Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Регистрация поклевки


Регистрация поклевки

Сообщений 61 страница 90 из 120

61

duffy333 написал(а):

аккуратные поклевки не видны с гаммом?

а зачем их видеть? при правильно подобраном крючке с гамом рыба будет сама засекаться и будет видно уже как она мотыляет вершинкой уже сидящая на крючке  :flag:

какая разница что увидишь поклевку или рывки засеченной рыбы? вершинка то "качается" и ты видишь что надо подсекать  :cool:

Отредактировано Romeo (07.12.2010 12:23:16)

0

62

Я как-то прикупил десяток пластиковых кормушек для опарыша.и обнаружил ,что крышечки у них привязаны отменным силиконом с растяжением в 100%.Самое главное дело было навязать на отрезки10-12 см вертлюжки!

0

63

Romeo написал(а):

я вот думаю зимой попробовать вместо фидер гама ставить штекерную резину 1 мм...

А на какую разрывную она расчитана? А то у меня 0,6 и 0,8 лежат - не знаю под что их можно использовать  :dontknow: Может вместо фидер-гамма??

0

64

duffy333 написал(а):

...Еще вопрос: кто-нибудь использовал ДАННУЮ ОСНАСТКУ? Я сделал несколько штук, но руки так и не дошли их опробовать  :blush:

Я опробовал - прикольно-непривычно поначалу наблюдать неимоверно большую амплитуду колебания вершинки от ознакомительного прикосновения рыбоидов к наживке/насадке, еще до поклевки.

Но:

- чем сильнее течение, тем лучше работает резиновая оснастка;

- на остром дне с ракушкой нередко рвется от порезов резина.

Выявлена зависимость: чем тоньше резина - тем чувствительнее оснастка при поклевках, однако сильно тонкая резина далеко не всегда подходит под условия ловли;  не зря Чеборюков привел в своей статье табличку с весами кормушек и диаметрами штекерной резины - на них нужно первоначально ориентироваться, а опосля подогнать толщину резины и ее рабочую длину под свои условия ловли.

+2

65

duffy333 написал(а):

А на какую разрывную она расчитана?

а фиг его знает... все зависит от длины резины  :dontknow: надо пробовать!

0

66

Romeo написал(а):

duffy333 написал(а):

    А на какую разрывную она расчитана?

а фиг его знает... все зависит от длины резины  :dontknow: надо пробовать!

Рома. Не может разрывная нагрузка зависеть от длины. Наверное, что-то другое имел ввиду?!  :yep:

0

67

Gepard написал(а):

Не может разрывная нагрузка зависеть от длины.

еще как может  :crazyfun:

0

68

Romeo написал(а):

еще как может  :crazyfun:

Ню-ню.  :D Круто.  :cool:
Тогда надо договориться о терминах, иначе начнется такая неразбериха...  %-)
Что ты имеешь ввиду под разрывной?

0

69

Gepard написал(а):

Ню-ню

Думаю что кусок в десять сантиметров порвётся быстрей чем кусок в один метр, тут наверно не разрывная нагрузка, она должна быть одинаковой, а как раз степень растяжения резины! Если кусок в десять сантиметров растянется в два раза то разрыв произойдёт при растяжении в 20 сантиметров, а метровый порвётся при растяжке до двух метров.....
Как то сумбурно написал, думаю суть понятна :flag:

0

70

Максимус написал(а):

Думаю что кусок в десять сантиметров порвётся быстрей чем кусок в один метр, тут наверно не разрывная нагрузка, она должна быть одинаковой, а как раз степень растяжения резины! Если кусок в десять сантиметров растянется в два раза то разрыв произойдёт при растяжении в 20 сантиметров, а метровый порвётся при растяжке до двух метров.....
Как то сумбурно написал, думаю суть понятна :flag:

Да оно то и понятно. Допустим, при коэффициенте растяжения 2, кусок в 1 метр порвется, когда его растянуть до двух метров, а кусок в десять метров, когда растянуть до 20 метров. Но оба они порвутся при одинаковой силе (допустим, в 100 Ньютон, ну или по простому 10 кг). Но во втором случае, рыбе, чтобы порвать резину, надо потратить больше энергии чем в первом (надо на большую дистанцию растянуть, больше времени потратить на сопротивление силе упругости и т.д.)
Ну, что-то мы совсем в дебри полезли :)
Факт, что вес резина выдерживает одинаковый, независимо от длины.

