Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Прикормка, насадки, ароматизаторы » Животные составляющие в прикормке


Животные составляющие в прикормке

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Как правильно разбить прикормочного мотыля и чем?

0

2

Лучше (говорят) - сухим молоком :flag:

0

3

Землей нормально разбивается (конкретно разбивали Sensas Terre de Somme).

0

4

Как именно эта процедура происходит? Шаг за шагом, если можно :writing:

0

5

Крахмалом.

0

6

Прикормочного мотыля можно разбить обычной землей просеянной через мелкое сито, или более дорогой способ - сушеной дафнией. А то и просто сухой прикормкой. Если и будут комки мотыля, которые потом сами расползутся, ничего страшного. Делая пробки из прикормки, и между ними мотыль, не тот же ли комок мы получаем?

0

7

Попробую подвести итог. Подправьте, пожалуйста, если что не так.

Перетираю землю через сито. Пересыпаю землей мотыля, и аккуратно смешиваю. Землей перетираю комки, пытаясь их сделать минимальными. Все это высыпаю на сложенную в несколько слоев и слегка смоченную газету, заворачиваю конвертом.

Второй этап: по мере потребности подсыпаю в прикормку, слегка перемешиваю в верхних слоях, и продолжаю ловить.

0

8

Алекс написал(а):

Второй этап: по мере потребности подсыпаю в прикормку, слегка перемешиваю в верхних слоях, и продолжаю ловить.

Мне кажется лучше щепотками добавлять в кормушку. Мотыль, и ты это знаешь, очень нежный и при перемешивании может давиться. Имел сам такой опыт, отрицательный, зато прикормка получала очень устойчивый запах мотыля :D

P.S. А я б прикормочного мотыля не разбивал. Смысл?

Разбиваю (разбивал, когда зимой ловил) только насадочного, чтобы не быстро сдыхал.

0

9

WILDHUNTER написал(а):

Мне кажется лучше щепотками добавлять в кормушку.

Это будет ударная доза, а в прикормке - обычная рабочая :yep:

0

10

Алекс написал(а):

Это будет ударная доза, а в прикормке - обычная рабочая.

Не совсем согласен. Очень долго занимался аквариумными рыбками (мирными) и имел их более сотни. Так вот они молотили такое количество мотыля при кормлении, что мама не горюй. А ведь у них и вода теплее в аквариуме, чем в природных водоемах летом. К тому же мелким мотылем не перекормишь.

Я в этом году вообще пришел к такой формуле: "Попылишь - пролетишь, а покормишь - половишь!". ИМХО конечно, но заметь, что и в отчетах спортсменов стала проскакивать информация, что добавляют они и кашки, а уж про животные компоненты у них ограничение в литр. Зимники вообще не меряно кормят, на соревнованиях в том числе.

Смотрел недавно фильм Середы, так он там рассказывая про свой "Уникорм" настоятельно рекомендовал добавлять пшенную кашу.

А у нас не так и много времени осталось, чтобы активно половить и с успехом по открытой воде, так что: "Кормите Шура - кормите" - так я постоянно прикалываюсь со своим товарищем, с которым чаще всего ездим вместе. Сидим бывает, а оно ОП. Он и говорит: "Да что ей собаке надо", а ему в ответ эту присказку.

Нас с ним рыба любит, если мы ее не ловим, то мы ее от души накармливаем! :D Опять же ИМХО.

0

11

WILDHUNTER написал(а):

"Попылишь - пролетишь, а покормишь - половишь!". ИМХО конечно.

Ну не знаю, не знаю. Разговор на эту тему это вечность.

Nikolaich написал(а):

На двух рыбалках я пролетел, добавляя обильно кормового мотыля, то есть поймал больше чем окружающие, но на много меньше, чем в клевые деньки...

Слышал, есть такое понятие как лиманный мотыль, то есть соленый :dontknow: Может здесь "собака порылась"?

0

12

Алекс написал(а):

Перетираю землю через сито. Пересыпаю землей мотыля, и аккуратно смешиваю. Землей перетираю комки, пытаясь их сделать минимальными. Все это высыпаю на сложенную в несколько слоев и слегка смоченную газету, заворачиваю конвертом.

Это, как я понял, для хранения? В свое время прикупил "Разбивку для мотыля" (где-то еще осталось пара баночек по 100 грамм на "черный день"). Говорят в Москве еще продается "Уникорм" вроде б выпускает. Вещь изумительная! Мотыль долго сохраняется за счет того, что погибшие личинки "цементируются" разбивкой и не отравляют живых.

0

13

FEEDER написал(а):

Это, как я понял, для хранения?

