Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Рыбалка в Канаде (Британская Колумбия, Ванкувер)


Рыбалка в Канаде (Британская Колумбия, Ванкувер)

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

"Рыбалка в Канаде" - это слишком всеобъемлющая тема, о ней можно написать книгу, а не короткий отчет. Канада велика, в ней более десятка провинций, в каждой из которых свои особенности и провинциальные законы. Поэтому я буду говорить только о рыбалке в южной части провинции Британская Колумбия, в основном в окрестностях Ванкувера. Насколько я знаю, в Онтарио ситуация с рыбалкой совсем другая. Говоря о рыбалке, невозможно также не коснуться как канадской культуры, так и менталитета рыбаков, обусловненного этой культурой и воспитанием. Итак, приступим.

Британская Колумбия

Население Канады чрезвычайно неоднородно. Подавляющая часть моих знакомых являются иммигрантами первого-второго и иногда третьего поколения. Все население можно разделить (очень грубо конечно) на сравнительно недавних выходцев из Европы, выходцев из Азии (наиболее представлены китайцы и индусы), а так же коренных канадцев. Когда я говорю о" коренных канадцах" я имею в виду белых, родители которых приехали из Европы в 18-19 веке и расселились по всей Канаде. Коренные канадцы это землевладельцы, фермеры, владельцы всевозможных мелких бизнесов (автозаправки, мастерские и т.п.). Вся канадская глубинка заселена большей частью именно ими. Рыболовная культура и традиции тоже формировались именно ими на протяжении многих десятилетий.

Основной добычей, на которую нацеливаются считающие себя профессионалами рыбаки - это всевозможные разновидности лосося (нерка, горбуша, кета, кижуч, чавыча, семга). За лососем впритык следуют различные виды форели. Несколько особняком стоит осетр, так как на его ловлю требуется отдельная лицензия, а так же всех пойманных осетров необходимо отпускать. Кроме этого водится некоторое количество "белой рыбы", но коренные канадцы не рассматривают её как серьезную добычу и считают "развлечением для детишек". Такие предпочтения сложились исторически и провернуть что-то в мозгах "коренного канадца", обьяснить, что могут быть и другие приоритеты и интересы в рыбалке, абсолютно невозможно.

Кроме того существует ещё и морская рыбалка, но это совсем отдельная история :).

Снасти и магазины. Так как добыча предполагается крупная, то и снасти используются очень грубые (по европейским меркам). Леска 0.4-0.5  - вполне себе обычное явление. Цены на спининги начинаются от $20, представленны в количестве в районе $60-80, дороже $120 - на большого знтузиаста. Большинство дубина-дубиной, главное чтобы выдержал чушку вестом 7-10 кило на течении. Выбор лесок ограничивается 5-6 брендами, большая часть лесок от 8lb. на разрыв (и вплоть до 50-60), поводковые лески только Мaxima и Berkley c усилием на разрыв 2-3-4lb. и не указанной толщине лески. Не верите? Могу приложить несколько своих фото. Матчевая удочка? Болонка? Фидер? Китайский телескоп? Не, не слышал... А вот удилищ для нахлыста навалом, выбирай из пары десятков моделей сколько душе угодно. Блесны? Мушки? Сколько душе угодно...

Отделы для рыбаков сушествуют в большинстве крупных магазинов (Canadian Tire, Walmart, Army and Navy), в них затавариваются всяким хламом 95% непритязательных канадских рыбаков по более-менее вменяемым ценам, чтобы выехать на рыбалку 2-3 раза в год. Кроме этого мне известны 2 более-менее крупных специализированных магазина и куча мелких. Там можно иногда купить что-то специфичное для конкретного вида рыбалки, потрепаться с хозяином и получить совет, что-то могут продать под заказ. Мелкие магазины находятся зачастую недалеко от воды и их большая часть дохода не от продаж снаряжения, а от организации рыболовных туров.

Способы ловли определяются желаемой добычей. Основные способы -  это спиннинг (блесны и и джиг), нахлыст, barfishing (или по нашему "дубина на течении"), всевозможный троллинг. Классическая поплавковая ловля или ловля болонкой является экзотикой. Несколько позже я постараюсь осветить все эти способы ловли и местную специфику.

