Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Отчеты от Димы


Отчеты от Димы

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

20.10.09 где-то в 9.30 с отцом приехали на Крынку (в черте города Харцызска). Оказалось, что воды сбросили на зиму уже 1.8 метра.

Собрали снасти: пикеры Trabucco и фидеры Mikado Golden Lion 3.9 метра до 100 грамм. Прикормка - FEEDERович. Насадка: опарыш, перловка, червь, кукуруза. Нашли 2 точки: 24 и 45 метров.

Сделал стартовый закорм (спасибо за рогатку коллегам с Днепропетровска), когда начинал стрелять, рыбаки дико ржали, но к концу рыбалки изменили свое мнение по поводу рогатки. Начинали с поводков 0.7 метра 1 час прошел, результат: 0. Удлинил поводки до 1.5-2 метров, леска 0.1 мм. Моментально появился результат - караси до 250 грамм. Было 4 обрыва, когда при подсечке срабатывал фрикцион и через 1-2 секунды - обрыв поводка 0.1 мм.

Погода наладилась, появились многочисленные выходы хорошего сазана, но брать не хотел. Закончили ловить около 14.30. Результат - около 4 кг карася. Рыбаки в поле зрения поймали в лучшем случае по 2-3 карасика. Фидер "вынес" всех, что называется "в одну калитку".

Когда накануне готовился к выезду, обнаружил интересную вещь: арахис передержал, и он сгорел. Ради интереса перемолол его на кофемолке, и в результате получи очень приятный и устойчивый аромат шоколада. Кроме того, приятно удивили крючки KAMATSU и продукты переработок пшеницы мелкой и средней фракции, которые приобрел на рынке в пункте продажи комбикормов по цене около 2 грн. за 1 кг.

Также во время рыбалки подкрашивал перловку красным красителем, и карась охотней брался на 2 перловки: одну белую + одну красную. Также при ослаблении клева к опарышу подсаживал кусочки красного червя около 1 см. При использовании поводка 2 метра было 6 поклевок на падении, 4 из которых удалось реализовать.

+3

2

Дима написал(а):

20.10.09 где-то в 9.30 с отцом приехали на Крынку (в черте г. Харцызска).

Ну вот еще напарник называется - меня не берет! :rofl: А вообще молодца - зачем отпуску пропадать! :cool: С первым отчетом тебя! :flag:

Дима написал(а):

Было 4 обрыва, когда при подсечке срабатывал фрикцион и через 1-2 секунды - обрыв поводка 0.1 мм.

Кажется еще рановато с таким диаметром - 0.12 мм в самый раз было бы. Ну и сам знаешь - кормового мотыля в прикормку - карась на Крынке его любит.

Отредактировано РомаД (21.10.2009 06:52:51)

0

3

Дима написал(а):

Удлинил поводки до 1.5-2 метров, леска 0.1 мм. Моментально появился результат - караси до 250 грамм.

Дима написал(а):

При использовании поводка 2 метра было 6 поклевок на падении, 4 из которых удалось реализовать.

А я о чем говорил. Вот хоть один человек прислушался и попробовал и на тебе - результат. Так что рушим стереотипы фидерной ловли :flag:

0

4

А скажите, я вот читал про длинные поводки. Как при длине поводка в 2 метра вы забрасываете и не цепляете. Ловлю на водоемах, где берег всегда идет на подъем. При фидере в 3.9 метра и моем росте 1.85 метра максимально допустимый поводок 1 метр. Ставил чуть больше - цеплял, боялся за вершинку и перестал заморачиваться.

0

5

БРЕДЯ написал(а):

Как при длине поводка в 2 метра вы забрасываете и не цепляете.

Сам я еще такими не пробовал, но думаю, что заброс производиться не из горизонтального положения удилища, а примерно 30 градусов от горизонтальной плоскости и силовой.

0

6

РомаД написал(а):

Сам я еще такими не пробовал, но думаю, что заброс производиться не из горизонтального положения удилища, а примерно 30 градусов от горизонтальной плоскости и силовой.

Ну если созрею до таких поводков в следующем году, то попробую. Однако, амплитуда все равно маленькая будет. Дальность страдать будет. ИМХО.

0

7

РомаД написал(а):

Сам я еще такими не пробовал, но думаю, что заброс производиться не из горизонтального положения удилища, а примерно 30 градусов от горизонтальной плоскости и силовой.