+3

71

Gepard написал(а):

Не может разрывная нагрузка зависеть от длины. Наверное, что-то другое имел ввиду?!

По идее, может: (навскидку, грубо говоря) каждый материал обладает каким-то допустимым удельным удлинением (т.е. удлинением на единицу длины материала), поэтому на 10-ти сантиметрах удлинение составит, например, 5 см, а на 20 см - соответственно 10 см.
Наверное, имелась ввиду не абсолютная разрывная нагрузка материала, а запас растяжения при конкретной длине (можно сказать, что и разрывная нагрузка материала конкретной длины).

Отредактировано Дима (08.12.2010 09:54:34)

+1

72

Дима написал(а):

(можно сказать, что и разрывная нагрузка материала конкретной длины).

именно...

0

73

Народ. Прекращайте. Вводите людей в заблуждение. Материал (если он однородный по длине) выдерживает одинаковую нагрузку, независимо от его длины.  :yep: Однозначно.

0

74

Дима написал(а):

Наверное, имелась ввиду не абсолютная разрывная нагрузка материала, а запас растяжения при конкретной длине (можно сказать, что и разрывная нагрузка материала конкретной длины).

1. запас растяжения при конкретной длине - 2. можно сказать, что и разрывная нагрузка материала конкретной длины
Прикалываетесь? Где связь?
Если к потолку привязать два куска резины, один 20 см а второй 2 метра, и на каждый подвесить 20 кг гирю. 20 см резинка порвется. А 2 метровая растянется и гиря грохнется на пол, но резинка останется целой. Так по вышеописанной логике получается что резинка выдерживает 20 кг?!

0

75

Gepard написал(а):

1. запас растяжения при конкретной длине - 2. можно сказать, что и разрывная нагрузка материала конкретной длины
Прикалываетесь? Где связь?
Если к потолку привязать два куска резины, один 20 см а второй 2 метра, и на каждый подвесить 20 кг гирю. 20 см резинка порвется. А 2 метровая растянется и гиря грохнется на пол, но резинка останется целой. Так по вышеописанной логике получается что резинка выдерживает 20 кг?!

Gepard прав. Разрывная нагрузка будет одинакова. Вот только момент (по времени) наступления разрыва при одинаковой нагрузке, но разной длинне будет разный. Для сравнения возьмем шнур (короткий отрезок гамма) и обычный монофил (длинный отрезок гамма) по 4lb (реальной разрывной). Шнур на этом значении просто "бдзынь", а леска потянется, но потом все равно "бдзынь". Или не так?

0

76

duffy333 написал(а):

Разрывная нагрузка будет одинакова. Вот только момент (по времени) наступления разрыва при одинаковой нагрузке, но разной длинне будет разный.

Надо еще учитывать очень важный фактов как плотность среды (то есть воды) где будет осуществляться нагрузка на резину :flag: нам ведь не важно сколько там что и чаво выдержит если тупо что-то вешать и тянуть... нам важно насколько при умелых руках и голове резина может помочь вывести трофей тот же... и чем длиннее отрезок резины тем больше шансов вывести трофей  :flag:

ну и еще очень важный фактор это "тягучесть" резины все таки резина которая моментально растягивается не позволит утомить рыбу и будет оборвана намного быстрее...

скажем так если на отрезок резины в 10 см можно вывести к примеру 3 кг рыбу... то на отрезок в 30 см можно уже вывести более серьезный трофей при той же резине!