Законодательство и ограничения достаточно строги и им действительно следуют. Большая часть рыбаков потому, что так воспитаны. Меньшая часть потому, что если поймают, то мало не покажется. Если совершить что-то действительно злостно-наглое, то кроме обычных штрафов присудят конфискацию всех использованных при нарушеннии снастей и оборудования, в число которых войдет и машина, на которой ты приехал на рыбалку. Прецеденты известны, желающих повторить ещё раз нет. Однако местные рейнджеры вполне себе люди, если ты просто запутался, но не накосячил слишком уж сильно, то на первый раз могут ограничиться просто внушением. Но запись в деле отстанется, до следующего раза. Ограничения на ловлю запутаны - провинция делится на несколько регионов с различными "базовыми" ограничениями, каждый водоем или река добавляют свои персональные ограничения - по видам рыб и периодам разрешенной ловли, способам ловли, разрешенным снастям, наживке. Если собрался ехать на рыбалку, то днем ранее стоит внимательно просмотреть всё, что относится к желаемой реке или озеру, а так же зайти на провинциальный веб-сайт и посмотреть последние изменения.

Далее я пройдусь по основным способам ловли. Писать буду по минимуму, постить картинки по максимуму (не мои собственные). Мне кажется, что несколько картинок обладают намного большей информативностью, чем пара абзацев текста. Постараюсь подобрать наиболее типичные иллюстрации, чтобы сразу было видно в каких условиях ведется рыбалка. Если же появятся вопросы, то я с удовольствием отвечу на них.

Ну и пара слов о себе. Я переехал в Ванкувер почти 15 лет назад, ещё в ельцинские времена по программе профессиональной  эммиграции. Будучи программистом тогда это было нетрудно сделать. Мне уже за полтинник, работаю по специальности.

Отредактировано None of the above (12.02.2014 10:09:13)

+19

2

Спиннинг

Как правило спининги на лосося достаточно коротки (9-11ft.), леска 0.3-0.4-0.5, весь спектр блесен и наживок, но по собственному опыту лучше всего работает куски от ястыка с красной икрой размером с фалангу пальца или чуть поболее. Как это действо выглядит:

http://s9.uploads.ru/t/03vp7.jpg

http://s9.uploads.ru/t/8D0us.jpg

http://s9.uploads.ru/t/ctW9F.jpg

http://s8.uploads.ru/t/Ttc9r.jpg

http://s9.uploads.ru/t/W2siT.jpg

http://s9.uploads.ru/t/5pRBT.jpg

http://s9.uploads.ru/t/YdQNn.jpg

+7

3

None of the above
На последней фотке, человек похоже осетра паркует?

0

4

Дружище, ну так Вы все-таки нашли где в Канаде можно фидером ловить?

+1

5

Vadkh написал(а):

None of the above
На последней фотке, человек похоже осетра паркует?

Может и осетра, но крупный лосось более вероятен. Осетра все-таки ловят с лодки и паркуют туда же. Про осетров расскажу чуть позже, есть и свой опыт, хотя и небольшой.

0

6

bormanb написал(а):

Дружище, ну так Вы все-таки нашли где в Канаде можно фидером ловить?

Нашел, это нижнее течение Фрейзера, там где он классифицирован как море, примерно 70км течения от Мишинского моста и до впадения в море. Плюс небольшой отрезок Pitt River, Kanaka Creek и т.п.

0

7

None of the above написал(а):

Может и осетра, но крупный лосось более вероятен. Осетра все-таки ловят с лодки и паркуют туда же. Про осетров расскажу чуть позже, есть и свой опыт, хотя и небольшой.

Я в Финляндии сам иногда лохов полавливаю. У меня рекорд 9ка. А видел как пятнашек таскают. Но таких мощных и согнутых палок не видел. У нас такое на Волге видел когда сомов крупнее 30кг тянут. Чую попом - не лох на крючке :nope:
А про осетров видел много сюжетов по NG, AP и прочим таким каналам. Там в натуре такие машины попадаются.  А у нас все такое бреки вывели - 3.14расы.

0

8

None of the above написал(а):

Нашел, это нижнее течение Фрейзера, там где он классифицирован как море, примерно 70км течения от Мишинского моста и до впадения в море. Плюс небольшой отрезок Pitt River, Kanaka Creek и т.п.

