Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Прикормка, насадки, ароматизаторы » Черви дождевые/навозные/прочие. Добыча, хранение, способы насадки.


Черви дождевые/навозные/прочие. Добыча, хранение, способы насадки.

Сообщений 1 страница 30 из 140

1

Решил добавить тему))) Не нашёл похожих.

0

2

Добываю червей в навозных кучах или местах где осенью и весной заранее сбрасывали опалую листву, выползков летом ночью с фонариком, дождевых на огороде (живу в частном секторе). Нужным моментом является обильный полив участка добычи червей (дождевых, навозных) - заранее вылить литров 30 воды , потому как летом черви глубоко закапываются. Как то так.

0

3

В компостной куче (частный сектор)...Мелкий навозник, со спичку величиной ,само то...
Сталкивался с тем,что в Полтавской области на червя только бычок клюёт,хотя на опарыша-вся бель...
И ещё с тем,что в Хмельницкой области на червя почему-то вообще никто не ловит...

0

4

Примерный способ описан в одной книжке Белорусского издания, года этак 92 - 93. В землю забивается черенок от лопаты (или подобная палка) и стучим по ней второй палкой (лопатой). Эффект обещают такой же. Раньше у тестя в частном секторе черви были в изобилии, а в городе таким способом собирать как-то "неприлично". Могут и "103" вызвать. :) Приходится брать на рынке или в магазинах.

0

5

майк наши бычки клюют на всё что в состоянии проглотить иль хотябы понадкусивать...На опарыш клюёт чаще но рыбоиды поменьше,тогда как на червя наоборот,оптимальный варик ловить на бутерброд...
По теме червей давно собираюсь разводить,но вот времени и частного дома нет,приходиться покупать.Кстати вопрос к знающим,можно ли этих зверей выращивать в подвале гаража?

0

6

У меня знакомый в ведре на балконе выращивает.

0

7

ProDiJ написал(а):

можно ли этих зверей выращивать в подвале гаража?

Деревяную кадку типа от фикуса. Поливать 1 раз в неделю/10 дней спитым чаем.

+1

8

ProDiJ написал(а):

майк наши бычки клюют на всё что в состоянии проглотить

Опыт мой почёрпнут в Пронозивке,местная публика одних бычков и ловит, НО -сидит какая-нибудь бабушка, спрашиваю-ну как- та, видерце-практически полное и почти без воды o.O ...Как в магазин ходят...

0

9

майк да такие они,суровые пронозивские бабушки)там бычки и вправду достают на самом вдхр,на поплавок лишь манка попогала,но когда тарань активно кормится никакой бычек ей не помеха...

0

10

Volodey2007 написал(а):

Добываю червей в навозных кучах

Я в рыбмаге. 5 грн. порция. Всегда свежый. Магазин в моем доме, даже два. :D

0

11

Как-то один дед рассказал, как он ловит килограммовых карасей на нашем Днестре (лет 5 назад), на червя с запахом винограда (!). Я его спросил: "Это как с запахом винограда!?" Червей разводит в компосте со виноградным жмыхом от вина. Он утверждает, что рыба на много лучше клюёт на такого червя. По чём купил по тому продал, потому что самому проверить не довелось (живу на этаже), но никак этот рассказ из головы не уходит.

0

12

В 2011 году, кода Москва была вся в дыму от горящих торфяников, взял отпуск и уехал на верхнюю Волгу. Сматывался так быстро, что про наживку даже не подумал. По приезду начал думать, где взять червей. Облазил всё, навозные кучи, перепахал много земли, но всё тщетно. В итоге нашёл червей в 20 метрах от фермы, в обочине асфальтированной дороги. Обочина состояла из очень старого перегоревшего навоза. Находил там их прямо семьями! Капаешь капаешь, нет... бах ком, там их как косяк)))) В итоге состоялась рыбалка которую по трофеям я и сейчас переплюнуть не могу. Конечно далеко дело было не в червях, просто описал добычу.

Кстати, ловил исключительно на трёх червей проколотых поперёк по центру. Именно на такую "кисть" и клевали "оковалки".

0

13

fm967 написал(а):

Я в рыбмаге. 5 грн. порция. Всегда свежый. Магазин в моем доме, даже два.

А зачем платить деньги, когда червь свежий и бесплатный в 10 метрах от дома, или Вы считаете что магазинные какие то особенные, и в компосте их не выращивают ?

0

14


Самая современная метОда :canthearyou:

0

15

Сначала полезли черви, потом шахтёры

+1

16

Ну это для моего Донецка актуально, и то не в моём районе-рядом шахт нету, весь уголь, что был ,выбрали ещё в 19 веке-пласты близко залегали...

0

17

Током это жестоко  :canthearyou:

0

18

А по три штуки на крючок (поперёк по центру)? Всё относительно :dontknow:

0

19

ProDiJ написал(а):

вопрос к знающим,можно ли этих зверей выращивать в подвале гаража?