Отредактировано Romeo (08.12.2010 13:55:30)

0

77

А вообще всякого рода резина в фидерной ловле актуальна только в условиях когда ловишь обычную рыбу, но есть шанс что клюнет что-то серьезное - то есть в водоеме ОНО есть гипотетически... если настраиваться на трофей то никакого рода резины ИМХО не нужны - леска моно 0,35 мм и поводок из поводкового материала и вперед с пестнями... не надо мучать ни рыбу ни рыболова  :crazyfun:

0

78

Romeo написал(а):

А вообще всякого рода резина в фидерной ловле актуальна только в условиях когда ловишь обычную рыбу, но есть шанс что клюнет что-то серьезное - то есть в водоеме ОНО есть гипотетически... если настраиваться на трофей то никакого рода резины ИМХО не нужны - леска моно 0,35 мм и поводок из поводкового материала и вперед с пестнями... не надо мучать ни рыбу ни рыболова

Хорошо, тогда вопрос: нах на многих флетах от разных производителей (FOX, Korum, Preston может еще кто-то есть) вешают фидер-гамм через который крепится поводок?? Это ведь вроде как "под карпа на фидер" приблуда. И почему тогда он буквально 5см (на длинну кормушки), а не хотя бы 15см (для лучшей амортизации)?? Я думаю, что такая длинна не из-за того чтобы карп не испугался - он у карпятников какие монструозные бойловые системы и ничего...

0

79

duffy333 написал(а):

Хорошо, тогда вопрос: нах на многих флетах от разных производителей (FOX, Korum, Preston может еще кто-то есть) вешают фидер-гамм через который крепится поводок??

Послушай совета... берешь и сразу же убираешь эту резину из флэта и используешь флэт как ин-лайн - и все трофеи твои :) а если оставишь то токо и будешь трофеи терять на пол пути  :crazyfun:

Тебе даже на этом форуме могут кучу историй рассказать как из-за таких вот резиночек в флэтах кучу трофеев посливали  :flag:

Ну под трофеями я подразумеваю рыбку от 4-5 кг... если ловить карпика до 4 кг то почему бы и нет...

я вот недавно купил флэты от Браунинга... значитцо потянул я хорошо и бзынь резинка лопнула  :crazyfun: а ты попробуй так бзынкнуть леску хоты бы 0,25 нормальную!!!

Отредактировано Romeo (08.12.2010 15:22:39)

0

80

duffy333 написал(а):

Хорошо, тогда вопрос: нах на многих флетах от разных производителей (FOX, Korum, Preston может еще кто-то есть) вешают фидер-гамм через который крепится поводок?? Это ведь вроде как "под карпа на фидер" приблуда. И почему тогда он буквально 5см (на длинну кормушки), а не хотя бы 15см (для лучшей амортизации)?? Я думаю, что такая длинна не из-за того чтобы карп не испугался - он у карпятников какие монструозные бойловые системы и ничего...

Вполне возможно это сделано из соображений заботы о рыбе. На Браунинговских флетах тоже такая резина есть, так при ловле со шнуром частенько карп просто обрывает эту резину при напористом вываживании. Женя Буглак при мне как то поймал карпа на 6 кг и благо резина оторвалась когда карп уже был в подсаке. А я как то в Пустовитах держал на флет с резинкой карпа довольно увесисого, который под берегом ну никак не хотел в подсаку. Оч крупный был, показавшись раз на поверхности я и Женя его видели....  Так признаться я просто замучался ждать исхода той борьбы. Просто зажал катушку и карп оторвал таки резину.

По секрету скажу, что данная резина в большинстве наверное случаев нашими рыболовами просто удаляется после первого досадного схода рыбы по причине обрыва резины.  :dontknow:

+1

81

Romeo написал(а):

Послушай совета... берешь и сразу же убираешь эту резину из флэта и используешь флэт как ин-лайн - и все трофеи твои  а если оставишь то токо и будешь трофеи терять на пол пути 
Тебе даже на этом форуме могут кучу историй рассказать как из-за таких вот резиночек в флэтах кучу трофеев посливали 
Ну под трофеями я подразумеваю рыбку от 4-5 кг... если ловить карпика до 4 кг то почему бы и нет...
я вот недавно купил флэты от Браунинга... значитцо потянул я хорошо и бзынь резинка лопнула   а ты попробуй так бзынкнуть леску хоты бы 0,25 нормальную!!!