Ждем отчетов-очень интересно. Блин Наши доночники везде рыбоидов мочат, даже в Канаде. :D

Отредактировано bormanb (12.02.2014 08:50:04)

0

9

Ловля Осетра

Хотел сначала написать о ловле озерной форели, но Vadkh сумел переключить меня на другую тему. Наша основная река Фрейзер в устье которой стоит Ванкувер - одна из рек в которой ловят осерта, причем эта ловля иногда становится прямо-таки культовой. Разрешена большую часть года, но требует специальной лицензии и отпуска всего улова. Ловят в основном с лодки, хотя мелкие осетрята иногда встречаются в прилове при ловле с берега. Лодка нужна достаточно крупная, так как встречаются монстры до 3-3.5 м длиной.

Например такие:

http://s9.uploads.ru/t/qC2Tp.jpg

Или такие:

http://s8.uploads.ru/t/0mNUz.jpg

Пару лет назад мне на день рождения жена подарила рыболовный тур на ловлю осетра. От участника тура требуется только лицензия (мы покупали однодневные), все остальное - гида, лодку, снасти и наживку предоставляла фирма-организатор. Рыбалка происходила в начале ноября, в конце нереста осетровых, когда десятки и сотни тысяч тушек отнерестившегося лосося сплавлялись обратно в океан. В качестве места лова была выбрана яма глубиной 18 метров, гид сказал, что "он тут есть", так как в этой яме должно быть полно дохлого лосося.

Сначала последовал краткий курс по подготовке снаастей:

http://s8.uploads.ru/t/k9b3i.jpg

В качестве наживки используется мешочек из капроновой сетки с икрой размером с некрупное яблоко:

http://s9.uploads.ru/t/E9sWP.jpg

Все это хозяйство с грузом где-то 300 гр. забрасывается недалеко от заякоренной лодки:

http://s8.uploads.ru/t/fPYDx.jpg

Процесс вываживания жена не засняла, было слишком много эмоций и азарта в тот момент. Но результат все-таки есть:

http://s8.uploads.ru/t/or9yh.jpg

Рыбешка хоть и мелкая, но зато своя :)

+3

10

:tomato: Тема фидерная :dontknow: Икра как наживка или прикормка :tired: Всё :huh:

0

11

КМТА написал(а):

Икра как наживка

Как наживка.

0

12

Vadkh написал(а):

Как наживка.

У нас запрещено :dontknow:

0

13

КМТА написал(а):

У нас запрещено

Ну, так у вас и осетров не ловят. :D

0

14

Boev написал(а):

Ну, так у вас и осетров не ловят.

Ловят. В области более 100 км осетрового побережья. Ловят... но не отпускают...  :(

0

15

КМТА написал(а):

:tomato: Тема фидерная :dontknow: Икра как наживка или прикормка :tired: Всё :huh:

Да, тема фидерная. Но рассказывать о фидере, не рассказав об о рыбалке в Канаде вообще, я счел несколько затруднительным для себя. Слишком уж вырванной из контекста получается тема, так что ДО рассказа о фидере я все-таки расскажу и о других способах ловли и законах.

Что касается икры... когда я сам увидел её использование в качестве насадки, то был (мягко говоря) удивлен. Но со временем всё стало на свои места. В отличие от нас, мало кто из канадских рыбаков рассматривает икру как деликатес. Если тебе захотелось купить красной икорки, то твой путь лежит в "русский" или "украинский" магазин, ориентированный на предпочтения наших соотечественников. Вторым источником икры являются рыболовные магазины, но там икра специально подготовлена для рыбалки - обработана специальной химией, которая делает её шкурку не такой нежной, а так же может подкрашивать икру в разные цвета.

Большинство рыбаков оставляет немного икры из выловленных лососей на насадку, а большую часть выбрасывает. Обычно ястык с икрой разрезается на 4-6 кусков, закладывается в банку и перемешивается со специальным порошком-консервантом. После этого банка с закрытой крышкой хранится в холодильнике год и более, используясь по надобности. Если своей икры нет, то проще всего попросить приятеля поделиться, чтобы начать ловить, можно купить чуток в рыболовном магазине, а можно побродить по берегу и поискать икру в том месте, где кто-то ранее потрошил рыбу. Потрошение на берегу в общем-то запрещено, но народ иногда пренебрегает.

