Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прикормка для весенней ловли

Сообщений 1 страница 30 из 128

1

Весной, когда вода еще холодная и лучшей прикормкой является кормовой мотыль, целесообразно ли применять прикормку летнего состава ? Или все же она должна быть менее ароматизированая ? Какие компоненты кроме живых, благоприятно влияют на клев плотвы, леща и других пород карповых, а какие наоборот отпугивают рыбу ?

0

2

Слышал мнение что для плотвы по весне подходит слабый запах ментола, какие будут мнения ?

0

3

Romeo написал(а):

Прикормка FishDream Плотва имеет запах ментола

Видел в магазине FishDream Плотва Зимняя, а если добавить еще 10 - 15% макухи мелкого помола ( наш вкус и запах ) ?

0

4

РомаД написал(а):

Видел в магазине FishDream Плотва Зимняя, а если добавить еще 10 - 15% макухи мелкого помола ( наш вкус и запах ) ?

Рома не занимайся ерундой :( Забудь вообще за макуху это не есть правильно :(

0

5

Romeo написал(а):

Рома не занимайся ерундой  Забудь вообще за макуху это не есть правильно

Всем привет. Рома я непонял ты предлагаешь вообще забыть про макуху или только на период холодной воды.

0

6

oleg написал(а):

Рома я непонял ты предлагаеш вообще забыть про макуху или только на период холодной воды.

Навсегда :idea: Макуха содержит масло, которое со временем "прогоркает" и может просто испортить рыбалку. Лучше пожарить семечки ( подсолнуха, льна, конопли ), перемолоть и добавить в прикормку уже на водоеме.

Просто когда мне аргументируют, что, а вот ловил на макуху и класс я всегда говорю, а ловил бы на хорошую правильно составленную прикормку было бы не класс, а КЛАСС !!!

В период холодной воды макуха тем более не приемлема ...

0

7

Romeo написал(а):

Лучше пожарить семечки ( подсолнуха ...

А самое простое купить два стакана у бабушки на остановке ( чтобы по вкуснее ) и перемолоть :nope: Кстати, а как в мясорубке или все таки в кофемолке ?

0

8

РомаД написал(а):

Кстати, а как в мясорубке или все таки в кофемолке ?

В кофемолке получится более правильная фракция ...

0

9

:yep:

Отредактировано ТИМОХА (22.10.2009 00:05:36)

0

10

Бисквитное печенье заменит любую макуху :cool:

Раньше вместе с печеньем добавлял и макуху, но потом отказался. Макуха своим резким запахом перебивает тонкий аромат печенья, а если использовать прикормку отдельно с макухой и отдельно с печеньем, то печенье обыгрывает макуху в разы :cool:

А если к аромату печенья добавить Sensas Aromix ( мне понравился Gardons ) то на кой она нужна та макуха ? Я серьезно ! Это все стереотипы, что рыба привыкла к макухе :( Рыба не дура, тоже любит кушать, что повкуснее и если дать ей это вкусненькое, то она к макухе и не подойдет !

Яркий пример :cool: На водоеме 10 человек рядом со мной ловят на макуху ( и примеров таких очень много ). Я ловлю на свою прикормку. На моих 10 рыб у них в лучшем случае 1 :D Не надо себя ограничивать в уловах ...

Так это если использую свою прикормку, а если использовать FishDream или еще лучше Sensas, да подобрать хорошую ароматику, то все эти дедовские макухосодержащие прикормки отпадут сами собой как страшный сон :flag:

0

11

Мотыль!!!

Отредактировано ТИМОХА (22.10.2009 00:09:08)

0

12

Тимоха ты правильно сам и написал, что по холодной воде мотыля добавил в панировку и будет самая лучшая прикормка, но не надо добавлять макуху и семечки :idea:

0

13

:dontknow:

Отредактировано ТИМОХА (22.10.2009 00:09:43)

0

14

ТИМОХА написал(а):

А вообще у тя какое-то заметно предвзятое отношению к подсолнечному жмыху

Кста, Рома, может имеет смысл подправить твою статью про прикорм ? ( раз уж ты отошел от макухи ). А то вводишь народ в заблуждение :)

+1

15

Данил написал(а):

А ты ведь не указал точно, чем ловили те 10 рыболовов которые были рядом  Скажи чем они ловили, и тогда будем сравнивать работает эта составляющая прикормки или нет !

У нас 90% рыболовов ловят на макуху кусковую ( макушатник ) или на пружины с макухой перемолотой + хлеб ( панировка у самых продвинутых ) ...

Данил написал(а):

Кста, Рома, может имеет смысл подправить твою статью про прикорм ? ( раз уж ты отошел от макухи ). А то вводишь народ в заблуждение

Сделано :flag:

0

16

Romeo написал(а):

У нас 90% рыболовов ловят на макуху кусковую ( макушатник ) или на пружины с макухой перемолотой + хлеб ( панировка у самых продвинутых ) ...

Это не аргумент ;)

Отредактировано ТИМОХА (22.10.2009 00:10:41)

+1

17

ТИМОХА написал(а):

А говорить, что макуха ни на что не годна, потому что на нее поймали в 10 раз меньше рыбов, но на абсолютно другие снасти, и при абсолютно другом менталитете ловли, это не аргумент

Уговорил :glasses: Макуху больше не буду трогать ...

Просто ее опастно пименять в составах прикормок. Результат непредсказуем, а я всегда должен быть уверен в прикормке ( соревнования и т. п. ) :cool:

0

18

Romeo написал(а):

Уговорил  Макуху больше не буду трогать ...

