Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Прикормка, насадки, ароматизаторы » Черви дождевые/навозные/прочие. Добыча, хранение, способы насадки.


Черви дождевые/навозные/прочие. Добыча, хранение, способы насадки.

Сообщений 31 страница 60 из 140

31

майк написал(а):

Судя по размерам-калифорнийский красный...

У нас в Юлком их почему-то называю канадскими...

Друзья, наблюдаю у нас на реке следующий феномен: рыба полностью игнорирует червя-дендробенту - действительно полностью, ни надкуса, ни поклевки, ни-че-го. Зато довольно неплохо ловится на этих калифорнийско-канадских кинконгов. Не знаете с чем это связано? (Что-то сомневаюсь, что данный червь является естественной пищевой базой для рыбы в данном водоеме).

И вопрос непосредственно майку: как вы насаживаете червей и влияет ли размер червя на способ насадки? Какие крючки рулят? Есть ли положительный опыт ловли на резаного червя как насадку?

0

32

ZooM Junior написал(а):

И вопрос непосредственно майку: как вы насаживаете червей и влияет ли размер червя на способ насадки? Какие крючки рулят? Есть ли положительный опыт ловли на резаного червя как насадку?

У Сабанеева способ насадки,который я применяю,называется "Крендельком",или бантиком, если угодно...Комочек ,голова и хвостик мал-мал торчат...Крючки в идеале специальные для червя, с дополнительными( или дополнительной) зазубринами на цевье.Названия не привожу, все фирмы выпускают, WORM в названии.
Хотя обыкновенные крючки вполне подходят...
ЗЫ на червя ловлю очень редко, хотя доступ имею практически весь сезон ловли- собственный дом со всеми вытекающими...Неудобно хранить,неудобно возить :no:
ЗЫ Зы червей использую размером со спичку-выползки размером крупнее рыбы не моё :dontknow:

+1

33

майк написал(а):

со всеми вытекающими

Со всеми выползающими... :D
ЗЫ: на червя ловлю только летом за для отсечь мелочь. Поскольку обычно подрезаю в корм, то и на крюк цепляю кисточку из кусочков. Редко когда пробивает на  Датч Стайл - пару за голову с обрезанными хвостами. Такое обычно подпираю опарышем.

0

34

Carlos написал(а):

Со всеми выползающими..

Это выползки размером с карандаш после дождя выползают...А ловлю  на мелкого навозного, желательно без узла( ещё Леонид Павлович 100 лет назад советовал)...Их в компостной куче копать надо,сами не приползут.

0

35

Спасибо за ответы. Погуглив, способ насадки червя крендельком, к сожалению, не нашел, зато  нашел способ насадки хлебного мякиша бантиком. Ну и способ Дачт Стайл попробую обязательно.

0

36

Даю навскидку методу этого самого кренделька-проткнул поперёк пару сантиметров от головы,ещё пару раз поперёк с оставлением хвостика тоже 1,5-2 см.Червяк от боли сам в крендель свернётся...По итогу имеем неплотный комочек с торчащими хвостом и головой.

+1

37

Совсем другое дело, теперь ясно как дважды два))

0

38

Alexcd83 написал(а):

Кто как хранит червей ???

Храню обычно в их естественной среде обитания-земле.
Единственное к чему пришёл, что чем больше тара, тем лучше хранятся.
Обычно пищевые или строительные ведёрки различной ёмкости (от 1 литра до 10) с мелкими дырочками в крышке.
В частном доме живу, поэтому храню ведёрко в подвале.
В квартире - наверное в холодильнике, только не на нижней полке,что бы не переморозить.
Если не жарко, можно и на балконе в тени.
Как то так.

0

39

Увеличьте ёмкость хранения.
Подбрасываю иногда шкурки банановые.Иногда зубчик чеснока раздавленный, но это по желанию, т. к. сразу в холодильнике запах чеснока появляется.
Живут месяцами. Домашние этого не любят!
Причём и на рыбалку беру в большой таре. Они так легче жару переносят, мне так показалось. Не дохнут это точно.

+1

40

А не знаете, это реально помогает, то что дедушка Витя тут показывает?

0

41

Билли Бонс написал(а):

А не знаете, это реально помогает, то что дедушка Витя тут показывает?

Ребята, чёт мне кажется (эт конечно моё личное мнение), что лучше сразу на резинового червяка ловить...