+2

16

Barfishing - Ловля с отмелей

Первое ассоциация, что приходит в голову, глядя на устроившихся на отмелях и гравийных косах рыбаков с сверхтяжелыми спинингами, это наши родные и всеми любимые дубинщики. Не полная копия конечно, но аналогия просматривается.

Вот как это в целом выглядит:

http://s9.uploads.ru/t/E1HzA.jpg

А вот типичный пример оснастки:

http://s9.uploads.ru/t/eIbAm.jpg

Отношение к ним бывает немного ироничное, немного подсмеиваются, но беззлобно. Вот один из примеров, хотя все разговоры на английском, но видеоряд самодостаточен, чтобы понять над чем подшучивают:

У самого до этого способа ловли как-то руки ни разу не доходили, но будет сезон - надо будет выбраться и попробовать.

+1

17

наши дубинщики более все же изящные

0

18

Ruslan 161 написал(а):

наши дубинщики более все же изящные

Так там дубинисты лохов ловят. Я когда в Финке сига дубиню, часто лосось или кумжа клюет. Так палка в дугу и поводки только отлетают. Вот поэтому там у хлопцев конкретные дубины. Интересная там приблуда с крылышками - чтобы поднимать насадку на течении. В Финке тоже на икру можно ловить. Мой финский кореш вялит ястыки с солью и они такие резиновые становятся, в самый раз под насадку. Креветка там наверное в чести, как насадка.

Отредактировано Vadkh (12.02.2014 21:37:23)

0

19

Ruslan 161 написал(а):

наши дубинщики более все же изящные

... и с туалетно-бумажным шлейфом их не увидишь. Самозасечка-с!  :D

Отредактировано Mr.Puff (12.02.2014 21:43:47)

+1

20

None of the above написал(а):

Законодательство и ограничения достаточно строги и им действительно следуют. Большая часть рыбаков потому, что так воспитаны. Меньшая часть потому, что если поймают, то мало не покажется. Если совершить что-то действительно злостно-наглое, то кроме обычных штрафов присудят конфискацию всех использованных при нарушеннии снастей и оборудования, в число которых войдет и машина, на которой ты приехал на рыбалку. Прецеденты известны, желающих повторить ещё раз нет.

Вот этот "нюанс" мне больше всего нравится :cool: Для наших браков самое ТО :crazyfun:

0

21

Фидер

Человека, решившего начать ловить фидером в наших окрестностях, трудно назвать нормальным. Существует слишком много факторов, препятствующих этому.

Первое и основное - в пресных водах Британской Колумбии запрещены любые виды прикормки. Нельзя использовать фидерные кормушки, нельзя использовать методные кормушки, нельзя опустить сетку с прикормом, нельзя закармливать из рогатки или с руки. Нельзя значит - совсем нельзя. Никак.

В рыболовных магазинах не продаются прикормки. Все логично - зачем их продавать, если прикармливать запрещено и никто этого не делает?  В рыболовных магазинах не продаются фидерные удилища и кормушки.  Гребенки для удилищ? См. выше. Все фидерные снасти, что я покупал - я покупал через интернет.

Такую наживку как опарыш и мотыль купить негде. Совсем. Вообще. Никак. Никто этим не занимается, так как нет спроса. Зачем их продавать, если лосось и форель отлично ловятся на икру, креветку или форелевую пасту? Хорошо хоть черви летом в продаже есть.

До кучи можно еще добавить:
1. Можно ловить только одной снастью.
2. На снасти не более одного крючка.
3. При ловле на реках можно использовать только крючки без бородки.
4. Нельзя использовать какие-либо части рыб в качестве наживки.
5. Нельзя использовать живца.

Существуют мелкие исключения из этих правил, но они погоды не делают.

И вы ещё хотите ловить на фидер? Ну-ну... К счастью существует одно большое исключение. Нижнее течение нашей крупнейшей реки Фрейзер формально классифицировано как морская зона (!) и требует для рыбалки отдельной лицензии на морскую рыбалку. Основным достоинством этого исключения является то, что в море прикармливать разрешается. В качестве довеска к этому "морю" (примерно 60-70км речного берега) мы получаем приливные колебания уровня воды порядка метра, приличное колебание скорости течения, зависимость клева от прилива/отлива. Клюет лучше всего в прилив, так что если решил посидеть вечерком пару часиков после работы с удочкой, то не помешает проверить - а не отлив ли будет и стоит ли вообще ехать?