Я на такие флеты вообще не ловлю - ин-лайн ФОРЕВА! А не ловлю именно из-за того, что впервые взяв в руки в магазине ("Рыбалка" на Русановке) Престоновский флет точно также "проверил" гамм - результат аналогичный выше описанному - оторвался в месте крепления к флету. Заметьте - на узле  :flag: Интересно, у кого где она рвалась - на узлах крепления или где-то посредине?
И как классический ин-лайн такой флет не используешь - сквозного отверстия через корпус нет  :dontknow: Разве что через вертлюжок и на симметричную петлю. ХЗ, но не нравятся они мне.
Что до трофейной рыбалки, то нечего придумывать - карпятники уже все давно придумали и опробовали. И нечего тут велосипед изобретать.
Что до "лески 0,25" так я свой пример приводил не для сравнения лески и гамма, а для сравнения гамма короткого (малая растяжимость) и длинного (большАя растяжимость). ИМХО, это как сравнивать что тяжелее - килограмм пуха или киллограмм свинца  :D

Отредактировано duffy333 (08.12.2010 17:17:08)

0

82

Скажите, кто в теме, правильно ли я думаю. Для более чёткой поклёвки в бланк, нужно ставить самую жёскую вершинку. Ловлю вслепую, для меня важен ваш опыт и советы. И ещё, скажите когда вершинка сгибается, ощутимо ли это по бланку, имею в виду тактильные ощущения?

0

83

Для меня не имеет значения, какая вершинка стоит. Ловлю с самой мягкой и всё прекрасно ощущается. Главное чтобы сам бланк передавал малейшие колебания на другом конце снасти. По поводу сгибания, то если загиб квивертипа происходит ооочень плавно, то наверное тактильно будет сложно это ощутить. А так большая часть поклёвок это более резкое изменение состояния вершинки при разных амплитудах.

0

84

Нет, жесткость вершинки тут ни причем - все от "звонкости" бланка зависит. Ну и шнур в качестве основной, а не леска.

0

85

duffy333 написал(а):

Нет, жесткость вершинки тут ни причем - все от "звонкости" бланка зависит. Ну и шнур в качестве основной, а не леска.

Подпись автора

    Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе...

Позвольте уточнить. Значит так, скажем бланк звонкий, шнур на месте, расположение удилища по отношению к береговой линии классическое. Происходит деликатная поклёвка, скажем вершинка согнулась градусов на 30. Будет ли это ощутимо в руку? Я вот как рассуждаю, при деликатных поклёвках и при таком колличестве пропускных колец, при потяжке шнура первым реагирует кончик. И если он мягкий(сопливый), то возможно что это не отобразится в руку, более же жёсткий заставит отзываться поклёвкам по шнуру и по бланку в руку. Вот почему спрашиваю зрячих, так как у вас есть возможность проверить это опытным путйм. Если мои рассуждения неверны поправте меня плиз, буду признателен.

0

86

Дело в том, что вершинка является "продолжением" бланка. И если бланк "звонкий", т.е. сделан из соответствующих материалов при соблюдении технологии, то все колебания вершинки передаются в руку, ну или почти все, не считая легких потяжек. Плотва передается всегда!

0

87

Ловля по чуйке в бланк (руку) не очень комфортна. Надо несколько часов сидеть в напряжении. Рука устаёт, спина начинает болеть. Может Вам присмотреться к звуковым сигнализаторам?

0

88

Да какое там напряжение? Сидишь, откинулся в кресле, кайфуешь, головой вертишь, рука на катушкодержателе, указательный палец на бланке. Всё. И не пропустишь деликатную поклёвку, т.к. рефлексы срабатывают быстрей,чем смотреть, брать бланк и только потом подсекать. Как-то так. Тут главное правильно организовать рабочее место.

+1

89

К словам Antrate просто добавить нечего  :flag: На тактильные ощущения рефлексы срабатывают лучше и быстрее, чем на визуальные.

0

90

Сколько я ловил с фидером в руках, ни разу не было чтоб поклевку было видно и не чувствовалось в руку. Даже поклевки мелкого полупрозрачного пескаря чувствуются. И не всегда удочки были особо звонкими.

Pescatore
Можешь быть уверен, почувствуешь любую потяжку или поклевку. Разве что сильный ветер может сбить с толку.

Отредактировано Олег 32 (16.03.2016 20:16:10)

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Регистрация поклевки