Просто ее опастно пименять в составах прикормок. Результат непредсказуем, а я всегда должен быть уверен в прикормке ( соревнования и т. п. )

Воот ! Это другое дело!

Отредактировано ТИМОХА (22.10.2009 00:11:46)

0

19

ТИМОХА написал(а):

что зимой в прикормках можно использовать всего 2 компонента - панировку и семечки, как самые натуральные запахи.

На зимней рыбалке только так и кормил ( когда по забану с подлещиком прикалывался ).

0

20

Romeo написал(а):

1. Прикормка для использования в холодной воде должна быть в первую очередь более мелкого помола.
2. Быть более темного цвета.
3. С менее выраженным запахом.

Всем привет ! На прикормку от Romeo ловлю год, собственно год ловлю фидером.

Использую рецепт №1 с большей концентрацией печенья и кукурузной крупы ( без кукурузной муки ). От молотой семечки отказался по причине резкого снижения ее эффективности в процессе хранения ( запах быстро уходит ). Делаю большие порции. А перед рыбалкой колдовать с семечкой бывает лень.

Арому заменил FishDream Элит Лещь + бетаин в пропорции пачка ( 800 грамм ) на 3 - 5 кг базы. Ваниль и кориандр не применял. Эффект от прикормки несомненный поздней весной, летом, осенью - рыбу собирает без вопросов, даже при наличии конкурентных прикормок.

Ранняя весна пока разочаровывает, прикорм работает явно плохо.

Какие способы улучшения этой базы с ориентиром на весну. Есть коллектив единомышленников, попытаемся рекомендации опробовать.

+1

21

Oleg(TS) написал(а):

Ранняя весна пока разочаровывает, прикорм работает явно плохо. Какие способы улучшения этой базы с ориентиром на весну.

Просто эта прикормка для весны слишком светлая :idea: На 3 кг это смеси добавь один пакет ( 200 грамм ) FishDream Арома + и будет все :cool:

0

22

Oleg(TS) написал(а):

Использую рецепт №1

Уточните плиз рецепт :glasses:

0

23

Romeo написал(а):

Просто эта прикормка для весны слишком светлая  На 3 кг это смеси добавь один пакет ( 200 грамм ) FishDream Арома + и будет все

А как на счет ... менее выраженного запаха ?

Вариант с пищевым красителем принят, вариант с FishDream Арома + - само собой. Как под варианты рассматриваю добавление какао, молотой семечки ( свежей ), глины / земли. С сохранением традиционной ( пылевидной ) консистенции прикормки.

К спецам : Стоит ли серьезно рассматривать вариант прикормки с использованием большого количества земли / глины ( 1:1 ), придавая прикормке более вязкие и еще менее питательные, и менее ароматические свойства. Подача такой прикормки - шарами.

0

24

РомаД написал(а):

уточните плиз рецепт

Как-то даже не удобно, но если надо плиз :

1 кг панировка
2 кг печенья
1.5 кг кукурузная крупа
1 кг отруби
1 кг манка
1 кг овсяная мука
1.5 кг семечка / макуха заменено ( как арома ) по вышеприведенной пропорции FishDream Лещ с бетаином.

От каш по плотве отказался, по карасику перловку верну 200 грамм на 1 кг смеси.

+2

25

Oleg(TS) написал(а):

Стоит ли серьезно рассматривать вариант прикормки с использованием большого количества земли / глины ( 1:1 )

Стоит конечно ;) Только глину надо использовать специальную ( Sensas и т.п. ). Глина кстати наиболее актуальна именно весной :cool:

0

26

Oleg(TS) написал(а):

2 кг печенья

Я так понимаю, что это прикормка для течения :question:

0

27

РомаД написал(а):

я так понимаю что это прикормка для течения

Я не ловлю в условиях постоянного болота, течение Днепра у нас ( даже в заливах ) переменное, от "0" до очень сильного.

Вязкость прикормки наивно регулирую увлажнением и сжатием в кормушке. Причем очень умеренное увлажнение пока оказывалось предпочтительней в любых условиях.

0

28

Oleg(TS) написал(а):

Я неловлю в условиях постоянного болота, течение Днепра у нас (даже в заливах) переменное, от "0" до очень сильного.

Вязкость прикормки наивно регулирую увлажнением и сжатием в кормушке. Причем очень умеренное увлажнение пока оказывалось предпочтительней в любых условиях.

Условия ловли - аналогичные.

Условия регулировки - сжатием нормально ( стандартно ) увлажненной прикормки в кормушке.

А как это - регулировать вязкость прикормки увлажнением ? Какая технология этого процесса ?

0

29

Dood написал(а):

А как это - регулировать вязкость прикормки увлажнением ? Какая технология этого процесса ?

Больше влаги - прикормку кормушка хуже отдает.

Хотя уже писал, увлажняю умеренно, думаю аналогично - Салапинскому варианту ( фильм №2 ) только до момента получения при сжатии в руке комка прикормки, не более.

Если что не бейте, учусь, учусь ...

+1

30

Oleg(TS) написал(а):

Хотя уже писал, увлажняю умеренно, думаю аналогично - Салапинскому варианту ( фильм №2 ) только до момента получения при сжатии в руке комка прикормки, не более.

Салапин в этом вопросе прав на все 100% ... ИМХО

И просеивать прикормку никогда не повредит. Она становится только лучше ...

0