Нет, планирую потом это все порционно добавлять в прикормку вместе с землей.

0

14

Саня крахмалом дешевле.

0

15

В конце сезона добавлял в прикорм сушеную поденку. Года три уже не пользовался - то "неурожай", то условия не позволяли. В этом году набрал и насушил несколько кг.

Четыре рыбалки, это конечно, не показатель, но вот что интересно. Эта добавка привлекала хищника помимо белой рыбы, подходили окунь и щука, на тех местах, где их отродясь не было.

0

16

FEEDER написал(а):

В этом году набрал и насушил несколько кг.

Несколько кг?  :O

0

17

Boev написал(а):

Несколько кг?

Можно и несколько мешков картофельных набрать. Под любым фонарем, поближе к берегу, за ночь можно нагрести немало. У нас был один год, когда утром машины не могли въехать на мост через Волхов, на обоих берегах моментально пробки образовались - дорожное полотно было устлано толстым ковром из поденки. Колеса проскальзывали. Рабочие с лопатами снеговыми трудились как зимой!

Отредактировано FEEDER (02.10.2009 12:09:50)

+1

18

FEEDER написал(а):

... поденка ...

Это так называемая "мотылика"?

0

19

Не знаю как поденка, но мотыль рабочий на все 100! Я считаю на каждую рыбалку кило на троих взять не ущербно!

0

20

Дело в следующем. (с) Мотыль у нас не так эффективен, как скажем в Подмосковье. СЕВЕРО-запад же! :flag: Нашу рыбу на мотыле не проведешь Тут лучше червя или опарыша в прикорм добавлять. Осенью и зимой очень неплохо добавить гаммаруса или дафнию сушеную (из зоомагазинов). Только прикорм желательно горячей водой разводить.

0

21

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=f6L1eGMbJ5A[/youtube]

+3

22

А кто замолвит доброе слово за "сухую кровь" или ......... за говяжью печень?СЛышал- раньше весьма не плохо ловили на свежую говяжью печень.(крупную плотву,леща) У кого-то есть опыт?

0

23

Tornado написал(а):

А кто замолвит доброе слово за "сухую кровь" или ......... за говяжью печень?СЛышал- раньше весьма не плохо ловили на свежую говяжью печень.(крупную плотву,леща) У кого-то есть опыт?

Прошлой весной добавлял сухую кровь пару раз. Результат был положительный.

0

24

Кормовой мотыль летом привлекает крупную рыбу на стоячих водоемах?

0

25

По телеку как то показывали нашествие саранчи. Во где можно было корма то заготовить!

0

26

отлично разбивает мотыля  перемолотая в порошок (сухая) глина

0

27

http://www.salapin.ru/video978.html   Разбивка мелкого мотыля

http://www.salapin.ru/video969.html - крупного мотыля

не знаю как по крупному, а по мелкому таким способом пользуюсь постоянно, результатом очень доволен.
не знаю опять таки как крахмал влияет на долгое хранение, но я разбиваю вечером перед рыбалкой и на утро в теч всего дня все хорошо.

0

28

Попросил вчера знакомого заехать на Птичку и купить кормового и насадочного мотыля. Тот незаморачиваясь взял 1кг кормового и пару порций крупного, а каждая порция как 3-4 в обычном рыболовном магазинчике или на Бухаре. Пипец, думаю, что мне с этим всем добром делать  %-) . Потом вспомнил, что в свое время читал про разбивку мотыля с помощью ПОЛИФЕПАН-а. Это энтеросорбент - вещество, которое попадая в кишечник человека впитывает в себя токсины и яды. На российских форумах это вещество обсуждалось как вариант замены земли/крахмала для разбивки и достаточно длительного хранения мотыля (до 1 месяца и более). Короче, нет такого препарата сейчас - вместо него производитель стал выпускать его улучшенный аналог ЛИФЕРАН. Представляет собой порошок коричневого цвета (похож на перемолотый торф), может быть частично сбит в гранулы, так что нужно перетереть через мелкое сито. Мне 1 упаковки (200гр) хватило перебить всего моего мотыля. Сегодня смотрел - что мелкий, что крупный живенькие и бодренькие.
Завтра на рыбалке посмотрим как оно по рыбе действует - а вдруг это еще и активатор дикого клева  :crazyfun:

+2

29

duffy333 написал(а):

а вдруг это еще и активатор дикого клева

...или диареи  :D

0

30

BAMBUR написал(а):

...или диареи  :D

Что тоже вариант!  :D

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Прикормка, насадки, ароматизаторы » Животные составляющие в прикормке