Рома, если не пробовал, не пиши ерунды :mad:

Если берег сзади идет на подъем, то самый простой способ поставить сзади обычное пластиковое ведро для прикормки и перед забросом класть поводок туда. При таком подходе ничего цепляться не будет - проверено :cool:

+2

8

Знаю, что некоторые длинный поводок перед забросом кольцами на ровную поверхность складывает...

0

9

Хм. А если возьмет мелкий окунь, например, и закрутит вокруг основной и кормушки то будет очень плохо. Как с таким вопросом Вы справляетесь, если такие поводки по длине?

0

10

У меня тоже рост 1.85 метра, но с забросом 2-х метровых поводков проблем практически не было как с Mikado 3.9 метра, так и с пикером Trabuco 2.7 метра. Из-за того, что вода сброшена примерно на 1.9 метра и берег резко-обрывистый, ловил примерно в 3 метрах от берега, и крючки несколько раз цеплялись за коряги и прочий мусор, поэтому при двух забросах крючки остались на берегу. Потом подстелил кусок полиэтилена в то место, куда опускался при замахе крючок с поводком, и проблема разрешилась.

Пробовал также при замахе начинать движение удилищем, не доводя его до горизонтального положения - тоже вариант, и дальность при этом не страдает, главное правильно соизмерять тест удилища, вершинки и массу кормушки с кормом.

0

11

По поводу мелкого окуня: несколько раз цеплялся на крючок очень мелкий и резвый ерш и бычок - проблем с захлестыванием и запутыванием не было.

0

12

Заметил одну особенность при ловле на длинный поводок: поклевки могут последовать, как только кормушка коснется дна, даже до того, как удастся "выставить" вершинку, поэтому я не реализовал первые две поклевки на падении.

Также, на мой взгляд, не лишним будет, если позволяет рельеф дна возле берега и прозрачность воды, оценить скорость падения крючка с насадкой, чтобы сориентироваться, через сколько секунд после падения на дно кормушки достигнет дна крючок с наживкой.

+1

13

Дима написал(а):

Заметил одну особенность при ловле на длинный поводок: поклевки могут последовать, как только кормушка коснется дна.

Вы знаете, это может произойти и с более короткими поводками, если ловить приходится на больших глубинах, да и не только. Очень часто встречающееся явление, в частности у меня, когда ещё фидер не получил фиксацию на подставках, а в руку уже отдается поклевка.

Более длинный поводок просто увеличит количество данного явления. Поэтому Вы и должны для себя определить: а оно Вам надо?

Если Вы ловите мелкую рыбу и только мелкую рыбу сегодня, например плотвицу, то длинный поводок может и неплохо. Но вот если глубина велика, Вы нацелены на донную и крупную рыбу - леща, а верхних слоях есть мелкая рыбка, то более длинный поводок позволит мелкой рыбке обделить крупного собрата на дне. Может, Вы поимеете больше поклевок, но не факт, что бонусной рыбы.

На многих форумах длинна поводка это уже ПРИТЧА ВО ЯЗЫЦЕХ, но лично я особой выгоды не вижу, хотя более 1 метра поводок не использовал, а определенный опыт в фидерной ловле уже имею.

P.S. Может многое написанное мною лишнее, тогда прошу считать репликой из двух первых абзацев на Ваше замечание об особенностях...

Отредактировано БРЕДЯ (26.10.2009 16:34:57)

0

14

Nikolaich написал(а):

Что нам это даст?

Если некоторое время после достижения крючком дна поклевок не будет наблюдаться, можно сделать оборот катушкой, чтобы активизировать наживку. Для меня это стало откровением на позапрошлой рыбалке на Крынке, но это срабатывает, по крайней мере на двух последних осенних рыбалках (раньше такого приема не пробовал).

0

15

БРЕДЯ написал(а):

Если Вы ловите мелкую рыбу и только мелкую рыбу сегодня, например плотвицу, то длинный поводок может и неплохо.

БРЕДЯ написал(а):

Вы знаете, это может произойти и с более короткими поводками, если ловить приходится на больших глубинах, да и не только.

Я не претендую на абсолютную истину, но на последних двух рыбалках в условиях реки Крынка на старом пляже (глубины до 1.2 метра) и ближе к плотине (даже с учетом сброшенной воды глубины на дистанциях лова до 3.5 метра мо грубым подсчетам) я начинал с коротких поводков, однако описанное мною явление стало наблюдаться, начиная с длин поводка от 1.4 метра, и по мере увеличения длины интенсивность поклевок увеличивалась, и они (поклевки) становились более смелыми и я бы даже сказал наглыми.