Yuri написал(а):

Деревяную кадку типа от фикуса. Поливать 1 раз в неделю/10 дней спитым чаем.

Живу в "хрущёвке". Магазин недалеко, но почти всегда либо поздно возвращаюсь с работы, либо решение о рыбалке принимается поздно...
В общем, уже 2й год выращиваю их у себя дома на балконе в пластиковой миске (30-50 литров).
На дно 2-4 см земли, потом засыпаю всю "органику" :), которая после приготовления женой обеда остаётся: обрезь картошки, морковки, лука и т.п. Если есть испорченные овощи и фрукты - туда же.
Чем больше засыпать - тем реже их "пересматривать" и подкармливать надо.
Сверху ещё такой же толщины слой земли, поливаю водой. 3/4 или 4/5 площади миски закрываю обычными целофановыми пакетами, чтоб влага сильно не испарялась, но и доступ воздуха был. Летом особенно надо следить за влажностью - 1 тазик из-за "та лана, завтра" погиб.
Уже могу похвастаться "племенными" особями под 15 сантиметров - кабаны просто. :D
В инете информации валом, но я пошёл своим путём, т.к. особо заморачиваться с ними нет времени. Пока всё ок.
Поначалу жена возмущалась, но из-за вредности :) больше - черви они и в Африке черви. Сейчас "привыкла", т.к. ни запаха, ни какого-либо другого "неудобства" нет - придраться не к чему. :)

0

20

Mr.Puff написал(а):

Уже могу похвастаться "племенными" особями под 15 сантиметров - кабаны просто.

Судя по размерам-калифорнийский красный...Зимой не мёрзнут? Калифорнийкий меньше +5 не выдерживает...
И ещё вопрос-маточное поголовье из магазинских?

0

21

майк, я в них не разбираюсь. ;) Просто, как и наше правительство, "обеспечиваю условия для существования".
За морозы пока не скажу по причине их отсутствия.
Кстати, прочитал твой пост и вспомнил, что прошлую зиму они-то у меня в квартире зимовали (ремонта в одной комнате ещё не было). Надо будет проконтролировать...
Хотя заморозки уже были и недели две назад смотрел - ползали. В общем, если интересно - отпишусь.

майк написал(а):

маточное поголовье из магазинских?

"Маточное поголовье" в своё время у родителей в компостной яме накопал. Во избежание инцеста и кровосмешения подсаживались беженцы из компостной ямы тестя и несколько десятков особей из числа магазинских, выживших после рыбалок. Другими словами, собран весь цвет ихней червячной нации! :D

Вообще хочу отметить, что мороки, про которую иногда пишут в рунете, связанную с разведением красного (назовём его так) червя (температура, влажность, кислотность почвы и т.д.) лично я не испытываю. Может повезло изначально с "базой", может масштабы не те... Вот с чем д.б. гемор, так это с белым червём (выползок, дождевой). Среда обитания у них разная, насколько я понимаю, и те особи, которые случайно попадали в мой "Гулаг", погибали в течении 1-2 дней, оставляя после себя слезоточивый штын, соплеообразную плесень и угрозу для обитателей колонии. Как-то так.

+2

22

Выползки у меня в холодильнике больше 1 недели не выживали, связывал это с удушением при поимке... :dontknow:

0

23

Разведение навозного (красного) червя в домашних условиях

Круглый год можно иметь под рукой достаточное количество свежего навозного червя. Отпадает необходимость поиска, покупки и транспортировки. Затраты на питание и уход совсем несущественны... Это совсем не сложно иметь дома запас крупных, мелких и средних червей. ( Автор: Асташкин Антон Васильевич)