0

42

Почему? Своя логика в этом есть, опарика ведь ароматизируют. Про травки на берегу тоже интересно... меллиса, мята. На моем водоеме крапивы немеренно. Может мне его в крапиве настаивать, а? :surprise:

0

43

лом80 написал(а):

Красный это навозный червь, есть еще земляной, поклевки более вероятны на навозный как показывает практика, рыба его больше любит(предпочитает) чем земляного...

А как на Днепре называют Болотного червя?
У нас на водоёмах:

...как показывает практика, рыба его больше любит(предпочитает) чем земляного...


и навозного, в воде болотный червь - как у себя дома.

По хранению червя:
у меня дома, под ванной, стоит небольшая пластиковая коробочка с земляным, навозным и болотным червём. Такое себе ассорти в земле. Живут третий год при комнатной температуре. Кормлю исключительно листьями с заваренного чая, иногда поливаю, что бы земля была постоянно влажная.
Друзья уже шутят, что я их не на рыбалку вожу, а на прогулку воздухом чистым подышать, как родные стали!   :D

Отредактировано Crushvit (04.01.2015 22:08:21)

+2

44

Ага, значит Вы тоже их чаем...

0

45

Crushvit написал(а):

А как на Днепре называют Болотного червя?
У нас на водоёмах:

  Водяной черьвь! как наживку, не использовал,но как добывают видал
https://www.youtube.com/watch?v=jxtgwckPMnQ

+2

46

лом80 написал(а):

Водяной черьвь! как наживку, не использовал,но как добывают видал
https://www.youtube.com/watch?v=jxtgwckPMnQ

мы этих мутантов червей использовали для ловли СОМА!

0

47

В одном из английских рыболовных журналов Алан Скоттхорн ведет свою рубрику ответов на вопросы читателей. И там его спросили есть ли у него какие-то секреты при использовании в прикормке резаного/рубленого червя. Связано это с тем, что при резке достаточно большого количества червей выделяется немало "сока" и при добавлении в прикормку этой "нарезки" физические свойства кормовой смеси меняются - она становится переувлажненной и может просто превратиться в "пластилин".
Алан ответил, что есть у него один секрет - он убирает максимум жидкости. И показал "в картинках" как это делает:
а. Нарезаем червей до нужной консистенции:
http://sf.uploads.ru/t/nyVZ9.jpg

b. Получаем "фарш" из большого количества частичек червей, которые плавают в "соке":
http://sf.uploads.ru/t/rnoTf.jpg

с. Высыпаем "фарш" в полотенце:
http://sf.uploads.ru/t/zwfLk.jpg

d. Заворачиваем полотенце поплотнее и сдавливаем, стараясь отжать "сок":
http://sf.uploads.ru/t/MqG6t.jpg

e.Полотенце вбирает "сок":
http://sf.uploads.ru/t/YNWP2.jpg

f. Пересыпаем частички червей обратно в емкость:
http://sf.uploads.ru/t/kWa0s.jpg

g. Отличные кусочки резанного червя готовы для добавления в прикормку:
http://sf.uploads.ru/t/JpNKY.jpg

Мне "сок" жалко так тратить - все таки это очень сильный природный аттрактант. Поэтому я в тубу с резанным червем понемногу добавляю сухую сыпуху (из которой готовая прикормочная смесь) - таким образом "разбиваю" этот "фарш". А потом либо пробками в кормушку, либо уже непосредственно с самой прикормкой мешаю.

Отредактировано duffy333 (09.01.2015 13:08:05)

+3

48

duffy333
им бы этим забугорным, только продукт переводить-весь смак убрал-)))

0

49

Может у тамошней рыбы изжога от этого "сока"  :crazyfun:
Хотя это взято из журнала поплавочной тематики и речь в ответе Алана шла о добавке резанного червя в прикормку из которой лепятся шары для закорма точки под штекер. Может так и нужно делать - не знаю  :dontknow: Штекеру я только учусь...

Отредактировано duffy333 (09.01.2015 13:10:52)

0

50

duffy333
насколько я помню-) там есть и другая метода прикормки-жижей-) к штекеру равнодушен-). Единственное жижку на глубину не загонишь-). Впрочем ему виднее как и что делать-). Сам буду делать по твоему сценарию-)

0

51

himik написал(а):

насколько я помню-) там есть и другая метода прикормки-жижей-)

Есть такое - получается столб мути из мелких кормовых частиц в толще воды. Вот в нем и работают штекерной оснасткой - периодически приподнимая и затем плавно опуская. Но это действительно для малых глубин. И наверное не для того количества уклейки и прочей разной мелюзги, которая у нас в водоемах  :D .