По поводу размера рыбы. Перед рыбалкой получил информацию от местных рыболовов, которые ловят по 4-5 дней в неделю именно в этом месте, что сброс воды продолжается, крупная рыба гуляет, но, очевидно, по причине постоянного непрекращающегося сброса воды, на крючок не попадается. По этой причине я настраивался исключительно на карася.

Но даже при этом всем именно на длинные поводки были несколько описанных мною поклевок, приведших к обрыву поводков... не знаю, кто был на том конце лески.

Повторюсь, но все выше написанное относится только к ловле на Крынке, так как на других водоемах такую тактику еще не опробовал.

0

16

Дима написал(а):

… так как на других водоемах такую тактику ещё не опробовал.

Извините, забыл: все-таки нечто похожее уже применял, хотя это было не совсем осознанно, скорее, от чувства некоторой легкой паники.

Дело было на соревнованиях в Донецкой области по зимнему фидеру в 2009 году, проходивших в зимнее время на Старобешевском водохранилище.

До конца второго тура оставалось 50 минут, а результат был 0 грамм. Использовал поводки 0.08 и 0.1 мм длиной 0.7-0.9 метра. За 50 минут до конца сделал поводок где-то около 1.4 метра... За оставшееся время взял двух окуней, что позволило достичь определенного результата. Не знаю, что это было - случайность или закономерность, но такой факт был.

0

17

Эффект длинного поводка это не панацея!!! Но есть моменты, проверенные опытом! При ловле рыбы которая любит клевать на медленно падающую приманку, во время термоклина, во время ловли на покаток поводок использую от 1 метра и до 2.5 метров!!!

Еще закономерность,  чем сильнее струя, тем длиннее поводок (проверенно на нескольких реках)!!!!

Не буду убеждать, что нужно удлинять поводок, но не кто не запрещал экспериментировать!!! И поверьте, это очень хорошо работает во многих условиях!!!

+1

18

При термоклине 100% :cool: 

В моей ветке отчетов есть описание водоема, который я никак не мог распечатать... так вот с тех пор как стал там использовать длинные поводки, имею стабильно положительный результат (особенно по толковой плотве). Единственная проблема это то, что при ловле на бровке зачастую поводки "обрезает" (но на то они и поводки) :glasses:

Отредактировано shkatula (27.10.2009 20:34:54)

0

19

Дима написал(а):

Если некоторое время после достижения крючком дна поклевок не будет наблюдаться, можно сделать оборот катушкой, чтобы активизировать наживку. Для меня это стало откровением на позапрошлой рыбалке на Крынке, но это срабатывает, по крайней мере на двух последних осенних рыбалках (раньше такого приема не пробовал).

Дима, вот честно бальзам на душу читать твои посты. Тут многие рассуждают об этих вещах, но даже не попробовали все эти методы ловли, а ты вот попробовал и сразу оказался в теме. Приятно читать. Приезжай на зимние фидерные рыбалки, поболтаем, опытом поделимся :flirt:

0

20

Nikolaich написал(а):

Для этого необязательно считать секунды. Ключевое словосочетание "некоторое время".

Повторюсь, я не претендую на абсолютную истину, но: в те дни, ловлю в которые я описал, и в тех конкретных условиях в отдельные забросы после достижения крючком с насадкой дна клева не происходило ни сразу, ни через 2 минуты...

Если заранее известно, что рыба неохотно берет наживку, так зачем же, извините за выражение, тупо сидеть и ждать непонятно чего???

0

21

Приехали с отцом на водоём в субботу 27.02.2010 где-то в 05-30.
Сразу бросилось в глаза довольно приличное количество рыболовов с фидерами, одни из них сразу сообщили неприятную информацию о том, что уровень воды постоянно прибывает, и вода грязная.
Собрал снасти: SPRO Inspiration 4,2 м., до 140 г. и Mikado Golden Lion до 100 г., после этого пошёл снег, усилился ветер в лицо, волны начали нехило захлёстывать - в результате подмочил обувь, когда пошёл в машину переобуваться, слегка упал. В общем, рыбалка начиналась хорошо.
Кормили двумя смесями: FishDream и самодельной на базе Feederович.
На Mikado использовал кормушку 50 г. - держалась (дистанция где-то около 50 м)., на SPRO Inspiration в итоге 60-граммовую кормушку пришлось утяжелить 10-граммовой пластиной с функцией грунтозацепа:

Прошёл час рыбалки, но поклёвок мы не увидели, насадка на крючках была нетронута, начались эксперименты с длиной поводка от 0,3 до 1,5 м. и размерами крючков от 12 до 18 - результата не было. Похолодало, начали обмерзать вершинки. На горизонте замаячила перспектива первой ОП-ой фидерной рыбалки.
Реши покрасить прикормку:

После некоторого ожидания удалось на SPRO Inspiration вытащить двух подлещиков:

Где-то в 12-30 завершили рыбалку. Рыбаки справа и слева начали собираться ещё раньше, по их слова они были на этом же месте среди недели, отловились очень даже хорошо.