1. Ящик для червя.
Любой деревянный или пластиковый контейнер, размерами примерно 600х400х300мм. Дно должно иметь отверстия, достаточные для дренирования. Сверлятся в днище сверлом 8-10мм. (не менее 30 отверстий, равномерно по площади). Контейнер устанавливается на поддон с небольшим слоем песка для впитывания влаги, вытекшей из ящика. Можно прикрепить колесики для удобного перемещения.
http://s6.uploads.ru/t/C1Uzg.jpg
2. Грунт.
На дно ящика положите сено или солому слоем до 5 см. (в сжатом состоянии), можно использовать крупные стружки. Сверху высыпьте биогумус, продающийся в магазинах для дачников и цветоводов слоем - 10см.
http://s6.uploads.ru/t/VBpA4.jpg
http://s7.uploads.ru/t/evmVn.jpg
http://s6.uploads.ru/t/C1Uzg.jpg
3. Корм.
В качестве корма для червя можно использовать любую органику. В домашних условиях это могут быть овощные или фруктовые очистки (кроме картофельных), сладкие фрукты от компота, старая заварка, кофейная гуща, остатки немолочных каш. Желательно очистки пропустить через мясорубку. Периодически можно добавлять измельченную в пыль яичную скорлупу. Равномерно рассыпьте отходы слоем 5-7см. по поверхности, присыпьте биогумусом слоем 2см. Следующую порцию корма добавляйте по мере переработки предыдущей. Определить это можно следующим образом - поверхность будет ровной, остатков субстрата не будет. Черви превратят все в биогумус. Сам биогумус представляет собой частички практически без запаха, темно коричневого, почти черного цвета, напоминающие гранулированный чай своей формой.
4. Полив.
Пролейте контейнер некоторым количеством воды. Достаточное количество отверстий не даст воде застояться, и влажность будет достаточная. Проверить влажность можно зажав субстрат в кулаке., при сильном сжатии вода должна выступить сквозь пальцы. Вода для полива должна быть комнатной температуры, отстоянная не менее трех суток. Полив проводите по мере необходимости и при каждом кормлении. Сверху накройте крышкой или слоем мокрого гофрокартона., который черви также едят.
http://s6.uploads.ru/t/7VLzk.jpg
5. Температура.
Оптимальная температура 18 - 24 градуса. Содержать червей нужно в темном месте, вдали от солнечных лучей.
6. Расселение.
Примерно через два месяца популяция червя увеличится в 2 - 6 раз. Все зависит от условий содержания. Приготовьте несколько ящиков для расселения. Сняв верхний слой грунта, разделите его на равные части и распределите по вашим приготовленным ящикам...
Источник: <a href="http://www.fgids.com/manual/103/202/3391/">F.Дневник</a>

Отредактировано sano (08.01.2014 12:16:19)

+4

24

Червивая история )))


https://www.youtube.com/watch?v=Lamx-9N3nT8
https://www.youtube.com/watch?v=L7mxy29NQEA
https://www.youtube.com/watch?v=MqDrnqpL13Q
https://www.youtube.com/watch?v=DQok03GSh60
https://www.youtube.com/watch?v=8FjEoCT2TXg
https://www.youtube.com/watch?v=KbTn0cluhSM
https://www.youtube.com/watch?v=XAODt1IApFU

Отредактировано sano (08.01.2014 12:28:38)

0

25

sano написал(а):

Разведение навозного (красного) червя в домашних условиях

sano, спасибо! Кое-что возьму себе на заметку...

0

26

майк написал(а):

Самая современная метОда

метОде лет 100.Ну лет 30 назад точно  муж сестры так собирал червей.Тогда было прикольно,а сейчас как-жалко их(червей) :( Я так и ни разу не воспользовался таким методом

+1

27

Mr.Puff написал(а):

прочитал твой пост и вспомнил, что прошлую зиму они-то у меня в квартире зимовали (ремонта в одной комнате ещё не было). Надо будет проконтролировать...

Ну вот и "проконтролировал"...  :no: И пересматривал же!

Градусник, зараза, цену на кукурузу в 1936 году показывал, а не температуру!!!  :mad:
Я к ним, а они лежат, ну как живые... только холодные. Твою мать! 2 мисяки отборного, матёрого, породистого червя... В общем - R.I.P  :'(

По весне "наша песня хороша - начинай сначала".

Бли-и-ин...  :(

0

28

А как же их в холодильнике хранят подолгу? :dontknow:
Они просто после извлечения от шока отходят и ползают снова, как ни в чем не бывало.
Mr.Puff, сочувствую..

0

29

SerhiiSkljarov, ну в холодильнике +3..+5 градусов (в зависимости от зоны). Потому и хранятся.
А мои от шока в -10..-15 уже отойти не сумеют... не сумели... никогда уже больше не смогут!  :'(

Я просто не учёл школьный курс физики - внизу всегда холодней. Догадайся я положить его на нижнюю миску - более-менее оперативно смог бы отреагировать. А так, миски на полу в одном конце балкона, градусник - на другом, лежит на наружном подоконнике со своими дебильными +5...  :mad:

В этом году детей из их комнаты выселю, отправлю к мамке. А сам - в детскую, в обнимку с мисками...  :rofl:

0

30

Mr.Puff написал(а):

ну в холодильнике +3..+5 градусов (в зависимости от зоны). Потому и хранятся.
А мои от шока в -10..-15 уже отойти не сумеют... не сумели... никогда уже больше не смогут!  :'(

Я просто не учёл школьный курс физики - внизу всегда холодней. Догадайся я положить его на нижнюю миску - более-менее оперативно смог бы отреагировать. А так, миски на полу в одном конце балкона, градусник - на другом, лежит на наружном подоконнике со своими дебильными +5...  :mad:

Ну да, я как-то не подумал о том, что холодильник, это не любая температура, при которой холодно, а определённая :)
Обидно.. :(

Mr.Puff написал(а):

В этом году детей из их комнаты выселю, отправлю к мамке. А сам - в детскую, в обнимку с мисками...  :rofl:

:D

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Прикормка, насадки, ароматизаторы » Черви дождевые/навозные/прочие. Добыча, хранение, способы насадки.