Что ещё из сюрпризов? А! Сплав леса по реке, будь он неладен! Нет, я понимаю как это важно для нашей экономики, но зла не хватает, когда приходишь утром на проверенное место и вдруг видишь такое:

http://s8.uploads.ru/t/OxfqR.jpg

Или такое:

http://s9.uploads.ru/t/cbaEQ.jpg

Конечно 60-70 км речного берега это немало, но если посмотреть сколько его занято различными бизнесами, то оптимизма становится меньше. И все же, почему я этим занялся? Ну наверно потому, что мне очень импонирует такой способ ловли. Наверно потому, что мне надоело толкаться локтями с десятками китайцев, заполоняющих берега и отмели во время основного "хода" лосося в августе-сентябре. Потому, что мне хочется иметь возможности спокойно посидеть у воды несколько часиков после работы. Да и просто хочется чего-то нового.

Фидер за последний год стал моей самой любимой рыболовной "игрушкой". Я основательно перелопатил кучу рыболовных форумов и пересмотрел километры видео, основательно подтянув свои теоретические представления о фидерной ловле, и очень хочется все полученный знания почаще применять на практике. Не думаю, что все хорошо работающее в России будет совершенно аналогично работать и у нас. Естественно, что общие принципы останутся, но слишком уж велики различия.

Начнем с того, что рыба слишком разная. У нас нет леща и плотвы, красноперки и окуня, карася и язя... можно продолжить перечислять десятки видов рыб. Проще говоря, все наши рыбы скорее хищники, чем травоядные. Я не говорю о лососе и форели, я говорю о "белой рыбе" - таких видах рыб как Northern Pikeminnow, Largescale Sucker, Peamouth Chub. Поскольку они не являются предметом интереса местных рыбаков, то и практических сведений о них не так уж много. Известно, что они питаются мошками-букашками и молодью других видов рыб, могут и что-то растительного происхождения скушать. И на какую прикормку прикажете их ловить? Какие атрактанты и ароматизаторы использовать? Так что пробовать, только пробовать - разные типы прикормки, смеси, ароматы. Исследовать рельеф дна в разным местах, искать бровки, ямы и отмели. Необьятное поле для деятельности, есть чем заняться в последующие годы :).

Исключением является разве что Northern Pikeminnow, которая чем-то похожа на российского голавля и является предметом спортивной программы американских рыболовов (в штатах Вашингтом и Орегон, если мне не изменяет мой склероз). Поскольку она яростно питается молодью лососевых, то "за поимку преступника положено вознаграждение". В текущем 2014 году за сдачу первой сотни полагается по $4 за рыбку, трех последующих сотен по $5, начиная с пятой сотни по $8. Размер не менее 23 см. Для некоторых рыбаков эта программа стала основным родом деятельности, люди живут с этого уже несколько лет.

Возврящаясь к теме разговора... кроме нижнего течения существует и устье реки. Туда заходят многие виды морской рыбы, такие как камбала, морской окунь и еще с десяток других. Тоже вполне себе интересная область для будущих рыболовных опытов, скучно не будет. Смотрю в фидерное будущее с надеждой, до пенсии ещё 15 лет, время для опытов есть :)

Один из рукавов реки Фрейзер где-то за километр до впадения в море:

http://s9.uploads.ru/t/VT6xA.jpg

+19

22

Я бы попробовал прикормки на основе рыбной муки, муки криля, в качестве крупной фракции тот же криль, измельченная креветка или её панцири. Аттрактанты из той же серии, для карпфишинга производится большое количество всевозможных "вонючек" на мясо-рыбной основе.
Еще бы попробовал забивать в кормушку рыбный/креветочный/кальмарный и пр. фарш "разбитый" какими-нить молотыми зерновыми.
Но с большей вероятностью я бы ушел в ловлю осетров)))

Отредактировано Hedin (13.02.2014 11:10:30)

0

23

None of the above
Ну что можно сказать. Души местечкового голавля - копи прибавку к пенсии.  :D 
По своему финскому опыту могу сказать. Для проходных рыб из лососей червяк тоже приманка отличная. У меня в сентябре при ловле сига, пару конкретных поклевок было. А прикормку делай на сухарях, рыбной муке и фарше из морской мелочи.