+3

22

Эта пиранья пресных вод густера, так хорошо становится по холодной воде на мотыль. Но понимаю... цена.

0

23

БАДАРДИНОВ написал(а):

хорошо становится по холодной воде на мотыль. Но понимаю... цена.

У меня в прикормке был кормовой мотыль - не помогло.

0

24

Дима написал(а):

...Прошёл час рыбалки, но поклёвок мы не увидели, насадка на крючках была нетронута, начались эксперименты с длиной поводка от 0,3 до 1,5 м. и размерами крючков от 12 до 18 - результата не было...

Где-то вычитал ИМХО довольно солидного рыбака - если в течении 40 минут никаких намеков на клев нет - то:

Nikolaich написал(а):

...Не было там рыбы (в то время, в том месте). ИМХО...

Это примерно как Экзит - пул (оперативный опрос о результатах выборов) - через 40 минут после начала ловли можно с большой точностью определить малоперспективную рыбалку в это время, в этом месте. 

Весьма эффективный выход - в корне менять время или место.

Отредактировано Dood (01.03.2010 09:02:05)

0

25

Dood написал(а):

Весьма эффективный выход - в корне менять время или место.

Учитывая большое количество  аммуниции, не было желания собираться, грузиться, переезжать, опять раскидываться, к тому же из принципиальных соображений, решил всеми возможными способами уходить от "0" на том месте, куда приехали.

0

26

Nikolaich написал(а):

Не было там рыбы (в то время, в том месте).

По этому поводу у меня осталось много вопросов. Судя по всему, рыба была "залётная", так как искали и, соответственно, кормили рыбу на дистанциях от 20 м до где-то до 75м., а попавшиеся экземпляры были пойманы с разных дистанций.

Отредактировано Дима (01.03.2010 09:33:51)

0

27

Dood написал(а):

через 40 минут после начала ловли можно с большой точностью определить малоперспективную рыбалку в это время, в этом месте

Далеко не всегда. Может, это случайность или совпадение, но на Крынке, где я ловлю чаще всего, удавалось после 1-2 часов полного затишья путём манипуляций с составом и цветом прикормки, длиной поводка и т.д. достигать хороших результатов, причём не только летом, но и ранней весной и поздней осенью.
В этом, по-моему, и заключается одна из прелестей фидерной рыбалки - не менять место ловли, а пытаться "выжать" результат из этого места.

+1

28

Не хотелось отписываться, но...

Я тоже в этот день был на водоеме... погодка была ещё та...  Занял и перспективные места (как мне казалось, т.к. приехал в 4-20). Но не тут-то было... Кормили на 3-х в 7-мь фидеров, результат - "0" Что только не делали, опарыш, мотыль, мотыль кормовой, геркулес и т.д. Прикормки у всех разные, сидели и бросали в разных местах... но... Рыбы реально не было, или она не хотела есть! Всему вина (как мы сами себя успокоили) смена циркуляции воды. Когда Рома ловил (и хорошо отловился) циркуляция была по малому кругу, а когда мы попали на водоем, то за 3-и дня была изменена циркуляция на большой круг! Соответственно и рыба начала менять места кормления, и перестраиваться... "+"  погода сыграла не маловажную роль!  (не в нашу пользу). 
Первая фидерная рыбалка получилась ОПповой, но ничего это только начало! :) Мы ещё отстреляемся!

0

29

Burik написал(а):

Я тоже в этот день был на водоеме

Случайно не возле заливчика ?

0

30

Burik написал(а):

Первая фидерная рыбалка получилась ОПповой, но ничего это только начало!

Я на следующий день попал на туже циркуляцию... но поймал 6 штук 400-500 грамм и десяток лаврушек... НАДО БЫЛО УПИРАТЬСЯ!! Серега рыбу можно было раскормить большим количеством мотыля кормового!

А и заброс надо было делать минимум на 60 метров... ближе ничего не плавало  :dontknow:

Отредактировано Romeo (04.03.2010 18:31:01)

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Отчеты от Димы