуешь - не узнаешь.

0

29

Топор написал(а):

все дерьмо

Ну, дык, и ежу понятно. ;)

Топор написал(а):

я бы не покупал специально удочку, а использовал бы любую имеющуюся(не фидер) в кач. фидера

Не хотел как-бы говорить...  :blush:
Очень давно, ещё до моего фидерного заболевания ;), задарил мне дедушка телескоп, из славного Питера привезенный - Daiwa 576MW-450. 9 кусков общей длиной 4.5 м, в сложенном состоянии - 60 см.
Не верю, что доблестные корейцы сделали "официальную" дайвовскую удилку, т.к. вставки из колец повылазили, да и сами кольца на 2-х коленах отпали. Подлампичил и использовал, в основном, как матч. Да и то, в крайних случаях.
Но однажды пришлось использовать его как фидер донку... Будучи в этих делах товарищем не искушённым, был поражён "чувствительностью" его хлыста. Про поклёвки "в руку", как и говорили достопочтенные Топор и VDA, и речи быть не может, но такой вариант гораздо лучше "крокодила", как по мне.
В прошлом году её с собой и брал - сунул во внешний карман чемодана и покатил. Использовал и как махалку (5 рыбалок после дамбы), и как донку (0.5 рыбалки до дамбы). По карасю - нехер делать, пол-ладошки нормально "изображает".

В принципе, я бы и с темой этой не заморачивался, если бы не одно "но" - это длина удилки. Помимо этого, при длине 4.5 метра рукоять (расстояние до ближайшей к комлю гайки катушкодержателя) менее 25 (!!!) см. Т.е. при всех ухищрениях ширина хвата не более 40 см - для моих габаритов очень мало, бросать не удобно ни разу!
Вот я, собственно, и хотел затариться за спасибо даром феншуйной "мобильной" удилкой.  :blush: Прочитав ваши ответы, лишний раз убедился, что если не впадать в "чую по третьей фаланге безымянного пальца, что это бычок... 17-19 грамм", то можно выбросить несколько сотен на устройство типа "абы було". В моём случае, повторюсь, это допустимо.
Ну а по остальному, будет желание, можно всегда продолжить. ;) Всем спасибо! :flag:

0

30

Дж. Роббинс вон тоже на элекричке бывает ездит  :)

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Выбор "мобильного" фидера