0

52

Давно смотрю на эту картинку от Стива, никто не пользовался таким способом насадки червя?

http://sg.uploads.ru/t/3igD6.jpg

0

53

Alexnord написал(а):

Давно смотрю на эту картинку от Стива, никто не пользовался таким способом насадки червя?

Про квик-стоп не додумался. Пробовал на обычный волос. Протыкал иглой, а потом червя в петлю, как удавкой. На крючек сажал опарышей. Если честно, на такой "бутерброд" тогда не клевало, так что резюме никакого по эффективности. Попробовать еще раз, как-то не пришлось.

0

54

Alexnord написал(а):

Давно смотрю на эту картинку от Стива, никто не пользовался таким способом насадки червя?

Я писал в отчете недавно -  пробовал, сама методика очень классная, но рыбу не поймал))

Отредактировано Ілько (18.05.2015 15:51:21)

0

55

ЗАЧЕМ ПЛЕВАТЬ НА ЧЕРВЯ?
Кто из рыболовов, наживив червя на крючок, не плевал на него? Большинство это делает чисто по привычке, даже не задумываясь для чего это нужно делать. Кто-то считает, что это простые рыболовные традиции, кто-то, с чувством юмора, говорит, что на морально униженного червя рыбы клюют гораздо лучше, но все это ошибочные мнения. 
Оказывается, когда слюна человека попадает на червяка, он начинает выделять вещества, защищающие его от негативного внешнего воздействия. Помимо этого эти вещества имеют неслабый аромат, который достаточно сильно привлекает рыбу даже с дальнего расстояния.
Об этом прекрасно знали наши предки и всегда плевали на червя перед тем, как забросить приманку для ловли рыбы. Это настоящее рыболовное наследие.
Но, если рыболов, например, заядлый курильщик, который выкуривает сигарету одну за другой, необходимо все-таки воздержаться от того, чтобы плевать на червя. Табачный запах отпугнет от такой приманки всю рыбу.
Не стоит также плевать на червя, если с вечера немного «перебрали»  и на утро разит так, что вся рыба в водоеме может всплыть кверху брюхом.
А вот, чтобы увеличить количество поклевок, лучше всего, перед тем, как исполнить рыболовный ритуал – поплевать на червя, поесть чеснок. Многие рыбы, в частности карповых пород, очень не равнодушны к запаху чеснока.
Но и это сегодня не обязательно. Можно просто держать в кармане флакончик с чесночным ароматизатором, который капать на руки и на наживку.

0

56

aleks777
на кой тогда плевать-)? щекотать его надо, между щетинок-) а то ведь не девственницы на рыбалку ездят-) кто не курит, тот вчера пил-)

0

57

himik написал(а):

aleks777
на кой тогда плевать-)? щекотать его надо, между щетинок-) а то ведь не девственницы на рыбалку ездят-) кто не курит, тот вчера пил-)

Подпись автора

    Всегда старайся говорить правду и друзьям, и врагам: тогда у тебя будет меньше и тех, и других.............

насчёт плевать или не плевать незнаю это дело каждого эту статью не я писал. но всётаки многие какогото плюют на червя это факт не раз наблюдал .может что то и даёт я не плювал да и на червя очень очень редко ловлю не нравится он мне бычки сразу вешаются а они меня бесят

0

58

Alexcd83 написал(а):

Очень классный способ насадки! Если его не собьет течением, то любой малек, без труда собьет его с крючка...   Отличный метод покормить малька!!!

Леш, квик-стоп не заметил?

0

59

Alexcd83 написал(а):

Уверен на 100%,

А почему такая уверенность? Ведь ни разу в жизни так не насаживал червя? Без году неделя, как фидером стал ловить, а уже такая самонадеянность. :no:  Земляной червяк, который на фото - он резиновый по жизни и порвать его не просто. А если дендробену посадить, то еще круче будет держаться.

0

60

Vadkh
держаться то оно будет...........но в чем преимущество?? ложных поклевок к бабке не ходи будет больше, пучек он как то роднее-))

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Прикормка, насадки, ароматизаторы » Черви дождевые/навозные/прочие. Добыча, хранение, способы насадки.