0

24

Читал ветку на одном дыхании... Интересно... Не початый край работы. А как с лицензированием для лова белой рыбы? Интересно поэтапная схематика получения ,требования и  стоимость оной.

0

25

Очень интересная тема, жду продолжения. Автору респект.

0

26

А разве у вас нет карпа?.. И толстолоб к вам ещё не добрался?

0

27

Bykaraxa написал(а):

А разве у вас нет карпа?.. И толстолоб к вам ещё не добрался?

Так там холодно, он не будет метать икру. Даже у нас (в Днепре) икру он не метает. Как запустили в СССР так он и ростет. Ловят такие тушки кил по 20 на Каневском, а маленькие вообще не слышал что бы попадались. А там похолоднее будет.

0

28

Hedin, Vadkh,

Спасибо за советы. Делать прикормку на основе какой-либо животной фракции кажется весьма разумным. Я уже пробовал добавлять:
- фарш из рыбы;
- измельченные креветки;
- омлет с добавкой разных ароматизаторов;

Рыбную муку не пробовал за отсутствием таковой. Всё это добавлялось в салапинсую кашу или пробовалось самостоятельно в разных пропорциях. В смеси с салапинкой работало все, но не так хорошо, как бы мне хотелось. От рыбного фарша осталось самое отвратительные впечатления - руки все время перемазаны сырой рыбой, мыть и вытирать замучался, все равно остаются перемазанными рыбьим жиром, и всё вокруг тоже стремится стать испачканным. В этом отношнии вареные креветки намного более комфортны.

Рецепт прикормок на основе омлета с разнами животными добавками (криль, сушеные дафния и циклоп, рыбный фарш) я нашел в интернетах, изначально эта прикормка использовалась для подледного лова форели. Не могу сказать, что она совсем у меня не работала, но мне показалось, что она слишком легкая - на струе нужно использовать что-то, что будет формировать кормовое пятно на длительное время.

В первую очередь я хочу поиграться с вареными креветками, тем более, что они успешно использовались в качестве наживки. Когда нет червей, то они воистину становятся спасением. Тем более, что их можно заранее закупить "в количестве" достаточно дешево - достаточно подъехать на местный рыбный рынок. Каждый раз не наездишься (далековато), но запастись заранее вполне возможно.

Морской рыбный рынок
- сама по себе интересная тема. Он расположен на берегу океана в районе наиболее любимом местными китайцами. В месте впадения Фрейзера в океан расположен причал, к которому швартуются небольшие баркасы со свежевыловленной рыбой, креветками и прочей морской экзотикой (морские ежи, осьминоги и т.д.)

Вид на рынок со стороны:

http://s9.uploads.ru/t/iPdYq.jpg

Креветки:

http://s9.uploads.ru/t/BIaJd.jpg

Читал в соответствеющей ветке, что народ достаточно успешно добавлял перемолотые тушки без хвостов в прикормку. Что же... буду пробовать.

0

29

Bykaraxa, Malyshh,

Карп у нас есть, толстолоба нет. Карп считается инвазивной рыбой, представляющей немалую опасность для исторически сложившегося биоценоза. Вместе с лягушкой-быком разделяет первое-второе место в списке животных, представляющих наибольшую экологическую опасность. Исторически был завезен в Штаты в 60-70х годах прошлого века, после чего стал стремительно увеличивать ареал своего обитания.

У нас обитает в озерах и протоках с небыстрым течением, вполне себе размножается. В реках с быстрой и холодной водой практически отсутствует. Успешно вытесняет многие местные виды рыб. Люто ненавидим "коренными" канадскими рыболовами. Чем всё это в конце-концов кончится пока непонятно. Выходцы их Европы и Азии относятся к карпу достаточно спокойно, но ловить карпа без прикормки... м-м-м-м... как-то особо не привлекает. Одна из очень немногих рыб на которую разрешена подводная охота.

Хорошо, что ротана пока никто не завез...

0

30

None of the above написал(а):

Карп у нас есть, толстолоба нет

Мне почему то кажется, что мы говорим об одной и той же рыбе.
http://s8.uploads.ru/V4JrD.jpg
Вот тебе азиатский карп.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Рыбалка в Канаде (Британская Колумбия, Ванкувер)